駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン
HOME マラソンびわ湖毎日マラソン歴代優勝者 ≫ 第72回びわ湖マラソンの結果、記録

第72回びわ湖マラソンの結果、記録

開催日:2017年3月5日
順位 記録 選手名 所属
1 2:09:06 エゼキエル・キプトー・チェビー
Chebii EzekielKiptoo
ケニア
2 2:09:15 ビンセント・キプルト
Kipruto Vincent
ケニア
3 2:09:59 ムニョ・ソロモン・ムタイ
Mutai Munyo Solomon
ウガンダ
4 2:10:10 佐々木 悟 旭化成
5 2:11:04 松村 康平 MHPS
6 2:11:05 石川 末廣 Honda
7 2:11:32 園田 隼 黒崎播磨
8 2:12:07 大﨑 翔也 中電工
9 2:12:33 イフンニリン・アダネ
Adane Yihunilign
エチオピア
10 2:12:58 上門 大祐 大塚製薬
11 2:13:33 竹ノ内 佳樹 NTT西日本
12 2:14:07 吉村 大輝 旭化成
13 2:14:16 佐々木 寛文 日清食品グループ
14 2:14:36 馬場 圭太 Honda
15 2:14:41 加藤 德一 ヤクルト
16 2:15:10 大塚 祥平 駒澤大
17 2:15:15 市田 宏 旭化成
18 2:15:19 山本 憲二 マツダ
19 2:15:22 松尾 修治 中電工
20 2:15:45 滑 和也 SUBARU
21 2:15:50 飯田 明徳 Honda
22 2:16:07 タイラー・アンドリュース
Andrews Tyler
アメリカ
23 2:16:08 田村 英晃 JR東日本
24 2:16:24 藤川 拓也 中国電力
25 2:16:51 宮脇 千博 トヨタ自動車
26 2:17:08 ジョシュア・ハリス
Harris Joshua
オーストラリア
27 2:17:34 トーマス・フレイザー
Frazer Thomas
アイルランド
28 2:17:51 村澤 明伸 日清食品グループ
29 2:18:04 岡田 竜治 大塚製薬
30 2:18:30 朝賀 勇也 高田自衛隊
31 2:18:32 ジャック・コルリービー
Colreavy Jack
オーストラリア
32 2:18:38 久保岡 諭司 JFEスチール
33 2:18:44 牧 良輔 SUBARU
34 2:18:48 大橋 秀星 ラフィネ
35 2:18:52 酒井 将規 九電工
36 2:18:53 井上 翔太 トヨタ自動車
37 2:19:05 大西 淳貴 サンベルクス
38 2:19:05 藤井 祐希 トクヤマ
39 2:19:13 小山 大介 中電工
40 2:19:26 益田 賢太朗 NTT西日本
41 2:20:44 森 貴樹 モントブラン
42 2:21:05 森田 知行 カネボウ
43 2:21:09 池田 麻保呂 愛知製鋼
44 2:21:15 岩橋 俊幸 和歌山RC
45 2:21:18 梶原 有高 厚木市陸協
46 2:21:21 大谷 康太 JFEスチール
47 2:21:23 早坂 光司 石巻RC
48 2:21:24 四辻 剛 トヨタSC
49 2:21:26 千葉 優 Honda
50 2:21:45 上田 泰輔 三菱自動車岡崎
51 2:22:13 矢澤 健太 芝浦工業大
52 2:22:25 北澤 健太 八千代工業
53 2:22:37 何 盡 平 台湾
54 2:22:47 高瀬 無量 日清食品グループ
55 2:22:56 外丸 和輝 トヨタ自動車
56 2:22:59 エルハッサン・エルアバシ
Elabbassi EL Hassan
バーレーン
57 2:23:09 及川 佑太 YKK
58 2:23:17 山﨑 敦史 SUBARU
59 2:23:31 松岡 紘司 マツダ
60 2:23:58 堀端 宏行 旭化成
61 2:24:20 末山 貴文 NTT西日本
62 2:24:32 高橋 幸二 オキ・ホールディングス
63 2:24:38 磯村 俊祐 東ソー
64 2:24:46 前田 洋輔 パナソニックES
65 2:24:48 野崎 真 TWRC
66 2:24:52 山本 庸平 NTT西日本
67 2:24:57 辻 友寛 N.F.A
68 2:25:00 中島 弘貴 GRlab兵庫
69 2:25:15 山内 英昭 浜松ホトニクス
70 2:25:19 石田 啓 守山35普連
71 2:25:22 掛布 晃 ぬまちゃんず
72 2:25:31 松宮 隆行 愛知製鋼
73 2:25:46 神谷 真規 TWRC
74 2:25:50 溝田 槙悟 戸上電機製作所
75 2:25:51 枡本 裕真 福井陸協
76 2:25:53 東本 裕斗 JA三重中央
77 2:25:59 下村 悟 パナホーム
78 2:26:06 山地 伸哉 三重陸協
79 2:26:19 瀬尾 良平 TEAM 奈良
80 2:26:20 清水 弥寿允 大阪府警
81 2:26:22 宮崎 健司 旭化成守山
82 2:26:39 富張 裕紀 横浜市陸協
83 2:26:52 森川 友道 豊中市役所RC
84 2:27:04 田畑 幸司 岡谷市陸協
85 2:27:10 吉田 祐太朗 杵築速見消防組合
86 2:27:22 長尾 亮汰 岐阜経済大
87 2:27:32 佐藤 征昭 県南陸協
88 2:27:34 中島 章雄 和歌山RC
89 2:27:38 佐藤 栄寿 あぶくまAC
90 2:27:48 和田 瞬 石川陸協
91 2:27:51 渡邊 公志 SUBARU
92 2:27:51 飯干 守道 西臼杵郡陸協
93 2:27:52 清本 芳史 産業医大RC
94 2:28:05 川原 一起 筑紫野市役所
95 2:28:10 森本 直人 山陽特殊製鋼
96 2:28:12 備後 雅徳 トヨタSC
97 2:28:14 大久保 明彦 静岡陸協
98 2:28:23 大山 研二 RUNS
99 2:28:24 宮垣 浩平 Freemax
100 2:28:25 岡野 祥大 山口県庁
101 2:28:29 木下 和人 まどかRC
102 2:28:32 中野 哲也 庄内RT
103 2:28:34 清谷 匠 中国電力
104 2:28:34 関 辰弥 戸田陸協
105 2:28:44 平垣内 章久 呉市陸協
106 2:28:49 土井 洋志 さくら組
107 2:28:50 山本 吉洋 トクヤマ
108 2:28:54 鈴木 義尚 名古屋市消防局
109 2:29:01 大村 一 塩尻市役所
110 2:29:20 藤田 悠 岩国市陸協
111 2:29:29 久本 駿輔 GRlab
112 2:29:29 園田 英義 TPAC
113 2:29:31 細澤 幸輝 三重大
114 2:29:33 金野 人史 吉崎倶楽部
115 2:29:39 阪上 孝輝 ボッシュ
116 2:29:53 河内 正輝 三菱自動車岡崎
117 2:29:57 小野 智之 まどかRC
118 2:29:59 長江 隆行 SWAC
119 2:30:01 外池 快太郎 ランフィールド
120 2:30:01 阿部 健太郎 埼玉陸協
121 2:30:06 氏原 健介 警視庁
122 2:30:15 川瀬 裕輔 NPRC
123 2:30:15 渡久地 政海 国際武道大
124 2:30:18 古川 優樹 Bacchus
125 2:30:32 薮谷 忠大 蒼穹クラブ
126 2:30:33 井上 直人 日亜化学
127 2:30:56 鎌田 広海 流通経済大
128 2:30:56 段床 健太 神崎陸協
129 2:31:03 能城 秀雄 住友不動産エスフォルタ
130 2:31:12 再田 光進 Bacchus
131 2:31:29 澤 洸太 豊田工業高専
132 2:31:42 下里 和義 プレス工業
133 2:31:55 小原 将寿 川崎市陸協
134 2:32:31 高橋 勝哉 TRACK TOKYO
135 2:32:32 藤野 浩一 ヤンボーSC
136 2:32:38 石橋 佑規 TPAC
137 2:32:40 東田 薫 宇宙人友の会
138 2:32:50 安田 遊 WindRun
139 2:32:55 小磯 秀治 羽生陸協
140 2:32:58 池島 篤史 GGRC熊本
141 2:33:03 髙田 由基 愛知陸協
142 2:33:12 土屋 秀徳 上田市陸協
143 2:33:35 加藤 拓馬 TPAC
144 2:33:42 桂 聡史 太陽が丘JC
145 2:33:44 筒井 優吉 横浜市陸協
146 2:34:00 門出 康孝 TEAM ITO
147 2:34:10 松本 浩 海老川の力
148 2:34:17 塩田 匠 東京工業大
149 2:34:18 清原 和博? クラブR2東日本
150 2:34:31 登玉 将嗣 大阪産業大
151 2:34:37 平下 修 高知県庁RC
152 2:34:38 廣岡 隆二 宇佐市陸協
153 2:34:55 豊永 哲央 長府製作所
154 2:34:57 深浦 祐哉 Harriers
155 2:35:00 伊藤 太樹 YAMATE AC
156 2:35:14 江本 悟司 三菱自動車岡崎
157 2:35:19 杉浦 直 磐田市体協
158 2:35:30 小野 喜之 倉敷福田走友会
159 2:35:31 廣谷 優一 トヨタSC
160 2:35:36 牛山 純一 相支走愛
161 2:35:45 渡邉 祐二 KYB
162 2:35:51 榎木 伴成 ぬまちゃんず
163 2:36:01 岩川 純也 住友化学
164 2:36:12 川村 尚 GRlab兵庫
165 2:36:27 大久保 誠吾 埼玉陸協
166 2:36:29 宇山 徳彦 長岡市陸協
167 2:36:34 七里 雄大 鹿児島陸協
168 2:36:56 割田 雄貴 ぬまちゃんず
169 2:37:18 黒島 永竜 東京学芸大
170 2:37:21 池亀 透 名古屋大
171 2:37:26 松尾 哲裕 野田川クラブ
172 2:37:48 山中 孝一郎 東京陸協
173 2:38:12 山田 幸輝 埼玉大
174 2:38:34 大下 徹 福山市陸協
175 2:39:01 廣瀬 史明 とびうめクラブ
176 2:39:03 今田 真哉 佛教大AC
177 2:39:28 友井 悠人 茅野市陸協
178 2:39:33 山口 大徳 TRACK TOKYO
179 2:39:44 佐藤 竜也 GAZELLE
180 2:39:53 渡辺 龍太郎 海老川の力
181 2:39:54 阿賀 康生 Bacchus
182 2:40:46 谷本 貴久 滋賀大
183 2:40:50 前原 眞吾 埼玉県警


スポンサーリンク



DNF:途中棄権 DQ:失格 TB:タイムオーバー DNS:棄権  P:ペースメーカー
順位 記録 選手名 所属
DNF ムラッド・マロフィト
Marofit Mourad
モロッコ
DNF ツールデ・エスティファノス
Estifanos Tewelde
エリトリア
DNF エンデショー・ネゲセ
Negesse Endeshaw
エチオピア
DQ *TB 福田 哲哉 九州武蔵精密
DQ *TB 城本 尚斗 和歌山県庁
DNF 市原 翼 TPAC
DNF マチャリア・ディラング
Ndirangu Macharia
愛知製鋼
DNF ローレンス・チェロノ
Cherono Lawrence
ケニア
DNF 一色 恭志 青山学院大
DNF 中島 怜利 東海大
DNF ジョン・テロ
Tello John
コロンビア
DNF 林 俊宏 守山35普連
DNF 神田 朝日 長岡市陸協
DQ *TB 石塚 誠 AGX
DQ *TB 浅田 英吾 山梨学院大
DQ *TB 田中 将希 東海大
DQ *TB 吉田 亮太 SA玉村
DNF 中田 崇志 関東RC
DQ *TB 佐藤 傑 千葉陸協
DQ *TB 出原 祥磨 大阪市立大
DQ *TB 藪田 峻也 茅ヶ崎市陸協
DNF 野本 哲晃 TEAM野人
DQ *TB 立石 直人 自衛隊山口
DNF 東 徹 大和走友会
DQ *TB 柏木 正嗣 小田原市陸協
DNF 柳原 真人 坂戸陸協
DQ *TB 佐久間 祥 小森コーポレーション
DNF 桟敷 正志 三重陸協
DNF 髙瀬 裕行 スポーツショップランナー
DNF 福岡 祐作 脚膝倶楽部
DQ *TB 矢野 祥一 名大倶楽部
DQ *TB 林 勇輝 大同特殊鋼
DQ *TB 和田 孝司 多摩川クラブ
DQ *TB 児玉 篤俊 川崎重工
DQ *TB 水越 進一 東京陸協
DNF 宮崎 晃年 Honda-RC
DQ *TB 中里 綾介 JP日本郵政
DQ *TB 外村 直樹 Jクラブ
DQ *TB 大林 僚 TTランナーズ
DQ *TB 藤原 敏 湯沢雄勝陸協
DQ *TB 鈴木 聖夫 クラブR2東日本
DNF 平岩 篤弥 KAKERU
DQ *TB 原田 幸秀 小牧でんでんむし
DQ *TB 片田 堅 自衛隊岡山
DQ *TB 片岡 哲朗 愛知県庁クラブ
P DNF 猪浦 舜 八千代工業
DNF バイロン・ピエドラ
Piedra Bayron
エクアドル
DNF 山岸 宏貴 GMO
DQ *TB 今田 敦士 関体協
DQ *TB 田中 幸二 ランフィールド
DQ *TB 西村 好康 蒼穹クラブ
DNF 沖 和彦 滋賀マスターズAC
DQ *TB 花澤 篤史 鈴蘭台AC
DQ *TB 山下 智弘 穴粟市陸協
DQ *TB 樋口 真大 Y.W.C
DQ *TB 長谷川 和彦 大竹市陸協
DQ *TB 宮村 和樹 内田治療院AC
DQ *TB 荒木 孝文 ウィングAC
DQ *TB 中原 将貴 大阪陸協
DQ *TB 岩田 一希 GRlab
DQ *TB 定房 敏明 本城陸上クラブ
DQ *TB 武藤 一宏 KYB
DQ *TB 高橋 進 SJNK RC
DNF 矢島 久樹 能生陸上クラブ



スポンサーリンク



スポンサーリンク