第10回(2005)世界陸上ヘルインキ大会5000m男子の結果、記録
決勝進出基準
①予選2組の内、各予選上位4位。②①の他、予選総合順位上位7位。計15名
予選1組 予選2組 予選総合
決勝
第10回世界陸上ヘルシンキ大会5000m男子予選
開催日:2005/08/11予選1組
順位 | タイム | 選手 | 国 | |
---|---|---|---|---|
1 | 13:20.36 | Isaac Kiprono SONGOK | ケニア | Q |
2 | 13:20.66 | Tariku BEKELE | エチオピア | Q |
3 | 13:21.08 | John Kemboi KIBOWEN | ケニア | Q |
4 | 13:21.20 | Dejene BERHANU | エチオピア | Q |
5 | 13:21.36 | James Kwalia C'KURUI | カタール | q |
6 | 13:22.36 | Zersenay TADESE | エリトリア | q |
7 | 13:22.44 | Boniface Toroitich KIPROP | ウガンダ | q |
8 | 13:25.36 | Wilson Kipkemei BUSIENEI | ウガンダ | |
9 | 13:25.44 | Alberto GARCIA | スペイン | |
10 | 13:27.16 | Ian DOBSON | アメリカ | |
11 | 13:29.44 | Hicham BELLANI | モロッコ | |
12 | 13:31.63 | Alejandro SU?REZ | メキシコ | |
13 | 13:43.50 | Serhiy LEBID | ウクライナ | |
14 | 13:53.15 | Reid COOLSAET | カナダ | |
15 | 13:59.50 | Roberto GARC?A | スペイン | |
16 | 13:59.86 | Ryan HALL | アメリカ | |
17 | 14:24.90 | Eduardo BUENAVISTA | フィリピン | |
18 | 15:34.82 | Michael SANCHEZ | ジブラルタル | |
19 | 15:37.04 | Muhammad MUSTAFA | パレスチナ |
予選2組
順位 | タイム | 選手 | 国 | |
---|---|---|---|---|
1 | 13:12.86 | Eliud KIPCHOGE | ケニア | Q |
2 | 13:12.93 | Craig MOTTRAM | オーストラリア | Q |
3 | 13:13.04 | Sileshi SIHINE | エチオピア | Q |
4 | 13:13.50 | Ali SAIDI-SIEF | アルジェリア | Q |
5 | 13:14.30 | Benjamin Kipkoech LIMO | ケニア | q |
6 | 13:18.18 | Fabiano JOSEPH | タンザニア | q |
7 | 13:20.06 | Mukhlid ALOTAIBI | サウジアラビア | q |
8 | 13:22.00 | Marius BAKKEN | ノルウェー | q |
9 | 13:22.87 | Mohammed MOURHIT | ベルギー | |
10 | 13:31.05 | Samson KIFLEMARIAM | エリトリア | |
11 | 13:31.73 | Essa Ismail RASHED | カタール | |
12 | 13:32.25 | Moses Ndiema KIPSIRO | ウガンダ | |
13 | 13:51.17 | Tim BROE | アメリカ | |
14 | 14:33.69 | U Aung THURA | ミャンマー | |
15 | 14:51.49 | Francis KHANJE | マラウイ | |
DQ | Jesus ESPANA | スペイン | ||
DNS | Abderrahim GOUMRI | モロッコ | ||
DNS | Mohammed AMYN | モロッコ | ||
DNS | G?nther WEIDLINGER | オーストリア |
予選総合
順位 | タイム | 選手 | 国 | 組 | 順 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 13:12.86 | Eliud KIPCHOGE | ケニア | 2組 | 1 | Q |
2 | 13:12.93 | Craig MOTTRAM | オーストラリア | 2組 | 2 | Q |
3 | 13:13.04 | Sileshi SIHINE | エチオピア | 2組 | 3 | Q |
4 | 13:13.50 | Ali SAIDI-SIEF | アルジェリア | 2組 | 4 | Q |
5 | 13:14.30 | Benjamin Kipkoech LIMO | ケニア | 2組 | 5 | q |
6 | 13:18.18 | Fabiano JOSEPH | タンザニア | 2組 | 6 | q |
7 | 13:20.06 | Mukhlid ALOTAIBI | サウジアラビア | 2組 | 7 | q |
8 | 13:20.36 | Isaac Kiprono SONGOK | ケニア | 1組 | 1 | Q |
9 | 13:20.66 | Tariku BEKELE | エチオピア | 1組 | 2 | Q |
10 | 13:21.08 | John Kemboi KIBOWEN | ケニア | 1組 | 3 | Q |
11 | 13:21.20 | Dejene BERHANU | エチオピア | 1組 | 4 | Q |
12 | 13:21.36 | James Kwalia C'KURUI | カタール | 1組 | 5 | q |
13 | 13:22.00 | Marius BAKKEN | ノルウェー | 2組 | 8 | q |
14 | 13:22.36 | Zersenay TADESE | エリトリア | 1組 | 6 | q |
15 | 13:22.44 | Boniface Toroitich KIPROP | ウガンダ | 1組 | 7 | q |
16 | 13:22.87 | Mohammed MOURHIT | ベルギー | 2組 | 9 | |
17 | 13:25.36 | Wilson Kipkemei BUSIENEI | ウガンダ | 1組 | 8 | |
18 | 13:25.44 | Alberto GARCIA | スペイン | 1組 | 9 | |
19 | 13:27.16 | Ian DOBSON | アメリカ | 1組 | 10 | |
20 | 13:29.44 | Hicham BELLANI | モロッコ | 1組 | 11 | |
21 | 13:31.05 | Samson KIFLEMARIAM | エリトリア | 2組 | 10 | |
22 | 13:31.63 | Alejandro SU?REZ | メキシコ | 1組 | 12 | |
23 | 13:31.73 | Essa Ismail RASHED | カタール | 2組 | 11 | |
24 | 13:32.25 | Moses Ndiema KIPSIRO | ウガンダ | 2組 | 12 | |
25 | 13:43.50 | Serhiy LEBID | ウクライナ | 1組 | 13 | |
26 | 13:51.17 | Tim BROE | アメリカ | 2組 | 13 | |
27 | 13:53.15 | Reid COOLSAET | カナダ | 1組 | 14 | |
28 | 13:59.50 | Roberto GARCIA | スペイン | 1組 | 15 | |
29 | 13:59.86 | Ryan HALL | アメリカ | 1組 | 16 | |
30 | 14:24.90 | Eduardo BUENAVISTA | フィリピン | 1組 | 17 | |
31 | 14:33.69 | U Aung THURA | ミャンマー | 2組 | 14 | |
32 | 14:51.49 | Francis KHANJE | マラウイ | 2組 | 15 | |
33 | 15:34.82 | Michael SANCHEZ | ジブラルタル | 1組 | 18 | |
34 | 15:37.04 | Muhammad MUSTAFA | パレスチナ | 1組 | 19 | |
DNS | Abderrahim GOUMRI | モロッコ | 2組 | |||
DNS | Mohammed AMYN | モロッコ | 2組 | |||
DNS | G?nther WEIDLINGER | オーストリア | 2組 | |||
DQ | Jesus ESPANA | スペイン | 2組 |
第10回世界陸上ヘルシンキ大会5000m男子決勝
開催日:2005/08/14順位 | タイム | 選手 | 国 |
---|---|---|---|
1 | 13:32.55 | Benjamin Kipkoech LIMO ベンジャミン・リモ |
ケニア |
2 | 13:32.81 | Sileshi SIHINE シレシ・シヒネ |
エチオピア |
3 | 13:32.96 | Craig MOTTRAM クレイグ・モットラム |
オーストラリア |
4 | 13:33.04 | Eliud KIPCHOGE | ケニア |
5 | 13:33.25 | Ali SAIDI-SIEF | アルジェリア |
6 | 13:33.77 | John Kemboi KIBOWEN | ケニア |
7 | 13:34.76 | Tariku BEKELE | エチオピア |
8 | 13:34.98 | Dejene BERHANU | エチオピア |
9 | 13:35.29 | Mukhlid ALOTAIBI | サウジアラビア |
10 | 13:37.10 | Isaac Kiprono SONGOK | ケニア |
11 | 13:37.73 | Boniface Toroitich KIPROP | ウガンダ |
12 | 13:38.63 | Marius BAKKEN | ノルウェー |
13 | 13:38.90 | James Kwalia C'KURUI | カタール |
14 | 13:40.27 | Zersenay TADESE | エリトリア |
15 | 13:42.50 | Fabiano JOSEPH | タンザニア |