駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン
HOME マラソンびわ湖毎日マラソン歴代優勝者 ≫ 第71回びわ湖マラソンの結果、記録

第71回びわ湖マラソンの結果、記録

開催日:2016年3月6日
順位 記録 選手名 所属
1 2:09:11 ルーカス・ロティッチ
Rotich Lucas
ケニア
2 2:09:16 北島 寿典 安川電機
3 2:09:19 アルフォンス・フェリクス・シンブ
Simbu Alphonce Felix
タンザニア
4 2:09:25 石川 末廣 Honda
5 2:09:31 深津 卓也 旭化成
6 2:09:39 丸山 文裕 旭化成
7 2:11:53 川内 優輝 埼玉県庁
8 2:12:06 中本 健太郎 安川電機
9 2:12:56 井上 大仁 MHPS長崎
10 2:13:27 池田 宗司 ヤクルト
11 2:14:57 ムニョ・ソロモン・ムタイ
Mutai Munyo Solomon
ウガンダ
12 2:14:58 松宮 隆行 愛知製鋼
13 2:15:00 田村 英晃 JR東日本
14 2:15:42 長谷川 清 JR東日本
15 2:15:42 マイナ・ディション・カルクワ
Maina Dhishon Karukwa
重川材木店(ケニア)
16 2:16:09 シュラ・キタタ
KITATA Shura
エチオピア
17 2:16:18 高橋 憲昭 DeNA
18 2:16:32 佐々木 寛 日清食品グループ
19 2:16:33 佐藤 淳 早稲田大
20 2:17:09 加藤 德一 ヤクルト
21 2:17:14 荻野 皓平 富士通
22 2:17:37 福山 良祐 Honda
23 2:17:47 岡本 直己 中国電力
24 2:17:53 大谷 康太 JFEスチール
25 2:17:54 酒井 将規 九電工
26 2:17:56 前田 和浩 九電工
27 2:17:56 松藤 大輔 カネボウ
28 2:17:59 五十嵐 祐太 JR東日本
29 2:18:11 森橋 完介 大東文化大
30 2:18:23 谷川 智浩 コニカミノルタ
31 2:18:29 中村 高洋 京セラ鹿児島
32 2:18:31 高林 祐介 トヨタ自動車
33 2:18:53 中尾 勇生 スズキ浜松AC
34 2:18:55 後藤 敬 西鉄
35 2:19:06 福田 穣 八千代工業
36 2:19:08 足立 知弥 旭化成
37 2:19:25 園田 隼 黒崎播磨
38 2:19:28 出口 和也 旭化成
39 2:19:44 井戸 浩貴 早稲田大
40 2:20:16 佐久間 祥 亜細亜大
41 2:20:24 内藤 寛人 愛知製鋼
42 2:20:48 藤山 哲隆 住友電工
43 2:21:05 辻 茂樹 大塚製薬
44 2:21:09 石田 亮 自衛隊体育学校
45 2:21:31 松井 将器 東京工業大
46 2:21:39 松宮 祐行 日立物流
47 2:21:44 土屋 貴幸 東海大
48 2:21:52 飯沼 健太 SGHグループ
49 2:21:54 岩橋 俊幸 和歌山RC
50 2:21:59 辻井 三嗣 城西大
51 2:22:15 桟敷 正志 三重陸協
52 2:22:15 柏原 竜二 富士通
53 2:22:33 野口 拓也 コニカミノルタ
54 2:22:40 森田 知行 カネボウ
55 2:22:41 室塚 健太 DeNA
56 2:22:41 久保岡 諭司 JFEスチール
57 2:22:41 黒木 文太 安川電機
58 2:22:42 黒﨑 拓克 コニカミノルタ
59 2:22:48 山﨑 竹丸 金太郎SC
60 2:23:07 江本 悟司 三菱自動車岡崎
61 2:23:08 樽木 将吾 小田原市役所
62 2:23:09 上野 裕一郎 DeNA
63 2:23:13 外丸 和輝 トヨタ自動車
64 2:23:14 米澤 類 中国電力
65 2:23:35 川口 将宏 ヤクルト
66 2:23:37 鈴木 卓也 愛三工業
67 2:23:55 田口 裕弥 トヨタ紡織
68 2:23:57 平井 章宏 八千代工業
69 2:24:07 中島 弘貴 GRlab兵庫
70 2:24:14 矢澤 健太 芝浦工業大
71 2:24:17 ベンジャンミン・マクロナン
Maccronan Benjamin
オーストラリア
72 2:24:30 門出 康孝 TEAM ITO
73 2:25:00 樋口 真大 Y.W.C
74 2:25:01 ザック・ニューマン
Newman Zac
オーストラリア
75 2:25:07 上田 隼平 上武大
76 2:25:08 松岡 紘司 マツダ
77 2:25:25 北澤 健太 八千代工業
78 2:25:49 鈴木 聖夫 クラブR2東日本
79 2:25:56 マシュー・ダビー
Davy Matthew
オーストラリア
80 2:26:12 野崎 真 TWRC
81 2:26:16 森 貴樹 流通経済大学クラブ
82 2:26:26 橋本 隆光 小森コーポレーション
83 2:26:42 片山 弘之 徳島市陸協
84 2:26:43 磯村 俊祐 東ソー
85 2:26:44 金野 人史 吉崎倶楽部
86 2:26:53 大西 淳貴 サンベルクス
87 2:26:55 阪上 孝輝 ボッシュ
88 2:27:04 千葉 優 Honda
89 2:27:23 東 徹 大和走友会
90 2:27:26 米倉 伸一 宮崎市陸協
91 2:27:28 掛布 晃 ぬまちゃんず
92 2:27:30 セルオド バトオチル
Bat-Ochir Ser-od
NTN(モンゴル)
93 2:27:31 奧宮 俊祐 武蔵UMC
94 2:27:31 谷本 旭洋 住友電工
95 2:27:35 鈴木 忠 スズキ浜松AC
96 2:27:42 岡野 祥大 山口県庁
97 2:27:57 下村 悟 パナホーム
98 2:28:03 鎌田 広海 流通経済大
99 2:28:08 神谷 真規 TWRC
100 2:28:21 石田 啓 守山35普連
101 2:28:26 江口 徹 宗像市陸協
102 2:28:27 渥美 祐次郎 東京大
103 2:28:28 平下 修 高知県庁RC
104 2:28:33 齊藤 友章 GGRC熊本
105 2:28:37 山田 健太郎 香川RC遊
106 2:28:40 岩山 海渡 茨城陸協
107 2:28:45 氏原 健介 警視庁
108 2:28:47 長江 隆行 SWAC
109 2:28:57 枡本 裕真 立命館同好会
110 2:29:05 外池 快太郎 東京陸協
111 2:29:14 竹内 俊樹 大和高校教員クラブ
112 2:29:31 阿部 健太郎 埼玉陸協
113 2:29:32 嘉屋 考真 岩国市陸協
114 2:29:36 佐藤 貴俊 東京都庁
115 2:29:39 清本 芳史 産業医大RC
116 2:29:39 髙橋 慎 JR東海
117 2:29:39 佐藤 史弥 上武大
118 2:29:41 村戸 雄輝 ハートブレイク
119 2:29:47 長江 定矢 T.G.K
120 2:29:47 石井 大輔 見次クラブ
121 2:29:51 柘植 翔太 東京学芸大
122 2:29:52 前田 洋輔 パナソニックES
123 2:29:56 河田 健太郎 慶應義塾大
124 2:30:20 土井 陵 ファイヤー・ディーン
125 2:30:22 荒木 孝文 ウィングAC
126 2:30:26 桂 聡史 太陽が丘JC
127 2:30:43 小山 真一 第1空挺団
128 2:30:51 東本 裕斗 JA三重中央
129 2:30:52 尾形 直樹 東京陸協
130 2:31:15 平田 治 TEAM奈良
131 2:31:16 ディーン・フェルバイ
Verwey Dane
オーストラリア
132 2:31:19 諏訪 通久 上州AC
133 2:31:25 萩原 英雄 伊那市陸協
134 2:31:28 中田 崇志 関東RC
135 2:31:29 園田 英義 TPAC
136 2:31:34 能城 秀雄 住友不動産エスフォルタ
137 2:31:37 都築 広一 TPAC
138 2:31:46 勝田 レイトン 大分陸協
139 2:32:01 大久保 明彦 富士・富士宮AC
140 2:32:34 池亀 透 名古屋大
141 2:32:35 髙瀬 裕行 スポーツショップランナー
142 2:32:45 福岡 祐作 脚膝倶楽部
143 2:32:49 藤田 悠 岩国市陸協
144 2:32:59 島 智也 岩手陸協
145 2:33:03 森田 清貴 上武大
146 2:33:04 牛腸 和宏 千葉陸協
147 2:33:07 佐久間 建 自衛隊体育学校
148 2:33:07 藤原 舜 広島経済大
149 2:33:20 藤森 憲秀 中国電力
150 2:33:24 西村 好康 蒼穹クラブ
151 2:33:32 髙田 由基 愛知陸協
152 2:33:42 藤原 敏 湯沢雄勝陸協
153 2:33:43 上田 泰輔 三菱自動車岡崎
154 2:33:53 佐藤 栄寿 あぶくまAC
155 2:33:57 榎木 伴成 ぬまちゃんず
156 2:34:03 薮谷 忠大 蒼穹クラブ
157 2:34:13 高橋 幸二 千葉陸協
158 2:34:24 林 裕介 新日鐵住金君津
159 2:34:30 片岡 哲朗 愛知県庁クラブ
160 2:34:34 池島 篤史 GGRC熊本
161 2:34:35 松尾 維大 大阪陸協
162 2:34:39 備後 雅徳 トヨタSC
163 2:34:43 要 雄喜 モロモローズ
164 2:34:47 インリン・モク
Mok Ying Ren
シンガポール
165 2:34:54 森本 善智 TEAM奈良
166 2:35:05 佐藤 和彦 高田自衛隊
167 2:35:12 伊藤 育生 海老川の力
168 2:35:17 ムンクバヤル・ナランドゥラム
Narandulam Munkhbayar
モンゴル
169 2:35:20 佐藤 竜也 GAZELLE
170 2:35:39 前原 眞吾 埼玉県警察
171 2:35:41 宮村 和樹 内田治療院AC
172 2:35:44 矢野 祥一 名古屋大
173 2:35:48 辰巳 慶宏 TPAC
174 2:36:08 原 良和 蒼穹クラブ
175 2:36:10 近藤 敏明 埼玉陸協
176 2:36:28 藤原 健太郎 京都陸協
177 2:36:32 森藤 潤 廿日市市陸協
178 2:36:32 平垣内 章久 呉市陸協
179 2:36:39 和田 瞬 TEAM白山
180 2:37:17 朝倉 和眞 厚木市陸協
181 2:37:17 三輪 晋大朗 NTN
182 2:37:18 トーマス・コンスウエイト
Cornthwaite Thomas
イギリス
183 2:37:20 岩月 崇 館倶楽部
184 2:37:24 秋元 佑介 第1空挺団
185 2:37:31 三野 貴史 松戸市陸協
186 2:38:22 松村 拓希 東京国際大学RC
187 2:38:22 河野 隼人 SUBARU RC
188 2:38:40 川崎 友輝 滋賀陸協
189 2:38:55 土井 洋志 神戸市陸協
190 2:38:59 嶋津 航 新発田市陸協
191 2:39:04 平井 幹 京都大
192 2:39:20 桃澤 大祐 上伊那郡陸協
193 2:39:31 谷本 貴久 滋賀大
194 2:39:39 廣瀬 史明 福岡陸協
195 2:40:00 辻 友寛 三重陸協
196 2:40:08 小川 雄一朗 NTN
197 2:40:30 山中 孝一郎 東京陸協
198 2:40:34 深浦 祐哉 Harriers
199 2:40:53 山吹 昌寛 物見山クラブ
200 2:42:23 加田 将士 NTT西日本


スポンサーリンク



DNF:途中棄権 DQ:失格 TB:タイムオーバー DNS:棄権  P:ペースメーカー
順位 記録 選手名 所属
DNF リアム・アダムス
Adams Liam
オーストラリア
DNF 工藤 隼人 亜細亜大
DNF 清谷 匠 中国電力
DNF 中野 哲也 庄内RT
DNF 柳原 真人 坂戸市陸協
DNF 高橋 宗司 東京陸協
DNF 山端 良尚 トクセン工業
DNF 川口 貴大 関西学院大
DNF 大林 僚 TTランナーズ
DNF 和田 健志 名古屋大
DNF 花澤 篤史 鈴蘭台AC
P DNF サムエル・キプリモ・コスゲイ
Kosgei Samuel Kiplimo
ケニア
DNF 坂本 智史 プレス工業
DNF 山地 伸哉 三重陸協
DNF 藤村 行央 住友電工
DNF 杉浦 直 磐田市体協
DNF 木部 誠人 重川材木店
DNF 今村 俊 プレス工業
DNF 伊澤 聡 平塚市役所
DNF 神田 朝日 長岡市陸協
DNF 中里 綾介 JP日本郵政
DNF 金子 伸也 相模原クラブ
DNF カーサ・メカショ
Kaasa Mekashaw
八千代工業(エチオピア)
P DNF 設楽 悠太 Honda
DNF 岡田 将輝 大阪府警
DNF 高関 伸 NTT西日本
DNF 澤田 幸治 日新製鋼
DNF 上田 瑠偉 大町市陸協
DNF 藤谷 明久 トヨタSC
DNF 依田 崇弘 山梨学院クラブ
DNF 子谷 一貴 姫路市陸協
DNF 吉永 隼人 北里大
DNF 瀬戸 智弘 小田原NR
DNF 木下 和人 まどかRC
DNF 松尾 哲裕 野田川クラブ
DNF 上岡 正太 小山向野JC
DNF 井上 直人 日亜化学
DNF 黒木 啓二 ハートブレイク
DNF 松下 剛大 東京陸協
DNF 市原 翼 TPAC
DNF 内藤 誉 横浜中央走友会
DNF 佐藤 傑 千葉陸協
DNF 和田 孝司 多摩川クラブ
DNF 花岡 友徳 福岡県庁
P DNF 圓井 彰彦 マツダ
DNF 松本 翔 日税ビジネス
DNF ヘンリク・ゾスト
Szost Henryk
ポーランド
DNF 外村 直樹 Jクラブ
DNF 天野 元文 Honda浜松
DNF 余村 直彦 大阪走友会
DNF 城本 尚斗 和歌山県庁
DNF 下里 和義 プレス工業
DNF 青木 浩二 下高井郡陸協
DNF 平岩 篤弥 KAKERU
DNF 中尾 良志 大阪陸協
DNF 髙瀬 泰一 VOLVER
DNF 小林 巧 東海大
DNF 小寺 隆文 千葉陸協
DNF 藤 直弘 ウイングフットRC
DNF 谷本 卓也 和歌山RC
DNF 清原 和博 東京陸協
DNF 坂本 貴亮 坂本塾
DNF 原田 幸秀 小牧でんでんむし
DNF 鈴木 義尚 名古屋市消防局
DNF 不破 佑太 京都陸協
DNF 本間 聡 新潟市陸協
DNF 宮崎 晃年 埼玉陸協
DNF 西田 裕一郎 福岡陸協
DNF 富張 裕紀 横浜市陸協
DNF 高橋 進 SJNK RC
DNF 宮崎 健司 旭化成守山
DNF 岩本 瑛吾 足柄上郡陸協
DNF 杉山 純一 明治チューインガム
DNF 金房 裕之 GRlab
DNF 河合 謙一 千葉陸協
DNF 大塚 慎也 ENEOS
DNF 石橋 佑規 TPAC
DNF 佐伯 亮祐 山口県庁
DNF 石村 英幸 ユニバーSC
DNF 久間 章弘 熊本教走クラブ
DNF 井上 孝信 丹波市陸協
DNF 石川 佳彦 日亜化学
DNF 川原 一起 筑紫野市役所
DNF 辻本 浩章 USP
DNF 田中 幸二 ランフィールド



スポンサーリンク



スポンサーリンク