駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン サイトマップ

世界陸上マラソン歴代メダリストと日本人の記録

参加資格

・それぞれの期間内に参加標準記録を突破した選手の中から最大3名まで(2013年以前は5名まで)
※期間と参加標準記録は大会ごとに設定される。


スポンサーリンク



男子 女子

世界陸上マラソン歴代メダリストと日本人の記録(男子)

日付 都市
(国)
日本人選手
20 2025 東京
(日本)
19 2023 ブタペスト
(ハンガリー)
18 2022 オレゴン
(アメリカ)
2:05:36 2:06:44 2:06:48 13位 2:08:35 西山雄介
38位 2:13:44 星 岳
DNS --- 鈴木健吾
Tamirat TOLA
タミアト・トラ
Mosinet GEREMEW
モシネト・ゲレメウ
Bashir ABDI
バシル・アブディ
エチオピア エチオピア ベルギー
17 2019 ドーハ
(カタール)
2:10:40 2:10:44 2:10:51 25位 2:16:43 山岸宏貴
29位 2:17:59 川内優輝
37位 2:19:23 二岡康平
Lelisa DESISA
レリサ・デシサ
Mosinet GEREMEW
モシネト・ゲレメウ
Amos KIPRUTO
アモス・キプルト
エチオピア エチオピア ケニア
16 2017 ロンドン
(イギリス)
2:08:27 2:09:49 2:09:51 09位 2:12:19 川内優輝
10位 2:12:41 中本健太郎
26位 2:16:37 井上大仁
Geoffrey KIRUI
ジョフリー・キルイ
Tamirat TOLA
タミラト・トラ
Alphonce Felix SIMBU
アルフォンス・フェリクス・シンブ
ケニア エチオピア タンザニア
15 2015 北京
(中国)
2:12:27 2:13:07 2:13:29 21位 2:21:06 藤原和正
40位 2:32:49 前田和浩
DNS --- 今井正人
Ghirmay Ghebreslassie
ギルメイ・ゲブレスラシエ
Yemane Tsegay
イエマネ・ツェガエ
Solomon Mutai
ソロモン・ムタイ
エチオピア エチオピア ウガンダ
14 2013 モスクワ
(ロシア)
2:09:51 2:10:12 2:10:23 05位 2:10:50 中本健太郎
14位 2:14:29 藤原正勝
17位 2:15:25 前田和浩
18位 2:15:35 川内優輝
DNF --- 堀端宏行
Stephen Kiprotich
スティーブン・キプロティチ
Lelisa Desisa
レリサ・デシサ
Tadese Tola
タデッセ・トラ
ウガンダ エチオピア エチオピア
13 2011 大邱
(韓国)
2:07:38 2:10:06 2:10:32 06位 2:11:57 堀端宏行
09位 2:13:10 中本健太郎
17位 2:16:11 川内優輝
27位 2:18:05 尾田賢典
36位 2:23:11 北岡幸浩
Abel KIRUI
アベル・キルイ
Vincent KIPRUTO
ヴィンセント・キプルト
Feyisa LILESA
フェイサ・リレサ
ケニア ケニア エチオピア
12 2009 ベルリン
(ドイツ)
2:06:54 2:07:48 2:08:35 06位 2:12:05 佐藤敦之
11位 2:14:06 清水将也
14位 2:14:54 入船敏
39位 2:19:59 前田和浩
60位 2:31:06 藤原新
Abel KIRUI
アベル・キルイ
Emmanuel MUTAI
エマニュエル・ムタイ
Tsegay KEBEDE
ツェガエ・ケベデ
ケニア ケニア エチオピア
11 2007 大阪
(日本)
2:15:59 2:17:18 2:17:25 05位 2:17:42 尾方剛
06位 2:18:06 大崎悟史
07位 2:18:35 諏訪利成
13位 2:20:53 佐藤智之
56位 2:59:40 久保田満
Luke Kibet BOWEN
ルーク・キベト
Mubarak Hassan SHAMI
ムバラク・ハッサン・シャミ
Viktor R THLIN
ビクトル・ロスリン
ケニア カタール スイス
10 2005 ヘルシンキ
(フィンランド)
2:10:10 2:10:21 2:11:16 04位 2:11:53 高岡寿成
14位 2:15:30 奥谷亘
21位 2:17:22 入船敏
48位 2:24:38 細川道隆
Jaouad GHARIB
ジャウアド・ガブリ
Christopher ISENGWE
クリストファー・イセグエ
尾方 剛
モロッコ タンザニア 日本
9 2003 サン=ドニ
(フランス)
2:08:31 2:08:38 2:09:14 05位 2:09:26 油谷繁
10位 2:10:38 佐藤敦之
12位 2:10:39 尾方剛
21位 2:13:19 清水康次
Jaouad GHARIB
ジャウアド・ガリブ
Julio REY
フリオ・レイ
Stefano BALDINI
ステファノ・バルディーニ
モロッコ スペイン イタリア
8 2001 エドモンド
(カナダ)
2:12:42 2:12:43 2:13:18 05位 2:14:07 油谷繁
08位 2:17:05 森下由輝
09位 2:17:24 西田隆維
12位 2:18:23 藤田敦史
26位 2:24:41 高橋健一
Gezahegne ABERA
ゲザハン・アベラ
Simon BIWOTT
サイモン・ビウォット
Stefano BALDINI
ステファノ・バルディーニ
エチオピア ケニア
7 1999 セビリア
(スペイン)
2:13:36 2:14:03 2:14:07 06位 2:15:45 藤田敦史
07位 2:15:50 清水康次
18位 2:17:56 真内明
36位 2:24:29 小島忠幸
Abel ANTON
アベル・アントン
Vincenzo Massimo MODICA
ピンセンツォ・モディカ
佐藤信之
スペイン イタリア 日本
6 1997 アテネ
(ギリシャ)
2:13:16 2:13:21 2:14:16 22位 2:21:23 真内明
25位 2:22:23 川嶋伸次
34位 2:25:00 花田勝彦
40位 2:26:33 服部孝宏
58位 2:37:11 清水康次
Abel ANTON
アベル・アントン
Martin FIZ
マルティン・フィス
Steve MONEGHETTI
スティーブ・モネゲッティ
スペイン スペイン オーストラリア
5 1995 イェーテボリ
(スウェーデン)
2:11:41 2:12:13 2:12:49 12位 2:17:30 中村祐二
17位 2:19:53 徳永大輔
41位 2:28:57 倉林俊彰
Martin FIZ
マルティン・フィス
Dionicio CERON
デルニシオ・セロン
Luiz DOS SANTOS
ルイス・ドス・サントス
スペイン メキシコ ブラジル
4 1993 シュトゥットガルト
(ドイツ)
2:13:57 2:14:11 2:15:12 05位 2:17:54 打越忠夫
16位 2:22:17 早乙女等
41位 2:37:48 本田竹春
Mark PLAATJES
マーク・プラティエス
Luketz SWARTBOOI
ラケッツ・スワートブーィ
Bert Van Vlaanderen
バート・ファン・フラーンデレン
アメリカ ナミビア オランダ
3 1991 東京
(日本)
2:14:57 2:15:26 2:15:36 05位 2:15:52 篠原太
DNF --- 中山竹通
谷口浩美 Ahmed SALAH
アーメド・サラ
Steve SPENCE
スティーブ・スペンス
日本 ジプチ アメリカ
2 1987 ローマ
(イタリア)
2:11:48 2:12:30 2:12:40 22位 2:20:51 西政幸
26位 2:23:25 大須田祐一郎
30位 2:24:47 阿部文明
Douglas WAKIIHURI
ダグラス・ワキウリ
Ahmed SALAH
アーメド・サラ
Gelindo BORDIN
ジェリンド・ボルディン
ケニア ジプチ イタリア
1 1983 ヘルシンキ
(フィンランド)
2:10:03 2:10:27 2:10:37 35位 2:18:56 西村義弘
42位 2:21:37 喜多秀喜
DNF ---- 川口孝志郎
Robert DE CASTELLA
ロバート・ド・キャステラ
Kebede BALCHA
ケベデ・バルチャ
Waldemar CIERPINSKI
ワルデマール・チェルピンスキー
オーストラリア エチオピア 東ドイツ


世界陸上マラソン歴代メダリストと日本人の記録(女子)

日付 都市
(国)
日本人選手
20 2025 東京
(日本)
19 2023 ブタペスト
(ハンガリー)
18 2022 オレゴン
(アメリカ)
2:18:11 2:18:20 2:20:18 9位 2:23:49 松田瑞生
DNS ---- 新谷仁美
DNS ---- 一山麻緒
Gotytom Gebreslase
ゴティトム・ゲブレシラシエ
Judith Jeptum KORIR
ジュディス・ジェプタム・コリル
Lonah Chemtai Salpeter
ロナー・チェムタイ・サルピーター
エチオピア ケニア イスラエル
17 2019 ドーハ
(カタール)
2:32:43 2:33:46 2:34:15 07位 2:39:09 谷本観月
11位 2:42:39 中野円花
DNF ----  池満綾乃
Ruth CHEPNGETICH
ルース・チェプンゲティッチ
Rose CHELIMO
ローズ・チェリモ
Helalia JOHANNES
ヘラリア・ジョハネス
ケニア バーレーン ナミビア
16 2017 ロンドン
(イギリス)
2:27:11 2:27:18 2:27:18 16位 2:30:36 清田真央
17位 2:30:36 安藤友香
27位 2:36:03 重友梨佐
Rose CHELIMO
ローズ・チェリモ
Edna KIPLAGAT
エドナ・キプラガト
Amy CRAGG
エイミー・クレイグ
バーレーン ケニア アメリカ
15 2015 北京
(中国)
2:27:35 2:27:36 2:27:39 07位 2:29:48 伊藤舞
13位 2:31:46 前田彩里
14位 2:32:37 重友梨佐
Mare Dibaba
マレ・ディババ
Helah Kiprop
ヘラー・キプロプ
Eunice Kirwa
ユニス・キルワ
エチオピア ケニア バーレーン
14 2013 モスクワ
(ロシア)
2:25:44 2:25:58 2:27:45 04位 2:31:28 木崎良子
DNF ーーー 野口みずき
Edna Kiplagat
エドナ・キプラガト
Valeria Straneo
ヴァレリア・ストラーネオ
福士加代子
ケニア イタリア 日本
13 2011 大邱
(韓国)
2:28:43 2:29:00 2:29:14 05位 2:29:35 赤羽有紀子
10位 2:30:52 中里麗美
17位 2:32:04 尾崎好美
18位 2:33:42 野尻あずさ
21位 2:35:16 伊藤舞
Edna KIPLAGAT
エドナ・キプラガト
Priscah JEPTOO
プリスカ・ジュピトゥー
Sharon CHEROP
シャロン・チェロップ
ケニア ケニア ケニア
12 2009 ベルリン
(ドイツ)
2:25:15 2:25:25 2:25:32 07位 2:26:57 加納由理
13位 2:29:53 藤永佳子
30位 2:37:43 赤羽有紀子
Xue BAI
白雪(バイ・シュエ)
尾崎好美 Aselefech MERGIA
アセレフェチュ・メルギア
中国 日本 エチオピア
11 2007 大阪
(日本)
2:30:37 2:30:45 2:30:55 06位 2:31:40 嶋原清子
14位 2:35:04 小崎まり
18位 2:36:40 原裕美子
23位 2:38:36 橋本康子
Catherine NDEREBA
キャサリン・ヌデレバ
Chunxiu ZHOU
周春秀(チョウ・チュンシウ)
土佐礼子
ケニア 中国 日本
10 2005 ヘルシンキ
(フィンランド)
2:20:57 2:22:01 2:23:19 06位 2:24:20 原裕美子
08位 2:25:46 弘山晴美
10位 2:26:29 大島めぐみ
15位 2:30:28 小崎まり
17位 2:31:16 江田良子
Paula RADCLIFFE
ポーラ・ラドクリフ
Catherine NDEREBA
キャサリン・ヌデレバ
Constantina DITA
コンスタンティナ・ディタ
イギリス ケニア ルーマニア
9 2003 サン=ドニ
(フランス)
2:23:55 2:24:14 2:25:09 04位 2:25:25 坂本直子
27位 2:32:31 大南敬美
DNF --- 松岡理恵
Catherine NDEREBA
キャサリン・ヌデレバ
野口みずき 千葉真子
ケニア 日本 日本
8 2001 エドモンド
(カナダ)
2:26:01 2:26:06 2:26:18 04位 2:26:33 渋井陽子
09位 2:29:57 松尾和美
22位 2:34:45 松岡理恵
37位 2:42:25 大南敬美
Lidia SIMON
リディア・シモン
土佐礼子 Svetlana Zakharova
スヴェトラーナ・ザハロワ
ルーマニア 日本 ロシア
7 1999 セビリア
(スペイン)
2:26:59 2:27:02 2:27:41 08位 2:29:11 小幡佳代子
16位 2:31:39 浅利純子
17位 2:32:01 市河麻由美
DNS --- 高橋尚子
Song-Ok JONG
チョン・ソンオク
市橋有里 Lidia SIMON
リディア・シモン
北朝鮮 日本 ルーマニア
6 1997 アテネ
(ギリシャ)
2:29:48 2:31:12 2:31:55 04位 2:32:18 飛瀬貴子
10位 2:36:51 藤村信子
19位 2:42:00 原万里子
29位 2:45:19 安部友恵
鈴木博美 Manuela MACHADO
マヌエラ・マシャド
Lidia SIMON
リディア・シモン
日本 ポルトガル ルーマニア
5 1995 イェーテボリ
(スウェーデン)
2:25:39 2:26:25 2:30:11 09位 2:33:07 盛山玲世
11位 2:34:34 五十嵐美紀
12位 2:35:33 小松ゆかり
Manuela MACHADO
マヌエル・マシャド
Anuta CATUNA
アヌタ・カツナ
Ornella FERRARA
オルネラ・フェラーラ
ポルトガル ルーマニア イタリア
4 1993 シュトゥットガルト
(ドイツ)
2:30:03 2:30:54 2:31:01 11位 2:38:04 松野明美
浅利順子 Manuela MACHADO
マヌエル・マシャド
安部友恵
日本 ポルトガル 日本
3 1991 東京
(日本)
2:29:53 2:29:57 2:30:10 04位 2:31:08 有森裕子
12位 2:38:27 荒木久美
Wanda PANFIL
ワンダ・パンフィル
山下佐知子 Katrin DORRE
カトリン・ドーレ
ポーランド 日本 ドイツ
2 1987 ローマ
(イタリア)
2:25:17 2:32:38 2:32:53 10位 2:36:55 山下美幸
26位 2:48:44 浅井えり子
Rosa MOTA
ロザ・モタ
Zoya IVANOVA
ゾーヤ・イワノア
Jocelyn VILLETON
ジョスリーヌ・ビレトン
ポルトガル ソ連 フランス
1 1983 ヘルシンキ
(フィンランド)
2:28:09 2:31:09 2:31:13 31位 2:47:10 田島三枝子
49位 2:58:53 金子るみ子
Grete WAITZ
グレテ・ワイツ
Marianne DICKERSON
マリアンヌ・ディッカーソン
Raisa Smekhnova
ライサ・スメフノワ
ノルウェー アメリカ ソ連





スポンサーリンク




スポンサーリンク