駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン

第56回全日本実業団対対抗駅伝競走大会
(ニューイヤー駅伝2012)

開催日:2012年1月1日
コース
第1区   12.3㎞   群馬県庁→高崎市役所
第2区   8.3㎞   高崎市役所→前橋市公田町
第3区   13.6㎞   前橋市公田町→伊勢崎市役所
第4区   22.0㎞   伊勢崎市役所→太田市役所
第5区   15.8㎞   太田市役所→桐生市役所
第6区   12.5㎞   桐生市役所→伊勢崎市西久保町
第7区   15.5㎞   伊勢崎市西久保町→群馬県庁



スポンサーリンク



第1区 12.3㎞ 群馬県庁→高崎市役所

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
通過
順位
実業団名 連盟 通過
タイム
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 日清食品グループ 東日本 0:35:55 若松 儀裕 0:35:55 1
2 トヨタ自動車九州 九州 0:35:57 小西 祐也 0:35:57 2
3 トヨタ自動車 中部 0:36:00 松本 賢太 0:36:00 3
4 愛三工業 中部 0:36:01 阿宗 高広 0:36:01 4
5 カネボウ 東日本 0:36:03 大西 一輝 0:36:03 5
6 ヤクルト 東日本 0:36:04 高宮 祐樹 0:36:04 6
7 トヨタ紡織 中部 0:36:05 塩田 好彬 0:36:05 7
8 三菱重工長崎 九州 0:36:05 木滑  良 0:36:05 8
9 九電工 九州 0:36:06 西  恭平 0:36:06 9
10 旭化成 九州 0:36:07 深津 卓也 0:36:07 10
11 YKK 北陸 0:36:07 村刺 厚介 0:36:07 11
12 コニカミノルタ 東日本 0:36:09 新田良太郎 0:36:09 12
13 SUBARU 東日本 0:36:10 小林 光二 0:36:10 13
14 JR東日本 東日本 0:36:10 佐藤 直樹 0:36:10 14
15 自衛隊体育学校 東日本 0:36:12 齋藤 祐司 0:36:12 15
16 富士通 東日本 0:36:13 菊池 昌寿 0:36:13 16
17 Honda 東日本 0:36:14 石川 末廣 0:36:14 17
18 小森コ-ポレ-ション 東日本 0:36:15 濱崎 達規 0:36:15 18
19 中国電力 中国 0:36:15 森本 卓司 0:36:15 19
20 NTT西日本 関西 0:36:16 池田 泰仁 0:36:16 20
21 NTN 中部 0:36:17 笹沼 悠司 0:36:17 21
22 佐川急便 関西 0:36:17 仙頭 竜典 0:36:17 22
23 日立電線 東日本 0:36:17 筱嵜 昌道 0:36:17 23
24 大塚製薬 関西 0:36:21 松岡 佑起 0:36:21 24
25 八千代工業 東日本 0:36:25 大西 洋彰 0:36:25 25
26 愛知製鋼 中部 0:36:26 石田 康雄 0:36:26 26
27 安川電機 九州 0:36:27 中野 良平 0:36:27 27
28 JFEスチール 中国 0:36:29 大谷 健太 0:36:29 28
29 マツダ 中国 0:36:30 松岡 紘司 0:36:30 29
30 プレス工業 東日本 0:36:31 三宅 雅大 0:36:31 30
31 四国電力 関西 0:36:36 武村 佳尚 0:36:36 31
32 黒崎播磨 九州 0:36:42 澁谷 明憲 0:36:42 32
33 警視庁 東日本 0:36:50 柴内 康寛 0:36:50 33
34 高田自衛隊 北陸 0:36:54 佐藤 和彦 0:36:54 34
35 中電工 中国 0:36:56 北條  尚 0:36:56 35
36 西鉄 九州 0:36:56 鴛海 辰矢 0:36:56 36
37 重川材木店 北陸 0:37:11 村井 健太 0:37:11 37

第2区  8.3㎞ 高崎市役所→前橋市公田町

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
通過
順位
実業団名 連盟 通過
タイム
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 日清食品グループ 東日本 0:58:29 ガトゥニ・ゲディオン 0:22:34 3
2 九電工 九州 0:58:37 ポール・タヌイ 0:22:31 2
3 NTN 中部 0:58:46 エドワード・ワウエル 0:22:29 1
4 愛三工業 中部 0:58:47 パトリック・ムワカ 0:22:46 6
5 コニカミノルタ 東日本 0:58:48 ポール・クイラ 0:22:39 5
6 富士通 東日本 0:58:51 ギタウ・ダニエル 0:22:38 4
7 トヨタ自動車 中部 0:58:59 ジョン・ツォー 0:22:59 10
8 日立電線 東日本 0:59:09 J.ディク 0:22:52 7
9 SUBARU 東日本 0:59:11 ランガット・クレメント 0:23:01 11
10 YKK 北陸 0:59:11 アレックス・ムワンギ 0:23:04 12
11 愛知製鋼 中部 0:59:18 ワンジュキ・ジャコブ 0:22:52 7
12 安川電機 九州 0:59:19 アレム・デスタ 0:22:52 7
13 トヨタ紡織 中部 0:59:20 M.ジェル 0:23:15 13
14 ヤクルト 東日本 0:59:32 D.ジェンガ 0:23:28 16
15 小森コ-ポレ-ション 東日本 0:59:40 J.M.ダビリ 0:23:25 15
16 八千代工業 東日本 0:59:41 N.マカウ 0:23:16 14
17 カネボウ 東日本 0:59:41 門田 浩樹 0:23:38 20
18 中国電力 中国 0:59:51 佐藤 敦之 0:23:36 19
19 旭化成 九州 0:59:51 白石 賢一 0:23:44 21
20 三菱重工長崎 九州 0:59:55 宮原  卓 0:23:50 23
21 JFEスチール 中国 1:00:02 J.ギタウ 0:23:33 17
22 Honda 東日本 1:00:05 齋藤 勇人 0:23:51 24
23 NTT西日本 関西 1:00:05 加田 将士 0:23:49 22
24 佐川急便 関西 1:00:16 藤原 庸平 0:23:59 25
25 大塚製薬 関西 1:00:23 山岡 雅義 0:24:02 26
26 トヨタ自動車九州 九州 1:00:26 加藤 泰智 0:24:29 31
27 自衛隊体育学校 東日本 1:00:38 酒井 潤一 0:24:26 30
28 重川材木店 北陸 1:00:46 ジョン・カギア 0:23:35 18
29 四国電力 関西 1:00:52 岩﨑 喬也 0:24:16 28
30 マツダ 中国 1:01:04 P.カリウキ 0:24:34 33
31 警視庁 東日本 1:01:07 佐藤 辰準 0:24:17 29
32 JR東日本 東日本 1:01:07 高田 千春 0:24:57 35
33 プレス工業 東日本 1:01:08 皆倉 一馬 0:24:37 34
34 中電工 中国 1:01:09 小山 大介 0:24:13 27
35 黒崎播磨 九州 1:01:11 D.アスファウ 0:24:29 31
36 高田自衛隊 北陸 1:01:51 大島 禎央 0:24:57 35
37 西鉄 九州 1:02:03 後藤  敬 0:25:07 37

第3区 13.6㎞ 前橋市公田町→伊勢崎市役所

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
通過
順位
実業団名 連盟 通過
タイム
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 コニカミノルタ 東日本 1:36:46 宇賀地 強 0:37:58 2
2 トヨタ自動車 中部 1:36:51 宮脇 千博 0:37:52 1
3 日清食品グループ 東日本 1:37:27 保科 光作 0:38:58 4
4 旭化成 九州 1:38:09 岩井 勇輝 0:38:18 3
5 九電工 九州 1:38:14 岩永 暁如 0:39:37 13
6 富士通 東日本 1:38:19 山口 祥太 0:39:28 12
7 トヨタ紡織 中部 1:38:29 山本 芳弘 0:39:09 5
8 YKK 北陸 1:38:30 山田 直弘 0:39:19 9
9 安川電機 九州 1:38:32 北島 寿典 0:39:13 7
10 愛三工業 中部 1:38:49 鈴木 伸司 0:40:02 21
11 NTN 中部 1:38:57 大西 毅彦 0:40:11 25
12 中国電力 中国 1:39:06 石川 卓哉 0:39:15 8
13 八千代工業 東日本 1:39:08 小川 博之 0:39:27 11
14 SUBARU 東日本 1:39:21 山﨑 敦史 0:40:10 24
15 日立電線 東日本 1:39:28 山口  航 0:40:19 26
16 トヨタ自動車九州 九州 1:39:37 渡邉 竜二 0:39:11 6
17 愛知製鋼 中部 1:39:38 上條 記男 0:40:20 27
18 Honda 東日本 1:39:44 福山 良祐 0:39:39 14
19 小森コ-ポレ-ション 東日本 1:39:46 北澤 賢悟 0:40:06 23
20 ヤクルト 東日本 1:39:55 池田 宗司 0:40:23 29
21 NTT西日本 関西 1:39:56 山本 庸平 0:39:51 20
22 佐川急便 関西 1:39:57 飯沼 健太 0:39:41 15
23 三菱重工長崎 九州 1:39:59 佐藤  歩 0:40:04 22
24 大塚製薬 関西 1:40:05 西山 容平 0:39:42 16
25 四国電力 関西 1:40:18 大森 輝和 0:39:26 10
26 JFEスチール 中国 1:40:23 久保岡諭司 0:40:21 28
27 JR東日本 東日本 1:40:52 原田  誠 0:39:45 17
28 マツダ 中国 1:40:53 岩本 雄樹 0:39:49 18
29 プレス工業 東日本 1:40:57 今村  俊 0:39:49 18
30 自衛隊体育学校 東日本 1:41:18 岩瀬  真 0:40:40 30
31 重川材木店 北陸 1:41:31 岩倉  駿 0:40:45 31
32 カネボウ 東日本 1:41:34 木原真佐人 0:41:53 36
33 中電工 中国 1:42:10 木田  長 0:41:01 32
34 警視庁 東日本 1:42:36 郷間  章 0:41:29 35
35 高田自衛隊 北陸 1:43:06 駒形 英也 0:41:15 34
36 西鉄 九州 1:43:10 尾田 寛幸 0:41:07 33
37 黒崎播磨 九州 1:43:29 中原  薫 0:42:18 37

第4区 22.0㎞ 伊勢崎市役所→太田市役所

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
通過
順位
実業団名 連盟 通過
タイム
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 コニカミノルタ 東日本 2:40:11 松宮 隆行 1:03:25 2
2 日清食品グループ 東日本 2:40:18 佐藤 悠基 1:02:51 1
3 旭化成 九州 2:41:52 堀端 宏行 1:03:43 4
4 トヨタ自動車 中部 2:42:12 尾田 賢典 1:05:21 19
5 九電工 九州 2:42:30 前田 和浩 1:04:16 8
6 中国電力 中国 2:42:46 岡本 直己 1:03:40 3
7 YKK 北陸 2:43:03 西村 哲生 1:04:33 11
8 安川電機 九州 2:43:04 中本健太郎 1:04:32 9
9 トヨタ自動車九州 九州 2:43:29 押川 裕貴 1:03:52 6
10 Honda 東日本 2:43:30 藤原 正和 1:03:46 5
11 トヨタ紡織 中部 2:43:59 椎谷 智広 1:05:30 21
12 NTN 中部 2:44:04 梅枝 裕吉 1:05:07 16
13 小森コ-ポレ-ション 東日本 2:44:27 下里 和義 1:04:41 14
14 佐川急便 関西 2:44:32 山本  亮 1:04:35 12
15 三菱重工長崎 九州 2:44:36 松村 康平 1:04:37 13
16 大塚製薬 関西 2:44:37 井川 重史 1:04:32 9
17 富士通 東日本 2:44:40 堺  晃一 1:06:21 30
18 八千代工業 東日本 2:44:46 保坂 優介 1:05:38 25
19 愛知製鋼 中部 2:44:54 池田麻保呂 1:05:16 18
20 日立電線 東日本 2:44:59 岡田  晃 1:05:31 22
21 自衛隊体育学校 東日本 2:45:30 室塚 健太 1:04:12 7
22 ヤクルト 東日本 2:45:30 川口 将宏 1:05:35 24
23 SUBARU 東日本 2:45:31 古川  茂 1:06:10 28
24 JFEスチール 中国 2:45:33 森脇 佑紀 1:05:10 17
25 NTT西日本 関西 2:45:48 阿部 豊幸 1:05:52 26
26 マツダ 中国 2:45:57 圓井 彰彦 1:05:04 15
27 JR東日本 東日本 2:46:19 五ヶ谷宏司 1:05:27 20
28 四国電力 関西 2:46:42 松本  稜 1:06:24 31
29 カネボウ 東日本 2:47:06 清水 大輔 1:05:32 23
30 プレス工業 東日本 2:47:15 坂本 智史 1:06:18 29
31 愛三工業 中部 2:47:23 川  直人 1:08:34 36
32 重川材木店 北陸 2:48:37 河野 孝志 1:07:06 34
33 中電工 中国 2:48:41 竹安 昌彦 1:06:31 32
34 黒崎播磨 九州 2:49:28 河野 健一 1:05:59 27
35 西鉄 九州 2:50:13 赤木  翼 1:07:03 33
36 警視庁 東日本 2:50:43 田村 康徳 1:08:07 35
37 高田自衛隊 北陸 2:52:58 藤澤 聡志 1:09:52 37

第5区 15.8㎞ 太田市役所→桐生市役所

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
通過
順位
実業団名 連盟 通過
タイム
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 日清食品グループ 東日本 3:26:34 伊藤 正樹 0:46:16 1
2 コニカミノルタ 東日本 3:27:05 三津谷 祐 0:46:54 7
3 旭化成 九州 3:28:27 白栁 智也 0:46:35 4
4 トヨタ自動車 中部 3:29:24 米澤  類 0:47:12 13
5 安川電機 九州 3:29:41 松藤 大輔 0:46:37 5
6 九電工 九州 3:29:42 久保田大貴 0:47:12 13
7 トヨタ自動車九州 九州 3:29:45 佐々木 悟 0:46:16 1
8 中国電力 中国 3:29:45 保科 光作 0:46:59 9
9 Honda 東日本 3:29:59 池邉  稔 0:46:29 3
10 YKK 北陸 3:30:13 田村 英晃 0:47:10 11
11 富士通 東日本 3:31:26 大石 港与 0:46:46 6
12 三菱重工長崎 九州 3:31:47 岩見 和明 0:47:11 12
13 トヨタ紡織 中部 3:31:48 小島 康彰 0:47:49 19
14 NTN 中部 3:32:05 高嶺 秀仁 0:48:01 24
15 佐川急便 関西 3:32:10 藤井  輝 0:47:38 18
16 大塚製薬 関西 3:32:31 住本 雅仁 0:47:54 20
17 小森コ-ポレ-ション 東日本 3:32:48 池田麻保呂 0:48:21 30
18 自衛隊体育学校 東日本 3:32:53 秋葉 啓太 0:47:23 15
19 マツダ 中国 3:32:58 藤原 庸平 0:47:01 10
20 日立電線 東日本 3:32:59 吉井  賢 0:48:00 22
21 愛知製鋼 中部 3:33:00 末上 哲平 0:48:06 26
22 JFEスチール 中国 3:33:02 山本 庸平 0:47:29 16
23 八千代工業 東日本 3:33:03 石田  亮 0:48:17 29
24 SUBARU 東日本 3:33:04 松宮 祐行 0:47:33 17
25 ヤクルト 東日本 3:33:27 大谷 康太 0:47:57 21
26 NTT西日本 関西 3:33:57 坂本 智史 0:48:09 27
27 カネボウ 東日本 3:34:03 田中 貴章 0:46:57 8
28 JR東日本 東日本 3:34:32 村山 徳宏 0:48:13 28
29 四国電力 関西 3:34:42 辻  茂樹 0:48:00 22
30 愛三工業 中部 3:35:25 家谷 和男 0:48:02 25
31 プレス工業 東日本 3:36:04 北川 昌史 0:48:49 31
32 重川材木店 北陸 3:38:18 和田 壮平 0:49:41 36
33 中電工 中国 3:38:21 坪内 淳一 0:49:40 35
34 黒崎播磨 九州 3:38:39 水越 大輔 0:49:11 32
35 西鉄 九州 3:39:40 栗原 圭太 0:49:27 34
36 警視庁 東日本 3:39:59 鴛海 辰矢 0:49:16 33
37 高田自衛隊 北陸 3:43:48 三浦 拓也 0:50:50 37

第6区 12.5㎞ 桐生市役所→伊勢崎市西久保町

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
通過
順位
実業団名 連盟 通過
タイム
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 日清食品グループ 東日本 4:03:35 座間 紅祢 0:37:01 4
2 コニカミノルタ 東日本 4:04:02 松宮 祐行 0:36:57 3
3 旭化成 九州 4:05:29 荒川 丈弘 0:37:02 5
4 トヨタ自動車 中部 4:06:17 大石 港与 0:36:53 2
5 九電工 九州 4:06:17 高井 和治 0:36:35 1
6 Honda 東日本 4:07:12 堀口 貴史 0:37:13 9
7 トヨタ自動車九州 九州 4:07:28 竹内 健二 0:37:43 14
8 安川電機 九州 4:07:35 飛松  誠 0:37:54 19
9 中国電力 中国 4:08:39 池淵 智紀 0:38:54 32
10 富士通 東日本 4:08:52 阿久津尚二 0:37:26 12
11 YKK 北陸 4:09:00 岩田 真澄 0:38:47 28
12 NTN 中部 4:09:32 山下  洸 0:37:27 13
13 三菱重工長崎 九州 4:09:52 横山 美明 0:38:05 21
14 トヨタ紡織 中部 4:10:09 田口 裕弥 0:38:21 25
15 愛知製鋼 中部 4:10:10 前田 貴史 0:37:10 8
16 JFEスチール 中国 4:10:10 藤田 昌也 0:37:08 7
17 SUBARU 東日本 4:10:11 小島 康彰 0:37:07 6
18 佐川急便 関西 4:10:20 辰巳 陽亮 0:38:10 23
19 マツダ 中国 4:10:20 増田 陽一 0:37:22 11
20 大塚製薬 関西 4:10:30 辻  幸佑 0:37:59 20
21 自衛隊体育学校 東日本 4:10:41 板垣 辰矢 0:37:48 15
22 小森コ-ポレ-ション 東日本 4:11:07 井上 直紀 0:38:19 24
23 ヤクルト 東日本 4:11:16 西村 知修 0:37:49 16
24 カネボウ 東日本 4:11:16 森田 知行 0:37:13 9
25 日立電線 東日本 4:11:26 川上 智幸 0:38:27 26
26 NTT西日本 関西 4:11:48 関戸 雅輝 0:37:51 18
27 八千代工業 東日本 4:11:54 長澤 朋哉 0:38:51 31
28 JR東日本 東日本 4:12:21 伊藤 一行 0:37:49 16
29 愛三工業 中部 4:13:32 藤井  輝 0:38:07 22
30 四国電力 関西 4:13:40 岡田 竜治 0:38:58 34
31 プレス工業 東日本 4:14:59 木村 茂樹 0:38:55 33
32 中電工 中国 4:17:11 宮本 智浩 0:38:50 29
33 黒崎播磨 九州 4:17:29 祝田  守 0:38:50 29
34 重川材木店 北陸 4:18:03 三浦 拓也 0:39:45 36
35 警視庁 東日本 4:18:33 家高 晋吾 0:38:34 27
36 西鉄 九州 4:19:10 有隅 剛志 0:39:30 35
37 高田自衛隊 北陸 4:24:44 松田 朋之 0:40:56 37

第7区 15.5㎞ 伊勢崎市西久保町→群馬県庁

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
通過
順位
実業団名 連盟 通過
タイム
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 日清食品グループ 東日本 4:49:32 安西 秀幸 0:45:57 5
2 コニカミノルタ 東日本 4:50:52 下重 正樹 0:46:50 17
3 旭化成 九州 4:51:16 出口 和也 0:45:47 2
4 トヨタ自動車 中部 4:51:33 高林 祐介 0:45:16 1
5 九電工 九州 4:52:49 吉川 修司 0:46:32 14
6 安川電機 九州 4:53:26 小畑 昌之 0:45:51 3
7 トヨタ自動車九州 九州 4:53:54 酒井 拓弥 0:46:26 11
8 Honda 東日本 4:54:13 豊田  崇 0:47:01 20
9 中国電力 中国 4:54:56 新井 広憲 0:46:17 8
10 富士通 東日本 4:55:19 高嶺 秀仁 0:46:27 12
11 トヨタ紡織 中部 4:56:05 白栁 智也 0:45:56 4
12 SUBARU 東日本 4:56:10 塩川 雄也 0:45:59 6
13 NTN 中部 4:56:29 大久保幹也 0:46:57 19
14 愛知製鋼 中部 4:56:32 安田 昌倫 0:46:22 10
15 マツダ 中国 4:56:47 住本 雅仁 0:46:27 12
16 三菱重工長崎 九州 4:57:07 岩田 勇治 0:47:15 23
17 大塚製薬 関西 4:57:14 三岡 大樹 0:46:44 16
18 JFEスチール 中国 4:57:27 土久岡 陽祐 0:47:17 24
19 佐川急便 関西 4:57:23 末吉  翔 0:47:03 21
20 カネボウ 東日本 4:57:28 中村 悠希 0:46:12 7
21 YKK 北陸 4:57:28 上條 晃良 0:48:28 33
22 ヤクルト 東日本 4:57:58 加藤 徳一 0:46:42 15
23 自衛隊体育学校 東日本 4:57:59 工藤 正也 0:47:18 25
24 小森コ-ポレ-ション 東日本 4:58:00 井村 光孝 0:46:53 18
25 JR東日本 東日本 4:58:39 五十嵐祐太 0:46:18 9
26 NTT西日本 関西 4:58:51 益田賢太朗 0:47:03 21
27 日立電線 東日本 4:59:23 大和田 匠 0:47:57 30
28 八千代工業 東日本 4:59:28 金川 真治 0:47:34 27
29 四国電力 関西 5:01:25 野口 憲司 0:47:45 29
30 愛三工業 中部 5:02:21 岸村 好満 0:48:49 37
31 プレス工業 東日本 5:03:34 村上  歩 0:48:35 35
32 黒崎播磨 九州 5:04:47 坂田 健児 0:47:18 25
33 中電工 中国 5:05:44 橋本 直也 0:48:33 34
34 警視庁 東日本 5:06:08 篠崎 洸太 0:47:35 28
35 重川材木店 北陸 5:06:27 樋口 幸平 0:48:24 32
36 西鉄 九州 5:07:28 久佐賀 悠 0:48:18 31
37 高田自衛隊 北陸 5:13:20 中村 拓人 0:48:36 36


スポンサーリンク




スポンサーリンク