駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン
HOME マラソンびわ湖毎日マラソン歴代優勝者 ≫ 第68回びわ湖マラソンの結果、記録

第68回びわ湖マラソンの結果、記録

開催日:2013年3月3日
順位 記録 選手名 所属
1 2:08:34 ビンセント・キプルト
Kipruto Vincent
ケニア
2 2:08:37 タリク・ジュファー
Jufar Tariku
エチオピア
3 2:08:48 ジェームス・ムワンギ
Mwangi James
NTN(ケニア)
4 2:08:51 藤原 正和 Honda
5 2:09:06 山本  亮 佐川急便
6 2:09:10 石川 末廣 Honda
7 2:10:12 松村 康平 三菱重工長崎
8 2:10:18 ビクトル・ロスリン
Rothlin Viktor
スイス
9 2:10:22 足立 知弥 旭化成
10 2:10:54 田村 英晃 JR東日本
11 2:10:59 福山 良祐 Honda
12 2:11:34 藤山 哲隆 住友電工
13 2:11:41 アレクセイ・レウンコフ
REUNKOV Alexey
ロシア
14 2:12:17 林  昌史 ヤクルト
15 2:13:17 小畑 昌之 安川電機
16 2:13:22 山本 芳弘 トヨタ紡織
17 2:13:38 マイナ・デイション・カルクワ
KARUKWA Maina Dishon
愛三工業(ケニア)
18 2:13:52 池永 和樹 コニカミノルタ
19 2:14:10 塩田 好彬 トヨタ紡織
20 2:14:11 小林 光二 SUBARU
21 2:14:14 アブデルラヒム・ブーラムダン
BOURAMDANE Abderrahime
モロッコ
22 2:14:18 福井  誠 富士通
23 2:14:23 森田 知行 カネボウ
24 2:14:36 川上 智幸 日立物流グループ
25 2:14:42 松岡 紘司 マツダ
26 2:14:57 中尾 誠宏 Honda
27 2:15:15 山本 安志 スズキ浜松AC
28 2:15:48 窪田  忍 駒澤大
29 2:16:03 岩瀬  真 自衛隊体育学校
30 2:16:34 堀口 貴史 Honda
31 2:16:47 糟谷  悟 トヨタ紡織
32 2:17:38 大崎 悟史 NTT西日本
33 2:18:00 野口 功太 トヨタ自動車
34 2:18:01 梶原 有高 プレス工業
35 2:18:15 坂本 智史 プレス工業
36 2:18:17 大中 健嗣 NTT西日本
37 2:18:42 岩永 暁如 九電工
38 2:18:46 山本 庸平 NTT西日本
39 2:18:49 清水 智也 佐川急便
40 2:19:29 涌井 圭介 ヤクルト
41 2:19:47 井手 貴教 九電工
42 2:20:14 森  貴樹 モントブラン
43 2:20:15 坂本 隆哉 徳島市陸協
44 2:20:16 大西 淳貴 上武大
45 2:20:41 高橋 憲昭 エスビー食品
46 2:20:44 村井 健太 重川材木店
47 2:20:57 水越 大輔 中央発條
48 2:21:00 工藤 正也 自衛隊体育学校
49 2:21:02 岩橋 俊幸 和歌山RC
50 2:21:15 長江 定矢 T.G.K
51 2:21:20 高岡 寛典 スズキ浜松AC
52 2:21:23 岩山 海渡 茨城陸協
53 2:21:26 高嶺 秀仁 富士通
54 2:21:54 飯干 守道 西臼杵陸協
55 2:21:56 早坂 光司 石巻RC
56 2:21:57 藤田 昌也 JFEスチール
57 2:22:16 江本 悟司 三菱自動車岡崎
58 2:22:19 上間 翔太 大阪府警
59 2:22:21 荒川 丈弘 旭化成
60 2:22:26 松村 紀幸 Honda栃木
61 2:22:27 爪丸 晋吾 中津市陸協
62 2:22:27 矢島 久樹 能生陸上クラブ
63 2:22:31 武藤 一宏 KYB
64 2:22:55 兼重 仁彦 宇部市陸協
65 2:23:01 廣谷 優一 トヨタSC
66 2:23:17 髙田 伸昭 枚方マスターズ
67 2:23:21 中田 剛司 柳河精機
68 2:23:23 一花  建 帝京大
69 2:23:27 村戸 雄輝 ハートブレイク
70 2:23:38 下村  悟 パナホーム
71 2:23:41 松本 圭太 小森コーポレーション
72 2:23:51 山﨑 竹丸 金太郎SC
73 2:23:53 藤澤 聡志 高田自衛隊
74 2:23:53 川崎 健太 スズキ浜松AC
75 2:23:58 中田 崇志 関東RC
76 2:24:02 東   徹 大和走友会
77 2:24:06 宮崎 健司 旭化成守山
78 2:24:07 東本 裕斗 JA三重中央
79 2:24:11 大島  伸 戸上電機製作所
80 2:24:23 大久保 明彦 富士・富士宮AC
81 2:24:25 田坂 和彦 ENEOS
82 2:24:41 小川 雄一朗 カネボウ
83 2:24:50 石川 佳彦 日亜化学
84 2:25:00 池本 大介 自衛隊米子
85 2:25:14 八木 大三 TEAMKAKERU
86 2:25:17 奥山 善人 自衛隊日本原
87 2:25:30 福井 雅俊 東京学芸大
88 2:25:31 大石 哲也 鈴蘭台AC
89 2:25:32 長井 健輔 大阪府警
90 2:25:40 大石  賢 東京陸協
91 2:25:41 米倉 伸一 宮崎市陸協
92 2:25:42 藤原  敏 湯沢雄勝陸協
93 2:25:43 クリス・オニール?
O'NEILL Chris
アイルランド
94 2:25:43 清本 芳史 産業医大RC
95 2:25:50 桟敷 正志 三重陸協
96 2:25:51 渡邉 孝幸 静岡陸協
97 2:25:52 西田 裕一郎 クラブランザロ-テ
98 2:25:53 能城 秀雄 住友不動産エスフォルタ
99 2:25:56 藤田  悠 岩国市陸協
100 2:25:59 三島 慎吾 トヨタ自動車
101 2:26:05 佐伯 亮祐 周南市陸協
102 2:26:17 今田 敦士 関体協
103 2:26:22 平下  修 高知県庁RC
104 2:26:23 磯村 俊祐 東ソー
105 2:26:24 コリン・ソーントン
THORNTON Colin
オーストラリア
106 2:26:26 神谷 真規 TWRC
107 2:26:32 河合 祐介 柳河精機
108 2:26:32 尾方 亮介 本城陸上クラブ
109 2:26:37 藤谷 明久 トヨタSC
110 2:26:42 加藤 雄貴 にっとTFC
111 2:26:43 坂上 佳也 千葉陸協
112 2:26:47 石田  啓 守山35普連
113 2:26:51 前田 和良 奈良陸協
114 2:26:52 岩月  崇 館倶楽部
115 2:27:24 樋口 真大 三菱化学
116 2:27:34 明圓 昌也 金沢自衛隊
117 2:27:37 久本 駿輔 京都工芸繊維大
118 2:27:38 田野 昌輝 美方郡陸協
119 2:27:45 千屋 和仁 高知県庁RC
120 2:27:47 掛布  晃 TPAC
121 2:28:13 家谷 和男 山陽特殊製鋼
122 2:28:15 小西  亘 小山向野JC
123 2:28:15 宍井 一滋 TTランナーズ
124 2:28:21 小林 誠治 三菱重工長崎
125 2:28:23 池田 麻保呂 愛知製鋼
126 2:28:23 野崎  真 TWRC
127 2:28:30 河野 陽一 JP日本郵政
128 2:28:32 齋藤  純 県南陸協
129 2:28:33 上條 晃良 富山陸協
130 2:28:37 辻本 智洋 大阪陸協
131 2:28:40 都築 広一 TPAC
132 2:28:40 川村 庸介 Harriers
133 2:28:48 長尾 正樹 四国電力
134 2:28:52 山中 孝一郎 アトミクラブ
135 2:28:54 金子 伸也 相模原クラブ
136 2:28:54 友井 悠人 GRlab
137 2:28:56 塩川 浩平 トヨタ九州RC
138 2:29:00 林  勇輝 大同特殊鋼
139 2:29:06 平尾 昌彦 旭化成富士
140 2:29:06 醍醐 大介 柳河精機
141 2:29:14 平  敏治 戸上電機製作所
142 2:29:17 森藤  潤 廿日市市陸協
143 2:29:22 成田 匠平 大東文化大
144 2:29:25 熊谷 真樹 大阪陸協
145 2:29:32 安田  遊 ジェイテクト
146 2:29:37 安藤 真人 山陽特殊製鋼
147 2:29:42 松葉 広司 守山35普連
148 2:29:43 中村 直樹 大阪陸協
149 2:29:49 中野 哲也 庄内RT
150 2:29:55 新井 拓也 桐生市陸協
151 2:29:58 松原 正典 浜松ホトニクス
152 2:30:00 高橋 幸二 千葉陸協
153 2:30:09 小西 雄大 滋賀大
154 2:30:11 吉久 晃弘 JR東海
155 2:30:32 島田 博行 南魚沼市陸協
156 2:30:46 秋山 太陽 茨城陸協
157 2:30:50 福永 基晴 姫路市陸協
158 2:30:57 半田 佑之 茨城陸協
159 2:30:58 渡部 哲弘 今治クラブ
160 2:30:59 田村 博史 八千代工業
161 2:31:09 余村 直彦 大阪走友会
162 2:31:11 天野 元文 静岡陸協
163 2:31:18 杉浦  直 明治大
164 2:31:23 牛田 美樹 館林クラブ
165 2:31:25 岩崎 照儀 上越市陸協
166 2:31:46 石川 健太郎 横浜市陸協
167 2:31:49 古川 優樹 Bacchus
168 2:31:50 藤  征光 佐賀陸協
169 2:32:15 小磯 秀治 羽生陸協
170 2:32:27 山本 雄治 三木RC
171 2:32:31 南部 恭一 神戸市陸協
172 2:32:41 内藤  誉 横浜市陸協
173 2:32:58 廣岡 隆二 宇佐市陸協
174 2:33:16 渡辺 絢也 チームT&M
175 2:33:16 佐藤 栄寿 あぶくまAC
176 2:34:01 齊藤 禎一 モントブラン
177 2:34:12 杉山  悠 栃木陸協
178 2:34:16 石田 友和 高崎市陸協
179 2:34:16 松本 圭祐 鹿児島陸協
180 2:34:27 山口 祥太 富士通
181 2:34:30 中村 太一 大津自衛隊
182 2:34:38 酒井 潤一 自衛隊体育学校
183 2:34:57 立川 幸太 藤倉化成
184 2:34:59 佐藤  傑 東京理科大
185 2:35:03 杉山 純一 明治チューインガム
186 2:35:19 江口  徹 宗像市陸協
187 2:35:26 加賀谷 友一郎 ボッシュ
188 2:35:28 三浦 拓也 重川材木店
189 2:35:46 西島 伸樹 滋賀大
190 2:35:49 百瀬 永吉 松本市陸協
191 2:36:06 永岩 義人 カネボウ
192 2:36:15 花澤 篤史 鈴蘭台AC
193 2:36:36 東田  薫 大阪陸協
194 2:36:37 杉山 健史 ナチュラルフーズ
195 2:36:39 吉田 亮太 群馬日野自動車
196 2:37:02 原  良和 蒼穹クラブ
197 2:37:04 関口  修 埼玉陸協
198 2:37:07 山端 良尚 トクセン工業
199 2:37:29 川内 鴻輝 高崎経済大
200 2:37:31 藤松 利之 CREST
201 2:37:36 林  育生 TTランナーズ
202 2:38:22 竹中 泰知 三重マスターズ
203 2:38:31 中島 圭一 秋田市陸協
204 2:38:34 宮村 和樹 内田治療院AC
205 2:38:43 石村 英幸 ユニバーSC
206 2:38:47 山中 祐人 足利陸上クラブ
207 2:38:54 上田 康至 徳島AC
208 2:39:14 谷口 恭悠 JR東日本
209 2:39:39 北村 敦史 Bacchus
210 2:39:42 鵜川 竜也 高知大
211 2:40:55 稲垣 晃二 山陽特殊製鋼
212 2:41:20 北里 信雄 直鞍クラブ
213 2:41:47 大沼  生 JP日本郵政
214 2:42:09 田中 勝大 明治大
215 2:43:32 板垣 辰矢 自衛隊体育学校


スポンサーリンク



DNF:途中棄権 DQ:失格 TB:タイムオーバー DNS:棄権  P:ペースメーカー
順位 記録 選手名 所属
DNF 七里 雄大 アシックスRC
DNF 松尾 哲裕 野田川クラブ
DNF 福田  健 埼玉滑川走友会
DNF 稲見 宣行 日本精工
DNF 阪上 孝輝 ボッシュ
DNF 安松 伸晃 安来市陸協
DNF 野寄 慎一郎 神戸市陸協
DNF 武谷 佳典 日亜化学
P DNF ダニエル・シェビー
CHEBII Daniel
ケニア
P DNF ボニフィス・キルイ
KIRUI Bonface
ケニア
DNF パウロロベルタ・パウラ
PAULA Paulo Roberto
ブラジル
DNF 齊藤 友章 GGRC熊本
DNF 磯尾 友規 八千代翔友会
DNF 神田 智文 OWLS
DNF 近藤 邦彦 横須賀AC
DNF 再田 光進 Bacchus
DNF 中谷 明生 京都陸協
DNF ピーター・キルイ
KIRUI Peter Cheruiyot
ケニア
P DNF モハメド・トラフェ
TRAFEH Mohamed
アメリカ
DNF 山本 崇博 名古屋大
DNF 福山 真魚 九電工
DNF 三井  僚 TTランナーズ
DNF 松岡 直希 庄内RT
DNF 黒田 和希 流通科学大
DNF 山内 康平 館倶楽部
DNF 瀬川 陽平 富山陸協
DNF 横山 順一 ナイキJPラン
DNF 仲間 孝大 順天堂大
DNF 早田  亮 旭化成守山
DNF 森  義記 滋賀陸協
DNF 伊藤 育生 船橋陸協
DNF 木村 雅幸 庄内RT
DNF 濵田 洋平 名大倶楽部
DNF 荒木 孝文 ウィングAC
DNF 深津 卓也 旭化成
DNF 井上 浩司 ソニック福岡RC
DNF 大谷 健太 JFEスチール
DNF 大谷 康太 JFEスチール
DNF 杉本 芳規 愛知製鋼
DNF 青木  純 茨城陸協
DNF 臼井 隆之 HIOKI
DNF 片田  堅 大津自衛隊
DNF 小倉 庸輔 群馬大学
DNF 金子 誠一 山口県庁
DNF 井上 真悟 東京陸協
DNF 藤田 敦史 富士通
DNF 柏木 正嗣 小田原市陸協
DNF 堀木 暢人 和歌山県庁
DNF 福田 孝之 ハートブレイク
DNF 霞  健一 東レRC
DNF 西澤 悟志 山二発條
DNF 島本 卓啓 東京陸協
DNF ルイスフェルナンド・パウラ
PAULA Luis Fernando
ブラジル



スポンサーリンク



スポンサーリンク