駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン
HOME マラソンびわ湖毎日マラソン歴代優勝者 ≫ 第63回びわ湖マラソンの結果、記録

第63回びわ湖マラソンの結果、記録

開催日:2008年3月2日
順位 記録 選手名 所属
1 2:08:23 ムバラク・ハッサン・シャミ
Shami Mubarak Hassan
カタール
2 2:08:34 ヤレド・アスメロン
Asmeron Yared
エリトリア
3 2:08:36 大崎 悟史 NTT西日本
4 2:08:54 大西 雄三 日清食品
5 2:09:23 清水 智也 佐川急便
6 2:09:38 ホセ・リオス
Rios Jose
スペイン
7 2:09:59 佐藤 智之 旭化成
8 2:10:44 池永 和樹 コニカミノルタ
9 2:12:07 藤原 正和 Honda
10 2:12:30 方山 利哉 NTT西日本
11 2:12:45 石毛 豊志 ヤクルト
12 2:13:04 新井 広憲 中国電力
13 2:13:38 ピーター・カリウキ
Kariuki Peter
スズキ(ケニア)
14 2:15:23 増田 陽一 マツダ
15 2:15:26 大島 健太 日清食品
16 2:15:51 渡辺 共則 旭化成
17 2:16:17 ドミトロ・バラノフスキー
Baranovsky Dmytro
ウクライナ
18 2:16:30 長尾 幸保 JFEスチール
19 2:16:40 野口 憲司 四国電力
20 2:17:10 鷲尾 優一 三菱重工長崎
21 2:17:14 堺  晃一 駒澤大
22 2:17:16 川頭 健一郎 NTN
23 2:17:28 下森  直 安川電機
24 2:17:37 磯松 大輔 コニカミノルタ
25 2:17:49 向井 孝明 モンテローザ
26 2:17:55 中西 健二 山陽特殊製鋼
27 2:17:57 渡邉 浩二 大阪ガス
28 2:18:14 グレン・グッゾ
Guzzo Glenn
オーストラリア
29 2:18:24 小島 忠幸 旭化成
30 2:19:03 秋山 羊一郎 Honda
31 2:19:40 阿部 祐樹 三菱重工長崎
32 2:19:45 岩熊 勇治 NTT西日本
33 2:19:52 後藤 宣広 JALグランドサービス
34 2:20:04 岩月  崇 館倶楽部
35 2:20:14 谷末 勝利 自衛隊体育学校
36 2:20:35 浜砂 篤彦 自衛隊体育学校
37 2:20:43 中村 高洋 名古屋大
38 2:20:47 片岡 祐介 大塚製薬
39 2:20:57 東   徹 大和走友会
40 2:21:11 立石 慎士 安川電機
41 2:21:34 北川 敬大 大塚製薬
42 2:22:07 森  勇基 スズキ
43 2:22:07 張 嘉 哲 チャイニーズタイペイ
44 2:22:19 高橋 雅一 東京陸協
45 2:22:26 上山 博也 信太山自衛隊
46 2:22:29 堀口 貴史 Honda
47 2:22:29 高道 淳也 八千代工業
48 2:22:48 オンベチェ・メシャク・モカンバ
Ombeche Meshack Mokamba
アイデム
49 2:22:55 何 盡 平 チャイニーズタイペイ
50 2:23:14 杉山 純一 庄内RT
51 2:23:22 原口 雄二 館倶楽部
52 2:23:27 河合 正行 信太山自衛隊
53 2:23:34 青陰  寛 JFEスチール
54 2:23:37 沖野 剛久 中国電力
55 2:23:39 堀江  岳 AC-blote
56 2:23:46 安松 伸晃 信太山自衛隊
57 2:23:49 天野 元文 静岡陸協
58 2:23:54 藤田 将弘 住友電工伊丹
59 2:24:06 濱崎 武雅 東京農業大
60 2:24:15 平垣内 章久 呉市陸協
61 2:25:18 高橋 謙介 トヨタ自動車
62 2:25:31 下村  悟 パナホーム
63 2:25:39 牧  良仁 信太山自衛隊
64 2:25:47 福島 洋平 高田自衛隊
65 2:26:01 戸村 将幸 九電工
66 2:26:10 廣瀬 史明 福岡陸協
67 2:26:15 篠原  充 テレビ東京
68 2:26:19 伊藤 正悟 山口市陸協
69 2:26:21 大石 哲也 鈴蘭台AC
70 2:26:26 田島 邦敏 中牧ランニングクラブ
71 2:26:28 坂本 隆哉 姫路市陸協
72 2:26:40 天野 右文 大阪陸協
73 2:26:45 宮村 和樹 学習院大
74 2:26:51 コリン・フィシュウィック
FISHWICK Colin
アメリカ
75 2:26:55 高橋 正尚 倉敷化工
76 2:27:46 齋藤 浩之 NECエレクトロニクス
77 2:28:13 金子 伸也 相模原クラブ
78 2:28:32 永田 宏一郎 F・R・A
79 2:28:53 崎下 雅人 館倶楽部
80 2:29:13 村里  綾 ホンダ熊本
81 2:29:14 松下 龍治 富士通
82 2:29:29 合田 敏和 山陽特殊製鋼
83 2:29:32 下水流 寛之 枚方マスターズ
84 2:29:35 礒野 祐路 びわこランナーズ
85 2:29:39 高野 洋平 長崎国際大
86 2:29:44 清本 芳史 産業医大RC
87 2:29:52 河野 隼人 SUBARU
88 2:30:03 柴田 貴行 静岡陸協
89 2:30:27 白山 正義 大阪陸協
90 2:31:02 星野 和久 北九州松下電工
91 2:31:06 神谷 彰吾 静岡陸協
92 2:31:33 山本 敏之 NTT西日本大阪OB
93 2:32:07 信田 雄一 日立電線
94 2:32:14 小林 慶一郎 大田市陸協
95 2:32:21 石堂 貴浩 酒田市陸協
96 2:32:24 福田 孝之 ハートブレイク
97 2:32:24 鹿子島 雄 長崎国際大
98 2:32:28 久保田 満 旭化成
99 2:33:02 安田  遊 大阪大
100 2:33:15 片岡 哲朗 東京大
101 2:33:22 能城 秀雄 パルシステム千葉
102 2:33:34 武藤 一宏 KYB
103 2:33:36 再田 光進 鈴蘭台AC
104 2:33:47 原  良和 蒼穹クラブ
105 2:34:05 鈴木 隆正 TTランナーズ
106 2:34:07 西野  毅 奈良陸協
107 2:34:15 熊谷 真樹 大阪陸協
108 2:34:17 岩佐 敏弘 大塚製薬
109 2:34:30 橋本 猛志 らんRUN乱
110 2:34:42 南部 恭一 神戸市陸協
111 2:34:54 金子 誠一 山口県庁
112 2:34:57 河合 健太郎 名古屋大
113 2:35:03 田中  健 自衛隊米子
114 2:35:19 佐嘉田 和外 大阪府警
115 2:35:21 寺島  毅 信太山自衛隊
116 2:35:25 青木  崇 大和市財団
117 2:35:57 根本  強 住友金属
118 2:36:20 和島 慎太郎 庄内RT
119 2:36:23 松岡 直希 庄内RT
120 2:36:41 植村 洋秋 トヨタ田原RC
121 2:36:58 遠藤 直樹 神町自衛隊
122 2:37:18 清田  武 大分陸協
123 2:37:32 岩崎 照儀 上越市陸協
124 2:38:16 中尾 勇生 トヨタ紡織
125 2:38:27 野口  理 三鷹市陸協
126 2:38:58 栗田 浩一 モントブラン
127 2:39:09 名和 武也 KYB
128 2:39:10 小林 正典 大田FC
129 2:39:30 稲葉 賢治 館倶楽部
130 2:40:25 石川 健太郎 横浜市陸協
131 2:41:37 恒松 太陽 信太山自衛隊


スポンサーリンク



DNF:途中棄権 DQ:失格 TB:タイムオーバー DNS:棄権  P:ペースメーカー
順位 記録 選手名 所属
DNF 大坪 隆誠 大阪府警
DNF 松原 正和 自衛隊米子
DNF 道方 智徳 SUBARU
DNF 浅尾  英 佐川急便
DNF 長嶋 翔太 ima
DNF 村瀬 恵太郎 SMS-AC
DNF 石山 典正 パナホーム
DNF 村元 雅弘 柏羽藤消防本部
DNF 河端 純也 尼崎市陸協
DNF 田中 誠幸 福井陸協
DNF 宮原  元 三鷹市陸協
DNF 畑山 久人 館倶楽部
P DNF イサック・マチャリア
MACHARIA Isaac
ケニア
DNF 河南 耕二 JALグランドサービス
DNF 瀬戸 智弘 カネボウ
DNF 清水 弥寿 大阪体育大
DNF 柳澤 威臣 東京陸協
P DNF ジュリアス・マイナ
MAINA Julius
ケニア
DNF 山本 芳弘 トヨタ紡織
DNF リー・トループ
TROOP Lee
オーストラリア
DNF 唐須 泰宏 姫路市陸協
DNF 柳谷 昭二 日産自動車
DNF 金丸 俊哉 西彼杵郡陸協
DNF 西田 裕一 クラブランザローテ
DNF 安藤 雅紀 恵那体連
DNF 桐山 弘太 大阪陸協
DNF 有田 昌史 舞鶴クラブ
DNF アズジ アブデラアジス
ABDELAAZIZ Azzouzi
第一工大(モロッコ)
DNF 福永 茂樹 八王子富士森
DNF 野口 英次 新日鐵化学
DNF 森  義記 滋賀陸協
P DNF ソロモン・ブシェンディッチ
BUSHENDICH Solomon
ケニア
P DNF 松山  孝 JFEスチール
P DNF 稲垣 晃二 姫路市陸協
DNF 柘植 常光 恵那体連
DNF 大村  一 塩尻市役所
DNF パブロ・オルメド
OLMEDO Pablo
メキシコ
DNF 石村 英幸 ユニバーSC
DNF 栗林 公毅 天白川走友会
DNF 尾田 雄一 自衛隊海田
DNF 纐纈  功 恵那体連



スポンサーリンク



スポンサーリンク