第4回(1993)世界陸上シュトゥットガルト大会5000m男子の結果、記録
決勝進出基準
①予選3組の内、各予選上位4位。②①の他、予選総合順位上位3位。計15名
予選1組 予選2組 予選3組 予選総合
決勝
第4回世界陸上シュトゥットガルト大会5000m男子予選
開催日:1993/08/14予選1組
順位 | タイム | 選手 | 国 | |
---|---|---|---|---|
1 | 13:41.55 | Denmark Robert | イギリス | Q |
2 | 13:41.57 | Bitok Paul | ケニア | Q |
3 | 13:41.61 | Bayissa Fita | エチオピア | Q |
4 | 13:41.72 | Skah Khalid | モロッコ | Q |
5 | 13:42.17 | Kennedy Bob | アメリカ | |
6 | 13:44.96 | Monteiro Carlos | ポルトガル | |
7 | 13:46.43 | Wachenbrunner Rainer |
ドイツ | |
8 | 13:46.86 | 高岡 寿成 | 日本 | |
9 | 13:53.25 | Tikhonov Andrey | ロシア | |
10 | 13:56.59 | Al-Qahtani Alyan Sultan |
サウジアラビア | |
11 | 13:56.94 | Clode?Phil | ニュージーランド | |
12 | 14:33.22 | Ramachandran Murusamy |
マレーシア | |
13 | 15:43.73 | Tawai Keiruan | バヌアツ | |
DNF | Lynch James | アンティル |
予選2組
順位 | タイム | 選手 | 国 | |
---|---|---|---|---|
1 | 13:27.14 | Bikila Worku | エチオピア | Q |
2 | 13:27.50 | Kirui Ismael | ケニア | Q |
3 | 13:34.72 | Nizigama Alo?s | ブルキナファソ | Q |
4 | 13:36.66 | Ntawulikura Mathias | ルワンダ | Q |
5 | 13:40.21 | Essaid Mustapha | フランス | |
6 | 13:42.30 | Boutayeb Brahim | モロッコ | |
7 | 13:46.20 | Brown Jon | イギリス | |
8 | 13:52.95 | Bartoszak Michal | ポーランド | |
9 | 13:53.59 | Prasad Bahadur | インド | |
10 | 14:12.99 | O'Donoghue Peter | オーストラリア | |
11 | 14:14.62 | Gopal Thein Win | ミャンマー | |
12 | 14:39.29 | Dos Santos Valdenor | ブラジル | |
13 | 15:01.72 | Singh Prakash Davendra |
フィジー | |
DNF | Olteanu Ovidiu | ルーマニア |
予選3組
順位 | タイム | 選手 | 国 | |
---|---|---|---|---|
1 | 13:25.27 | Gebrselassie Haile | エチオピア | Q |
2 | 13:26.06 | Jabbour Brahim | モロッコ | Q |
3 | 13:26.13 | Chesire Michael | ケニア | Q |
4 | 13:29.12 | Belaout Aissa | アルジェリア | Q |
5 | 13:30.32 | Anton Abel | スペイン | q |
6 | 13:34.05 | Danielson Jonny | スウェーデン | q |
7 | 13:37.20 | Kaldy Zoltan | ハンガリー | q |
8 | 13:49.42 | Hanneck Philemon | ジンバブエ | |
9 | 14:02.00 | Pesava Jan | チェコ | |
10 | 14:11.30 | Nuttall John | イギリス | |
11 | 14:11.48 | Whiteley Greg | アメリカ | |
12 | 14:48.07 | Zarekar Ahmad | イラン | |
13 | 15:29.14 | Oumarou Souley | ニジェール | |
DNS | Moosa Ahmed Mohamed |
PAL |
予選総合
順位 | タイム | 選手 | 国 | 組 | 順 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 13:25.27 | Gebrselassie Haile | エチオピア | 3組 | 1 | Q |
2 | 13:26.06 | Jabbour Brahim | モロッコ | 3組 | 2 | Q |
3 | 13:26.13 | Chesire Michael | ケニア | 3組 | 3 | Q |
4 | 13:27.14 | Bikila Worku | エチオピア | 2組 | 1 | Q |
5 | 13:27.50 | Kirui Ismael | ケニア | 2組 | 2 | Q |
6 | 13:29.12 | Belaout Aissa | アルジェリア | 3組 | 4 | Q |
7 | 13:30.32 | Anton Abel | スペイン | 3組 | 5 | q |
8 | 13:34.05 | Danielson Jonny | スウェーデン | 3組 | 6 | q |
9 | 13:34.72 | Nizigama Aloys | ブルキナファソ | 2組 | 3 | Q |
10 | 13:36.66 | Ntawulikura Mathias | ルワンダ | 2組 | 4 | Q |
11 | 13:37.20 | Kaldy Zoltan | ハンガリー | 3組 | 7 | q |
12 | 13:40.21 | Essaid Mustapha | フランス | 2組 | 5 | |
13 | 13:41.55 | Denmark Robert | イギリス | 1組 | 1 | Q |
14 | 13:41.57 | Bitok Paul | ケニア | 1組 | 2 | Q |
15 | 13:41.61 | Bayissa Fita | エチオピア | 1組 | 3 | Q |
16 | 13:41.72 | Skah Khalid | モロッコ | 1組 | 4 | Q |
17 | 13:42.17 | Kennedy Bob | アメリカ | 1組 | 5 | |
18 | 13:42.30 | Boutayeb Brahim | モロッコ | 2組 | 6 | |
19 | 13:44.96 | Monteiro Carlos | ポルトガル | 1組 | 6 | |
20 | 13:46.20 | Brown Jon | イギリス | 2組 | 7 | |
21 | 13:46.43 | Wachenbrunner Rainer |
ドイツ | 1組 | 7 | |
22 | 13:46.86 | 高岡 寿成 | 日本 | 1組 | 8 | |
23 | 13:49.42 | Hanneck Philemon | ジンバブエ | 3組 | 8 | |
24 | 13:52.95 | Bartoszak Michal | ポーランド | 2組 | 8 | |
25 | 13:53.25 | Tikhonov Andrey | ロシア | 1組 | 9 | |
26 | 13:53.59 | Prasad Bahadur | インド | 2組 | 9 | |
27 | 13:56.59 | Al-Qahtani Alyan Sultan |
サウジアラビア | 1組 | 10 | |
28 | 13:56.94 | Clode Phil | ニュージーランド | 1組 | 11 | |
29 | 14:02.00 | Pesava Jan | チェコ | 3組 | 9 | |
30 | 14:11.30 | Nuttall John | イギリス | 3組 | 10 | |
31 | 14:11.48 | Whiteley Greg | アメリカ | 3組 | 11 | |
32 | 14:12.99 | O'Donoghue Peter | オーストラリア | 2組 | 10 | |
33 | 14:14.62 | Gopal Thein Win | ミャンマー | 2組 | 11 | |
34 | 14:33.22 | Ramachandran Murusamy |
マレーシア | 1組 | 12 | |
35 | 14:39.29 | Dos Santos Valdenor | ブラジル | 2組 | 12 | |
36 | 14:48.07 | Zarekar Ahmad | イラン | 3組 | 12 | |
37 | 15:01.72 | Singh Prakash Davendra |
フィジー | 2組 | 13 | |
38 | 15:29.14 | Oumarou Souley | ニジェール | 3組 | 13 | |
39 | 15:43.73 | Tawai Keiruan | バヌアツ | 1組 | 13 | |
DNF | Lynch James | アンティル | 1組 | |||
DNF | Olteanu Ovidiu | ルーマニア | 2組 | |||
DNS | Moosa Ahmed Mohamed |
PAL | 3組 |
第4回世界陸上シュトゥットガルト大会5000m男子決勝
開催日:1993/08/16順位 | タイム | 選手 | 国 |
---|---|---|---|
1 | 13:02.75 | Kirui Ismael イスマイル・キルイ |
ケニア |
2 | 13:03.17 | ?Gebrselassie Haile ハイレ・ゲブレセラシェ |
エチオピア |
3 | 13:05.40 | Bayissa Fita フィタ・バイッサ |
エチオピア |
4 | 13:06.64 | Bikila Worku | エチオピア |
5 | 13:07.18 | Skah Khalid | モロッコ |
6 | 13:18.87 | Jabbour Brahim | モロッコ |
7 | 13:20.59 | Nizigama Aloys | ブルキナファソ |
8 | 13:23.41 | Bitok Paul | ケニア |
9 | 13:27.09 | Denmark Robert | イギリス |
10 | 13:28.58 | Ntawulikura Mathias | ルワンダ |
11 | 13:40.21 | Anton Abel | スペイン |
12 | 13:40.59 | Danielson Jonny | スウェーデン |
13 | 13:43.02 | Kaldy Zoltan | ハンガリー |
14 | 13:44.11 | Chesire Michael | ケニア |
DNF | Belaout Aissa | アルジェリア |