駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン

第46回全日本実業団対対抗駅伝競走大会
(ニューイヤー駅伝2002)

開催日:2002年1月1日
コース
第1区   12.3㎞   群馬県庁→高崎市役所
第2区   22.0㎞   高崎市役所→伊勢崎市役所
第3区   11.8㎞   伊勢崎市役所→太田市尾島庁舎
第4区   10.5㎞   太田市尾島庁舎→太田市役所
第5区   15.9㎞   太田市役所→桐生市役所
第6区   11.8㎞   桐生市役所→伊勢崎市西久保町
第7区   15.7㎞   伊勢崎市西久保町→群馬県庁



スポンサーリンク



1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第1区 12.3㎞ 群馬県庁→高崎市役所

通過
順位
実業団名 連盟 通過
タイム
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 日清食品 東日本 0:34:25 ジュリアス・ギタヒ 0:34:25 1
2 NEC 東日本 0:34:49 山口 洋司 0:34:49 2
3 山陽特殊製鋼 関西 0:34:57 大川 久之 0:34:57 3
4 中国電力 中国 0:34:57 尾方  剛 0:34:57 4
5 ヤクルト 東日本 0:34:58 石毛 豊志 0:34:58 5
6 三菱重工長崎 九州 0:34:59 原  和司 0:34:59 6
7 YKK 北陸 0:35:00 西川 哲生 0:35:00 7
8 安川電機 九州 0:35:00 小畑 昌之 0:35:00 8
9 コニカ 東日本 0:35:01 磯松 大輔 0:35:01 9
10 NTT西日本 関西 0:35:02 細川 道隆 0:35:02 10
11 富士通 東日本 0:35:04 横山  景 0:35:04 11
12 愛知製鋼 中部 0:35:09 サミュエル・ムシュケ 0:35:09 12
13 自衛隊体育学校 東日本 0:35:09 小出 真義 0:35:09 13
14 カネボウ 中国 0:35:10 市之瀬 進 0:35:10 14
15 九電工 九州 0:35:12 前田 和浩 0:35:12 15
16 NKK 中国 0:35:14 ラバン・カギカ 0:35:14 16
17 小森コーポレーション 東日本 0:35:16 市川 英樹 0:35:16 17
18 大塚製薬 関西 0:35:21 千葉 信彦 0:35:21 18
19 旭化成 九州 0:35:22 渡辺 共則 0:35:22 19
20 トヨタ自動車 中部 0:35:26 菅谷 宗弘 0:35:26 20
21 中電工 中国 0:35:27 松長 信也 0:35:27 21
22 佐川急便 関西 0:35:29 森川 三歩 0:35:29 22
23 ホンダ浜松 中部 0:35:37 岡田  茂 0:35:37 23
24 ホンダ 東日本 0:35:38 小嶋 大輔 0:35:38 24
25 アラコ 中部 0:35:44 手塚 利明 0:35:44 25
26 富士重工業 東日本 0:36:06 藤井 貴紀 0:36:06 26
27 日産自動車 東日本 0:36:12 城  英樹 0:36:12 27
28 四国電力 関西 0:36:18 武田 宏旦 0:36:18 28
29 兵庫県警 関西 0:36:32 岡田 展彦 0:36:32 29
30 八千代工業 東日本 0:36:45 高道 淳也 0:36:45 30
31 JAL AGS 東日本 0:36:46 岩本 亮介 0:36:46 31
32 コマツ電子金属 九州 0:36:46 三浦 大二 0:36:46 32
33 愛三工業 中部 0:36:46 大宮 宙憲 0:36:46 33
34 ホンダ栃木 東日本 0:36:47 引橋 元文 0:36:47 34
35 スズキ 中部 0:37:24 河野 俊也 0:37:24 35
36 大阪府警 関西 0:37:29 岡本 高典 0:37:29 36
37 トヨタ自動車九州 九州 0:38:42 永田 治三 0:38:42 37

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第2区  22.0㎞ 高崎市役所→伊勢崎市役所

通過
順位
実業団名 連盟 通過
タイム
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 コニカ 東日本 1:37:46 松宮 隆行 1:02:45 1
2 中国電力 中国 1:37:55 佐藤 敦之 1:02:58 2
3 日清食品 東日本 1:38:08 実井謙二郎 1:03:43 4
4 山陽特殊製鋼 関西 1:38:17 家谷 和男 1:03:20 3
5 富士通 東日本 1:39:03 帯刀 秀幸 1:03:59 8
6 カネボウ 中国 1:39:06 入船  敏 1:03:56 7
7 NEC 東日本 1:39:12 太田  崇 1:04:23 12
8 トヨタ自動車 中部 1:39:20 浜野  健 1:03:54 5
9 三菱重工長崎 九州 1:39:21 阿部 祐樹 1:04:22 11
9 自衛隊体育学校 東日本 1:39:21 松村 慎二 1:04:12 9
11 ホンダ 東日本 1:39:32 早田 俊幸 1:03:54 5
12 旭化成 九州 1:39:56 永田宏一郎 1:04:34 13
13 YKK 北陸 1:40:05 西村 哲生 1:05:05 18
14 ヤクルト 東日本 1:40:07 三瓶  智 1:05:09 21
14 安川電機 九州 1:40:08 糸山 二朗 1:05:08 20
16 大塚製薬 関西 1:40:10 犬伏 孝行 1:04:49 16
17 NTT西日本 関西 1:40:11 長尾 幸保 1:05:09 21
18 アラコ 中部 1:40:21 渡邉  聰 1:04:37 14
19 小森コーポレーション 東日本 1:40:41 南   忍 1:05:25 25
20 ホンダ浜松 中部 1:40:52 藤井 博之 1:05:15 23
21 九電工 九州 1:40:54 鬼塚 智徳 1:05:42 26
22 愛知製鋼 中部 1:40:58 中島  孝 1:05:49 29
23 コマツ電子金属 九州 1:40:59 森  勇気 1:04:13 10
24 中電工 中国 1:41:09 金子 長久 1:05:42 26
25 四国電力 関西 1:41:23 野口 憲司 1:05:05 18
25 富士重工業 東日本 1:41:22 日向 栄次 1:05:16 24
27 佐川急便 関西 1:41:43 北田 浩之 1:06:14 31
28 八千代工業 東日本 1:41:48 木實 淳治 1:05:03 17
29 日産自動車 東日本 1:42:10 久保 健二 1:05:58 30
30 兵庫県警 関西 1:42:15 芳養 孝之 1:05:43 28
31 JAL AGS 東日本 1:43:09 高橋 秀治 1:06:23 33
32 NKK 中国 1:43:10 中原 大輔 1:07:56 36
33 トヨタ自動車九州 九州 1:43:20 大津  誠 1:04:38 15
34 スズキ 中部 1:43:43 上口 広之 1:06:19 32
35 愛三工業 中部 1:44:10 足立 康光 1:07:24 34
36 ホンダ栃木 東日本 1:44:28 林  秀行 1:07:41 35
37 大阪府警 関西 1:46:20 奥川 修義 1:08:51 37

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第3区 11.8㎞ 伊勢崎市役所→太田市尾島庁舎

通過
順位
実業団名 連盟 通過
タイム
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 中国電力 中国 2:10:40 内冨 恭則 0:32:45 4
2 コニカ 東日本 2:11:01 小澤希久雄 0:33:15 9
3 日清食品 東日本 2:11:22 諏訪 利成 0:33:14 8
4 トヨタ自動車 中部 2:11:23 サイモン・マイナ 0:32:03 1
5 NEC 東日本 2:11:48 ジェフリー・シーブラー 0:32:36 3
6 カネボウ 中国 2:12:08 高岡 寿成 0:33:02 6
7 ヤクルト 東日本 2:12:10 ダニエル・ジェンガ 0:32:03 1
8 富士通 東日本 2:12:25 三代 直樹 0:33:22 10
9 山陽特殊製鋼 関西 2:12:29 中西 健二 0:34:12 26
10 ホンダ 東日本 2:12:36 加藤 俊英 0:33:04 7
11 自衛隊体育学校 東日本 2:13:22 原島 貴男 0:34:01 18
12 三菱重工長崎 九州 2:13:23 堤  忠之 0:34:02 20
13 大塚製薬 関西 2:13:34 尾池 政利 0:33:24 11
14 安川電機 九州 2:13:41 アジス・ドリウッチ 0:33:33 13
15 YKK 北陸 2:14:07 村山  豪 0:34:02 20
16 旭化成 九州 2:14:10 山本 佑樹 0:34:14 27
17 アラコ 中部 2:14:30 前田 貴史 0:34:09 25
18 小森コーポレーション 東日本 2:14:48 福永 勝彦 0:34:07 24
19 ホンダ浜松 中部 2:14:50 立川 剛士 0:33:58 17
19 愛知製鋼 中部 2:14:50 梅津 富浩 0:33:52 15
21 富士重工業 東日本 2:14:51 小林 正幹 0:33:29 12
22 四国電力 関西 2:14:56 飯尾 靖孝 0:33:33 13
23 九電工 九州 2:15:00 木野 行純 0:34:06 23
23 コマツ電子金属 九州 2:15:00 本田 智之 0:34:01 18
25 中電工 中国 2:15:01 林 健太郎 0:33:52 15
26 NTT西日本 関西 2:15:24 鍋島 隆志 0:35:13 32
27 佐川急便 関西 2:15:47 中野  剛 0:34:04 22
28 スズキ 中部 2:16:33 ジェームス・ワイナイナ 0:32:50 5
29 八千代工業 東日本 2:17:01 C.ワウェル 0:35:13 32
30 兵庫県警 関西 2:17:37 山﨑 竜史 0:35:22 34
31 NKK 中国 2:17:38 森川 貴生 0:34:28 29
32 トヨタ自動車九州 九州 2:17:40 原水 幸一 0:34:20 28
33 JAL AGS 東日本 2:17:47 河野 仁志 0:34:38 30
34 日産自動車 東日本 2:18:16 榊枝 広光 0:36:06 37
35 愛三工業 中部 2:18:57 押切 章宏 0:34:47 31
36 ホンダ栃木 東日本 2:20:24 相澤 英紀 0:35:56 36
37 大阪府警 関西 2:22:00 境田 孝将 0:35:40 35

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第4区 10.5㎞ 太田市尾島庁舎→太田市役所

通過
順位
実業団名 連盟 通過
タイム
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 中国電力 中国 2:40:21 森政 辰巳 0:29:41 1
2 コニカ 東日本 2:41:24 迎  忠一 0:30:23 10
3 日清食品 東日本 2:41:31 小川 博之 0:30:09 5
4 トヨタ自動車 中部 2:41:35 吉岡 善知 0:30:12 7
5 富士通 東日本 2:42:16 高橋 尚孝 0:29:51 2
6 ヤクルト 東日本 2:42:21 相馬 優樹 0:30:11 6
7 NEC 東日本 2:42:25 中馬 大輔 0:30:37 14
8 カネボウ 中国 2:42:26 瀬戸 智弘 0:30:18 9
9 ホンダ 東日本 2:42:49 池谷 寛之 0:30:13 8
10 山陽特殊製鋼 関西 2:43:37 合田 敏和 0:31:08 25
11 自衛隊体育学校 東日本 2:44:04 平田 英規 0:30:42 15
12 大塚製薬 関西 2:44:08 井幡  磨 0:30:34 11
13 三菱重工長崎 九州 2:44:15 横山 美明 0:30:52 22
14 安川電機 九州 2:44:28 坂本 友和 0:30:47 17
15 YKK 北陸 2:44:57 泉   亘 0:30:50 19
16 九電工 九州 2:45:03 片渕 博文 0:30:03 3
17 四国電力 関西 2:45:04 藤村 貴生 0:30:08 4
18 アラコ 中部 2:45:21 若松  誠 0:30:51 21
19 旭化成 九州 2:45:22 井手  慶 0:31:12 27
20 小森コーポレーション 東日本 2:45:23 佐藤 允延 0:30:35 13
21 ホンダ浜松 中部 2:45:24 徳永 英人 0:30:34 11
22 愛知製鋼 中部 2:45:35 藤沢 一茂 0:30:45 16
23 富士重工業 東日本 2:45:41 奥谷  亘 0:30:50 19
24 中電工 中国 2:45:56 北村 政志 0:30:55 23
25 NTT西日本 関西 2:46:11 清水 康次 0:30:47 17
26 コマツ電子金属 九州 2:46:32 江藤 勝也 0:31:32 31
27 佐川急便 関西 2:46:52 勝間 信弥 0:31:05 24
28 スズキ 中部 2:47:44 藤田真之介 0:31:11 26
29 八千代工業 東日本 2:48:22 田畑 智貴 0:31:21 29
30 NKK 中国 2:49:14 橋本  淳 0:31:36 32
31 JAL AGS 東日本 2:49:18 河野  諭 0:31:31 30
32 日産自動車 東日本 2:49:30 関川 佳男 0:31:14 28
33 トヨタ自動車九州 九州 2:49:48 竹之内 知 0:32:08 36
34 愛三工業 中部 2:50:41 川畑  忠 0:31:44 34
35 兵庫県警 関西 2:51:06 南  伸彦 0:33:29 37
36 ホンダ栃木 東日本 2:52:30 菅 陽一郎 0:32:06 35
37 大阪府警 関西 2:53:42 伐栗 直樹 0:31:42 33

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第5区 15.9㎞ 太田市役所→桐生市役所

通過
順位
実業団名 連盟 通過
タイム
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 コニカ 東日本 3:26:21 坪田 智夫 0:44:57 1
2 中国電力 中国 3:26:53 五十嵐範暁 0:46:32 5
3 富士通 東日本 3:28:01 藤田 敦史 0:45:45 2
4 日清食品 東日本 3:28:24 奈良  修 0:46:53 6
5 トヨタ自動車 中部 3:28:30 高橋 謙介 0:46:55 7
6 NEC 東日本 3:29:27 横田 一仁 0:47:02 10
7 カネボウ 中国 3:29:55 松山  孝 0:47:29 13
8 大塚製薬 関西 3:30:18 岩佐 敏弘 0:46:10 3
9 ヤクルト 東日本 3:30:19 島嵜 貴之 0:47:58 23
10 ホンダ 東日本 3:30:22 大沢 陽祐 0:47:33 14
11 山陽特殊製鋼 関西 3:30:38 渡邉 真一 0:47:01 9
12 安川電機 九州 3:31:33 下森  直 0:47:05 11
13 三菱重工長崎 九州 3:31:51 福岡耕一郎 0:47:36 16
13 自衛隊体育学校 東日本 3:31:51 谷末 勝利 0:47:47 19
15 旭化成 九州 3:31:52 小島 忠幸 0:46:30 4
16 YKK 北陸 3:31:53 岩原 正樹 0:46:56 8
17 四国電力 関西 3:32:10 若本 和昭 0:47:06 12
18 九電工 九州 3:33:02 綱崎 真二 0:47:59 24
19 アラコ 中部 3:33:07 土田 豊和 0:47:46 18
20 ホンダ浜松 中部 3:33:12 岸本 巧次 0:47:48 20
21 中電工 中国 3:33:53 舛下 和伸 0:47:57 22
22 NTT西日本 関西 3:33:55 方山 利哉 0:47:44 17
23 小森コーポレーション 東日本 3:34:01 上原 浩二 0:48:38 30
24 佐川急便 関西 3:34:27 松田 和宏 0:47:35 15
25 コマツ電子金属 九州 3:34:43 渡部 明理 0:48:11 25
26 富士重工業 東日本 3:35:17 西村  仁 0:49:36 35
27 スズキ 中部 3:35:32 飯田 涼平 0:47:48 20
28 愛知製鋼 中部 3:36:20 山下 喜久 0:50:45 37
29 八千代工業 東日本 3:37:40 馬野 友秀 0:49:18 33
30 NKK 中国 3:37:42 徳留 三士 0:48:28 27
31 日産自動車 東日本 3:37:42 堀尾 典臣 0:48:12 26
32 トヨタ自動車九州 九州 3:39:16 福永 晃大 0:49:28 34
33 JAL AGS 東日本 3:39:22 徳原 淳治 0:50:04 36
34 兵庫県警 関西 3:39:37 尾山 智康 0:48:31 28
35 愛三工業 中部 3:39:48 沢柳 厚志 0:49:07 31
36 ホンダ栃木 東日本 3:41:07 山口裕一郎 0:48:37 29
37 大阪府警 関西 3:42:49 田中 尚文 0:49:07 31

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第6区 11.8㎞ 桐生市役所→伊勢崎市西久保町

通過
順位
実業団名 連盟 通過
タイム
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 コニカ 東日本 4:00:08 松宮 祐行 0:33:47 1
2 中国電力 中国 4:01:16 梅木 蔵雄 0:34:23 2
3 日清食品 東日本 4:03:09 北田 初男 0:34:45 5
4 富士通 東日本 4:03:09 安生 充宏 0:35:08 8
5 トヨタ自動車 中部 4:03:14 藤田 幸則 0:34:44 4
6 NEC 東日本 4:04:36 栁谷 昭二 0:35:09 10
7 ホンダ 東日本 4:05:12 小林  渉 0:34:50 6
8 大塚製薬 関西 4:05:16 中森 一也 0:34:58 7
9 ヤクルト 東日本 4:05:47 佐藤  武 0:35:28 20
10 カネボウ 中国 4:06:08 中村 悠希 0:36:13 32
11 山陽特殊製鋼 関西 4:06:18 小林 正明 0:35:40 24
12 旭化成 九州 4:06:30 元田 幸祐 0:34:38 3
13 安川電機 九州 4:06:54 樋山 和弥 0:35:21 19
14 自衛隊体育学校 東日本 4:07:08 脇本 大輔 0:35:17 13
15 三菱重工長崎 九州 4:07:09 徳永 考志 0:35:18 16
16 YKK 北陸 4:07:10 吉田 正幸 0:35:17 13
17 九電工 九州 4:08:10 角田 達彦 0:35:08 8
18 四国電力 関西 4:08:17 原田 敦之 0:36:07 31
19 ホンダ浜松 中部 4:08:24 北川 晋吾 0:35:12 11
20 アラコ 中部 4:09:04 尾関 龍也 0:35:57 29
21 中電工 中国 4:09:28 二野宮 誠 0:35:35 21
22 NTT西日本 関西 4:09:41 前原 一樹 0:35:46 26
23 佐川急便 関西 4:09:42 中野 幹生 0:35:15 12
24 小森コーポレーション 東日本 4:09:57 佐藤  忍 0:35:56 28
25 スズキ 中部 4:10:50 佐藤 功二 0:35:18 16
26 富士重工業 東日本 4:10:52 坂本 哲生 0:35:35 21
27 愛知製鋼 中部 4:11:40 島田  剛 0:35:20 18
28 コマツ電子金属 九州 4:12:14 野口 智裕 0:37:31 37
29 NKK 中国 4:12:59 又刈 宏和 0:35:17 13
30 日産自動車 東日本 4:13:18 千原 詩郎 0:35:36 23
31 八千代工業 東日本 4:13:40 川畑  茂 0:36:00 30
32 トヨタ自動車九州 九州 4:15:00 益永 哲朗 0:35:44 25
33 JAL AGS 東日本 4:15:12 阿久津 健 0:35:50 27
34 兵庫県警 関西 4:16:18 笹倉 清貴 0:36:41 35
35 愛三工業 中部 4:16:22 森田 大介 0:36:34 34
36 ホンダ栃木 東日本 4:18:22 真下 泰生 0:37:15 36
37 大阪府警 関西 4:19:16 森川 裕之 0:36:27 33

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第7区 15.7㎞ 伊勢崎市西久保町→群馬県庁

通過
順位
実業団名 連盟 通過
タイム
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 コニカ 東日本 4:44:48 酒井 俊幸 0:45:24 3
2 中国電力 中国 4:47:02 油谷  繁 0:45:05 2
3 日清食品 東日本 4:47:11 板山  学 0:46:29 11
4 トヨタ自動車 中部 4:48:54 土持 康博 0:46:27 9
5 富士通 東日本 4:49:26 高橋 健一 0:46:59 24
6 NEC 東日本 4:50:00 小西  健 0:46:42 16
7 大塚製薬 関西 4:52:00 水口 紀幸 0:46:32 12
8 ホンダ 東日本 4:52:04 横田 芳則 0:46:44 17
9 ヤクルト 東日本 4:52:18 西澤 洋務 0:46:37 13
10 旭化成 九州 4:52:20 堀川 佳成 0:45:55 5
11 ホンダ浜松 中部 4:53:04 ジェームズ・ドゥング 0:44:53 1
12 山陽特殊製鋼 関西 4:53:20 梅田 健吾 0:47:15 29
13 安川電機 九州 4:53:21 原口 順司 0:46:56 22
14 九電工 九州 4:53:37 石島  隆 0:45:52 4
15 三菱重工長崎 九州 4:53:44 渡辺 洋一 0:46:54 20
16 カネボウ 中国 4:53:49 澁谷 明憲 0:48:01 35
17 YKK 北陸 4:53:58 福田 哲二 0:47:01 27
18 自衛隊体育学校 東日本 4:54:08 村田 幸輝 0:47:05 28
19 四国電力 関西 4:54:11 蓮井信一郎 0:46:28 10
20 アラコ 中部 4:54:30 木戸 真樹 0:46:11 7
21 中電工 中国 4:55:19 藤本 大輔 0:46:09 6
22 佐川急便 関西 4:55:21 星  竜也 0:46:39 14
23 小森コーポレーション 東日本 4:55:23 星野 隆男 0:46:50 19
24 スズキ 中部 4:55:25 内山 孝之 0:46:23 8
25 富士重工業 東日本 4:56:44 中川  匡 0:47:41 32
26 NTT西日本 関西 4:57:51 小椋  誠 0:48:56 36
27 コマツ電子金属 九州 4:57:52 山頭 直樹 0:46:39 14
28 愛知製鋼 中部 4:58:51 宮本 斉浩 0:47:59 34
29 日産自動車 東日本 4:59:17 沼口  寛 0:46:55 21
30 NKK 中国 4:59:23 高橋  洋 0:47:32 30
31 八千代工業 東日本 5:00:22 永井 一仁 0:46:58 23
32 トヨタ自動車九州 九州 5:02:45 竹内 健二 0:47:00 26
33 JAL AGS 東日本 5:03:56 小島 啓達 0:47:48 33
34 兵庫県警 関西 5:04:02 廣瀬 諭史 0:46:44 17
35 愛三工業 中部 5:07:36 上山 雅之 0:46:59 24
36 大阪府警 関西 5:09:22 片岡 繁貴 0:47:39 31
37 ホンダ栃木 東日本 5:09:50 荒井  睦 0:48:57 37


スポンサーリンク




スポンサーリンク