駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン
HOME マラソンびわ湖毎日マラソン歴代優勝者 ≫ 第69回びわ湖マラソンの結果、記録

第69回びわ湖マラソンの結果、記録

開催日:2014年3月2日
順位 記録 選手名 所属
1 2:09:10 バズ・ウォルク
Worku Bazu
エチオピア
2 2:09:47 佐々木 悟 旭化成
3 2:09:54 ビンセント・キプルト
Kipruto Vincent
ケニア
4 2:10:38 川内 優輝 埼玉県庁
5 2:11:18 福山 良祐 Honda
6 2:11:59 米澤  類 中国電力
7 2:12:04 高橋 憲昭 DeNA
8 2:12:31 高瀬 無量 日清食品グループ
9 2:13:05 ジェームス・ムワンギ
Mwangi James
ケニア
10 2:13:07 アガト・ヤシン・ハッサン
Hasen Agato Yasin
中央発條(エチオピア)
11 2:13:07 佐野 広明 Honda
12 2:13:10 大塚 良軌 愛知製鋼
13 2:13:12 秋葉 啓太 小森コーポレーション
14 2:13:18 ラウル・パチェコ
Pacheco Raul
ペルー
15 2:13:24 押川 裕貴 トヨタ自動車九州
16 2:13:41 辻  茂樹 大塚製薬
17 2:14:08 岡本 直己 中国電力
18 2:14:22 井手 貴教 九電工
19 2:15:05 飯沼 健太 SGHグループさがわ
20 2:15:20 吉井  賢 三菱重工長崎
21 2:15:24 治郎丸 健 日清食品グループ
22 2:15:27 エサイスマイル・ラシド
Rashed Essa Ismail
カタール
23 2:15:38 高宮 祐樹 ヤクルト
24 2:15:41 山本 庸平 NTT西日本
25 2:15:46 尾田 賢典 トヨタ自動車
26 2:16:04 中尾 勇生 スズキ浜松AC
27 2:16:06 原田  誠 JR東日本
28 2:16:15 筱嵜 昌道 日立物流
29 2:16:33 藤山 哲隆 住友電工
30 2:16:37 藤村 行央 住友電工
31 2:16:42 横内 佑太朗 上武大
32 2:16:43 山本 安志 スズキ浜松AC
33 2:17:23 石田 将教 SGHグループさがわ
34 2:17:47 森本 卓司 中国電力
35 2:17:48 横峯 英実 日薬大走友会
36 2:18:04 井幡  磨 大塚製薬
37 2:18:32 北岡 幸浩 NTN
38 2:19:16 濱崎 達規 小森コーポレーション
39 2:19:28 狩野 良太 順天堂大
40 2:19:45 山口  航 日立物流
41 2:20:05 高嶺 秀仁 富士通
42 2:20:13 山本 芳弘 トヨタ紡織
43 2:20:13 坂本 隆哉 徳島市陸協
44 2:20:17 岩山 海渡 茨城陸協
45 2:20:26 森  貴樹 モントブラン
46 2:20:30 園田  隼 黒崎播磨
47 2:20:31 廣谷 優一 トヨタSC
48 2:20:44 平井  幹 京都大
49 2:20:55 ソロネイ・ダシルバ
DA SILVA Solonei
ブラジル
50 2:21:02 上間 翔太 大阪府警
51 2:21:23 ハリー・サマーズ
SUMMERS Harry
オーストラリア
52 2:21:43 藤井  輝 愛三工業
53 2:21:45 岡野 祥大 長門市陸協
54 2:22:04 米倉 伸一 宮崎市陸協
55 2:22:13 風見  尚 愛知陸協
56 2:22:19 山田 直弘 YKK
57 2:22:37 岩橋 俊幸 和歌山RC
58 2:22:39 鍋谷 紀之 大阪府警
59 2:22:52 平  敏治 戸上電機製作所
60 2:22:55 何 盡 平 チャイニーズタイペイ
61 2:23:23 矢島 久樹 能生陸上クラブ
62 2:23:27 大島  伸 戸上電機製作所
63 2:23:27 石井 健一 能生陸上クラブ
64 2:23:28 酒井 潤一 自衛隊体育学校
65 2:23:30 松井 将器 東京工業大
66 2:23:31 深浦 祐哉 Harriers
67 2:23:38 大久保 幹也 NTN
68 2:23:44 東本 裕斗 三重陸協
69 2:23:47 パトリック・ニスペル
NISPEL Patrick
スイス
70 2:23:51 木下 明彦 呉市陸協
71 2:23:55 武藤 一宏 KYB
72 2:23:59 池永 和樹 コニカミノルタ
73 2:24:03 兼重 仁彦 宇部市陸協
74 2:24:04 磯村 俊祐 東ソー
75 2:24:11 田籠 優生 関東学院大
76 2:24:15 岩月  崇 館倶楽部
77 2:24:28 大江 啓貴 大阪ガス
78 2:24:31 渡辺 圭一 NTT西日本
79 2:24:45 石田 友和 高崎市陸協
80 2:24:46 能城 秀雄 住友不動産エスフォルタ
81 2:24:47 谷川 智浩 コニカミノルタ
82 2:24:48 村山 知之 新潟市陸協
83 2:25:08 三輪 真之 stylish
84 2:25:20 安田  遊 ジェイテクト
85 2:25:30 荒木 孝文 ウィングAC
86 2:25:35 ジョン・ダットン
DUTTON John
オーストラリア
87 2:25:40 都築 広一 TPAC
88 2:25:42 村戸 雄輝 ハートブレイク
89 2:25:42 田野 昌輝 美方郡陸協
90 2:25:46 片岡 哲朗 愛知県庁クラブ
91 2:25:52 江口  徹 宗像市陸協
92 2:25:52 森川 友道 豊中市役所RC
93 2:25:56 掛布  晃 ぬまちゃんず
94 2:26:09 藤原  敏 湯沢雄勝陸協
95 2:26:19 今田 敦士 関体協
96 2:26:23 金野 人史 吉崎倶楽部
97 2:26:26 松井 良弘 愛知陸協
98 2:26:38 川原 一起 筑紫野市役所
99 2:26:39 大西 淳貴 上武大
100 2:26:41 石津  悟 大竹市陸協
101 2:26:50 大石  賢 東京陸協
102 2:26:55 長江 定矢 T.G.K
103 2:26:57 小磯 秀治 羽生市陸協
104 2:26:58 榎本 大修 上武大
105 2:27:04 佐藤 貴俊 東京都庁
106 2:27:36 河野 陽一 JP日本郵政グループ
107 2:27:37 中山 翔平 プレス工業
108 2:27:39 佐嘉田 和 大阪府警
109 2:27:41 保坂 優介 八千代工業
110 2:27:42 篠塚 春希 中村農場
111 2:27:44 クリス・オニール
O'NEILL Chris
アイルランド
112 2:28:11 杉山 純一 明治チューインガム
113 2:28:13 ジョージ・モリ
MORI Joji
オーストラリア
114 2:28:28 東   徹 大和走友会
115 2:28:29 藤田  悠 岩国市陸協
116 2:28:30 石村 英幸 ユニバーSC
117 2:28:31 石川 佳彦 日亜化学
118 2:28:32 福岡 祐作 脚膝倶楽部
119 2:28:33 長江 隆行 SWAC
120 2:28:36 池島 篤史 熊本陸協
121 2:28:39 前田 和良 TEAM奈良
122 2:28:40 家谷 和男 山陽特殊製鋼
123 2:28:43 東田  薫 宇宙人友の会
124 2:28:48 藤谷 明久 トヨタSC
125 2:28:53 松岡 直希 三重陸協
126 2:29:00 佐藤 慎悟 八千代工業
127 2:29:05 清本 芳史 産業医大RC
128 2:29:06 伊藤 育生 船橋市陸協
129 2:29:07 長谷川 淳 SUBARU
130 2:29:16 小澤  信 セキノ興産
131 2:29:16 松尾 哲裕 野田川クラブ
132 2:29:21 松尾 維大 和歌山陸協
133 2:29:26 高橋  進 日本興亜損保駅伝部
134 2:29:31 松下 剛大 東京陸協
135 2:29:36 金子  遼 埼玉滑川走友会
136 2:29:37 阿部 健太 埼玉陸協
137 2:29:49 辻  友寛 すぽるとMAX
138 2:30:01 松村 紀幸 Honda栃木
139 2:30:30 赤間 順一 おごせ石川眼科
140 2:30:37 塩川 浩平 トヨタ九州RC
141 2:30:39 中村 高洋 京セラ鹿児島
142 2:30:45 吉川 修司 九電工
143 2:30:45 平下  修 高知県庁RC
144 2:30:50 新井 拓也 桐生市陸協
145 2:30:52 立川 幸太 藤倉化成
146 2:31:01 金子 伸也 相模原クラブ
147 2:31:12 天野 元文 静岡陸協
148 2:31:28 樋口 真大 三菱化学
149 2:31:29 西田 裕一郎 クラブランザローテ
150 2:31:46 余村 直彦 大阪走友会
151 2:31:49 佐藤 栄寿 あぶくまAC
152 2:32:01 実井 謙二郎 日清食品グループ
153 2:32:07 坂本 陽平 eA埼玉
154 2:32:17 片田  堅 大津自衛隊
155 2:32:18 野永 健宏 日野自動車
156 2:32:28 ベンジャミン・トゥメイ
TOOMEY Benjamin
オーストラリア
157 2:32:33 宮崎 健司 旭化成守山
158 2:32:41 高橋 雅一 東京陸協
159 2:32:49 下村  悟 パナホーム
160 2:32:49 島本 卓啓 東京陸協
161 2:32:56 永田  亮 南薩東京社
162 2:33:01 廣岡 隆二 宇佐市陸協
163 2:33:05 池本 大介 自衛隊米子
164 2:33:30 尾方 亮介 本城陸上クラブ
165 2:33:31 八木 大三 TEAMKAKERU
166 2:33:39 小西 雄大 滋賀大
167 2:33:45 坂上 佳也 千葉陸協
168 2:34:01 稲見 宣行 日本精工
169 2:34:07 藤本 正洋 光市陸協
170 2:34:09 森  友哉 奈良産業大
171 2:34:31 友井 悠人 GRlab
172 2:34:35 西野  毅 奈良陸協
173 2:34:40 野崎  真 TWRC
174 2:34:46 皆越  晃 T&F.netKOBE
175 2:34:53 千田 尚孝 にっとTFC
176 2:35:04 後藤 駿弥 滋賀大
177 2:35:18 岩崎 照儀 上越市陸協
178 2:35:38 松葉 広司 守山35普連
179 2:35:40 吉久 晃弘 JR東海
180 2:35:51 小池 尚祐 三菱重工名古屋
181 2:36:14 柏木 正嗣 小田原市陸協
182 2:36:24 谷口 幸治 KYB
183 2:36:44 中田 崇志 関東RC
184 2:36:44 ジェームス・アタード
ATTARDJames
オーストラリア
185 2:36:56 阿賀 康生 神戸大
186 2:37:07 青木  純 RUNS
187 2:37:17 安田 砂土志 日高陸協
188 2:37:24 三井  僚 TTランナーズ
189 2:37:51 江本 悟司 三菱自動車岡崎
190 2:37:56 川嶋 洋平 DREAM
191 2:38:18 山西  聡 大竹市陸協
192 2:38:34 齊藤 健太 大阪陸協
193 2:38:45 杉山  悠 栃木陸協
194 2:38:51 宮村 和樹 内田治療院AC
195 2:38:51 佐伯 亮祐 周南市陸協
196 2:38:54 森  義記 滋賀陸協
197 2:39:10 桂  聡史 太陽が丘JC
198 2:39:27 高瀬 泰一 JFEスチール
199 2:39:42 飯干 守道 西臼杵陸協
200 2:40:08 森藤  潤 廿日市市陸協
201 2:41:16 山中 孝一 アトミクラブ
202 2:41:41 西島 伸樹 滋賀大
203 2:42:34 大森 郁夫 三島走友会


スポンサーリンク



DNF:途中棄権 DQ:失格 TB:タイムオーバー DNS:棄権  P:ペースメーカー
順位 記録 選手名 所属
DNF ウィリマイ・ジュワウォ
JUWAWO Wirimai
ジンバブエ
DNF 中里 綾介 JP日本郵政グループ
DNF 渡辺 絢也 チームT&M
DNF 福永 基晴 姫路市陸協
DNF 河南 耕二 中央発條
DNF 安松 伸晃 安来市陸協
DNF 林  育生 TTランナーズ
DNF 室山  智 能生陸上クラブ
DNF 七里 雄大 千葉陸協
DNF 越智 健一朗 呉市陸協
DNF 北里 信雄 直鞍クラブ
P DNF ピーター・キルイ
KIRUI Peter
ケニア
P DNF キムタイ・キプリモ
KIPLIMO Kimutai
ケニア
DNF 藤永 紘基 三菱重工名古屋
DNF 津野 浩大 東京農業大
DNF 松野 淳司 塩尻市陸協
DNF 森井 勇磨 山梨学院大
DNF 小寺 晃弘 Freemax
DNF 門出 康孝 慶應義塾大
DNF 河合 祐介 三重陸協
DNF 齊藤 友章 GGRC熊本
DNF 山内 康平 館倶楽部
DNF 道根 康登 皇學館大
DNF 前原 眞吾 埼玉県警察
DNF 中村 卓也 直鞍クラブ
DNF 中川  学 Honda-RC
DNF 谷本 卓也 和歌山RC
DNF 三浦 拓也 重川材木店
DNF 宮崎 展仁 S.R.C
P DNF アイザク・マチャリア
MACHARIA Isaac
ケニア
DNF ジョセフ・ギタウ
GITAU Joseph
JFEスチール(ケニア)
DNF 山本 真生 住電RC
DNF 住田 直紀 愛知製鋼
DNF 田村 博史 八千代工業
DNF 萱垣 義樹 愛知工業大
DNF 赤星 貴久 小山向野JC
DNF 小寺 隆文 GAZELLE
DNF ハフィド・シャニ
CHANI Hafid
モロッコ
DNF 川畑 憲三 愛三工業
DNF 山端 良尚 トクセン工業
DNF 中村 太一 大津自衛隊
DNF 小林 優史 加須走友会
DNF 臼井 隆之 HIOKI
DNF 岸田 洋和 森野AC
DNF 木村 雅幸 庄内RT
DNF 野崎 洋平 庄内RT
DNF 濱野  健 中京学院大AC
DNF 高橋 秀昭 重川材木店
DNF 井上 孝信 丹波市陸協
DNF 花岡 友徳 福岡県庁
DNF 工藤 正也 自衛隊体育学校
DNF 山田 健太郎 香川RC遊
DNF 岡村 正広 RUNWEB
DNF 横山 順一 ナイキJPラン
DNF 島田 和浩 小山向野JC
DNF 再田 光進 Bacchus
DNF 原  良和 蒼穹クラブ
DNF 井上 真悟 東京陸協
DNF 大石 哲也 鈴蘭台AC
DNF 箕輪  敏 アート梱包運輸
DNF 福田 孝之 ハートブレイク
DNF 平岡 幸一郎 加古川市陸協
DNF 藤澤 聡志 高田自衛隊
DNF 鵜川 竜也 会津陸協
DNF 平沢 直樹 海外養蜂
DNF 中谷 明生 京都陸協
DNF 中野 哲也 庄内RT
DNF 西澤 悟志 山二発條
DNF 藤  直弘 福岡陸協
DNF 神田 智文 OWLS
DNF 山本  大 GGRC熊本
DNF 田中 勝大 第一三共
DNF 野本 哲晃 福岡陸協
DNF 前田 達朗 関東RC
DNF 上條 晃良 富山陸協



スポンサーリンク



スポンサーリンク