駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン
HOME マラソンびわ湖毎日マラソン歴代優勝者 ≫ 第73回びわ湖マラソンの結果、記録

第73回びわ湖マラソンの結果、記録

開催日:2018年3月4日
順位 記録 選手名 所属
1 2:07:53 マチャリア・ディラング
Ndirangu Macharia
愛知製鋼(ケニア)
2 2:08:17 アルバート・コリル
Korir Albert
ケニア
3 2:08:26 ジェイク・ロバートソン
Robertson Jake
ニュージランド
4 2:09:21 マイケル・ギザエ
Githae Michael
スズキ浜松AC(ケニア)
5 2:09:31 アベラ・クマ
Kuma Abera
エチオピア
6 2:10:45 ダニエーレ・メウッチ
Meucci Daniele
イタリア
7 2:10:51 中村 匠吾 富士通
8 2:11:00 エゼキエル・チェビー
Chebii Ezekiel
ケニア
9 2:11:38 今井 正人 トヨタ自動車九州
10 2:11:48 野口 拓也 コニカミノルタ
11 2:14:38 メラク・アベラ
Abera Melaku
黒崎播磨(エチオピア)
12 2:14:50 田中 佳祐 富士通
13 2:14:53 其田 健也 JR東日本
14 2:15:16 鈴木 洋平 愛三工業
15 2:15:30 藤本 拓 トヨタ自動車
16 2:15:41 松尾 修治 中電工
17 2:15:59 丸山 文裕 旭化成
18 2:16:00 西山 凌平 トヨタ紡織
19 2:16:53 サムソン・ゲブレヨハネス
Gebreyohannes Samson
エリトリア
20 2:17:28 ブラッドリー・クローカー
Croker Bradley
オーストラリア
21 2:17:43 村山 謙太 旭化成
22 2:18:12 熊谷 拓馬 住友電工
23 2:18:16 福田 穣 西鉄
24 2:18:31 永井 秀篤 DeNA
25 2:18:39 松本 翔 日税ビジネス
26 2:18:39 設楽 啓太 日立物流
27 2:18:59 山田 翔太 プレス工業
28 2:19:18 窪田 忍 トヨタ自動車
29 2:19:47 伊藤 太賀 スズキ浜松AC
30 2:20:29 竹ノ内 佳樹 NTT西日本
31 2:20:47 齋藤 拓也 日税ビジネス
32 2:21:06 小島 大明 中央発條
33 2:21:29 溝田 槙悟 戸上電機製作所
34 2:21:37 細川 勇介 大阪ガス
35 2:22:02 倉田 翔平 GMOアスリーツ
36 2:22:09 山内 英昭 浜松ホトニクスRC
37 2:22:15 森 貴樹 モントブラン
38 2:22:19 上田 泰輔 三菱自動車岡崎
39 2:22:56 馬場 圭太 Honda
40 2:23:01 石田 亮 自衛隊体育学校
41 2:23:01 村本 一樹 住友電工
42 2:23:13 河合 代二 トーエネック
43 2:23:16 モハメド・ジアニ モロッコ
44 2:23:35 スコット・バウス アメリカ
45 2:23:40 久本 駿輔 GRlab
46 2:24:00 岩田 勇治 MHPS
47 2:24:19 曽宮 道 静岡陸協
48 2:24:22 掛布 晃 ぬまちゃんず
49 2:24:25 飯沼 健太 SGHグループ
50 2:24:26 井下 裕貴 東京国際大学
51 2:24:32 栃木 渡 順天堂大学
52 2:24:47 北澤 健太 八千代工業
53 2:25:01 松村 優樹 Honda
54 2:25:42 樽木 将吾 小田原市役所
55 2:25:50 作田 直也 JR東日本
56 2:25:54 皆越 晃 T&F.net KOBE
57 2:25:58 藤田 圭太 東京陸協
58 2:25:58 宮村 和樹 内田治療院
59 2:26:07 伊藤 育生 千葉陸協
60 2:26:23 吉田 理人 京都陸協
61 2:26:27 川原 一起 筑紫AC
62 2:26:31 松田 憲彦 警視庁
63 2:26:34 大橋 真弥 石巻RC
64 2:26:42 桟敷 正志 三重陸協
65 2:27:00 前田 洋輔 パナソニックES
66 2:27:03 ムンクバヤル・ナランドゥラム モンゴル
67 2:27:11 有重 和人 JR西日本陸上
68 2:27:17 富張 裕紀 横浜市陸協
69 2:27:39 山地 伸哉 三重陸協
70 2:28:06 下村 悟 パナホーム
71 2:28:10 東本 裕斗 JA三重中央
72 2:28:30 清本 芳史 産業医大RC
73 2:28:46 森田 知行 カネボウ
74 2:28:50 大山 佳郎 龍谷大学
75 2:28:56 神谷 真規 TWRC
76 2:29:00 細澤 幸輝 三重大学
77 2:29:11 林 俊宏 守山35普連
78 2:29:11 阿部 豊幸 NTT西日本
79 2:29:24 藤野 浩一 ヤンボーSC
80 2:29:39 片川 準二 スズキ浜松AC
81 2:29:51 新庄 浩太 NTT西日本
82 2:29:52 髙橋 雅人 TRACK TOKYO
83 2:30:33 桂 聡史 太陽が丘JC
84 2:30:43 村戸 雄輝 ハートブレイク
85 2:30:44 西沢 紀元 昭和電工大町
86 2:31:22 四辻 剛 トヨタSC
87 2:31:28 杉山 秀人 横浜市陸協
88 2:31:49 東 徹 大和走友会
89 2:31:57 小山 大介 中電工
90 2:32:19 大久保 明彦 静岡陸協
91 2:32:28 芝田 俊作 大阪府警
92 2:32:36 山口 拓海 ぬまちゃんず
93 2:32:40 大西 毅彦 ひらまつ病院
94 2:32:43 吉田 憲正 SUBARU
95 2:32:45 中島 章雄和 歌山RC
96 2:33:04 室山 智 能生陸上クラブ
97 2:33:05 紀 嘉文 香港
98 2:33:18 清水 弥寿允 大阪府警
99 2:33:23 土屋 秀徳 上田市陸協
100 2:33:34 髙谷 将弘 JR東日本
101 2:33:43 山本 浩平 熊本県庁
102 2:33:49 岩見 高尚 クラブR2九州
103 2:34:04 荒木 祐哉 新潟市陸協
104 2:34:08 衣斐 俊彦 GRlab
105 2:34:21 蒲池 直樹 本城陸上クラブ
106 2:34:42 杉浦 直 磐田市体協
107 2:34:48 安田 遊 WindRun
108 2:35:09 瀬尾 良平 TEAM 奈良
109 2:35:12 備後 雅徳 トヨタSC
110 2:35:39 細森 大輔 YKK
111 2:35:41 原口 孝徳 東京陸協
112 2:35:52 藤田 大夢 大分陸協
113 2:35:58 鈴木 忠 スズキ浜松AC
114 2:36:11 吉元 真司 黒崎播磨
115 2:36:18 河内 正輝 三菱自動車岡崎
116 2:36:31 森藤 潤 廿日市市陸協
117 2:36:37 渡邉 祐二 KYB
118 2:37:02 長江 隆行 SWAC
119 2:37:27 鳥羽 大地 長野市陸協
120 2:37:38 廣谷 優一 トヨタSC
121 2:37:40 平下 修 高知県庁RC
122 2:37:48 多田 駿介 東京工業大学
123 2:38:22 山口 大徳 TRACK TOKYO
124 2:38:26 斉藤 翔太 JR東日本
125 2:38:34 廣瀬 史明 福岡陸協
126 2:38:43 山室 陽平 GRlab兵庫
127 2:38:58 曲直瀬 生 学習院大学
128 2:39:23 伊東 和也 下伊那郡陸協
129 2:39:24 山中 孝一郎 東京陸協
130 2:39:33 阿部 健太郎 埼玉陸協


スポンサーリンク



DNF:途中棄権 DQ:失格 TB:タイムオーバー DNS:棄権  P:ペースメーカー
順位 記録 選手名 所属
DNF 嘉屋 考真 岩国市陸協
DNF 伊澤 聡 平塚市役所
DQ *TB 辻 友寛 N.F.A
DQ *TB 木村 大地 宮城陸協
DNF 戸塚 透 東京国際大学
DNF 山本 采矢 滋賀陸協
DQ *TB 粟田 貴明 GRlab兵庫
DQ *TB 三好 優汰 GRlab兵庫
DNF 本間 聡 豊栄駅伝クラブ
DNF 磯松 紀広 作.AC北海道
DNF 山田 純平 千葉大学
DNF 佐藤 栄寿 あぶくまAC
P DNF アラン・キプロノ ケニア
P DNF マリウス・キプセレム ケニア
DNF ニック・ホースプール ニュージーランド
DNF 谷原 先嘉 大阪府警
DQ *TB 藤村 章太 学習院大学
DQ *TB 岡野 徹 ユニバ-SC
DQ *TB 江本 悟司 三菱自動車岡崎
DQ *TB 清原 和博 橋本走友会
DQ *TB 鮫島 英資 KLC
DQ *TB 平岩 篤弥 TEAM KAKERU
DNF 桝本 剛史 立命館大学
DQ *TB 中村 祐希 呉市陸協
DQ *TB 杉山 悠 栃木陸協
DQ *TB 中村 太一 大阪長居AC
DQ *TB 出原 祥磨 川崎重工
DQ *TB 松本 浩 海老川の力
DQ *TB 瀬口 啓太 湯布院ハンモックAC
DNF 及川 佑太 YKK
DNF 深津 卓也 旭化成
DNF 菅井 宏人 山梨学院大学
DNF 酒井 拓欣 TPAC
DQ *TB 藤永 紘基 三菱重工名古屋
DQ *TB 佐藤 傑 千葉陸協
DQ *TB 國司 寛人 名古屋大学
DQ *TB 藤原 健太郎 神戸市陸協
DQ *TB 中島 弘貴 GRlab兵庫
DQ *TB 今田 真哉 GRlab兵庫
DNF 竹中 俊樹 和歌山RC
DNF タデッセ・アブラハム スイス
DNF 小林 季生 CITY RUNNER
DQ *TB 木下 晋治 麗澤大学
DNF 今井 隆生 坂戸陸協
DQ *TB 枡本 裕真 福井陸協
DQ *TB 深浦 祐哉 Go up
DQ *TB 友森 敬一郎 東ソー
DQ *TB 齊藤 友章 GGRC熊本
DQ *TB 依田 崇弘 山梨陸協
DQ *TB 割田 雄貴 ぬまちゃんず
DQ *TB 金野 人史 吉崎倶楽部
DQ *TB 和田 瞬 石川陸協
DQ *TB 河野 陽一 JP日本郵政
DQ *TB 大村 一 塩尻市陸協
DQ *TB 上田 康至 徳島AC
DQ *TB 古定 正彬 福井市陸協
DQ *TB 菊地 悠人 東京陸協
DQ *TB 寺西 諒祐 龍谷大学
P DNF アビヨット・アビネット 八千代工業
DQ *TB 園田 英義 PAC
DQ *TB 岩川 純也 住友化学
DQ *TB 李銘勝 台湾
DQ *TB 大山 研二 RUNS
DQ *TB 藤田 悠 岩国市陸協
DQ *TB 高柳 佳怜 中京大学
DQ *TB 髙瀨 裕行 スポーツショップランナー
DQ *TB 西山 優 奈良陸協
DQ *TB 関 才門 筑波大学同好会
DNF 菅沼 智也 SMILEY ANGEL
DQ *TB 能城 秀雄 住友不動産エスフォルタ
DQ *TB 髙田 由基 愛知陸協
DQ *TB 馬場 雅人 東京情報大学
DQ *TB 沖 和彦 沖ランニングクラブ
DQ *TB 福岡 祐作 脚膝倶楽部
DQ *TB 大森 郁夫 三島走友会
DQ *TB 福田 哲哉 九州武蔵精密
DQ *TB 生駒 佑人 ランナーズグループ
DQ *TB 藤原 敏 湯沢雄勝陸協
DQ *TB 菱田 直弥 大垣体連
DQ *TB 佐々木 正志 東京陸協
DQ *TB 尾形 直樹 栃木陸協
DQ *TB 宮野 翔也 びわこ学院大学
DQ *TB 岩田 一希 GRlab
DQ *TB 伊藤 太樹 YAMATE AC
DQ *TB 宇山 徳彦 関東RC
DQ *TB 吉川 昌宏 杵築市陸協
DQ *TB 東田 薫 宇宙人友の会
DQ *TB 中野 哲也 庄内RT
DQ *TB 久波 慎 JR東海
DQ *TB 鈴木 義尚 名古屋市消防局
DQ *TB 伏木 蒼太郎 筑波大学同好会
DQ *TB 谷口 幸治 KYB
DQ *TB 小野 喜之 倉敷福田走友会
DQ *TB 岩橋 俊幸 和歌山RC
DNF 小中 良太 神戸市陸協
DNS 佐々木 悟 旭化成
DNS 大﨑 翔也 中電工
DNS クリスチャン・パチェコ ペルー
DNS 棟方 雄己 カネボウ
DNS 中尾 勇生 SMILEY ANGEL
DNS 森井 勇磨 京都陸協
DNS 池田 麻保呂 アスカムR.C
DNS 清谷 匠 中国電力
DNS 渥美 祐次郎 東京大学
DNS ザッカリー・ニューマン オーストラリア
DNS 森川 友道 豊中市役所RC
DNS 宮垣 浩平 Freemax
DNS 関 辰弥 戸田陸協
DNS 薮谷 忠大 蒼穹クラブ
DNS 松尾 維大 クボタ
DNS 土井 洋志 さくら組
DNS 永井 誠 埼玉陸協
DNS 上田 譲 大阪市立大学陸友会
DNS 渡部 裕之 奈良陸協
DNS 竹内 俊樹 大和市陸協
DNS 新田 龍宏 東京陸協
DNS 河合 謙一 東京陸協
DNS 髙橋 裕太 大塚製薬
DNS 籔下 響大 大阪ガス
DNS 的場 亮太 小森コーポレーション



スポンサーリンク



スポンサーリンク