世界陸上5000m歴代メダリストと日本人の記録
参加資格
・それぞれの期間内に参加標準記録を突破した選手の中から最大3名まで※期間と参加標準記録は大会ごとに設定される。
男子 女子
世界陸上5000m歴代メダリストと日本人の記録(男子)
回 | 日付 | 都市 (国) |
金 | 銀 | 銅 | 日本人選手 |
20 | 2025 | 東京 (日本) |
||||
19 | 2023 | ブタペスト (ハンガリー) |
13:11.30 | 13:11.44 | 13:12.28 | 予選敗退 13:50.49 遠藤日向 予選敗退 13:51:00 塩尻和也 |
Jakob INGEBRIGTSEN ヤコブ・インゲブリクセン |
Mohamed KATIR モハメド・カティル |
Jacob KROP クロップ ジャコブ |
||||
ノルウェー | スペイン | ケニア | ||||
18 | 2022 | ユージーン (オレゴン) (アメリカ) |
13:09.24 | 13:09.98 | 13:10.20 | |
Jakob Ingebrigtsen ヤコブ・インゲブリクトセン |
Jacob KROP ジェイコブ・クロップ |
Oscar CHELIMO オスカー・チェリモ |
予選敗退 13:47.07 遠藤日向 | |||
ノルウェー | ケニア | ウガンダ | ||||
17 | 2019/ 9/30 |
ドーハ (カタール) |
12:58.85 | 12:59.70 | 13:01.11 | |
Muktar EDRIS ムクタル・エドリス |
Selemon BAREGA セレモン・バレガ |
Mohammed AHMED モハメド・アハメド |
||||
エチオピア | エチオピア | カナダ | ||||
16 | 2017/ 8/12 |
ロンドン (イギリス) |
13:32.79 | 13:33.22 | 13:33.30 | |
Muktar EDRIS ムクタル・エドリス |
Mo FARAH モハメド・ファラー |
Paul CHELIMO ポール・チェリモ |
||||
エチオピア | イギリス | アメリカ | ||||
15 | 2015/ 8/29 |
北京 (中国) |
13:50.38 | 13:51.75 | 13:51.86 | 予選敗退 13:45.82 大迫傑 予選敗退 14:07.11村山紘太 |
Mo FARAH モハメド・ファラー |
Caleb Mwangangi NDIKU カレブ・ディク |
Hagos GEBRHIWET ハゴス・ゲブリウェト |
||||
イギリス | ケニア | エチオピア | ||||
14 | 2013/ 8/16 |
モスクワ (ロシア) |
13:26.98 | 13:27.26 | 13:27.26 | 予選敗退 13:37.07 佐藤 悠基 |
Mo FARAH モハメド・ファラー |
Hagos GEBRHIWET ハゴス・ゲブリウェト |
Isiah Kiplangat KOECH イサイア・キプラガト・コエチ |
||||
イギリス | エチオピア | ケニア | ||||
13 | 2011/ 9/4 |
大邱 (韓国) |
13:23.36 | 13:23.64 | 13:23.92 | 予選敗退 14:20.62 渡邊 和也 |
Mo FARAH モハメド・ファラー |
Bernard LAGAT バーナード・ラガト |
Dejen GEBREMESKEL デジェン・ゲブレメスケル |
||||
イギリス | アメリカ | エチオピア | ||||
12 | 2009/ 8/23 |
ベルリン (ドイツ) |
13:17.09 | 13:17.33 | 13:17.78 | 予選敗退 14:30.76 上野 裕一郎 |
Kenenisa BEKELE ケネニサ・べケレ |
Bernard LAGAT バーナード・ラガト |
James Kwalia C'KURUI ジェームズ・クワリア |
||||
エチオピア | アメリカ | カタール | ||||
11 | 2007 /9/1 |
大阪 (日本) |
13:45.87 | 13:46.00 | 13:46.75 | 予選敗退 13:54.95 松宮 隆行 予選敗退 14:07.38 三津屋 祐 |
Bernard LAGAT バーナード・ラガト |
Eliud KIPCHOGE エリウド・キプチョゲ |
Moses KIPSIRO モーゼス・キプシロ |
||||
アメリカ | ケニア | ウガンダ | ||||
10 | 2005/ 8/14 |
ヘルシンキ (フィンランド) |
13:32.55 | 13:32.81 | 13:32.96 | |
Benjamin Kipkoech LIMO ベンジャミン・リモ |
Sileshi SIHINE シレシ・シヒネ |
Craig MOTTRAM クレイグ・モットラム |
||||
ケニア | エチオピア | オーストラリア | ||||
9 | 2003/ 8/31 |
サン=ドニ (フランス) |
12:52.79 | 12:52.83 | 12:53.12 | |
Eliud Kipchoge エリウド・キプチョゲ |
Hicham?El Guerrouj ヒシャム・エルゲルージ |
Kenenisa?Bekele ケネニサ・べケレ |
||||
ケニア | モロッコ | エチオピア | ||||
8 | 2001/ 8/10 |
エドモンド (カナダ) |
13:00.77 | 13:03.47 | 13:05.20 | |
Limo Richard リチャード・リモ |
Wolde Million ミリオン・ウォルデ |
Kibowen John ジョン・ケンボイエン |
||||
ケニア | エチオピア | ケニア | ||||
7 | 1999/ 8/28 |
セビリア (スペイン) |
12:58.13 | 12:58.72 | 12:58.80 | 予選敗退 13:47.44 高岡 寿成 |
Salah HISSOU サラ・ヒスー |
Benjamin LIMO ベンジャミン・リモ |
Mohammed MOURHIT モハメッド・ムーリト |
||||
モロッコ | ケニア | ベルギー | ||||
6 | 1997/ 8/10 |
アテネ (ギリシャ) |
13:07.38 | 13:09.34 | 13:11.09 | |
Komen Daniel ダニエル・コーメン |
Boulami Khalid ハリド・ブーラミ |
Nyariki Tom トム・ニャリキ |
||||
ケニア | モロッコ | ケニア | ||||
5 | 1995/ 8/13 |
イェーテボリ (スウェーデン) |
13:16.77 | 13:17.15 | 13:17.59 | |
Kirui Ismael イスマイル・キルイ |
Boulami Khalid ハリド・ブーラミ |
Kororia Shem セム・コロリア |
||||
ケニア | モロッコ | ケニア | ||||
4 | 1993/ 8/16 |
シュトゥットガルト (ドイツ) |
13:02.75 | 13:03.17 | 13:05.40 | 予選敗退 13:46.86 高岡 寿成 |
Kirui Ismael イスマイル・キルイ |
Gebrselassie Haile ハイレ・ゲブレセラシェ |
Bayissa Fita フィタ・バイッサ |
||||
ケニア | エチオピア | エチオピア | ||||
3 | 1991/ 9/1 |
東京 (日本) |
13:14.45 | 13:16.64 | 13:22.70 | |
Ondieki Yobes ヨベス・オンディエキ |
Bayissa Fita フィタ・バイエサ |
Boutayeb Brahim | ||||
ケニア | エチオピア | モロッコ | ||||
2 | 1987/ 9/6 |
ローマ (イタリア) |
13:26.44 | 13:27.59 | 13:27.74 | 予選敗退13:46.29 阿久津 浩三 |
Aouita Said サイド・アウィータ |
Castro Domingos | Buckner Jack | ||||
モロッコ | ポルトガル | イギリス | ||||
1 | 1983/ 8/14 |
ヘルシンキ (フィンランド) |
13:28.53 | 13:30.20 | 13:30.34 | 準決勝敗退14:04.94 井手健二 |
?Coghlan Eamonn エイモン・コフラン |
Schildhauer Werner ヴェルナー・シルドハウアー |
Vainio Martti | ||||
アイルランド | 東ドイツ | フィンランド |
世界陸上5000m歴代メダリストと日本人の記録(女子)
※女子5000mは第5回大会(1995年)から開催回 | 日付 | 都市 (国) |
金 | 銀 | 銅 | 日本人選手 |
19 | 2023 | ブタペスト (ハンガリー) |
14:53.88 | 14:54.11 | 14:54.33 | 8位 14:58.99 田中希実 予選敗退 15:11.16 廣中璃梨佳 予選敗退 16:05.57 山本有真 |
Faith KIPYEGON フェイス・キピエゴン |
Sifan HASSAN シファン・ハッサン |
Beatrice CHEBET ベアトリス・チェベト |
||||
ケニア | オランダ | ケニア | ||||
18 | 2022 | ユージーン (オレゴン) (アメリカ) |
14:46.29 | 14:46.75 | 14:47.36 | 12位 15:19.35 田中希実 予選敗退 15:02.03 廣中璃梨佳 予選敗退 15:53.39 萩谷楓 |
Gudaf TSEGAY グダフ・ツェガエ |
Beatrice CHEBET | Dawit SEYAUM | ||||
エチオピア | ケニア | エチオピア | ||||
17 | 2019 /9/30 |
ドーハ (カタール) |
14:26.72 | 14:27.49 | 14:28.43 | 14位 15:00.01 田中 望美 予選敗退 15:53.08 木村 友香 |
Hellen Obiri ヘレン・オビリ |
Margaret Chelimo Kipkemboi マーガレット・チェリモ・キップケンボイ |
Konstanze Klosterhalfen コンスタンツェ・クロスターハルフェン |
||||
ケニア | ケニア | ドイツ | ||||
16 | 2017 /8/13 |
ロンドン (イギリス) |
14:34.86 | 14:40.35 | 14:42.73 | 予選敗退 15:11.83 鍋島莉奈 予選敗退 15:24.86 鈴木亜由子 |
Hellen OBIRI ヘレン・オビリ |
Almaz AYANA アルマズ・アヤナ |
Sifan HASSAN シファン・ハッサン |
||||
ケニア | エチオピア | オランダ | ||||
15 | 2015 /8/30 |
北京 (中国) |
14:26.83 | 14:44.07 | 14:44.14 | 9位15:08.29 鈴木亜由子 14位15:29.63 尾西美咲 予選敗退 16:13.65 鷲見梓沙 |
Almaz AYANA アルマズ・アヤナ |
Senbere TEFERI センベレ・テフェリ |
Genzebe DIBABA ゲンゼベ・ディババ |
||||
エチオピア | エチオピア | エチオピア | ||||
14 | 2013 /8/17 |
モスクワ (ロシア) |
14:50.19 | 14:51.22 | 14:51.33 | 予選敗退 16:16.52 尾西 美咲 |
Meseret DEFAR メセレト・デファー |
Mercy CHERONO メルシー・チェロノ |
Almaz AYANA アルマズ・アヤナ |
||||
エチオピア | ケニア> | エチオピア | ||||
13 | 2011 /9/2 |
大邱 (韓国) |
14:55.36 | 14:56.21 | 14:56.94 | 13位 15:41.67 新谷 仁美 予選敗退 15:38.23 絹川 愛 |
Vivian CHERUIYOT ビビアン・チェルイヨット |
Sylvia Jebiwott KIBET シルビア・ジェビウォット・キベット |
Meseret DEFAR メセレト・デファー |
||||
ケニア | ケニア | エチオピア | ||||
12 | 2009 /8/22 |
ベルリン (ドイツ) |
14:57.97 | 14:58.33 | 14:58.41 | 11位 15:12.44 小林 祐梨子 12位 15:13.01 中村?友梨香 |
Vivian Jepkemoi CHERUIYOT ビビアン・チェルイヨット |
Sylvia Jebiwott KIBET シルビア・チェビワット・キベト |
Meseret DEFAR メセレト・デファー |
||||
ケニア | ケニア | エチオピア | ||||
11 | 2007 /9/1 |
大阪 (日本) |
14:57.91 | 14:58.50 | 14:59.21 | 13位 15:19.40 福士 加代子 予選敗退 15:31.14 杉原 加代 |
Meseret DEFAR メセレト・デファー |
Vivian Jepkemoi CHERUIYOT ビビアン・チェルイヨット |
Priscah Jepleting CHERONO プリスコ・ジェプレティング・チェロノ |
||||
エチオピア | ケニア | ケニア | ||||
10 | 2005 /8/13 |
ヘルシンキ (フィンランド) |
14:38.59 | 14:39.54 | 14:42.47 | 12位 14:59.92 福士 加代子 |
Tirunesh DIBABA ティルネシュ・ディババ |
Meseret DEFAR メセレト・デファー |
Ejegayehu DIBABA エジェガエフ・ディババ |
||||
エチオピア | エチオピア | エチオピア | ||||
9 | 2003 /8/30 |
サン=ドニ (フランス) |
14:51.72 | 14:52.26 | 14:52.30 | 予選敗退 15:16.53 福士 加代子 |
Tirunesh Dibaba ティルネシュ・ディババ |
Marta Dominguez マルタ・ドミンゲス |
Edith MASAI エディス・マサイ |
||||
エチオピア | スペイン | ケニア | ||||
8 | 2001 /8/11 |
エドモンド (カナダ) |
15:03.39 | 15:06.59 | 15:10.17 | 予選敗退 15:23.93 岡本 治子 |
Olga?Yegorova オリガ・エゴロワ |
Marta?Dominguez マーサ・ドミンゲス |
Ayelech?Worku アエレチ・ウォルク |
||||
ロシア | スペイン | エチオピア | ||||
7 | 1999 /8/27 |
セビリア (スペイン) |
14:41.82 | 14:43.15 | 14:44.22 | 10位 15:17.92 田中 めぐみ 15位 15:46.28 志水 見千子 予選敗退 15:51.52 藤永 佳子 |
Gabriela Szabo ガブリエラ・サボー |
Zahra Ouaziz ザーラ・ウアジス |
Ayelech Worku アエレチ・ウォルク |
||||
ルーマニア | モロッコ | エチオピア | ||||
6 | 1997 /8/9 |
アテネ (ギリシャ) |
14:57.68 | 14:58.29 | 14:58.85 | 8位 15:21.19 弘山 晴美 13位 15:32.83 高橋 尚子 15位 15:45.48 川上 優子 |
Szabo Gabriela ガブリエラ・サボー |
Brunet Roberta ロベルタ・ブルネット |
Ribeiro Fernanda フェルナンダ・リベイロ |
||||
ルーマニア | イタリア | ポルトガル | ||||
5 | 1995 /8/12 |
イェーテボリ (スウェーデン) |
14:46.47 | 14:48.54 | 14:53.77 | 7位 15:18.97 志水 見千子 予選敗退 15:35.13 高橋 千恵美 予選敗退 八嶋 あつみ |
Sullivan Sonia ソニア・オサリバン |
Ribeiro Fernanda フェルナンダ・リベイロ |
Ouaziz Zahra ザーラ・ウアシス |
||||
アイルランド | ポルトガル | モロッコ | ||||
4 | 1993 | シュトゥットガルト (ドイツ) |
||||
3 | 1991 | 東京 (日本) |
||||
2 | 1987 | ローマ (イタリア) |
||||
1 | 1983 | ヘルシンキ (フィンランド) |
||||