駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン

第53回全日本実業団対対抗駅伝競走大会
(ニューイヤー駅伝2009)

開催日:2009年1月1日
コース
第1区   12.3㎞   群馬県庁→高崎市役所
第2区   8.3㎞   高崎市役所→前橋市公田町
第3区   13.7㎞   前橋市公田町→伊勢崎市役所
第4区   22.3㎞   伊勢崎市役所→太田市役所
第5区   15.9㎞   太田市役所→桐生市役所
第6区   11.8㎞   桐生市役所→伊勢崎市西久保町
第7区   15.7㎞   伊勢崎市西久保町→群馬県庁



スポンサーリンク



1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第1区 12.3㎞ 群馬県庁→高崎市役所

通過
順位
実業団名 連盟 通過
タイム
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 旭化成 九州 0:35:39 大野 龍二 0:35:39 1
2 コニカミノルタ 東日本 0:35:41 松宮 隆行 0:35:41 2
3 日清食品 東日本 0:35:42 北村  聡 0:35:42 3
4 JAL GS 東日本 0:35:50 安西 秀幸 0:35:50 4
5 山陽特殊製鋼 関西 0:35:55 森本 直人 0:35:55 5
6 マツダ 中国 0:35:56 圓井 彰彦 0:35:56 6
7 中国電力 中国 0:35:56 藤森 憲秀 0:35:56 7
8 富士通 東日本 0:35:58 鈴木 良則 0:35:58 8
9 Honda 東日本 0:35:58 金塚 洋輔 0:35:58 9
10 佐川急便 関西 0:35:59 仙頭 竜典 0:35:59 10
11 トヨタ自動車 中部 0:36:00 吉村 尚悟 0:36:00 11
12 ヤクルト 東日本 0:36:01 清水 健司 0:36:01 12
13 小森コ-ポレ >-ション 東日本 0:36:02 井上 貴博 0:36:02 13
14 SUMCO TECHXIV 九州 0:36:02 田中 雄規 0:36:02 14
15 トヨタ紡織 中部 0:36:04 中山慎二郎 0:36:04 15
16 JFEスチール 中国 0:36:04 山本 泰之 0:36:04 16
17 日立電線 東日本 0:36:04 大和田 匠 0:36:04 17
18 九電工 九州 0:36:06 岩永 暁如 0:36:06 18
19 NTN 中部 0:36:06 梅枝 裕吉 0:36:06 19
20 JR東日本 東日本 0:36:08 長谷川清勝 0:36:08 20
21 NTT西日本 関西 0:36:14 加田 将士 0:36:14 21
22 中電工 中国 0:36:17 橋本 直也 0:36:17 22
23 YKK 北陸 0:36:18 村刺 厚介 0:36:18 23
24 愛三工業 中部 0:36:21 井幡 政等 0:36:21 24
25 安川電機 九州 0:36:22 小畑 昌之 0:36:22 25
26 自衛隊体育学校 東日本 0:36:27 岩瀬  真 0:36:27 26
27 大塚製薬 関西 0:36:29 尾池 政利 0:36:29 27
28 SUBARU 東日本 0:36:32 長谷川 淳 0:36:32 28
29 カネボウ 東日本 0:36:39 松藤 大輔 0:36:39 29
30 八千代工業 東日本 0:36:48 蔭谷 将良 0:36:48 30
31 黒崎播磨 九州 0:36:49 坂田 健児 0:36:49 31
32 東京電力 東日本 0:36:55 橋本 圭史 0:36:55 32
33 四国電力 関西 0:37:04 久保 慶和 0:37:04 33
34 愛知製鋼 中部 0:37:11 大関 喜幸 0:37:11 34
35 自衛隊山口 中国 0:37:13 伊藤 文彦 0:37:13 35
36 日産自動車 東日本 0:37:21 上岡 宏次 0:37:21 36
37 西鉄 九州 0:37:38 糀島 拓馬 0:37:38 37

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第2区  8.3㎞ 高崎市役所→前橋市公田町

通過
順位
実業団名 連盟 通過
タイム
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 日清食品 東日本 0:57:44 ガトゥニ・ゲディオン 0:22:02 2
2 小森コ-ポレ >-ション 東日本 0:57:56 ジョセファト・ダビリ 0:21:54 1
3 Honda 東日本 0:58:00 ヤコブ・ジャルソ 0:22:02 2
4 日立電線 東日本 0:58:46 ジョナサン・ディク 0:22:42 4
5 JFEスチール 中国 0:58:49 ジョセフ・ギタウ 0:22:45 5
6 JAL GS 東日本 0:58:49 ニコラス・マカウ 0:22:59 7
7 コニカミノルタ 東日本 0:58:52 ジョセフ・ムワニキ 0:23:11 11
8 富士通 東日本 0:58:57 チャールズ・カマシ 0:22:59 7
9 トヨタ自動車 中部 0:59:05 ジョン・ツォー 0:23:05 9
10 ヤクルト 東日本 0:59:09 ダニエル・ジェンガ 0:23:08 10
11 トヨタ紡織 中部 0:59:21 ミカ・ジェル 0:23:17 14
12 旭化成 九州 0:59:30 瀬戸口賢一郎 0:23:51 25
13 マツダ 中国 0:59:32 ピーター・カリウキ 0:23:36 19
14 愛三工業 中部 0:59:36 ホラリー・チェノンゲ 0:23:15 13
15 九電工 九州 0:59:37 デービス・カビル 0:23:31 15
16 NTN 中部 0:59:38 ジェームス・ムワンギ 0:23:32 16
17 佐川急便 関西 0:59:41 末吉  翔 0:23:42 20
18 中国電力 中国 0:59:44 黒田 将由 0:23:48 23
19 JR東日本 東日本 0:59:51 中谷 圭介 0:23:43 22
20 山陽特殊製鋼 関西 0:59:58 渡辺 和也 0:24:03 27
21 SUBARU 東日本 1:00:04 ギルマ・アセファ 0:23:32 16
22 愛知製鋼 中部 1:00:05 サムエル・デュング 0:22:54 6
23 SUMCO TECHXIV 九州 1:00:11 宮崎 隆春 0:24:09 29
24 大塚製薬 関西 1:00:11 山岡 雅義 0:23:42 20
25 安川電機 九州 1:00:14 黒木 文太 0:23:52 26
26 黒崎播磨 九州 1:00:21 アベラ・エルティバン 0:23:32 16
27 NTT西日本 関西 1:00:21 池田 泰仁 0:24:07 28
28 YKK 北陸 1:00:28 前田  翼 0:24:10 30
29 カネボウ 東日本 1:00:28 中村 悠希 0:23:49 24
30 日産自動車 東日本 1:00:34 サイラス・ジュイ 0:23:13 12
31 中電工 中国 1:00:45 木田  長 0:24:28 34
32 自衛隊体育学校 東日本 1:00:54 佐藤 直人 0:24:27 33
33 八千代工業 東日本 1:01:02 市之瀬 進 0:24:14 31
34 東京電力 東日本 1:01:12 佐藤 健太 0:24:17 32
35 四国電力 関西 1:01:32 合田 和希 0:24:28 34
36 西鉄 九州 1:02:21 堀  辰也 0:24:43 36
37 自衛隊山口 中国 1:02:22 山瀬 清貴 0:25:09 37

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第3区 13.7㎞ 前橋市公田町→伊勢崎市役所

通過
順位
実業団名 連盟 通過
タイム
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 Honda 東日本 1:37:00 石川 末廣 0:39:00 8
2 日清食品 東日本 1:37:05 徳本 一善 0:39:21 14
3 コニカミノルタ 東日本 1:37:42 太田  崇 0:38:50 3
4 富士通 東日本 1:37:43 福井  誠 0:38:46 2
5 旭化成 九州 1:37:44 岩井 勇輝 0:38:14 1
6 トヨタ自動車 中部 1:37:55 尾田 賢典 0:38:50 3
7 小森コ-ポレ >-ション 東日本 1:38:04 永田宏一郎 0:40:08 25
8 JAL GS 東日本 1:38:19 柴田 尚輝 0:39:30 17
9 ヤクルト 東日本 1:38:36 加藤 徳一 0:39:27 16
10 NTN 中部 1:38:37 池谷 寛之 0:38:59 7
11 中国電力 中国 1:38:38 佐藤 敦之 0:38:54 5
12 トヨタ紡織 中部 1:38:47 白栁 智也 0:39:26 15
13 九電工 九州 1:38:55 喜多 健一 0:39:18 10
14 SUMCO TECHXIV 九州 1:39:07 藤山 哲隆 0:38:56 6
15 愛三工業 中部 1:39:08 仲野 旭彦 0:39:32 18
16 JR東日本 東日本 1:39:09 原田  誠 0:39:18 10
17 JFEスチール 中国 1:39:10 松山  孝 0:40:21 30
18 佐川急便 関西 1:39:13 勝間 信弥 0:39:32 18
19 日立電線 東日本 1:39:14 川上 智幸 0:40:28 31
20 大塚製薬 関西 1:39:16 松岡 佑起 0:39:05 9
21 SUBARU 東日本 1:39:23 古川  茂 0:39:19 12
22 マツダ 中国 1:39:23 松岡 紘司 0:39:51 22
23 山陽特殊製鋼 関西 1:39:46 安藤 真人 0:39:48 21
24 カネボウ 東日本 1:39:48 入船  敏 0:39:20 13
25 安川電機 九州 1:40:11 平野  護 0:39:57 24
26 日産自動車 東日本 1:40:13 尾田 寛幸 0:39:39 20
27 NTT西日本 関西 1:40:40 松垣 省吾 0:40:19 29
28 YKK 北陸 1:40:42 小林 秀寿 0:40:14 28
29 愛知製鋼 中部 1:41:09 上條 記男 0:41:04 35
30 八千代工業 東日本 1:41:15 田村 博史 0:40:13 26
31 中電工 中国 1:41:16 栗原 圭太 0:40:31 32
32 黒崎播磨 九州 1:41:23 祝田  守 0:41:02 34
33 四国電力 関西 1:41:24 大森 輝和 0:39:52 23
34 自衛隊体育学校 東日本 1:41:32 山本 幸延 0:40:38 33
35 西鉄 九州 1:42:34 有隅 剛志 0:40:13 26
36 東京電力 東日本 1:42:42 森田 圭祐 0:41:30 36
37 自衛隊山口 中国 1:45:19 兼中 孔士 0:42:57 37

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第4区 22.3㎞ 伊勢崎市役所→太田市役所

通過
順位
実業団名 連盟 通過
タイム
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 小森コ-ポレ >-ション 東日本 2:41:08 秋葉 啓太 1:03:04 1
2 富士通 東日本 2:41:09 藤田 敦史 1:03:26 3
3 日清食品 東日本 2:41:18 保科 光作 1:04:13 7
4 旭化成 九州 2:41:29 佐藤 智之 1:03:45 4
5 トヨタ紡織 中部 2:42:03 中尾 勇生 1:03:16 2
6 トヨタ自動車 中部 2:42:04 浜野  健 1:04:09 6
7 コニカミノルタ 東日本 2:42:11 山田 紘之 1:04:29 13
8 Honda 東日本 2:42:20 堀口 貴史 1:05:20 22
9 中国電力 中国 2:42:40 伊達 秀晃 1:04:02 5
10 JAL GS 東日本 2:43:11 福山 良祐 1:04:52 15
11 NTN 中部 2:43:12 北岡 幸浩 1:04:35 14
12 九電工 九州 2:43:17 前田 和浩 1:04:22 10
13 JR東日本 東日本 2:43:32 藤原  新 1:04:23 11
14 佐川急便 関西 2:43:32 山本  亮 1:04:19 9
15 大塚製薬 関西 2:43:34 井川 重史 1:04:18 8
16 ヤクルト 東日本 2:43:37 林  昌史 1:05:01 20
17 SUBARU 東日本 2:43:48 塩川 雄也 1:04:25 12
18 マツダ 中国 2:44:20 増田 陽一 1:04:57 18
19 愛三工業 中部 2:44:22 鈴木 伸司 1:05:14 21
20 日立電線 東日本 2:45:02 信田 信一 1:05:48 24
21 安川電機 九州 2:45:10 飛松  誠 1:04:59 19
22 YKK 北陸 2:45:35 西村 哲生 1:04:53 16
23 JFEスチール 中国 2:45:37 森脇 佑紀 1:06:27 30
24 山陽特殊製鋼 関西 2:46:00 森田  司 1:06:14 27
25 日産自動車 東日本 2:46:01 下里 和義 1:05:48 24
26 カネボウ 東日本 2:46:07 瀬戸 智弘 1:06:19 29
27 八千代工業 東日本 2:46:08 原田  拓 1:04:53 16
28 SUMCO TECHXIV 九州 2:46:49 吉井  賢 1:07:42 34
29 四国電力 関西 2:47:08 野口 憲司 1:05:44 23
30 自衛隊体育学校 東日本 2:47:25 谷末 勝利 1:05:53 26
31 中電工 中国 2:48:27 清田 泰之 1:07:11 31
32 NTT西日本 関西 2:48:31 佐藤 浩二 1:07:51 35
33 黒崎播磨 九州 2:48:37 米倉 暁彦 1:07:14 32
34 東京電力 東日本 2:49:00 島田健一郎 1:06:18 28
35 愛知製鋼 中部 2:49:11 小澤  信 1:08:02 36
36 西鉄 九州 2:50:07 一井 裕介 1:07:33 33
37 自衛隊山口 中国 2:55:13 本廣  仁 1:09:54 37

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第5区 15.9㎞ 太田市役所→桐生市役所

通過
順位
実業団名 連盟 通過
タイム
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 富士通 東日本 3:28:51 太田 貴之 0:47:42 3
2 日清食品 東日本 3:28:51 座間 紅祢 0:47:33 2
3 旭化成 九州 3:28:55 佐々木 悟 0:47:26 1
4 トヨタ紡織 中部 3:30:20 山本 芳弘 0:48:17 7
5 トヨタ自動車 中部 3:30:20 高橋 謙介 0:48:16 6
6 コニカミノルタ 東日本 3:30:21 黒崎 拓克 0:48:10 5
7 中国電力 中国 3:30:25 岡本 直己 0:47:45 4
8 小森コ-ポレ >-ション 東日本 3:30:34 加藤  剛 0:49:26 21
9 Honda 東日本 3:31:32 奥田  実 0:49:12 17
10 NTN 中部 3:31:56 大西 毅彦 0:48:44 11
11 JR東日本 東日本 3:32:08 駒野 亮太 0:48:36 8
12 SUBARU 東日本 3:32:30 高橋 憲昭 0:48:42 9
13 九電工 九州 3:32:34 鬼塚 智徳 0:49:17 20
14 ヤクルト 東日本 3:32:36 川口 将宏 0:48:59 15
15 JAL GS 東日本 3:32:37 岩崎 喬也 0:49:26 21
16 マツダ 中国 3:33:48 田辺 公大 0:49:28 23
17 大塚製薬 関西 3:33:48 片岡 祐介 0:50:14 26
18 佐川急便 関西 3:33:57 小西  健 0:50:25 28
19 安川電機 九州 3:34:14 立石 慎士 0:49:04 16
20 日立電線 東日本 3:34:44 岡田  晃 0:49:42 25
21 YKK 北陸 3:34:49 西川 哲生 0:49:14 19
22 山陽特殊製鋼 関西 3:34:49 渡邉 真一 0:48:49 13
23 JFEスチール 中国 3:34:49 上野  剛 0:49:12 17
24 八千代工業 東日本 3:34:50 高道 淳也 0:48:42 9
25 カネボウ 東日本 3:34:53 真壁  剛 0:48:46 12
26 日産自動車 東日本 3:34:53 飯島 智志 0:48:52 14
27 愛三工業 中部 3:36:18 川畑 憲三 0:51:56 35
28 四国電力 関西 3:37:28 秋山 和稔 0:50:20 27
29 SUMCO TECHXIV 九州 3:37:28 森  勇気 0:50:39 31
30 東京電力 東日本 3:38:30 仲村 一孝 0:49:30 24
31 自衛隊体育学校 東日本 3:39:03 横山大三郎 0:51:38 34
32 中電工 中国 3:39:05 神谷 俊介 0:50:38 29
33 NTT西日本 関西 3:39:09 方山 利哉 0:50:38 29
34 愛知製鋼 中部 3:40:03 佐藤 彰浩 0:50:52 32
35 黒崎播磨 九州 3:40:49 板橋 雅幸 0:52:12 36
36 西鉄 九州 3:41:29 椎葉 弘幸 0:51:22 33
37 自衛隊山口 中国 3:48:16 藤田 誠二 0:53:03 37

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第6区 11.8㎞ 桐生市役所→伊勢崎市西久保町

通過
順位
実業団名 連盟 通過
タイム
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 富士通 東日本 4:04:07 阿久津尚二 0:35:16 2
2 日清食品 東日本 4:04:08 藤井 周一 0:35:17 3
3 旭化成 九州 4:04:14 小島 忠幸 0:35:19 4
4 コニカミノルタ 東日本 4:04:58 坪田 智夫 0:34:37 1
5 トヨタ自動車 中部 4:05:41 三島 慎吾 0:35:21 5
6 トヨタ紡織 中部 4:05:58 畔柳 拓也 0:35:38 7
7 中国電力 中国 4:06:35 油谷  繁 0:36:10 23
8 小森コ-ポレ >-ション 東日本 4:06:38 北澤 賢悟 0:36:04 19
9 Honda 東日本 4:07:05 藤原 正和 0:35:33 6
10 JR東日本 東日本 4:07:54 長門 俊介 0:35:46 9
11 SUBARU 東日本 4:08:19 小林 雅幸 0:35:49 12
12 ヤクルト 東日本 4:08:20 首藤 弘憲 0:35:44 8
13 九電工 九州 4:08:20 吉川 修司 0:35:46 9
14 JAL GS 東日本 4:08:29 河南 耕二 0:35:52 15
15 NTN 中部 4:08:43 山下 直紀 0:36:47 30
16 マツダ 中国 4:09:52 江藤 裕也 0:36:04 19
17 佐川急便 関西 4:09:52 山脇 拓哉 0:35:55 16
18 大塚製薬 関西 4:09:57 竜田 美幸 0:36:09 22
19 安川電機 九州 4:10:21 中本健太郎 0:36:07 21
20 日産自動車 東日本 4:10:39 橘  明徳 0:35:46 9
21 日立電線 東日本 4:10:39 山口  航 0:35:55 16
22 山陽特殊製鋼 関西 4:10:39 家谷 和男 0:35:50 13
23 JFEスチール 中国 4:10:40 平本 昌樹 0:35:51 14
24 カネボウ 東日本 4:11:11 野田 道胤 0:36:18 25
25 YKK 北陸 4:11:43 小出  徹 0:36:54 32
26 愛三工業 中部 4:12:19 藤井  輝 0:36:01 18
27 八千代工業 東日本 4:13:27 原  洋平 0:38:37 36
28 四国電力 関西 4:13:44 武村 佳尚 0:36:16 24
29 SUMCO TECHXIV 九州 4:13:51 井手 彰彦 0:36:23 27
30 東京電力 東日本 4:15:23 柳沼 晃太 0:36:53 31
31 NTT西日本 関西 4:15:29 小椋  誠 0:36:20 26
32 中電工 中国 4:15:42 松長 信也 0:36:37 29
33 自衛隊体育学校 東日本 4:16:04 山本 啓八 0:37:01 33
34 西鉄 九州 4:17:53 久佐賀 悠 0:36:24 28
35 黒崎播磨 九州 4:17:57 長尾 洋平 0:37:08 34
36 愛知製鋼 中部 4:18:28 山本 和弘 0:38:25 35
37 自衛隊山口 中国 4:28:25 大下  弘 0:40:09 37

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第7区 15.7㎞ 伊勢崎市西久保町→群馬県庁

通過
順位
実業団名 連盟 通過
タイム
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 富士通 東日本 4:51:55 松下 龍治 0:47:48 3
2 日清食品 東日本 4:51:56 大西 雄三 0:47:48 3
3 旭化成 九州 4:51:56 足立 知弥 0:47:42 2
4 コニカミノルタ 東日本 4:53:34 前田 和之 0:48:36 17
5 トヨタ自動車 中部 4:53:45 菅谷 宗弘 0:48:04 9
6 トヨタ紡織 中部 4:54:15 鷲見 知彦 0:48:17 12
7 中国電力 中国 4:54:29 梅木 蔵雄 0:47:54 6
8 Honda 東日本 4:54:31 池上 誠悟 0:47:26 1
9 ヤクルト 東日本 4:56:17 石毛 豊志 0:47:57 7
10 小森コ-ポレ >-ション 東日本 4:56:17 高塚 和利 0:49:39 28
11 JAL GS 東日本 4:56:21 高岡 寛典 0:47:52 5
12 JR東日本 東日本 4:56:22 五十嵐 毅 0:48:28 14
13 九電工 九州 4:56:23 井手 貴教 0:48:03 8
14 SUBARU 東日本 4:56:31 道方 智徳 0:48:12 11
15 NTN 中部 4:58:01 久野 雅浩 0:49:18 21
16 佐川急便 関西 4:58:03 清水 智也 0:48:11 10
17 大塚製薬 関西 4:58:27 松浦 貴之 0:48:30 16
18 安川電機 九州 4:58:43 岡田  徹 0:48:22 13
19 マツダ 中国 4:58:49 奥村 雄大 0:48:57 18
20 日立電線 東日本 5:00:11 長谷川 誠 0:49:32 23
21 山陽特殊製鋼 関西 5:00:14 中東 亨介 0:49:35 24
22 日産自動車 東日本 5:00:17 樋本 芳弘 0:49:38 27
23 JFEスチール 中国 5:00:17 長尾 幸保 0:49:37 25
24 カネボウ 東日本 5:00:48 森田 知行 0:49:37 25
25 愛三工業 中部 5:00:48 阿宗 高広 0:48:29 15
26 YKK 北陸 5:02:09 上條 晃良 0:50:26 33
27 SUMCO TECHXIV 九州 5:02:54 佐伯 尚彦 0:49:03 19
28 四国電力 関西 5:03:00 原田 敦之 0:49:16 20
29 八千代工業 東日本 5:04:26 森  和治 0:50:59 36
30 NTT西日本 関西 5:05:23 渡辺 圭一 0:49:54 29
31 自衛隊体育学校 東日本 5:05:30 松村 慎二 0:49:26 22
32 東京電力 東日本 5:05:35 村井 勇二 0:50:12 31
33 中電工 中国 5:06:30 左達  恵 0:50:48 35
34 西鉄 九州 5:07:55 石田 和也 0:50:02 30
35 黒崎播磨 九州 5:08:35 杉平 哲信 0:50:38 34
36 愛知製鋼 中部 5:08:40 三浦 健生 0:50:12 31
37 自衛隊山口 中国 5:21:31 西村  亮 0:53:06 37


スポンサーリンク




スポンサーリンク