駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン

第10回出雲駅伝(1998)

開催日:1998年10月10日
総合順位 区間賞
コース
第01区   7.2㎞   出雲大社正面鳥居前→出雲高浜
第02区   6.0㎞   出雲高浜→出雲神立
第03区   5.7㎞   出雲神立→斐川町立中部小学校
第04区   5.6㎞   斐川町立中部小学校→平田市教育会館
第05区   7.3㎞   平田市教育会館→鳶ケ巣城前
第06区 11.3㎞ 鳶ケ巣城前→浜山公園陸上競技場
全43.1㎞


スポンサーリンク



総合順位

順位 大学 タイム
1 駒澤大学 2:04:48
2 山梨学院大学 2:05:29
3 神奈川大学 2:06:08
4 京都産業大学 2:06:25
5 順天堂大学 2:06:44
6 拓殖大学 2:06:49
7 中央大学 2:07:12
8 第一工業大学 2:08:35
9 大東文化大学 2:09:46
10 日本大学 2:10:06
11 早稲田大学 2:10:10
12 東洋大学 2:10:33
13 広島経済大学 2:11:04
14 鹿屋体育大学 2:11:20
15 米国アイビーリーグ選抜 2:14:10
16 中国四国学連選抜 2:15:31
17 東北学連選抜 2:16:00
18 北信越学連選抜 2:16:18
19 北海道学連選抜 2:16:25
20 立命館大学 2:17:53
21 愛知工業大学 2:21:23

区間賞

距離 タイム 選手 学年 大学 備考
1区 7.2㎞ 0:20:04 永田宏一郎 2 鹿屋体育大学
2区 6.0㎞ 0:16:39 渡邊 聡 4 神奈川大学
前田 貴史 3 京都産業大学
3区 5.7㎞ 0:16:00 揖斐 祐治 1 駒澤大学
4区 5.6㎞ 0:15:51 北田 初男 4 駒澤大学
5区 7.3㎞ 0:21:38 神屋 伸行 1 駒澤大学
6区 11.3㎞ 0:33:20 三代 直樹 4 順天堂大学


1区 2区 3区 4区 5区 6区

第1区 7.2㎞ 出雲大社正面鳥居前→出雲高浜

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 鹿屋体育大学 0:20:04 永田宏一郎 2 0:20:04 1 ---
2 日本大学 0:20:05 山本 佑樹 3 0:20:05 2 ---
3 京都産業大学 0:20:17 細川 道隆 4 0:20:17 3 ---
4 神奈川大学 0:20:18 中沢 晃 4 0:20:18 4 ---
5 山梨学院大学 0:20:19 古田 哲弘 3 0:20:19 5 ---
6 駒澤大学 0:20:20 大西 雄三 3 0:20:20 6 ---
7 中央大学 0:20:38 久保田瑞穂 4 0:20:38 7 ---
8 順天堂大学 0:20:40 高橋 謙介 2 0:20:40 8 ---
9 広島経済大学 0:20:41 鍋島 隆志 3 0:20:41 9 ---
10 第一工業大学 0:20:43 下森 直 3 0:20:43 10 ---
11 米国アイビーリーグ選抜 0:20:44 キリアン・ロナガン
(ハーバード大)
0:20:44 11 ---
12 早稲田大学 0:20:50 山崎 慎治 4 0:20:50 12 ---
13 拓殖大学 0:20:54 杉山 祐太 1 0:20:54 13 ---
14 東洋大学 0:20:54 石川 末廣 1 0:20:54 14 ---
15 大東文化大学 0:21:05 真名子 圭 2 0:21:05 15 ---
16 北海道学連選抜 0:21:09 太田 崇
(札幌学院大学)
4 0:21:09 16 ---
17 立命館大学 0:21:31 渡辺 真一 4 0:21:31 17 ---
18 東北学連選抜 0:21:46 萩野 智久
(秋田大学)
M1 0:21:46 18 ---
19 北信越学連選抜 0:21:52 橋本 一隆
(富山大学)
4 0:21:52 19 ---
20 中国四国学連選抜 0:22:00 柴田 真人
(徳山大学)
4 0:22:00 20 ---
21 愛知工業大学 0:22:48 上野 大助 4 0:22:48 21 ---

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第2区  6.0㎞ 出雲高浜→出雲神立

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 京都産業大学 0:36:56 前田 貴史 3 0:16:39 1 3→1
2 神奈川大学 0:36:57 渡邊 聡 4 0:16:39 1 4→1
3 山梨学院大学 0:37:07 西川 哲生 3 0:16:48 3 5→3
4 駒澤大学 0:37:26 藤田 敦史 4 0:17:06 6 6→6
5 中央大学 0:37:30 小嶋 大輔 4 0:16:52 5 7→5
6 拓殖大学 0:37:43 吉田 行宏 4 0:16:49 4 13→4
7 日本大学 0:37:55 塩見 雄介 2 0:17:50 12 2→12
8 順天堂大学 0:38:00 政綱 孝之 3 0:17:20 8 8→8
9 鹿屋体育大学 0:38:03 田村 哲英 2 0:17:59 16 1→16
10 大東文化大学 0:38:14 小林 秀行 1 0:17:09 7 15→7
11 第一工業大学 0:38:19 ジャラリ・アブラハム 1 0:17:36 9 10→9
12 広島経済大学 0:38:29 左達 恵 4 0:17:48 11 9→11
13 早稲田大学 0:38:31 郷原 剛 4 0:17:41 10 12→10
14 米国アイビーリーグ選抜 0:38:41 ダリン・シラー
(ハーバード大)
0:17:57 15 11→15
15 東洋大学 0:38:46 岡田 徹 2 0:17:52 13 14→13
16 北海道学連選抜 0:39:35 伊藤 裕
(駒澤大北海道教養部)
2 0:18:26 19 16→19
17 東北学連選抜 0:39:42 土屋 幸治
(山形大学)
4 0:17:56 14 18→14
18 北信越学連選抜 0:39:57 横打 史雄
(信州大学)
3 0:18:05 17 19→17
19 中国四国学連選抜 0:40:25 江頭 健太
(徳山大学)
4 0:18:25 18 20→18
20 立命館大学 0:40:26 西田 雄士 1 0:18:55 20 17→20
21 愛知工業大学 0:42:04 大原 強 1 0:19:16 21 21→21

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第3区 5.7㎞ 出雲神立→斐川町立中部小学校

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 神奈川大学 0:53:18 辻原 幸生 3 0:16:21 4 2→1
2 京都産業大学 0:53:20 山本 功児 2 0:16:24 5 1→2
3 駒澤大学 0:53:26 揖斐 祐治 1 0:16:00 1 4→3
4 山梨学院大学 0:53:31 橋本 淳 2 0:16:24 5 3→4
5 中央大学 0:53:32 永井 順明 2 0:16:02 2 5→5
6 拓殖大学 0:54:01 高須 則吉 4 0:16:18 3 6→6
7 順天堂大学 0:54:35 岩水 嘉孝 1 0:16:35 8 8→7
8 広島経済大学 0:54:56 石田 達識 3 0:16:27 7 12→8
9 鹿屋体育大学 0:54:58 森永 啓史 2 0:16:55 11 9→9
10 日本大学 0:55:02 山口 進吾 1 0:17:07 13 7→10
11 大東文化大学 0:55:08 松浦 仁一 2 0:16:54 10 10→11
12 第一工業大学 0:55:32 前田 明彦 2 0:17:13 14 11→12
13 東洋大学 0:55:32 下茶 徳和 3 0:16:46 9 15→13
14 早稲田大学 0:55:58 佐藤 智彦 2 0:17:27 18 13→14
15 米国アイビーリーグ選抜 0:56:37 クリスチャン・リンチ
(プリンストン大)
0:17:56 20 14→15
16 北海道学連選抜 0:56:56 松岡 貞行
(北海道教育大学)
2 0:17:21 17 16→16
17 北信越学連選抜 0:57:02 西尾 章広
(信州大学)
4 0:17:05 12 18→17
18 東北学連選抜 0:57:40 渡辺 哲也
(仙台大学)
1 0:17:58 21 17→18
19 立命館大学 0:57:41 水谷 公一 4 0:17:15 16 20→19
20 中国四国学連選抜 0:58:17 林 拓見
(松山大学)
3 0:17:52 19 19→20
21 愛知工業大学 0:59:18 沢木 輝保 2 0:17:14 15 21→21

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第4区 5.6㎞ 斐川町立中部小学校→平田市教育会館

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 駒澤大学 1:09:17 北田 初男 4 0:15:51 1 3→1
2 京都産業大学 1:09:22 村山 豪 3 0:16:02 2 2→2
3 神奈川大学 1:09:26 野々口 修 3 0:16:08 3 1→3
4 中央大学 1:09:52 石本 文人 4 0:16:20 4 5→4
5 山梨学院大学 1:09:56 尾池 政利 2 0:16:25 5 4→5
6 拓殖大学 1:10:27 船木 吉如 4 0:16:26 6 6→6
7 順天堂大学 1:11:22 入船 満 1 0:16:47 8 7→7
8 大東文化大学 1:12:00 橘 義昭 1 0:16:52 9 11→8
9 広島経済大学 1:12:11 山口 誓己 3 0:17:15 11 8→9
10 東洋大学 1:12:12 福士 将史 2 0:16:40 7 13→10
11 日本大学 1:12:18 飯村 昌浩 2 0:17:16 12 10→11
12 第一工業大学 1:12:50 渡辺 佳季 3 0:17:18 13 12→12
13 早稲田大学 1:12:53 矢花 誠 1 0:16:55 10 14→13
14 鹿屋体育大学 1:12:55 木村 亮介 2 0:17:57 20 9→14
15 米国アイビーリーグ選抜 1:14:26 ダニアル・ジョンソン
(ブラウン大)
0:17:49 19 15→15
16 北海道学連選抜 1:14:39 佐藤 一平
(札幌学院大学)
2 0:17:43 15 16→16
17 北信越学連選抜 1:14:49 寺岡 一樹
(福井工業大学)
4 0:17:47 17 17→17
18 東北学連選抜 1:15:05 秋庭 正司
(東北学院大学)
2 0:17:25 14 18→18
19 立命館大学 1:15:26 山菅 善樹 2 0:17:45 16 19→19
20 中国四国学連選抜 1:16:05 焼山 明浩
(倉敷芸術科学大)
2 0:17:48 18 20→20
21 愛知工業大学 1:18:08 北林 克己 1 0:18:50 21 21→21

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第5区 7.3㎞ 平田市教育会館→鳶ケ巣城前

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 駒澤大学 1:30:55 神屋 伸行 1 0:21:38 1 1→1
2 京都産業大学 1:31:30 諏訪 博志 1 0:22:08 8 2→2
3 神奈川大学 1:31:32 町野 走一 3 0:22:06 7 3→3
4 山梨学院大学 1:31:42 森政 辰巳 4 0:21:46 3 5→4
5 中央大学 1:31:47 杉山 智基 1 0:21:55 4 4→5
6 拓殖大学 1:32:05 東 勝博 4 0:21:38 1 6→6
7 順天堂大学 1:33:24 奥田真一郎 1 0:22:02 6 7→7
8 大東文化大学 1:34:28 飯田 涼平 4 0:22:28 9 8→8
9 第一工業大学 1:34:47 アファダス・モハメド 1 0:21:57 5 12→9
10 日本大学 1:34:50 大森 孝芳 1 0:22:32 10 11→10
11 広島経済大学 1:34:54 原田 康二 4 0:22:43 11 9→11
12 東洋大学 1:35:08 岡村 篤志 2 0:22:56 13 10→12
13 鹿屋体育大学 1:35:41 小田 多一 3 0:22:46 12 14→13
14 早稲田大学 1:36:19 前田 泰秀 3 0:23:26 16 13→14
15 米国アイビーリーグ選抜 1:37:39 ドナル・オサリバン
(ブラウン大)
0:23:13 15 15→15
16 東北学連選抜 1:38:33 河野 修平
(福島大学)
3 0:23:28 17 18→16
17 北信越学連選抜 1:38:42 北村 真司
(福井工業大学)
3 0:23:53 19 17→17
18 北海道学連選抜 1:39:02 永井 秀典
(札幌学院大学)
4 0:24:23 20 16→18
19 立命館大学 1:39:07 村瀬 友一 1 0:23:41 18 19→19
20 中国四国学連選抜 1:39:08 国島 淳二
(広島修道大学)
4 0:23:03 14 20→20
21 愛知工業大学 1:42:46 西川 晃司 2 0:24:38 21 21→21

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第6区 11.3㎞ 鳶ケ巣城前→浜山公園陸上競技場

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 駒澤大学 2:04:48 佐藤 裕之 4 0:33:53 5 1→1
2 山梨学院大学 2:05:29 ソロモン・ワチーラ 4 0:33:47 2 2→2
3 神奈川大学 2:06:08 小松 直人 3 0:34:36 6 3→3
4 京都産業大学 2:06:25 片岡 繁貴 4 0:34:55 8 4→4
5 順天堂大学 2:06:44 三代 直樹 4 0:33:20 1 5→5
6 拓殖大学 2:06:49 吉田 和央 3 0:34:44 7 6→6
7 中央大学 2:07:12 国武 良真 4 0:35:25 11 7→7
8 第一工業大学 2:08:35 アジス・ドリウッジ 2 0:33:48 3 8→8
9 大東文化大学 2:09:46 松下 泰平 4 0:35:18 10 9→9
10 日本大学 2:10:06 岡本 佑也 4 0:35:16 9 10→10
11 早稲田大学 2:10:10 佐藤 敦之 2 0:33:51 4 11→11
12 東洋大学 2:10:33 沢柳 厚志 4 0:35:25 11 12→12
13 広島経済大学 2:11:04 藤井 敏行 3 0:36:10 14 13→13
14 鹿屋体育大学 2:11:20 松村 勲 4 0:35:39 13 14→14
15 米国アイビーリーグ選抜 2:14:10 カーシー・オーシャ
(コロンビア大)
0:36:31 16 15→15
16 中国四国学連選抜 2:15:31 岡本 哲也
(福山大学)
4 0:36:23 15 16→16
17 東北学連選抜 2:16:00 山田 泰広
(山形大学)
2 0:37:27 18 17→17
18 北信越学連選抜 2:16:18 尾身 健太
(新潟大学)
2 0:37:36 19 18→18
19 北海道学連選抜 2:16:25 片岡 祐介
(北海道教育大)
1 0:37:23 17 19→19
20 立命館大学 2:17:53 角本 啓二 3 0:38:46 21 20→20
21 愛知工業大学 2:21:23 山森 丈士 4 0:38:37 20 21→21



スポンサーリンク




スポンサーリンク