駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン

第52回全日本実業団対対抗駅伝競走大会
(ニューイヤー駅伝2008)

開催日:2008年1月1日
コース
第1区   12.3㎞   群馬県庁→高崎市役所
第2区   22.0㎞   高崎市役所→伊勢崎市役所
第3区   11.8㎞   伊勢崎市役所→太田市尾島庁舎
第4区   10.5㎞   太田市尾島庁舎→太田市役所
第5区   15.9㎞   太田市役所→桐生市役所
第6区   11.8㎞   桐生市役所→伊勢崎市西久保町
第7区   15.7㎞   伊勢崎市西久保町→群馬県庁



スポンサーリンク



1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第1区 12.3㎞ 群馬県庁→高崎市役所

通過
順位
実業団名 連盟 通過
タイム
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 SUBARU 東日本 0:34:37 ギルマ・アセファ 0:34:37 1
2 JFEスチール 中国 0:34:39 ジョセフ・ギタウ 0:34:39 2
3 コニカミノルタ 東日本 0:34:40 太田  崇 0:34:40 3
4 旭化成 九州 0:34:44 大野 龍二 0:34:44 4
5 NTN 中部 0:34:53 ジェームズ・ムワンギ 0:34:53 5
6 日立電線 東日本 0:35:07 ジェファーソン・シェケイ 0:35:07 6
7 愛三工業 中部 0:35:10 ヒラリー・チェノンゲ 0:35:10 7
8 自衛隊体育学校 東日本 0:35:15 室塚 健太 0:35:15 8
9 Honda 東日本 0:35:24 池上 誠悟 0:35:24 9
10 ヤクルト 東日本 0:35:27 林  昌史 0:35:27 10
11 中国電力 中国 0:35:28 新井 広憲 0:35:28 11
12 安川電機 九州 0:35:28 岡田  徹 0:35:28 12
13 富士通 東日本 0:35:33 鈴木 良則 0:35:33 13
14 カネボウ 東日本 0:35:33 中村 悠希 0:35:33 14
15 四国電力 関西 0:35:34 合田 和希 0:35:34 15
16 スズキ 中部 0:35:34 北川 昌史 0:35:34 16
17 トヨタ自動車 中部 0:35:36 マーティン・ムクレ 0:35:36 17
18 佐川急便 関西 0:35:36 仙頭 竜典 0:35:36 18
19 大塚製薬 関西 0:35:36 細川 道隆 0:35:36 19
20 山陽特殊製鋼 関西 0:35:38 森本 直人 0:35:38 20
21 SUMCO TECHXIV 九州 0:35:41 田中 雄規 0:35:41 21
22 九電工 九州 0:35:42 高井 和治 0:35:42 22
23 日産自動車 東日本 0:35:46 尾田 寛幸 0:35:46 23
24 トヨタ紡織 中部 0:35:52 鷲見 知彦 0:35:52 24
25 JR東日本 東日本 0:35:53 中谷 圭介 0:35:53 25
26 愛知製鋼 中部 0:35:54 サムエル・デュング 0:35:54 26
27 マツダ 中国 0:35:59 江藤 裕也 0:35:59 27
28 トーエネック 中部 0:36:07 佐藤 良仁 0:36:07 28
29 日清食品 東日本 0:36:39 板山  学 0:36:39 29
30 中電工 中国 0:36:41 橋本 直也 0:36:41 30
31 トヨタ自動車九州 九州 0:36:41 植木 大道 0:36:41 31
32 西鉄 九州 0:36:46 糀島 拓馬 0:36:46 32
33 小森コ-ポレ-ション 東日本 0:36:49 田中 宏幸 0:36:49 33
34 YKK 北陸 0:36:51 宮本 和哉 0:36:51 34
35 黒崎播磨 九州 0:37:04 塚本 秀志 0:37:04 35
36 JAL GS 東日本 0:38:01 小川 博之 0:38:01 36
37 自衛隊山口 中国 0:39:27 山瀬 清貴 0:39:27 37

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第2区  22.0㎞ 高崎市役所→伊勢崎市役所

通過
順位
実業団名 連盟 通過
タイム
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 コニカミノルタ 東日本 1:37:08 松宮 隆行 1:02:28 1
2 SUBARU 東日本 1:38:28 高橋 憲昭 1:03:51 6
3 NTN 中部 1:38:56 北岡 幸浩 1:04:03 9
4 中国電力 中国 1:38:57 尾方  剛 1:03:29 4
5 四国電力 関西 1:39:00 野口 憲司 1:03:26 3
6 大塚製薬 関西 1:39:24 井川 重史 1:03:48 5
7 トヨタ自動車九州 九州 1:39:27 三津谷 祐 1:02:46 2
8 愛三工業 中部 1:39:30 井幡 政等 1:04:20 12
9 JFEスチール 中国 1:39:39 森脇 佑紀 1:05:00 21
10 日産自動車 東日本 1:39:45 上岡 宏次 1:03:59 7
11 Honda 東日本 1:39:53 秋山羊一郎 1:04:29 15
12 JR東日本 東日本 1:39:54 藤原  新 1:04:01 8
13 富士通 東日本 1:39:55 福井  誠 1:04:22 14
14 トヨタ自動車 中部 1:39:56 尾田 賢典 1:04:20 12
15 トヨタ紡織 中部 1:40:02 山本 芳弘 1:04:10 10
16 安川電機 九州 1:40:11 飛松  誠 1:04:43 17
17 日立電線 東日本 1:40:13 川上 智幸 1:05:06 23
18 自衛隊体育学校 東日本 1:40:24 松村 慎二 1:05:09 24
19 スズキ 中部 1:40:28 清水 大輔 1:04:54 20
20 マツダ 中国 1:40:42 増田 陽一 1:04:43 17
21 中電工 中国 1:40:51 竹安 昌彦 1:04:10 10
22 山陽特殊製鋼 関西 1:40:52 中東 亨介 1:05:14 26
23 九電工 九州 1:40:54 前田 和浩 1:05:12 25
24 ヤクルト 東日本 1:40:57 石毛 豊志 1:05:30 28
25 SUMCO TECHXIV 九州 1:41:16 森  勇気 1:05:35 29
26 佐川急便 関西 1:41:18 清水 智也 1:05:42 30
27 日清食品 東日本 1:41:25 徳本 一善 1:04:46 19
28 小森コ-ポレ-ション 東日本 1:41:26 高塚 和利 1:04:37 16
29 YKK 北陸 1:42:15 西川 哲生 1:05:24 27
30 愛知製鋼 中部 1:42:19 大関 喜幸 1:06:25 32
31 トーエネック 中部 1:42:25 浅羽 慶彦 1:06:18 31
32 JAL GS 東日本 1:43:02 福山 良祐 1:05:01 22
33 西鉄 九州 1:43:38 椎葉 弘幸 1:06:52 34
34 黒崎播磨 九州 1:43:43 米倉 暁彦 1:06:39 33
35 旭化成 九州 1:43:47 佐藤 智之 1:09:03 35
36 カネボウ 東日本 1:46:29 瀬戸 智弘 1:10:56 37
37 自衛隊山口 中国 1:48:49 本廣  仁 1:09:22 36

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第3区 11.8㎞ 伊勢崎市役所→太田市尾島庁舎

通過
順位
実業団名 連盟 通過
タイム
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 コニカミノルタ 東日本 2:08:35 サミー・アレックス 0:31:27 7
2 トヨタ自動車九州 九州 2:10:44 サムエル・ワンジル 0:31:17 4
3 Honda 東日本 2:11:19 テスファン・アセファ 0:31:26 6
4 トヨタ紡織 中部 2:11:24 ジョン・カリウキ 0:31:22 5
5 日産自動車 東日本 2:11:26 サイラス・ジュイ 0:31:41 8
6 中国電力 中国 2:11:30 岡本 直己 0:32:33 12
7 スズキ 中部 2:11:44 マーティン・マサシ 0:31:16 3
8 NTN 中部 2:11:52 池谷 寛之 0:32:56 18
9 四国電力 関西 2:11:53 坂東 和彦 0:32:53 16
10 富士通 東日本 2:11:59 チャールズ・カマティ・ワウエル 0:32:04 9
11 SUBARU 東日本 2:12:00 長谷川 淳 0:33:32 25
12 大塚製薬 関西 2:12:07 井幡  磨 0:32:43 14
13 日清食品 東日本 2:12:24 ガトゥニ・ゲディオン 0:30:59 1
14 小森コ-ポレ-ション 東日本 2:12:41 ジョセファト・ダビリ 0:31:15 2
15 安川電機 九州 2:12:48 ウイリー・キムタイ 0:32:37 13
16 愛三工業 中部 2:12:49 鈴木 伸司 0:33:19 22
17 九電工 九州 2:13:02 デービス・カビル 0:32:08 10
18 ヤクルト 東日本 2:13:05 ダニエル・ジェンガ 0:32:08 10
19 JFEスチール 中国 2:13:16 高橋  洋 0:33:37 27
20 日立電線 東日本 2:13:28 山口  航 0:33:15 19
21 トヨタ自動車 中部 2:13:31 岩水 嘉孝 0:33:35 26
22 JR東日本 東日本 2:13:36 長谷川清勝 0:33:42 28
23 マツダ 中国 2:14:11 奥村 雄大 0:33:29 23
24 自衛隊体育学校 東日本 2:14:39 谷末 勝利 0:34:15 31
25 佐川急便 関西 2:14:48 勝間 信弥 0:33:30 24
26 中電工 中国 2:15:09 木田  長 0:34:18 32
27 SUMCO TECHXIV 九州 2:15:10 上野 剛士 0:33:54 29
28 山陽特殊製鋼 関西 2:15:27 渡辺 和也 0:34:35 35
29 愛知製鋼 中部 2:15:34 吉川 裕也 0:33:15 19
30 JAL GS 東日本 2:15:55 ダニエル・ムワンギ 0:32:53 16
31 YKK 北陸 2:16:35 小出  徹 0:34:20 33
32 旭化成 九州 2:17:02 堀端 宏行 0:33:15 19
33 トーエネック 中部 2:17:17 三嶋 淳司 0:34:52 36
34 西鉄 九州 2:17:43 有隅 剛志 0:34:05 30
35 黒崎播磨 九州 2:18:11 坂田 健児< 0:34:28 34
36 カネボウ 東日本 2:19:18 入船  敏 0:32:49 15
37 自衛隊山口 中国 2:26:30 榮村  翼 0:37:41 37

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第4区 10.5㎞ 太田市尾島庁舎→太田市役所

通過
順位
実業団名 連盟 通過
タイム
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 コニカミノルタ 東日本 2:38:16 山田 紘之 0:29:41 2
2 トヨタ自動車九州 九州 2:40:58 岩永 真一 0:30:14 13
3 中国電力 中国 2:41:08 梅木 蔵雄 0:29:38 1
4 トヨタ紡織 中部 2:41:08 佐藤 秀和 0:29:44 3
5 Honda 東日本 2:41:13 三行 幸一 0:29:54 5
6 スズキ 中部 2:41:42 中川 智博 0:29:58 8
7 日産自動車 東日本 2:41:45 橘  明徳 0:30:19 19
8 四国電力 関西 2:41:56 久保 慶和 0:30:03 10
9 富士通 東日本 2:41:59 松下 龍治 0:30:00 9
10 大塚製薬 関西 2:42:01 岩佐 敏弘 0:29:54 5
11 SUBARU 東日本 2:42:24 古川  茂 0:30:24 21
12 安川電機 九州 2:42:37 小畑 昌之 0:29:49 4
13 日清食品 東日本 2:42:39 佐藤 慎悟 0:30:15 16
14 NTN 中部 2:43:06 小林 史和 0:31:14 33
15 愛三工業 中部 2:43:07 船越 大輔 0:30:18 18
16 九電工 九州 2:43:18 戸村 将幸 0:30:16 17
17 ヤクルト 東日本 2:43:27 辻   隼 0:30:22 20
18 トヨタ自動車 中部 2:43:45 熊本  剛 0:30:14 13
19 小森コ-ポレ-ション 東日本 2:44:04 岡田 拓也 0:31:23 36
20 日立電線 東日本 2:44:06 長谷川 誠 0:30:38 23
21 JFEスチール 中国 2:44:13 藤田 昌也 0:30:57 28
22 JR東日本 東日本 2:44:16 高田 千春 0:30:40 24
23 マツダ 中国 2:45:03 松岡 紘司 0:30:52 27
24 山陽特殊製鋼 関西 2:45:23 森田  司 0:29:56 7
25 佐川急便 関西 2:45:34 末吉  翔 0:30:46 26
26 自衛隊体育学校 東日本 2:45:36 横山大三郎 0:30:57 28
27 SUMCO TECHXIV 九州 2:45:53 宮崎 隆春 0:30:43 25
28 JAL GS 東日本 2:46:01 柴田 尚輝 0:30:06 11
29 中電工 中国 2:46:11 二野宮 誠 0:31:02 31
30 愛知製鋼 中部 2:46:43 上條 記男 0:31:09 32
31 YKK 北陸 2:46:49 西村 哲生 0:30:14 13
32 旭化成 九州 2:47:11 久保田 満 0:30:09 12
33 トーエネック 中部 2:48:15 中田 進康 0:30:58 30
34 西鉄 九州 2:48:59 久佐賀 悠 0:31:16 34
35 黒崎播磨 九州 2:49:27 田尻 裕一 0:31:16 34
36 カネボウ 東日本 2:49:55 森田 知行 0:30:37 22
37 自衛隊山口 中国 3:00:43 西村  亮 0:34:13 37

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第5区 15.9㎞ 太田市役所→桐生市役所

通過
順位
実業団名 連盟 通過
タイム
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 コニカミノルタ 東日本 3:25:14 坪田 智夫 0:46:58 2
2 中国電力 中国 3:27:11 佐藤 敦之 0:46:03 1
3 トヨタ自動車九州 九州 3:28:27 今井 正人 0:47:29 5
4 Honda 東日本 3:28:29 堀口 貴史 0:47:16 3
5 トヨタ紡織 中部 3:29:34 白栁 智也 0:48:26 14
6 富士通 東日本 3:29:53 太田 貴之 0:47:54 7
7 日清食品 東日本 3:29:59 保科 光作 0:47:20 4
8 四国電力 関西 3:30:05 和田 壮平 0:48:09 9
9 安川電機 九州 3:30:06 立石 慎士 0:47:29 5
10 大塚製薬 関西 3:30:32 片岡 祐介 0:48:31 17
11 日産自動車 東日本 3:30:32 久保 健二 0:48:47 22
12 スズキ 中部 3:30:57 中川 拓郎 0:49:15 28
13 SUBARU 東日本 3:31:08 塩川 雄也 0:48:44 20
14 九電工 九州 3:31:24 阿部 信彦 0:48:06 8
15 NTN 中部 3:31:28 梅枝 裕吉 0:48:22 11
16 愛三工業 中部 3:31:29 川  直人 0:48:22 11
17 小森コ-ポレ-ション 東日本 3:32:32 加藤  剛 0:48:28 16
18 JR東日本 東日本 3:32:36 五十嵐 毅 0:48:20 10
19 JFEスチール 中国 3:32:37 上野  剛 0:48:24 13
20 日立電線 東日本 3:32:45 信田 信一 0:48:39 18
21 ヤクルト 東日本 3:32:53 涌井 圭介 0:49:26 30
22 マツダ 中国 3:33:30 田辺 公大 0:48:27 15
23 トヨタ自動車 中部 3:34:13 浜野  健 0:50:28 35
24 山陽特殊製鋼 関西 3:34:44 安藤 真人 0:49:21 29
25 SUMCO TECHXIV 九州 3:34:44 吉井  賢 0:48:51 24
26 佐川急便 関西 3:34:45 小西  健 0:49:11 27
27 自衛隊体育学校 東日本 3:34:46 濱砂 篤彦 0:49:10 26
28 YKK 北陸 3:35:34 滝澤  優 0:48:45 21
29 JAL GS 東日本 3:35:47 岩崎 喬也 0:49:46 33
30 愛知製鋼 中部 3:35:51 佐藤 彰浩 0:49:08 25
31 中電工 中国 3:35:51 神谷 俊介 0:49:40 32
32 旭化成 九州 3:35:52 河添 俊司 0:48:41 19
33 トーエネック 中部 3:37:48 阿部 哲史 0:49:33 31
34 カネボウ 東日本 3:38:44 真壁  剛 0:48:49 23
35 西鉄 九州 3:39:17 石田 和也 0:50:18 34
36 黒崎播磨 九州 3:40:08 板橋 雅幸 0:50:41 36
37 自衛隊山口 中国 3:52:10 藤田 誠二 0:51:27 37

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第6区 11.8㎞ 桐生市役所→伊勢崎市西久保町

通過
順位
実業団名 連盟 通過
タイム
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 コニカミノルタ 東日本 3:59:23 池永 和樹 0:34:09 1
2 中国電力 中国 4:02:23 尾崎 輝人 0:35:12 15
3 Honda 東日本 4:03:03 奥田  実 0:34:34 4
5 安川電機 九州 4:04:29 北島 寿典 0:34:23 3
4 トヨタ自動車九州 九州 4:04:04 後藤 孝光 0:35:37 22
7 日清食品 東日本 4:05:05 大西 雄三 0:35:06 11
6 トヨタ紡織 中部 4:04:39 畔柳 拓也 0:35:05 9
9 富士通 東日本 4:05:13 三代 直樹 0:35:20 17
10 スズキ 中部 4:05:41 中村 泰之 0:34:44 5
11 大塚製薬 関西 4:06:00 北川 敬太 0:35:28 19
8 四国電力 関西 4:05:13 山下 真司 0:35:08 12
14 SUBARU 東日本 4:06:51 河野 隼人 0:35:43 24
12 日産自動車 東日本 4:06:50 下里 和義 0:36:18 31
16 九電工 九州 4:07:20 鬼塚 智徳 0:35:56 30
18 JR東日本 東日本 4:07:45 原田  誠 0:35:09 13
19 日立電線 東日本 4:07:50 大和田 匠 0:35:05 9
13 小森コ-ポレ-ション 東日本 4:06:50 秋葉 啓太 0:34:18 2
17 ヤクルト 東日本 4:07:42 加藤 徳一 0:34:49 6
20 愛三工業 中部 4:07:50 石川 友靖 0:36:21 33
21 JFEスチール 中国 4:08:04 松山  孝 0:35:27 18
15 NTN 中部 4:07:04 笹沼 悠司 0:35:36 21
25 自衛隊体育学校 東日本 4:09:57 山本 幸延 0:35:11 14
22 マツダ 中国 4:09:13 井上 大輔 0:35:43 24
24 トヨタ自動車 中部 4:09:43 高橋 謙介 0:35:30 20
26 佐川急便 関西 4:09:57 辰巳 陽亮 0:35:12 15
23 山陽特殊製鋼 関西 4:09:39 蔭山 浩司 0:34:55 7
28 旭化成 九州 4:10:51 瀬戸口賢一郎 0:34:59 8
27 SUMCO TECHXIV 九州 4:10:28 井手 彰彦 0:35:44 26
29 YKK 北陸 4:11:19 小林 秀寿 0:35:45 27
30 JAL GS 東日本 4:11:42 河南 耕二 0:35:55 29
31 中電工 中国 4:11:43 清田 泰之 0:35:52 28
32 愛知製鋼 中部 4:12:11 三浦 健生 0:36:20 32
33 カネボウ 東日本 4:14:21 金川 真治 0:35:37 22
34 トーエネック 中部 4:15:29 花田 俊輔 0:37:41 36
35 西鉄 九州 4:15:46 野口 直人 0:36:29 34
36 黒崎播磨 九州 4:17:00 祝田  守 0:36:52 35
37 自衛隊山口 中国 4:32:04 山口 正史 0:39:54 37

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第7区 15.7㎞ 伊勢崎市西久保町→群馬県庁

通過
順位
実業団名 連盟 通過
タイム
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 コニカミノルタ 東日本 4:46:28 磯松 大輔 0:47:05 2
2 中国電力 中国 4:49:45 油谷  繁 0:47:22 6
3 Honda 東日本 4:49:56 藤原 正和 0:46:53 1
4 安川電機 九州 4:51:45 下森  直 0:47:16 4
5 トヨタ自動車九州 九州 4:51:58 竹内 健二 0:47:54 17
6 日清食品 東日本 4:52:12 諏訪 利成 0:47:07 3
7 トヨタ紡織 中部 4:52:30 前田 貴史 0:47:51 16
8 富士通 東日本 4:52:46 帯刀 秀幸 0:47:33 11
9 スズキ 中部 4:53:42 秋山 悟志 0:48:01 18
10 大塚製薬 関西 4:54:04 尾池 政利 0:48:04 21
11 四国電力 関西 4:54:16 秋山 和稔 0:49:03 30
12 SUBARU 東日本 4:54:20 道方 智徳 0:47:29 9
13 日産自動車 東日本 4:54:23 飯島 智志 0:47:33 11
14 九電工 九州 4:54:47 喜多 健一 0:47:27 7
15 JR東日本 東日本 4:55:04 山田 剛史 0:47:19 5
16 日立電線 東日本 4:55:17 島澤 誉寛 0:47:27 7
17 小森コ-ポレ-ション 東日本 4:55:18 内野 雅貴 0:48:28 27
18 ヤクルト 東日本 4:55:21 横峯 英実 0:47:39 15
19 愛三工業 中部 4:55:23 山内 貴司 0:47:33 11
20 JFEスチール 中国 4:56:26 長尾 幸保 0:48:22 24
21 NTN 中部 4:56:52 長江 定矢 0:49:48 35
22 自衛隊体育学校 東日本 4:57:27 岩瀬  真 0:47:30 10
23 マツダ 中国 4:57:42 原田 康二 0:48:29 28
24 トヨタ自動車 中部 4:57:44 菅谷 宗弘 0:48:01 18
25 佐川急便 関西 4:58:11 山本  亮 0:48:14 23
26 山陽特殊製鋼 関西 4:58:27 高野 修徳 0:48:48 29
27 旭化成 九州 4:58:27 幸田 高明 0:47:36 14
28 SUMCO TECHXIV 九州 4:58:30 藤山 哲隆 0:48:02 20
29 YKK 北陸 4:59:30 前田  翼 0:48:11 22
30 JAL GS 東日本 5:00:09 大光 剣心 0:48:27 25
31 中電工 中国 5:00:10 左達  恵 0:48:27 25
32 愛知製鋼 中部 5:02:12 南谷  塁 0:50:01 36
33 カネボウ 東日本 5:03:47 野田 道胤 0:49:26 33
34 トーエネック 中部 5:04:43 角田 達彦 0:49:14 31
35 西鉄 九州 5:05:02 篠原  薫 0:49:16 32
36 黒崎播磨 九州 5:06:30 杉平 哲信 0:49:30 34
37 自衛隊山口 中国 5:24:04 兼中 孔士 0:52:00 37


スポンサーリンク




スポンサーリンク