駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン
HOME マラソンびわ湖毎日マラソン歴代優勝者 ≫ 第64回びわ湖マラソンの結果、記録

第64回びわ湖マラソンの結果、記録

開催日:2009年3月1日
順位 記録 選手名 所属
1 2:10:22 ポール・テルガト
Tergat Paul
ケニア
2 2:10:36 ホセ・リオス
Rios Jose
スペイン
3 2:10:49 ヤレド・アスメロン
Asmerom Yared
エリトリア
4 2:10:50 清水 将也 旭化成
5 2:11:18 アビヨト・グタ
Guta Abiyot
エチオピア
6 2:12:30 清水 智也 佐川急便
7 2:14:00 佐々木 悟 旭化成
8 2:14:34 真壁  剛 カネボウ
9 2:16:17 福岡 耕一郎 三菱重工長崎
10 2:16:50 佐藤 慎悟 日清食品グループ
11 2:16:52 ビタリー・シャファー
SHAFAR Vitaliy
ウクライナ
12 2:16:58 吉村 豊和 大阪陸協
13 2:18:05 渡邉 浩二 大阪ガス
14 2:18:18 大西 雄三 日清食品グループ
15 2:18:22 片貝 勝浩 三菱重工長崎
16 2:18:31 重見 高好 大阪ガス
17 2:19:11 喜多 健一 九電工
18 2:19:25 中西 健二 山陽特殊製鋼
19 2:19:49 パベル・オハル
OCHAL Pawel
ポーランド
20 2:20:08 長尾 幸保 JFEスチール
21 2:20:32 渡邉 真一 山陽特殊製鋼
22 2:20:41 金川 真治 カネボウ
23 2:21:00 向井 孝明 モンテローザ
24 2:22:04 太田  崇 コニカミノルタ
25 2:22:13 原  真一 自衛隊米子
26 2:22:16 堀江  岳 ミチカナ
27 2:23:31 下村  悟 パナホーム
28 2:23:35 藤田 将弘 住友電工伊丹
29 2:24:01 兼中 孔士 自衛隊山口
30 2:24:16 天野 元文 静岡陸協
31 2:24:32 阿久津 真倫 JALグランドサービス
32 2:24:40 下里 和義 日産自動車
33 2:24:55 ニールズ・ストリク
STRIK Neals
オランダ
34 2:25:07 西澤 悟志 山二発條
35 2:25:08 大塚 良軌 上武大
36 2:25:14 河野 陽一 江東区陸協
37 2:25:27 谷口 幸治 KYB
38 2:25:41 和田 三洋 ホンダ熊本
39 2:25:45 坂本 隆哉 姫路市陸協
40 2:25:57 福岡 祐作 脚膝倶楽部
41 2:26:13 原  武司 下伊那郡陸協
42 2:26:14 能城 秀雄 千葉陸協
43 2:26:21 西野  毅 奈良陸協
44 2:26:23 宮里 康和 信太山自衛隊
45 2:26:24 大石 哲也 鈴蘭台AC
46 2:26:27 篠原  充 テレビ東京
47 2:26:54 竹中 泰知 三重マスターズ
48 2:26:55 永安 省吾 SAC
49 2:26:57 小林 慶一郎 大田市陸協
50 2:27:02 上山 博也 京都陸協
51 2:27:05 平下  修 高知県庁RC
52 2:27:30 平田 繁聡 滝ヶ原自衛隊
53 2:27:32 金子 伸也 相模原クラブ
54 2:27:49 田村 博史 八千代工業
55 2:28:11 磯部 敏満 TPAC
56 2:28:34 浅田 勝美 八王子富士森走友会
57 2:28:36 藤谷 明久 トヨタスポーツマンクラブ
58 2:28:39 竹田 未距 ビニフレーム
59 2:28:42 松田  洋 作.AC北海道
60 2:28:51 金野 人史 吉崎倶楽部
61 2:28:52 村里  綾 ホンダ熊本
62 2:28:53 宮原  元 三鷹市陸協
63 2:28:56 山添 浩介 福岡陸協
64 2:29:13 吉冨 一成 JFEスチール
65 2:29:15 境  祐司 clubMY☆STAR
66 2:29:50 増田 陽一 マツダ
67 2:30:37 清本 芳史 産業医大RC
68 2:30:48 木村 孝貴 名古屋大
69 2:31:13 武藤 一宏 KYB
70 2:31:28 濱田 翔平 脚膝倶楽部
71 2:31:30 東   徹 大和走友会
72 2:31:40 大久保 明彦 富士・富士宮AC
73 2:31:48 礒野 祐路 びわこランナーズ
74 2:32:12 原  良和 蒼穹クラブ
75 2:32:21 齋藤 武志 旭化成東京JC
76 2:32:34 下瀬 幸男 九州大
77 2:32:42 犬塚 勝美 庄内RT
78 2:33:04 米倉 伸一 宮崎市陸協
79 2:33:09 齊藤 禎一 モントブラン
80 2:33:24 有田 昌史 舞鶴クラブ
81 2:33:32 牧  良仁 信太山自衛隊
82 2:33:40 高田 浩史 自衛隊米子
83 2:33:52 北里 信雄 直鞍クラブ
84 2:33:54 塩川 雄也 SUBARU
85 2:34:04 勝田 レイトン 大分陸協
86 2:34:34 田中 誠幸 福井陸協
87 2:34:44 岩橋 俊幸 フィールドハウス
88 2:34:49 平沢 直樹 海外養蜂
89 2:34:50 安松 伸晃 信太山自衛隊
90 2:35:17 藤江  潤 自衛隊米子
91 2:35:24 橋本 健一 日立建機
92 2:35:27 首藤 弘憲 ヤクルト
93 2:35:51 佐藤 良仁 トーエネック
94 2:36:03 大滝  学 慶応義塾志木
95 2:36:04 伊藤 育生 船橋市陸協
96 2:36:17 和島 慎太郎 庄内RT
97 2:36:31 松原 正和 自衛隊米子
98 2:36:42 野尻 浩太郎 春日大野城那珂川消防
99 2:36:45 高橋 雅一 東京陸協
100 2:36:53 橋本 猛志 らんRUN乱
101 2:36:57 桑門  広 世田谷区役所
102 2:36:57 栗田 浩一 モントブラン
103 2:37:17 野本 哲晃 大分陸協
104 2:37:24 石堂 貴浩 酒田市陸協
105 2:37:43 前田 洋輔 松下電工
106 2:37:55 久郷 達也 名古屋大
107 2:38:08 正木 裕士 信太山自衛隊
108 2:38:13 天野 右文 大阪陸協
109 2:38:37 石山 典正 パナホーム
110 2:38:52 島村 清孝 エスビー食品
111 2:38:56 遠藤 直樹 神町自衛隊
112 2:39:12 大山 研二 美野里クラブ
113 2:39:24 河合 正行 河芳工務店
114 2:39:49 山越 貴洋 茨城牛久走友会
115 2:40:36 生田 直人 NTT東京
116 2:40:47 松内 隆洋 堺高石消防
117 2:42:08 松井 勇志 新潟市中央区陸協
118 2:43:50 石村 英幸 日本郵政
119 2:44:39 田中  健 自衛隊米子
120 2:45:33 山中 孝一郎 アトミクラブ
121 2:46:49 中川 純一 名古屋工業大


スポンサーリンク



DNF:途中棄権 DQ:失格 TB:タイムオーバー DNS:棄権  P:ペースメーカー
順位 記録 選手名 所属
DNF 前田 貴史 トヨタ紡織
DNF 奥中 洋貴 信太山自衛隊
DNF 添田 正美 東京陸協
DNF 池本 大介 自衛隊米子
DNF 根本  強 住友金属
DNF 柴田 貴行 浜松RC
DNF 高道 淳也 八千代工業
DNF 柘植 常光 恵那体連
P DNF クトベート・ヌヤサンゴ
NYASANGO Cutbert
ジンバブエ
P DNF ニコラス・チェリモ
CHELIMO Nicholas
ケニア
P DNF イサック・マチャリア
MACHARIA Isaac
ケニア
DNF アブデルラヒム・ブーラムダン
Bouramdane Abderrahime
モロッコ
DNF 尾池 政利 大塚製薬
DNF 高塚 和利 小森コーポレーション
DNF 加藤  剛 小森コーポレーション
DNF 富張 裕紀 横浜市陸協
DNF 小路 優人 拓殖大
DNF 熊谷 真樹 大阪陸協
DNF 村元 雅弘 大阪陸協
DNF 鈴木 武道 柳河精機
DNF 神谷 彰吾 浜松RC
DNF 飯田 涼平 スポーツタウンメイセイ
DNF 早稲田 遼 国士舘大
DNF 近藤 大介 関東RC
DNF 原口 雄二 館倶楽部
DNF 入学 遼治 信太山自衛隊
DNF 宮崎 雄大 高知大
DNF 小松 尚夫 青森陸協
DNF 恒松 太陽 HEARTS
DNF 本廣  仁 自衛隊山口
DNF 唐須 泰宏 ブルーミング
DNF 中村 暢宏 愛知学院大
DNF 森  義記 滋賀陸協
DNF 竹川 幸太郎 大阪学院大
DNF 千住 哲平 大阪府立大
DNF 大島 和輝 埼玉陸協
DNF 稲垣 晃二 山陽特殊製鋼
DNF 下水流 寛 枚方マスターズ
P DNF 吉村 尚悟 トヨタ自動車
DNF 山本  大 合志技研RC
DNF 澤原 雄一 庄内RT
DNF 渡辺 成祐 まどかRC
DNF 青木  崇 大和市財団
DNF 福田 孝之 ハートブレイク
DNF 再田 光進 Bacchus
DNF 霞  健一 東レRC
DNF 西田 裕一郎 クラブランザローテ
DNF 池永 和樹 コニカミノルタ
DNF 鷲尾 優一 三菱重工長崎
DNF 安藤 真人 山陽特殊製鋼
DNF 北川 敬大 大塚製薬
DNF 佐藤 裕之 SUBARU
DNF 中野 哲也 庄内RT
DNF コリン・フィシュウィック
FISHWICK Colin
フィールドハウス(アメリカ)
DNF 城武  雅 YONDENクラブ
DNF 鈴木 昌幸 ジェルモ
DNF 金子 誠一 山口県庁
DNF 白柳 智也 トヨタ紡織
DNF 谷本 卓也 フィールドハウス
DNF 高田 千春 JR東日本
DNF 西川 哲生 YKK
DNF 西澤 洋務 ヤクルト
DNF 大井 崇宏 トーエネック
DNF 名和 武也 KYB
DNF 寺島  毅 信太山自衛隊
DNF 久保 真一 自衛隊米子



スポンサーリンク



スポンサーリンク