駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン
HOME マラソンびわ湖毎日マラソン歴代優勝者 ≫ 第70回びわ湖マラソンの結果、記録

第70回びわ湖マラソンの結果、記録

開催日:2015年3月1日
順位 記録 選手名 所属
1 2:09:08 サムエル・ドゥング
Ndungu Samuel
ケニア
2 2:11:10 ダニエル・メウッチ
Meucci Daniele
イタリア
3 2:11:18 セルオド・バトオチル
Bat-Ochir Ser-od
NTN(モンゴル)
4 2:11:46 前田 和浩 九電工
5 2:12:29 野口 拓也 コニカミノルタ
6 2:13:28 エリック・ディエマ
Ndiema Eric
ケニア
7 2:13:32 バズ・ウォルク
Worku Bazu
エチオピア
8 2:14:13 米澤  類 中国電力
9 2:14:27 佐々木 悟 旭化成
10 2:14:48 東野 賢治 旭化成
11 2:15:18 黒木 文太 安川電機
12 2:15:20 松尾 良一 旭化成
13 2:15:28 五十嵐 真悟 SUBARU
14 2:15:30 佐藤 佑輔 富士通
15 2:15:31 清谷  匠 中国電力
16 2:15:40 松宮 祐行 日立物流
17 2:15:41 松宮 隆行 コニカミノルタ
18 2:16:10 秋葉 啓太 小森コーポレーション
19 2:16:22 森本 卓司 中国電力
20 2:16:30 石川 卓哉 中国電力
21 2:16:50 松岡 紘司 マツダ
22 2:16:53 高橋 憲昭 DeNA
23 2:17:14 菊池 昌寿 富士通
24 2:17:16 松井 将器 東京工業大
25 2:17:42 何 盡 平 チャイニーズタイペイ
26 2:17:50 宇賀地 強 コニカミノルタ
27 2:18:38 井幡  磨 大塚製薬
28 2:18:57 笹沼 悠司 NTN
29 2:19:36 吉村 大輝 流通経済大
30 2:19:41 田口 裕弥 トヨタ紡織
31 2:19:48 池田 宗司 ヤクルト
32 2:19:48 藤原 忠昌 マツダ
33 2:20:02 辻  茂樹 大塚製薬
34 2:20:27 川村 駿吾 プレス工業
35 2:20:47 小畑 昌之 安川電機
36 2:21:27 末上 哲平 YKK
37 2:21:49 横峯 英実 日本薬科大走友会
38 2:22:13 園田  隼 黒崎播磨
39 2:22:26 行場 竹彦 鳩印G&T川崎
40 2:22:42 上間 翔太 大阪府警
41 2:23:07 早坂 光司 石巻RC
42 2:23:31 森  貴樹 モントブラン
43 2:23:36 中村 高洋 京セラ鹿児島
44 2:23:50 栗山 峻志 近畿大
45 2:23:52 ジョハナ・マイナ
Maina Johana
富士通(ケニア)
46 2:24:08 篠塚 春希 中村農場
47 2:24:09 小山 真一 第1空挺団
48 2:24:18 ジョナサン オーストラリア
49 2:24:39 石田 康雄 愛知製鋼
50 2:24:45 ニック・ホースプール
Horspool Nick
ニュージーランド
51 2:24:52 谷本 啓剛 轟AC
52 2:24:53 樋口 敦紀 東海大
53 2:25:06 鈴木 伸司 愛三工業
54 2:25:09 澤田 幸治 日新製鋼
55 2:25:13 加藤 泰智 トヨタ自動車九州
56 2:25:26 岩山 海渡 茨城陸協
57 2:25:36 増田 知臣 第1空挺団
58 2:25:38 藤村 行央 住友電工
59 2:25:40 井上 翔太 トヨタ自動車
60 2:25:42 小澤  信 セキノ興産
61 2:25:52 江本 悟司 三菱自動車岡崎
62 2:25:55 辰巳 慶宏 TPAC
63 2:25:58 岩橋 俊幸 和歌山RC
64 2:26:12 掛布  晃 ぬまちゃんず
65 2:26:20 福田 将治 東ソー
66 2:26:21 七里 雄大 鹿児島陸協
67 2:26:22 樋口 真大 Y.W.C
68 2:26:27 溝渕 大輔 大阪経済大
69 2:26:37 松垣 省吾 NTT西日本
70 2:26:42 スティーブン・ディンニーン
Dinneen Stephen
オーストラリア
71 2:26:53 工藤 正也 自衛隊体育学校
72 2:26:57 平下  修 高知県庁RC
73 2:27:00 山本 庸平 NTT西日本
74 2:27:03 北岡 幸浩 NTN
75 2:27:09 東本 裕斗 JA三重中央
76 2:27:10 高橋 幸二 千葉陸協
77 2:27:38 藤森 憲秀 中国電力
78 2:27:40 永田  亮 南薩東京社
79 2:27:55 藤原  敏 湯沢雄勝陸協
80 2:27:56 金子 伸也 相模原クラブ
81 2:27:57 塩田 好彬 トヨタ紡織
82 2:27:58 藤原 健太郎 立命館同好会
83 2:27:58 市原  翼 TPAC
84 2:28:04 枡本 裕真 立命館同好会
85 2:28:06 沖  和彦 グンゼスポーツ
86 2:28:14 岡野 祥大 山口県庁
87 2:28:18 松尾 哲裕 野田川クラブ
88 2:28:20 後藤 駿弥 滋賀大
89 2:28:30 トリスタン・マニックス
Mannix Tristan
アメリカ
90 2:28:50 松尾 維大 和歌山陸協
91 2:28:52 石橋 佑規 TPAC
92 2:28:58 金野 人史 吉崎倶楽部
93 2:29:11 谷本 卓也 和歌山RC
94 2:29:17 清本 芳史 産業医大RC
95 2:29:19 山本 真生 住電RC
96 2:29:20 田中 克典 鹿屋体育大
97 2:29:23 西村 好康 蒼穹クラブ
98 2:29:32 三宅 翔太 秦野市役所
99 2:29:36 矢島 久樹 能生陸上クラブ
100 2:29:38 マット・ラドウック
Leduc Matt
カナダ
101 2:29:44 小川 雄一朗 NTN
102 2:29:45 三井  僚 TTランナーズ
103 2:30:06 皆越  晃 T&F.netKOBE
104 2:30:20 鈴木 聖夫 クラブR2中日本
105 2:30:38 室塚 健太 DeNA
106 2:30:56 福岡 祐作 脚膝倶楽部
107 2:31:06 深浦 祐哉 Harriers
108 2:31:12 阿部 健太郎 埼玉陸協
109 2:31:27 巌  和隆 川崎重工業
110 2:31:43 大下  徹 広島市陸協
111 2:31:48 小西  亘 小山向野JC
112 2:31:53 石川 佳彦 日亜化学
113 2:32:07 岩川 純也 東京大
114 2:32:11 髙田 伸昭 枚方マスターズ
115 2:32:17 原  良和 蒼穹クラブ
116 2:32:26 下村  悟 パナホーム
117 2:32:30 藤田  悠 岩国市陸協
118 2:32:48 木下 和人 まどかRC
119 2:32:57 フランシスコ・サンザナ
Sanzana Francisco
チリ
120 2:32:59 川市 哲也 東洋大
121 2:33:00 藤原  拓 東京都庁
122 2:33:05 池島 篤史 GGRC熊本
123 2:33:17 ザック・ニューマン
Newman Zac
オーストラリア
124 2:33:21 吉田 広輝 大阪大
125 2:33:22 神田 朝日 東京学芸大
126 2:33:35 森脇 佑紀 JFEスチール
127 2:33:43 村上 康則 富士通
128 2:33:53 神  直之 北極星AC
129 2:33:57 安田  遊 ジェイテクト
130 2:34:03 中田 崇志 関東RC
131 2:34:08 髙田 由基 愛知陸協
132 2:34:10 中里 綾介 JP日本郵政
133 2:34:14 森藤  潤 廿日市市陸協
134 2:34:15 西野  毅 奈良陸協
135 2:34:18 川嶋 洋平 DREAM
136 2:34:19 外村 直樹 Jクラブ
137 2:34:27 石村 英幸 ユニバーSC
138 2:34:29 赤間 順一 埼玉石川眼科
139 2:34:31 井手 貴教 九電工
140 2:34:31 藤谷 明久 トヨタSC
141 2:34:34 片田  堅 大津自衛隊
142 2:34:35 鈴木 将吾 埼玉石川眼科
143 2:34:37 大塚 良軌 愛知製鋼
144 2:34:43 山端 良尚 トクセン工業
145 2:34:59 高山 昴一郎 WindRun
146 2:34:59 天野 元文 静岡陸協
147 2:35:17 岩﨑 喬也 DeNA
148 2:35:27 牛腸 和宏 千葉陸協
149 2:35:28 能城 秀雄 住友不動産エスフォルタ
150 2:35:43 原田 幸秀 小牧でんでんむし
151 2:35:47 小島 拓也 TTランナーズ
152 2:36:01 前野 雅敬 千葉大
153 2:36:07 神山 祐太 栃木陸協
154 2:36:10 松本  匠 徳島市陸協
155 2:36:14 新井 拓也 桐生市陸協
156 2:36:16 定房 敏明 本城陸上クラブ
157 2:36:35 阿賀 康生 神戸大
158 2:36:37 五十嵐 武 自衛隊体育学校
159 2:36:39 坂本 貴亮 エアラン東京
160 2:37:12 友井 悠人 茅野市陸協
161 2:37:15 中山 陽右 安中市陸協
162 2:37:21 福永 基晴 姫路市陸協
163 2:37:44 藤田 昌也 JFEスチール
164 2:37:49 桐山 弘太 鳩印G&T川崎
165 2:38:47 高橋  進 日本興亜損保駅伝部
166 2:38:48 尾方 亮介 本城陸上クラブ
167 2:38:59 長江 隆行 SWAC
168 2:39:06 本廣  仁 自衛隊山口
169 2:39:25 辻本 浩章 USP
170 2:39:31 林  裕介 新日鐵住金君津
171 2:39:32 金房 裕之 GRlab
172 2:39:43 平尾 昌彦 旭化成富士
173 2:39:55 松葉 広司 守山35普連
174 2:40:16 武藤 一宏 KYB
175 2:40:36 石津  悟 大竹市陸協
176 2:40:53 千田 尚孝 にっとTFC
177 2:41:40 小池 尚祐 三菱重工名古屋
178 2:41:41 朝倉 和眞 静岡大
179 2:42:08 島  智也 アイシン東北
180 2:42:11 舩越 大輔 愛三工業
181 2:42:12 藤井  輝 愛三工業
182 2:42:45 中尾 良志 大阪陸協
183 2:44:42 飯沼 健太 SGHグループ
184 2:47:27 山中 孝一郎 東京陸協


スポンサーリンク



DNF:途中棄権 DQ:失格 TB:タイムオーバー DNS:棄権  P:ペースメーカー
順位 記録 選手名 所属
DNF 樽木 将吾 小田原市役所
DNF 富張 裕紀 神奈川陸協
DNF ステファン・キセリョフ
Kiselev Stepan
ロシア
DNF 坂本 智史 プレス工業
DNF 大江 啓貴 大阪ガス
DNF 清水 和朗 ヤクルト
DNF 伊澤  聡 平塚市役所
DNF 都築 広一 TPAC
DNF 山口 雄樹 芝浦工業大
DNF 磯村 俊祐 東ソー
DNF 岩倉  駿 重川材木店
DNF 脇坂 穂高 滋賀医科大
DNF 塩川 浩平 トヨタ九州RC
DNF 鈴木 利弥 重川材木店
DNF フィカド・ギルマ
Girma Fikadu
エチオピア
DNF 中野 哲也 庄内RT
DNF 宮村 和樹 内田治療院AC
DNF 小磯 秀治 羽生市陸協
DNF 坂  直哉 T.G.K
DNF 平山 竜成 安川電機
DNF 寺田 圭佑 大阪体育大
DNF 山西  聡 大竹市陸協
DNF 佐藤  傑 千葉陸協
DNF 大久保 明彦 富士・富士宮AC
DNF 酒井  健 大阪大
DNF 中倉 幸陽 DREAM
P DNF キムタイ・キプリモ
Kiplimo Kimutai
ケニア
P DNF シラス・キムタイ
Kimutai Sylas
ケニア
DNF 渡辺 力将 NTT西日本
DNF 加田 将士 NTT西日本
DNF 平川 信彦 NTT西日本
DNF 今田 敦士 関体協
DNF 山本  亮 越谷競走倶楽部
DNF 中島 弘貴 GRlab
DNF 森本 善智 名古屋大
DNF 河合 祐介 三重陸協
DNF 小寺 隆文 GAZELLE
DNF 藤永 紘基 三菱重工名古屋
DNF 東   徹 大和走友会
DNF 渡邉 孝幸 静岡陸協
DNF 坂本 陽平 チームサンタ
DNF 柳井 崇司 国際武道大
DNF 加藤 雄貴 にっとTFC
DNF 平岡 幸一郎 加古川市陸協
DNF パトリック・ニスペル
Nispel Patrick
スイス
DNF 清原 啓志 TEAM奈良
DNF 前田 洋輔 パナソニックES
DNF 黒田 雄紀 國學院大同好会
DNF 関  博紀 栃木陸協
DNF 宮﨑 健司 旭化成守山
DNF 濱田 翔平 脚膝倶楽部
DNF 辻  友寛 三重陸協
DNF 荒木 孝文 ウィングAC
DNF 平岩 篤弥 名城大
DNF 三島 慎吾 加田組AC
DNF 山吹 昌寛 物見山クラブ
DNF 久間 章弘 熊本教走クラブ
DNF アガト・ヤシン・ハッサン
Hasen Agato Yasin
中央発條(エチオピア)
DNF 清水 大輔 カネボウ
DNF 山口 真弘 TTランナーズ
DNF 阪上 孝輝 ボッシュ
DNF ウィリマイ・ジュワウォ
Juwawo Wirimai
ジンバブエ
DNF 齋藤  純 県南陸協
DNF 細川 勇介 大阪ガス
DNF 出原 祥磨 大阪市立大
DNF ホセ・ウリベ
Uribe Jose Antonio
メキシコ
DNF 桟敷 正志 三重陸協
DNF 清原 和博 つじかぜAC
DNF 河合 謙一 PUMARC
DNF 杉山 純一 明治チューインガム
DNF 佐伯 亮祐 山口県庁
DNF 西田 裕一郎 福岡陸協
DNF 今澤 真知 広島市陸協
DNF 和田  瞬 TEAM白山
DNF 桂  聡史 太陽が丘JC
DNF 谷口 幸治 KYB
DNF 山下 智弘 TEAM奈良
DNF 田中 幸二 ランフィールド
DNF 井上 孝信 丹波市陸協
DNF 前田 達朗 香川RC遊
DNF 島本 卓啓 東京陸協
DNF 川原 一起 筑紫野市役所
DNF 花岡 友徳 福岡県庁
DNF 熊谷 真樹 大阪陸協
DNF 臼井 隆之 HIOKI
DNF 大石 哲也 鈴蘭台AC
DNF 八木 大三 TEAM KAKERU
DNF 米倉 伸一 宮崎市陸協



スポンサーリンク



スポンサーリンク