駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン サイトマップ

世界陸上10000m歴代メダリストと日本人の記録

参加資格

・それぞれの期間内に参加標準記録を突破した選手の中から最大3名まで
※期間と参加標準記録は大会ごとに設定される。


スポンサーリンク



男子 女子

世界陸上10000m歴代メダリストと日本人の記録(男子)

日付 都市
(国)
日本人選手
19 2023 ブタペスト
(ハンガリー)
18 2022
/7/17
オレゴン
(アメリカ)
27:27.43 27:27.90 27:27.97 20位 28:24.25 田澤 廉
22位 28:57.85 伊藤 達彦
Joshua CHEPTEGEI
ジョシュア・チェプテゲイ
Stanley Waithaka MBURU
スタンリー・ワイサカ・ムブル
Jacob KIPLIMO
ジェイコブ・キプリモ
ウガンダ ケニア ウガンダ
17 2019
/10/6
ドーハ
(カタール)
26:48.36 26:49.34 26:50.32
Joshua CHEPTEGEI
ジョシュア・チェプテゲイ
Yomif KEJELCHA
ユーミフ・ケジェルチャ
Rhonex KIPRUTO
ロネックス・キプルト
ウガンダ エチオピア ケニア
16 2017
/8/4
ロンドン
(イギリス)
26:49.51 26:49.94 26:50.60
Mo FARAH
モハメド・ファラー
Joshua CHEPTEGEI
ジョシュア・チェプテゲイ
Paul Kipngetich TANUI
ポール・キプンゲチチ・タヌイ
イギリス ウガンダ ケニア
15 2015
/8/22
北京
(中国)
27:01.13 27:01.76 27:02.83 18位 28:25.77 鎧坂哲哉
22位 29:50.22 村山謙太
23位 30:08.35 設楽悠太
Mo FARAH
モハメド・ファラー
Geoffrey Kamworor
ジェフリー・ カムウォロレ
Paul Kipngetich TANUI
ポール・キプンゲチチ・タヌイ
イギリス ケニア ケニア
14 2013
/8/10
モスクワ
(ロシア)
27:21.71 27:22.23 27:22.61 21位 28:19.50 大迫傑
DNF 佐藤 悠基
Mo FARAH
モハメド・ファラー
Ibrahim JEILAN
イブラヒム・ジェイラン
Paul Kipngetich TANUI
ポール・キプンゲチチ・タヌイ
イギリス エチオピア ケニア
13 2011
/8/27
大邱
(韓国)
27:13.81 27:14.07 27:19.14 15位 29:04.15 佐藤 悠基
Ibrahim JEILAN
イブラヒム・ジェイラン
Mo FARAH
モハメド・ファラー
Imane MERGA
イマネ・メルガ
エチオピア イギリス エチオピア
12 2009
/8/17
ベルリン
(ドイツ)
26:46.31 26:50.12 26:57.39 25位 29:24.12 岩井 勇輝
Kenenisa BEKELE
ケネニサ・べケレ
Zersenay TADESE
ゼルセナイ・タデッセ
Moses Ndiema MASAI
モーゼス・ヌディエマ・マサイ
エチオピア エリトリア ケニア
11 2007
/8/27
大阪
(日本)
27:05.90 27:09.03 27:12.17 12位 28:51.69 竹澤 健介
17位 29:48.17 前田 和浩
Kenenisa BEKELE
ケネニサ・べケレ
Sileshi SIHINE
シレシ・シヒネ
Martin Irungu MATHATHI
マーティン・イルング・マサシ
エチオピア エチオピア ケニア
10 2005
/8/8
ヘルシンキ
(フィンランド)
27:08.33 27:08.87 27:08.96 19位 27:57.67 三津谷 祐
22位 28:59.46 大森 輝和
Kenenisa BEKELE
ケネニサ・べケレ
Sileshi SIHINE
シレシ・シヒネ
Moses Cheruiyot MOSOP
モーゼス・モソップ
エチオピア エチオピア ケニア
9 2003
/8/24
サン=ドニ
(フランス)
26:49.57 26:50.77 27:01.44 18位 28:37.10 坪田 智夫
Kenenisa BEKELE
ケネニサ・べケレ
Haile GEBRSELASSIE
ハイレ・ゲブレセラシェ
Sileshi SIHINE
シレシ・シヒネ
エチオピア エチオピア エチオピア
8 2001
/8/8
エドモンド
(カナダ)
27:53.25 27:53.97 27:54.41 15位 28:13.99 高岡俊成
22位 28:42.68 三代直樹
Charles Waweru KAMATHI
チャールズ・カマシ
Assefa MEZGEBU
アセッファ・メゼゲブ
Haile GEBRSELASSIE
ハイレ・ゲブレセラシェ
ケニア エチオピア エチオピア
7 1999
/8/24
セビリア
(スペイン)
27:57.27 27:58.56 27:59.15 12位 28:30.73 高岡 寿成
18位 28:49.95 高尾 憲司
20位 29:04.09 入船 敏
Haile GEBRSELASSIE
ハイレ・ゲブレセラシェ
Paul TERGAT
ポール・テルガト
Assefa MEZGEBU
アセッファ・メゼゲブ
エチオピア ケニア エチオピア
6 1997
/8/6
アテネ
(ギリシャ)
27:24.58 27:25.62 27:28.67 高岡寿成 予選通過、決勝棄権
予選敗退 28:27.97 早田俊幸
Gebrselassie Haile
ハイレ・ゲブレセラシェ
Tergat Paul
ポール・テルガト
Hissou Salah
サラ・ヒスー
エチオピア ケニア モロッコ
5 1995
/8/8
イェーテボリ
(スウェーデン)
27:12.95 27:14.53 27:14.70 10位 27:53.12 早田 俊幸
12位 27:53.82 渡辺 康幸
予選敗退 28:47.01 高尾 憲司
Gebrselassie Haile
ハイレ・ゲブレセラシェ
Skah Khalid
ハリド・スカー
Tergat Paul
ポール・テルガト
エチオピア モロッコ ケニア
4 1993
/8/22
シュトゥットガルト
(ドイツ)
27:46.02 27:46.54 28:06.02 15位 29:46.70 福島 正
予選敗退 29:12.22 平塚 潤
予選敗退 29:36.40 佐保 希
Gebrselassie Haile
ハイレ・ゲブレセラシェ
Tanui Moses
モーゼス・タヌイ
Chelimo Richard
リチャード・チェリモ
エチオピア ケニア ケニア
3 1991
/8/26
東京
(日本)
27:38.74 27:39.41 27:41.74 10位 28:13.71 森下 広一
11位 28:18.15 浦田 春生
19位 28:50.25 池田 克美
Tanui Moses
モーゼス・タヌイ
Chelimo Richard
リチャード・チェリモ
Skah Khalid
ハリド・スカー
ケニア ケニア モロッコ
2 1987
/8/29
ローマ
(イタリア)
27:38.63 27:48.98 27:50.37 20位 28:45.89 阿久津浩三
Kipkoech Paul
ポール・キプコエチ
Panetta Francesco
フランチェスコ・パネッタ
Kunze Hansjorg
ハンスイェルク・クンツェ
ケニア イタリア 東ドイツ
1 1983
/8/9
ヘリシンキ
(フィンランド)
28:01.04 28:01.18 28:01.26 予選敗退 29:49.04 伊藤国光
Cova Alberto
アルベルト・コバ
Schildhauer Werner
ヴェルナー・シルドハウアー
Kunze Hansjorg
ハンスイェルク・クンツェ
イタリア 東ドイツ 東ドイツ


世界陸上10000m歴代メダリストと日本人の記録(女子)

※女子10000mは第2回大会(1987年)から開催
日付 都市
(国)
日本人選手
19 2023 ブタペスト
(ハンガリー)
18 2022
/7/16
オレゴン
(アメリカ)
30:09.94 30:10.02 30:10.07 12位 30:39.71 廣中 璃梨佳
19位 32:08.68 五島 莉乃
Letesenbet GIDEY
レテセンベト・ギデイ
Hellen OBIRI
ヘレン・オビリ
Margaret Chelimo KIPKEMBOI
マーガレット・チェリモ・キップケンボイ
エチオピア ケニア ケニア
17 2019
/9/28
ドーハ
(カタール)
30:17.62 30:21.23 30:25.200 11位 31:12.99 新谷 仁美
19位 32:53.46 山ノ内みなみ
Sifan HASSAN
シファン・ハッサン
Letesenbet GIDEY
レテセンベト・ギデイ
Agnes Jebet TIROP
アグネス・ジェベット・ティロップ
オランダ エチオピア ケニア
16 2017
/8/5
ロンドン
(イギリス)
30:16.32 31:02.69 31:03.50 10位 31:27.30 鈴木 亜由子
19位 31:59.54 松田 瑞生
24位 32:31.58 上原 美幸
Almaz AYANA
アルマズ・アヤナ
Tirunesh DIBABA
ティルネシュ・ディババ
Agnes Jebet TIROP
アグネス・ジェベット・ティロップ
エチオピア エチオピア ケニア
15 2015
/8/24
北京
(中国)
31:41.31 31:41.77 31:43.49 13位 32:12.95 西原 加純
22位 32:47.74 小原 玲
Vivian Cheruiyot
ビビアン・チェルイヨット
Gelete BURKA
ゲレテ・ブルカ
Emily INFELD
エミリー・インフェルド
ケニア エチオピア アメリカ
14 2013
/8/11
モスクワ
(ロシア)
30:43.35 30:45.17 30:46.98 5位 30:56.70 新谷 仁美
Tirunesh DIBABA
ティルネシュ・ディババ
Gladys Cherono KIPRONO
グラディス・チェロノ・キプロノ
Belaynesh OLJIRA
ベレイネシュ・オルジラ
エチオピア ケニア エチオピア
13 2011
/8/27
大邱
(韓国)
30:48.98 30:50.04 30:53.59 14位 32:32.22 吉本 ひかり
15位 32:53.89 杉原 加代
17位 34:08.37 絹川 愛
Vivian Jepkemoi CHERUIYOT
ビビアン・チェルイヨット
Sally KIPYEGO
サリー・キピエゴ
Linet Chepkwemoi MASAI
リネット・マサイ
ケニア ケニア ケニア
12 2009
/8/15
ベルリン
(ドイツ)
30:51.24 30:51.34 30:51.95 7位 31:14.39 中村 友梨香
9位 31:23.49 福士 加代子
18位 33:41.17 佐伯 由香里
Linet Chepkwemoi MASAI
リネト・チェプケモイ・マサイ
Meselech MELKAMU
メセレク・メルカム
Wude AYALEW
ウデ・アヤレウ
ケニア エチオピア エチオピア
11 2007
/8/25
大阪
(日本)
31:55.41 32:02.05 32:03.81 9位 32:32.85 福士 加代子
13位 32:45.19 絹川 愛
14位 32:48.68 脇田 茜
Tirunesh?DIBABA
ティルネシュ・ディババ
Kara?GOUCHER
カラ・ガウチャー
Joanne?PAVEY
ジョー・ペイヴィー
エチオピア アメリカ イギリス
10 2005
/8/6
ヘルシンキ
(フィンランド)
30:24.02 30:25.41 30:26.00 11位 31:03.75 福士 加代子
18位 31:43.74 宮井 仁美
21位 32:02.38 大南 博美
Tirunesh DIBABA
ティルネシュ・ディババ
Berhane ADERE
ベルハネ・アデレ
Ejegayehu DIBABA
エジェガエフ・ディババ
エチオピア エチオピア エチオピア
9 2003
/8/23
サン=ドニ
(フランス)
30:04.18 30:07.15 30:07.20 11位 31:10.57 福士 加代子
14位 31:42.01 渋井 陽子
15位 31:47.00 大島 めぐみ
Berhane?ADERE
ベルハネ・アデレ
Werknesh?KIDANE
ウェルクネシュ・キダネ
Yingjie?SUN
ソン・エイケツ
エチオピア エチオピア 中国
8 2001
/8/7
エドモンド
(カナダ)
31:48.81 31:48.85 31:49.98 9位 32:14.56 岡本 治子
13位 32:19.94 野口 みずき
19位 32:39.17 小﨑 まり
Derartu?TULU
デラルツ・ツル
Berhane?ADERE
ベルハネ・アデレ
Gete?WAMI
ゲテ・ワミ
エチオピア エチオピア エチオピア
7 1999
/8/26
セビリア
(スペイン)
30:24.56 30:27.13 30:32.03 4位 31:26.84 鈴木 晴美
5位 31:27.62 高橋 千恵美
12位 32:19.02 川上 優子
Gete WAMI
ゲテ・ワミ
Paula RADCLIFFE
ポーラ・ラドクリフ
Tegla LOROUPE
テグラ・ロルーペ
エチオピア イギリス ケニア
6 1997
/8/6
アテネ
(ギリシャ)
31:32.92 31:39.15 31:41.93 10位 32:23.61 高橋 千恵美
16位 33:03.14 益田 裕美
Barsosio Sally
サリー・バーソイソ
Ribeiro Fernanda
フェルナンダ・リベイロ
千葉 真子
ケニア ポルトガル 日本
5 1995
/8/8
イェーテボリ
(スウェーデン)
31:04.99 31:08.10 31:17.66 8位 31:54.01 鈴木 博美
16位 32:45.43 片岡 純子
予選敗退 32:54.82 木村 泰子
Ribeiro?Fernanda
フェルナンダ・リベイロ
Tulu?Derartu
デラルツ・ツル
Loroupe?Tegla
テグラ・ロルーペ
ポルトガル エチオピア ケニア
4 1993
/8/22
シュトゥットガルト
(ドイツ)
30:49.30 31:12.55 31:15.38 15位 32:35.44 吉田 直美
17位 32:53.41 真木 和
予選敗退 33:21.31 片岡 純子
Wang Junxia
王 軍霞(オウ グンカ)
Zhong Huandi Barsosio Sally
サリー・バルソシオ
中国 中国 ケニア
3 1991
/8/26
東京
(日本)
31:14.31 31:35.08 31:35.99 16位 32:44.62 五十嵐 美紀
20位 33:27.84 真木 和
予選敗退 32:31.18 松野 明美
Lynch-McColgan Liz
リズ・マッコルガン
Zhong Huandi Wang Xiuting
イギリス 中国 中国
2 1987
/8/29
ローマ
(イタリア)
31:05.85 31:09.40 31:11.34 18位 33:15.08 荒木 久美
Christensen-Kristiansen Ingrid
イングリッドクリスチャンセン
Zhupiyeva-Vyazova Yelena
エレナ・ジュピエワ-ビアゾワ
Ullrich-Wessel Kathrin
カトリン・ウェッセル
ノルウェー ソ連 東ドイツ
1 1983
/8/9
ヘルシンキ
(フィンランド)





スポンサーリンク




スポンサーリンク