駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン
HOME マラソンびわ湖毎日マラソン歴代優勝者 ≫ 第67回びわ湖マラソンの結果、記録

第67回びわ湖マラソンの結果、記録

開催日:2012年3月4日
順位 記録 選手名 所属
1 2:07:04 サムエル・ドゥング
Ndungu Samuel
愛知製鋼(ケニア)
2 2:07:39 ヘンリク・ゾスト
Szost Henryk
ポーランド
3 2:08:37 アブデラ・タグラフェ
Taghrafet Abdellah
モロッコ
4 2:08:44 山本  亮 佐川急便
5 2:08:53 中本 健太郎 安川電機
6 2:09:12 森田 知行 カネボウ
7 2:09:16 堀口 貴史 Honda
8 2:09:55 林  昌史 ヤクルト
9 2:10:02 出岐 雄大 青山学院大
10 2:10:04 エルネスト・ケベネイ
Kebenei Ernest
ケニア
11 2:10:05 堀端 宏行 旭化成
12 2:10:06 ルジェロ・ペルティレ
PERTILE Ruggero
イタリア
13 2:11:13 石川 末廣 Honda
14 2:12:19 佐藤 智之 旭化成
15 2:12:31 岡本 直己 中国電力
16 2:13:29 松宮 祐行 コニカミノルタ
17 2:13:41 井手 貴教 九電工
18 2:13:55 福山 良祐 Honda
19 2:13:59 小畑 昌之 安川電機
20 2:14:04 田中 宏樹 中国電力
21 2:14:12 大塚 良軌 愛知製鋼
22 2:14:21 山本 泰之 JFEスチール
23 2:14:39 アヤド・ラムダセン
LAMDASSEM Ayad
スペイン
24 2:14:49 久保岡 諭 JFEスチール
25 2:15:05 徳本 一善 日清食品グループ
26 2:15:12 鈴木 伸司 愛三工業
27 2:15:15 中谷 圭介 JR東日本
28 2:15:21 保科 光作 日清食品グループ
29 2:15:21 渡邉 真一 山陽特殊製鋼
30 2:15:53 川上 智幸 日立電線
31 2:16:11 山下 直紀 NTN
32 2:16:30 平賀 翔太 早稲田大
33 2:16:37 石毛 豊志 ヤクルト
34 2:16:42 河南 耕二 中央発條
35 2:16:48 上間 翔太 大阪府警
36 2:16:59 岩水 嘉孝 富士通
37 2:17:06 大西 雄三 日清食品グループ
38 2:17:13 岩永 暁如 九電工
39 2:17:15 五十嵐 祐太 JR東日本
40 2:17:26 長澤 朋哉 八千代工業
41 2:17:29 塩川 雄也 SUBARU
42 2:17:50 今井 正人 トヨタ自動車九州
43 2:18:03 上野  剛 JFEスチール
44 2:18:30 廣谷 優一 トヨタSC
45 2:18:59 中川 智博 スズキ浜松AC
46 2:19:06 何 盡 平 台湾
47 2:19:23 氏原 健介 上武大
48 2:19:38 河野 隼人 SUBARU
49 2:19:57 井上 貴博 小森コーポレーション
50 2:20:14 平田 繁聡 滝ヶ原自衛隊
51 2:20:31 森  貴樹 モントブラン
52 2:20:35 福田 将治 日本ポリウレタン工業
53 2:20:42 古川  茂 SUBARU
54 2:20:44 河合 祐介 柳河精機
55 2:20:49 高瀬 無量 日清食品グループ
56 2:21:05 上口 広之 スズキ浜松AC
57 2:21:06 藤永 紘基 三菱重工名古屋
58 2:21:14 菅谷 宗弘 トヨタ自動車
59 2:21:20 北岡 幸浩 NTN
60 2:21:21 坂本 隆哉 徳島市陸協
61 2:21:24 立石 慎士 安川電機
62 2:21:27 瀬戸 智弘 カネボウ
63 2:21:39 堺  晃一 富士通
64 2:21:48 大久保 明彦 富士・富士宮AC
65 2:21:53 齊藤 友章 GGRC熊本
66 2:21:54 中川  剛 NTT西日本
67 2:22:09 長江 定矢 T.G.K
68 2:22:28 深浦 祐哉 Harriers
69 2:22:34 山本 芳弘 トヨタ紡織
70 2:22:44 阪上 孝輝 ボッシュ
71 2:22:45 藤森 憲秀 中国電力
72 2:22:51 堀常 純哉 トクヤマ
73 2:23:14 イェルテ・ブロンセマ
BRONTSEMA Jelte
オランダ
74 2:23:20 長井 健輔 大阪府警
75 2:23:26 早坂 光司 宮城陸協
76 2:23:29 金野 人史 吉崎倶楽部
77 2:23:51 前田 和良 アスリートネット
78 2:23:58 家谷 和男 山陽特殊製鋼
79 2:24:23 松村 紀幸 Honda栃木
80 2:24:24 奥山 善人 自衛隊日本原
81 2:24:28 福岡 祐作 脚膝倶楽部
82 2:24:32 藤田 昌也 JFEスチール
83 2:24:35 平田  治 奈良陸協
84 2:24:37 原  真一 自衛隊米子
85 2:24:38 宍井 一滋 TTランナーズ
86 2:24:40 岩橋 俊幸 和歌山RC
87 2:24:41 萩谷 正紀 ニッポンランナーズ
88 2:24:44 兼重 仁彦 宇部市陸協
89 2:24:49 金丸 富男 鹿角市・郡陸協
90 2:24:52 奥村 雄大 マツダ
91 2:24:56 軸屋 貴弘 京セラAC
92 2:25:04 松尾 哲裕 野田川AC
93 2:25:12 大石 哲也 鈴蘭台AC
94 2:25:22 堀江  岳 大阪陸協
95 2:25:42 高道 淳也 八千代工業
96 2:25:49 尾池 政利 大塚製薬
97 2:25:53 新号 和政 秋田市陸協
98 2:25:57 中野 哲也 庄内RT
99 2:26:03 三浦 拓也 重川材木店
100 2:26:06 矢島 久樹 糸魚川市陸協
101 2:26:24 天野 元文 静岡陸協
102 2:26:25 齊藤 健太 大阪陸協
103 2:26:26 細川 仁司 流通経済大
104 2:26:31 阿部 健太郎 埼玉陸協
105 2:26:32 山中 孝一郎 アトミクラブ
106 2:26:36 羽川 英一 松本市陸協
107 2:26:41 片岡 哲朗 愛知県庁クラブ
108 2:26:42 磯村 俊祐 東ソー
109 2:26:43 小西  亘 小山向野JC
110 2:26:45 藤原  敏 湯沢市雄勝郡陸協
111 2:26:46 西野  毅 奈良陸協
112 2:26:49 明圓 昌也 金沢自衛隊
113 2:26:53 斉藤 隼人 東京学芸大
114 2:26:54 大石  賢 東京陸協
115 2:26:55 金子 伸也 相模原クラブ
116 2:26:58 武藤 一宏 KYB
117 2:27:07 仲間 孝大 順天堂大
118 2:27:08 桟敷 正志 三重陸協
119 2:27:16 加藤 雄貴 にっとTFC
120 2:27:18 平尾 昌彦 旭化成富士
121 2:27:22 北村 敦史 Bacchus
122 2:27:22 百瀬 永吉 松本市陸協
123 2:27:31 能城 秀雄 住友不動産エスフォルタ
124 2:27:33 余村 直彦 大阪走友会
125 2:27:42 片田  堅 大津自衛隊
126 2:27:45 下村  悟 パナホーム
127 2:27:46 岩瀬  真 自衛隊体育学校
128 2:27:50 大越 直哉 NTT西日本
129 2:27:50 中台 慎二 Harriers
130 2:27:52 江本  卓 東京消防庁
131 2:27:52 森永 義治 自衛隊米子
132 2:28:00 横山 順一 ナイキジャパンRC
133 2:28:06 渡辺 力将 上武大
134 2:28:11 竹中 泰知 三重マスターズ
135 2:28:15 藤谷 明久 トヨタSC
136 2:28:20 大山 研二 美野里クラブ
137 2:28:21 前田 康太 流通経済大
138 2:28:25 掛布  晃 TPAC
139 2:28:28 松井 良弘 日本福祉大
140 2:28:35 福田 孝之 ハートブレイク
141 2:28:36 神谷 真規 TWRC
142 2:28:43 飛坂 篤恭 NTN
143 2:28:45 石田 友和 高崎市陸協
144 2:28:46 伊藤 和麻 千葉陸協
145 2:29:04 霞  健一 東レRC
146 2:29:11 松尾 維大 和歌山陸協
147 2:29:14 原口 雄二 館倶楽部
148 2:29:14 原  良和 蒼穹クラブ
149 2:29:15 平下  修 高知県庁RC
150 2:29:24 安松 伸晃 自衛隊米子
151 2:29:25 園田 孝允 SMS-AC
152 2:29:26 柏木 正嗣 小田原市陸協
153 2:29:33 信田 雄一 日立電線
154 2:29:39 森藤  潤 廿日市市陸協
155 2:29:41 都築 広一 TPAC
156 2:29:42 野本 哲晃 宇佐市陸協
157 2:29:51 熊谷 真樹 大阪陸協
158 2:29:55 野寄 慎一郎 アシックス
159 2:29:56 木村 雅幸 庄内RT
160 2:29:59 高橋  進 茨城陸協
161 2:30:09 南部 恭一 神戸市陸協
162 2:30:38 島田 博行 南魚沼市陸協
163 2:30:47 堀木 暢人 和歌山県庁
164 2:31:11 末上 哲平 YKK
165 2:31:11 福永 基晴 姫路市陸協
166 2:31:26 半田 佑之介 茨城陸協
167 2:31:30 柱  欽也 東京陸協
168 2:31:58 千屋 和仁 高知県庁RC
169 2:31:59 山本 雄治 三木RC
170 2:32:02 杉山  悠 栃木陸協
171 2:32:18 尾方 亮介 九国大AC
172 2:32:18 杉山 純一 明治チューインガム
173 2:32:19 石村 英幸 JP日本郵政グループ
174 2:32:34 北里 信雄 直鞍クラブ
175 2:32:52 髙田 伸昭 枚方マスターズ
176 2:33:05 目移 和行 雫石町陸協
177 2:33:20 川村 庸介 多摩川クラブ
178 2:33:30 岩崎 照儀 上越市陸協
179 2:33:35 吉田 圭吾 三鷹市陸協
180 2:33:49 中村 卓也 直鞍クラブ
181 2:33:59 平塚 知成 慶應義塾大
182 2:34:25 大沼  生 JP日本郵政グループ
183 2:34:44 中野 正道 YMRC
184 2:34:48 友井 悠人 茅野市陸協
185 2:34:59 安田 砂土志 埼玉県警察
186 2:35:08 森  義記 滋賀陸協
187 2:35:21 東本 裕斗 JA三重中央
188 2:35:29 福本 章宏 高校中部指導者クラブ
189 2:35:42 宮田  越 富士通
190 2:35:48 齋藤 浩之 相模原市陸協
191 2:35:49 吉久 晃弘 JR東海大阪
192 2:35:49 塩川 浩平 トヨタ九州RC
193 2:36:36 入学 遼治 H.A.T
194 2:36:45 千田 尚孝 にっとTFC
195 2:36:50 浅野 友彦 高田自衛隊
196 2:36:51 高橋 幸二 千葉陸協
197 2:37:05 岩山 海渡 茨城陸協
198 2:37:20 浜野  健 トヨタ自動車
199 2:37:39 田野 昌輝 美方郡陸協
200 2:38:04 江本 悟司 三菱自動車岡崎
201 2:38:26 山本 吉洋 トクヤマ
202 2:39:08 宮﨑 健司 旭化成守山
203 2:39:13 宮﨑 展仁 NMRT
204 2:39:36 金子  太 トクヤマ
205 2:39:54 中谷 明生 京都陸協
206 2:40:02 野崎  真 TWRC
207 2:40:16 中島 弘貴 滋賀大
208 2:40:38 七里 雄大 農林走友会
209 2:40:43 大橋 智行 stylish
210 2:41:07 松藤 大輔 カネボウ
211 2:42:33 笠原  慧 東京工業大


スポンサーリンク



DNF:途中棄権 DQ:失格 TB:タイムオーバー DNS:棄権  P:ペースメーカー
順位 記録 選手名 所属
DNF ベカナ・ダバ
DABA Bekana
エチオピア
DNF ニコラス・マンザ
MANZA Nicholas
ケニア
DNF 池谷 寛之 NTN
DNF 池邉  稔 Honda
DNF 松本  翔 東京陸協
DNF 岩月  崇 館倶楽部
DNF 遠藤 修史 大阪陸協
DNF 白田 雄久 新電元工業
DNF 寺本 英司 東京陸協
DNF 谷口 慧樹 香川RC遊
DNF 長江 信幸 TPAC
DNF 篠原  充 テレビ東京
DNF ディラン・ワイクス
WYKES Dylan
カナダ
DNF 佐嘉田 和外 大阪府警
DNF 宮川 浩太 eA東京
DNF 依田 崇弘 山梨学院クラブ
DNF 濱田 雅樹 流通経済大
DNF 東   徹 大和走友会
P DNF アイザク・マチャリア
MACHARIA Isaac
ケニア
P DNF ボニフィス・キルイ
KIRUI Bonface
ケニア
DNF アブデラティフ・メフタハ
MEFTAH Abdellatif
フランス
DNF 米田 尚人 コニカミノルタ
DNF リー・トループ
TROOP Lee
オーストラリア
DNF 大坪 隆誠 大阪府警
DNF 荒木 孝文 ウィングAC
DNF 古川 淳一 館倶楽部
DNF 関本 拓也 滋賀陸協
DNF 薮本 圭司 和歌山陸協
DNF 磯尾 友規 八千代翔友会
DNF 早田  亮 旭化成守山
DNF 山本 庸平 NTT西日本
DNF 河野 孝志 重川材木店
DNF 樋口 幸平 重川材木店
DNF 蒋 介 文 台湾
DNF 森  勇基 スズキ浜松AC
DNF 濱田 翔平 川薩陸協
DNF 平池 宏至 鳩印G&T
DNF 新井 拓也 桐生市陸協
DNF 小松 尚夫 弘前大学RC
DNF 島本 卓啓 東京陸協
DNF 寺島  毅 信太山自衛隊
DNF 瀬川 陽平 富山陸協
DNF 大垣 秀介 一橋AC
DNF 松下 剛大 club MY STAR
DNF 川南 友佑 大阪ガス
DNF 久野 雅浩 NTN
DNF 福田  健 埼玉滑川走友会
DNF 濵田 洋平 名大倶楽部
DNF 飯塚 彬光 名古屋大
DNF 野﨑 洋平 庄内RT
DNF 片岡 祐介 大塚製薬
DNF 内藤  誉 横浜市陸協
DNF 原  武司 下伊那郡陸協
DNF 長岡  淳 埼玉陸協
DNF 再田 光進 Bacchus
DNF 西澤 悟志 山二発條
DNF 谷本 啓剛 セイトクAC
DNF ヨハニス・アベラ
ABERA Yohanis
エチオピア
DNF 爪丸 晋吾 旭化成守山
DNF 室谷 佳秀 京都陸協



スポンサーリンク



スポンサーリンク