駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン
HOME マラソンびわ湖毎日マラソン歴代優勝者 ≫ 第74回びわ湖マラソンの結果、記録

第74回びわ湖マラソンの結果、記録

開催日:2019年3月10日
順位 記録 選手名 所属
1 2:07:52 サラエディーン・ブナスル
BOUNASR,Salah-Eddine
モロッコ
2 2:07:56 アセファ・テフェラ
TEFERA, Asefa
エチオピア
3 2:07:58 スティーブン・モコカ
MOKOKA, Stephen
南アフリカ
4 2:08:08 ベンソン・セウレイ
SEUREI, Benson
バーレーン
5 2:08:11 デリベ・ロビ
ROBI, Deribe
エチオピア
6 2:08:27 アルフォンス・フェリックス・シンブ
SIMBU,Alphonce Felix
タンザニア
7 2:08:42 山本 憲二 マツダ
8 2:09:21 川内 優輝 埼玉県庁
9 2:09:58 エゼキエル・チェボティビン
CHEBOTIBIN, Ezekiel
サンベルクス
(ケニア)
10 2:10:33 山本 浩之 コニカミノルタ
11 2:10:50 河合 代二 トーエネック
12 2:11:25 髙橋 裕太 大塚製薬
13 2:12:01 早川 翼 トヨタ自動車
14 2:12:10 小椋 裕介 ヤクルト
15 2:12:13 藤村 行央 住友電工
16 2:12:19 押川 裕貴 トヨタ自動車九州
17 2:12:42 アウグスティノ・パウロ・サレ
SULLE,AugustinoPaulo
タンザニア
18 2:12:53 佐藤 歩 MHPS
19 2:13:00 青木 優 カネボウ
20 2:13:02 石 港与 トヨタ自動車
21 2:13:23 松村 康平 MHPS
22 2:13:28 高瀬 無量 日清食品グループ
23 2:13:30 服部 翔大 Honda
24 2:14:27 松尾 修治 中電工
25 2:14:38 ニック・アール
EARL, Nick
イギリス
26 2:14:42 ジュリアン・スペンス
SPENCE, Julian
オーストラリア
27 2:15:04 木村 慎 Honda
28 2:15:17 実 省伍 中国電力
29 2:15:23 寺内 將人 愛知製鋼
30 2:16:02 大塚 良軌 愛知製鋼
31 2:16:05 本田 匠 旭化成
32 2:16:32 高田 康暉 住友電工
33 2:16:47 佐々木 悟 旭化成
34 2:16:53 四辻 剛 トヨタSC
35 2:17:08 山本 大貴 中央学院大
36 2:17:23 山口 敏生 札幌国際大
37 2:17:24 中川 剛 NTT西日本
38 2:17:53 今﨑 俊樹 大阪ガス
39 2:17:58 溝田 槙悟 戸上電機製作所
40 2:18:12 森本 卓司 中国電力
41 2:18:29 板垣 辰矢 札幌国際大
42 2:18:31 安藤 貴信 北九州市立大
43 2:18:36 細森 大輔 YKK
44 2:18:38 張 嘉哲 台湾
45 2:18:40 小林 光二 SUBARU
46 2:18:40 ダニエル・ジョーンズ
JONES, Daniel
ニュージーランド
47 2:18:56 菊地 賢人 コニカミノルタ
48 2:19:00 清谷 匠 中国電力
49 2:19:05 市田 宏 旭化成
50 2:20:20 髙田 千春 JR東日本
51 2:20:21 市塚 遊 さいたま市陸協
52 2:20:22 上田 泰輔 三菱自動車岡崎
53 2:20:30 大橋 真弥 石巻RC
54 2:20:57 森 貴樹 モントブラン
55 2:21:09 トーマス・フレイザー
FRAZER, Thomas
アイルランド
56 2:21:18 及川 佑太 YKK
57 2:21:19 ブラディ・スレルフォール
THRELFALL, Brady
オーストラリア
58 2:21:33 B.ツェベンラブダン
TSEVEENRAVDAN, B.
モンゴル
59 2:21:41 室塚 健太 自衛隊体育学校
60 2:21:47 テイラー・バターフィールド
BUTTERFIELD, Tyler
アメリカ
61 2:21:55 岩橋 俊幸 和歌山RC
62 2:22:24 池田 宗司 ヤクルト
63 2:22:32 長谷部 匠 綾部陸協
64 2:23:08 髙橋 雅人 TRACK TOKYO
65 2:23:14 ブラッド・カールフェルド
KAHLEFELDT, Brad
オーストラリア
66 2:23:15 福田 将治 東ソー
67 2:23:26 岩瀬 喬 岡崎クラブ
68 2:23:35 菊地 海斗 流通経済大
69 2:23:38 野崎 真 TWRC
70 2:23:41 秋澤 啓尚 横須賀市陸協
71 2:23:47 掛布 晃 ぬまちゃんず
72 2:23:53 天野 正治 NTN
73 2:23:57 梅本 和海 熊本県庁
74 2:23:59 辻 友寛 N.F.A
75 2:24:12 横田 佳介 中京大
76 2:24:27 清水 弥寿允 大阪府警
77 2:25:08 宮村 和樹 内田治療院AC
78 2:25:11 山内 英昭 浜松ホトニクス
79 2:25:19 草野 信洋 絆RC
80 2:25:29 開上 知弘 金沢市役所AC
81 2:25:39 池亀 透 名古屋大
82 2:25:42 坂口 広大 川崎市陸協
83 2:25:47 矢島 久樹 能生陸上クラブ
84 2:25:50 佐藤 傑 東京陸協
85 2:25:53 川原 一起 筑紫AC
86 2:26:02 神谷 真規 TWRC
87 2:26:26 ブラッド・ミロシェビッチ
MILOSEVIC, Brad
オーストラリア
88 2:26:27 嘉屋 考真 岩国市陸協
89 2:26:31 石田 康雄 セキノ興産
90 2:26:31 水越 進一 星槎道都大
91 2:26:34 外池 快太郎 東京陸協
92 2:26:47 アロン・プロフォード
PULFORD, Aaron
ニュージーランド
93 2:26:47 河合 謙一 東京陸協
94 2:26:52 廣谷 優一 トヨタSC
95 2:26:56 曲直瀬 生 学習院大
96 2:27:05 友井 悠人 CITYRUNNER
97 2:27:11 有井 渉 JR東日本
98 2:27:17 富張 裕紀 TMRC
99 2:27:18 小澤 智宏 東京都庁
100 2:27:27 中尾 勇生 SMILEY ANGEL
101 2:27:44 平田 治 TEAM奈良
102 2:27:47 迫田 和也 警視庁
103 2:27:48 岡本 渉 太陽が丘JC
104 2:27:48 前田 洋輔 パナソニックES
105 2:27:50 伊東 和也 下伊那郡陸協
106 2:27:50 古定 正彬 福井市陸協
107 2:27:59 藤田 圭太 東京陸協
108 2:28:02 徐 志堅 香港
109 2:28:04 森川 友道 豊中市役所RC
110 2:28:05 荒木 数也 Top Gear
111 2:28:11 山田 純平 千葉大
112 2:28:12 佐々木 正志 東京陸協
113 2:28:16 中村 直樹 大阪陸協
114 2:28:18 吉田 理人 京都陸協
115 2:28:39 枡本 裕真 東京陸協
116 2:28:46 田野 誠也 香川RC遊
117 2:28:47 岩見 高尚 クラブR2九州
118 2:28:59 川瀬 裕輔 NPRC
119 2:29:08 下村 悟 パナソニックホームズ
120 2:29:11 東本 裕斗 JA三重中央
121 2:29:11 中島 章雄 和歌山RC
122 2:29:15 河内 正輝 三菱自動車岡崎
123 2:29:25 小中 良太 神戸市陸協
124 2:29:26 藤野 浩一 ヤンボーSC
125 2:29:29 杉本 隼 滋賀陸協
126 2:29:30 小野 智之 まどかRC
127 2:29:40 鈴木 正章 ボッシュ
128 2:29:44 尾形 直樹 栃木陸協
129 2:29:45 森藤 潤 廿日市市陸協
130 2:29:49 清本 芳史 産業医科大RC
131 2:29:52 阿部 健太郎 埼玉陸協
132 2:29:55 熊代 拓也 和歌山陸協
133 2:30:23 中村 祐希 呉市陸協
134 2:30:26 三好 優汰 GRlab兵庫
135 2:30:40 村戸 雄輝 ハートブレイク
136 2:31:19 早野 吉信 下伊那郡陸協
137 2:31:30 東 徹 大和走友会
138 2:31:48 白土 瑞樹 札幌エクセルRC
139 2:31:54 東田 薫 宇宙人友の会
140 2:32:05 服部 真也 宮崎市陸協
141 2:32:10 荒川 凱斗 大阪陸協
142 2:32:14 谷原 先嘉 大阪府警
143 2:32:15 杉山 秀人 横浜市陸協
144 2:32:17 薮谷 忠大 蒼穹クラブ
145 2:32:35 杉浦 直 磐田市体協
146 2:32:49 石谷 公平 延岡市陸協
147 2:32:53 備後 雅徳 トヨタSC
148 2:32:57 ニコラス・サンセリ
SUNSERI, Nicholas
カナダ
149 2:32:59 リース・エドワーズ
EDWARDS, Reece
オーストラリア
150 2:33:07 利根川 裕雄 アルプスツール
151 2:33:14 小川 雄一朗 NTN
152 2:33:19 西山 優 奈良陸協
153 2:33:30 髙田 大樹 山陽特殊製鋼
154 2:33:32 関 辰弥 戸田陸協
155 2:33:50 大辻 夏樹 びわこタイマーズ
156 2:34:08 余村 直彦 大阪走友会
157 2:34:27 瀬口 啓太 住電RC
158 2:34:45 赤川 竜一 日高市陸協
159 2:35:05 原田 幸秀 三菱重工名古屋
160 2:35:22 山口 大徳 TRACK TOKYO
161 2:35:50 大久保 明彦 静岡陸協
162 2:35:54 城西 廉 TRACK TOKYO
163 2:36:49 中田 崇志 関東RC
164 2:36:54 中村 太一 大阪長居AC
165 2:36:58 上田 譲 大阪市立大
166 2:37:16 渡辺 暁雄 熊本山鹿RC
167 2:38:46 磯松 紀広 作.AC北海道
168 2:38:49 藤田 悠 岩国市陸協
169 2:38:50 外村 翼 GRlab
170 2:38:56 長江 隆行 SWAC
171 2:39:26 山中 孝一郎 東京陸協
172 2:39:30 山室 陽平 GRlab兵庫
173 2:39:46 平垣内 章久 呉市陸協
174 2:40:01 浜田 浩佑 GRlab



スポンサーリンク



DNF:途中棄権 DQ:失格 TB:タイムオーバー DNS:棄権  P:ペースメーカー
順位 記録 選手名 所属
DNF アビヨット・アビネット
ABINET, Abiyot
八千代工業
(エチオピア)
DNF 山本 采矢 滋賀陸協
DNF 金谷 智顕 皇学館大
DNF 金子 智春 東京理科大
DNF 大下 徹 福山市陸協
P DNF 7アラン・キプロノ
KIPRONO, Allan
ケニア
P DNF テイツ・エキル
EKIRU, Titus
ケニア
DNF アーネスト・ゲノ
NGENO, Ernest
ケニア
DNF マチャリア・ディラング
NDIRANGU, Macharia
愛知製鋼
(ケニア)
DNF 渡辺 力将 NTT西日本
DNF トーマス・ドカント
DO CANTO, Thomas
オーストラリア
DNF 高田 翔二 スズキ浜松AC
DNF 三井田 陸斗 環太平洋大
DNF 江川 大志 トヨタSC
DNF 浮津 照也 名古屋大
DNF 神田 朝日 西武台AC
DNF マイケル・ギザエ
GITHAE, Michael
スズキ浜松AC
ケニア
DQ*TB 城本 尚斗 和歌山県庁
DQ*TB 森井 勇磨 京都陸協
DNF 土居森 諒 環太平洋大
DQ*TB 瀬尾 良平 エクセディRC
DNF 諸熊 祥希 三菱自動車岡崎
DNF 枡田 雄太 明治大
DQ*TB 岡本 拓也 静岡陸協
DNF アマヌエル・メセル
MESEL, Amanuel
エリトリア
P DNF ガブリエル・ジェラルド・ゲイ
GEAY, Gabriel Gerald
タンザニア
DQ*TB 野村 翼 三菱自動車岡崎
DQ*TB 江本 悟司 三菱自動車岡崎
DQ*TB 中野 哲也 庄内RT
DQ*TB 宮垣 浩平 Freemax
DNF 岡本 和晃 蒼穹クラブ
DNF 松舘 悠斗 星槎道都大
DQ*TB 今木 一充 ACたまがわ
DQ*TB 谷口 幸治 KYB
DQ*TB 沖 和彦沖 ランニングクラブ
DQ*TB 田中 良範 藤沢市役所
DQ*TB 安田 遊 WindRun
DQ*TB 石川 末廣 Honda
DQ*TB 和田 瞬 石川陸協
DQ*TB 渡部 裕之 奈良陸協
DQ*TB 土井 洋志 さくら組
DQ*TB 岡野 祥大 山口県庁
DQ*TB 大村 一 塩尻市陸協
DQ*TB 片岡 哲朗 愛知県庁クラブ
DNF 宇山 徳彦 関東RC
DNF 相葉 直紀 中電工
DNF 友森 敬一郎 東ソー



スポンサーリンク



スポンサーリンク