駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン

第37回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会
(クイーンズ駅伝2017)

開催日:2017年11月26日
コース
第1区   7.0㎞   松島町文化観光交流館前→塩竃市地域活動支援センター前
第2区   3.9㎞   塩竃市地域活動支援センター前→塩竃市水道局前
第3区   10.9㎞   塩竃市水道局前→富士化学工業前
第4区   3.6㎞   富士化学工業前→聖和学園高等学校前
第5区   10.0㎞   聖和学園高等学校前→仙台第二高等学校前
第6区   6.795㎞   仙台第二高等学校前→弘進ゴムアスリートパーク仙台
全42.295㎞


スポンサーリンク


※ユニバーサルエンタテイメントは5区の中村萌乃選手がドーピング検査で引っかかり失格。
禁止物質メテノロンなどが検出された
大会の約2カ月前に婦人科系疾患治療のため手術を受け、その後の注射に禁止物質が含まれていたという。純粋な治療目的の摂取だったとの主張は認められたが、医師に競技者であることを告げず、注射の成分を確認しなかった点は過失とされた。

第1区 7.0㎞ 松島町文化観光交流館前→塩竃市地域活動支援センター前

1区 2区 3区 4区 5区 6区
通過
順位
実業団 通過
タイム
順位
変動
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 パナソニック 0:22:03 --- 森田 香織 0:22:03 1
2 ユニバーサル 0:22:06 --- 木村 友香 0:22:06 2
3 資生堂 0:22:07 --- 竹中 理沙 0:22:07 3
4 JP日本郵政グループ 0:22:09 --- 鈴木 亜由子 0:22:09 4
5 ダイハツ 0:22:10 --- 吉本 ひかり 0:22:10 5
6 京セラ 0:22:11 --- 松田 杏奈 0:22:11 6
7 ワコール 0:22:13 --- 一山 麻緒 0:22:13 7
8 第一生命グループ 0:22:16 --- 嵯峨山 佳菜未 0:22:16 8
9 天満屋 0:22:19 --- 谷本 観月 0:22:19 9
10 ヤマダ電機 0:22:23 --- 石橋 麻衣 0:22:23 10
11 三井住友海上 0:22:33 --- 田邉 美咲 0:22:33 11
12 デンソー 0:22:36 --- 小泉 直子 0:22:36 12
13 豊田自動織機 0:22:43 --- 菅野 七虹 0:22:43 13
14 九電工 0:22:44 --- 逸木 和香菜 0:22:44 14
15 肥後銀行 0:22:48 --- 新井 沙紀枝 0:22:48 15
16 積水化学 0:23:05 --- 森 智香子 0:23:05 16
17 TOTO 0:23:16 --- 中原 海鈴 0:23:16 17
18 シスメックス 0:23:19 --- 金平 裕希 0:23:19 18
19 ノーリツ 0:23:21 --- 中野 円花 0:23:21 19
20 スターツ 0:23:22 --- 佐藤 奈々 0:23:22 20
21 ホクレン 0:23:25 --- 池亀 彩花 0:23:25 21
22 しまむら 0:23:36 --- 藤石 佳奈子 0:23:36 22

第2区  3.9㎞ 塩竃市地域活動支援センター前→塩竃市水道局前

1区 2区 3区 4区 5区 6区
通過
順位
実業団 通過
タイム
順位
変動
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 パナソニック 0:34:17 1→1 渡邊 菜々美 0:12:14 1
2 資生堂 0:34:39 3→2 吉川 侑美 0:12:32 5
3 ユニバーサル 0:34:40 2→3 秋山 桃子 0:12:34 7
4 天満屋 0:34:44 9→4 西脇 舞 0:12:25 2
5 JP日本郵政グループ 0:34:47 4→5 宇都宮 恵理 0:12:38 9
6 第一生命グループ 0:34:48 8→6 原田 紋里 0:12:32 5
7 ヤマダ電機 0:34:54 10→7 渋谷 璃沙 0:12:31 3
8 ダイハツ 0:34:55 5→8 木崎 良子 0:12:45 10
9 京セラ 0:35:03 6→9 戸田 真由香 0:12:52 12
10 三井住友海上 0:35:04 11→10 野田 沙織 0:12:31 3
11 ワコール 0:35:15 7→11 樋口 紀子 0:13:02 15
12 豊田自動織機 0:35:30 13→12 籔下 明音 0:12:47 11
13 デンソー 0:35:31 12→13 荘司 麻衣 0:12:55 14
14 積水化学 0:35:40 16→14 佐藤 早也伽 0:12:35 8
15 肥後銀行 0:35:42 15→15 福田 妃加里 0:12:54 13
16 九電工 0:35:46 14→16 安達 佳歩 0:13:02 15
17 スターツ 0:36:24 20→17 西野 まほ 0:13:02 15
18 TOTO 0:36:27 17→18 前之原 瑠衣 0:13:11 19
19 ホクレン 0:36:29 21→19 加藤 凪紗 0:13:04 18
21 シスメックス 0:36:36 18→21 坂本 茉矢 0:13:17 21
20 ノーリツ 0:36:36 19→20 松山 芽生 0:13:15 20
22 しまむら 0:37:10 22→22 豊川 真里奈 0:13:34 22

第3区 10.9㎞ 塩竃市水道局前→富士化学工業前

1区 2区 3区 4区 5区 6区
通過
順位
実業団 通過
タイム
順位
変動
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 パナソニック 1:09:39 1→1 堀 優花 0:35:22 1
2 JP日本郵政グループ 1:10:21 5→2 鍋島 莉奈 0:35:34 2
3 資生堂 1:10:21 2→3 高島 由香 0:35:42 3
4 ユニバーサル 1:10:23 3→4 鷲見 梓沙 0:35:43 4
5 第一生命グループ 1:10:42 6→5 上原 美幸 0:35:54 5
6 ダイハツ 1:11:10 8→6 松田 瑞生 0:36:15 7
7 天満屋 1:11:27 4→7 小原 怜 0:36:43 10
9 ヤマダ電機 1:11:54 7→9 西原 加純 0:37:00 11
8 九電工 1:11:54 16→8 加藤 岬 0:36:08 6
10 豊田自動織機 1:12:04 12→10 福田 有以 0:36:34 9
11 デンソー 1:12:32 13→11 橋本 奈海 0:37:01 12
12 ワコール 1:13:04 11→12 福士 加代子 0:37:49 14
13 三井住友海上 1:13:12 10→13 岡本 春美 0:38:08 16
14 京セラ 1:13:21 9→14 藤本 彩夏 0:38:18 17
15 積水化学 1:13:22 14→15 松崎 璃子 0:37:42 13
16 しまむら 1:13:40 22→16 阿部 有香里 0:36:30 8
17 肥後銀行 1:14:06 15→17 池田 絵里香 0:38:24 18
18 ホクレン 1:14:22 19→18 菊地 優子 0:37:53 15
19 TOTO 1:15:03 18→19 一 紋野女 0:38:36 19
20 シスメックス 1:15:19 21→20 高山 琴海 0:38:43 20
21 スターツ 1:15:25 17→21 上杉 真穂 0:39:01 21
22 ノーリツ 1:16:27 20→22 井上 藍 0:39:51 22

第4区 3.6㎞ 富士化学工業前→聖和学園高等学校前

1区 2区 3区 4区 5区 6区
通過
順位
実業団 通過
タイム
順位
変動
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 パナソニック 1:22:11 1→1 戸部 千晶 0:12:32 14
2 ユニバーサル 1:22:20 2→2 伊澤 菜々花 0:11:57 2
3 JP日本郵政グループ 1:22:24 3→3 柴田 千歳 0:12:03 5
4 資生堂 1:22:27 4→4 須永 千尋 0:12:06 7
5 第一生命グループ 1:22:42 5→5 飯野 摩耶 0:12:00 3
6 ダイハツ 1:23:18 6→6 大森 菜月 0:12:08 10
7 天満屋 1:23:37 7→7 松下 菜摘 0:12:10 11
8 九電工 1:23:54 8→8 マリアム ワイディラ 0:12:00 3
9 ヤマダ電機 1:24:01 9→9 石井 寿美 0:12:07 9
10 豊田自動織機 1:24:10 10→10 アン カリンジ 0:12:06 7
11 デンソー 1:25:08 11→11 光延 友希 0:12:36 16
12 積水化学 1:25:45 12→12 尾西 美咲 0:12:23 12
13 三井住友海上 1:25:47 13→13 中島 葵 0:12:35 15
14 京セラ 1:26:04 14→14 藤田 理恵 0:12:43 20
15 しまむら 1:26:16 15→15 中森 紗南 0:12:36 16
16 ワコール 1:26:28 16→16 小指 有未 0:13:24 22
17 TOTO 1:26:34 17→17 シュル ブロ 0:11:31 1
18 肥後銀行 1:26:44 18→18 高野 鈴菜 0:12:38 18
19 ホクレン 1:27:03 19→19 岡田 芽 0:12:41 19
20 スターツ 1:27:28 20→20 ローズメリー ワンジル 0:12:03 5
21 シスメックス 1:28:05 21→21 田邊 摩希子 0:12:46 21
22 ノーリツ 1:28:56 22→22 小崎 まり 0:12:29 13

第5区 10.0㎞ 聖和学園高等学校前→仙台第二高等学校前

1区 2区 3区 4区 5区 6区
通過
順位
実業団 通過
タイム
順位
変動
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 パナソニック 1:55:40 1→1 森田 詩織 0:33:29 4
2 JP日本郵政グループ 1:56:01 3→2 関根 花観 0:33:37 5
3 ダイハツ 1:56:08 6→3 前田 彩里 0:32:50 1
4 第一生命グループ 1:56:27 5→4 佐々木 文華 0:33:45 7
5 天満屋 1:57:18 7→5 前田 穂南 0:33:41 6
6 資生堂 1:57:28 4→6 奥野 有紀子 0:35:01 17
7 ヤマダ電機 1:57:52 9→7 筒井 咲帆 0:33:51 8
9 九電工 1:58:27 8→9  麻生 0:34:33 11
8 豊田自動織機 1:58:27 10→8 沼田 未知 0:34:17 9
10 積水化学 1:59:12 12→10 桑原 彩 0:33:27 2
11 京セラ 1:59:32 14→11 堀口 あずき 0:33:28 3
12 デンソー 2:00:00 11→12 水口 侑子 0:34:52 14
13 三井住友海上 2:00:13 13→13 野添 佑莉 0:34:26 10
14 TOTO 2:01:20 17→14 黒田 純菜 0:34:46 13
15 しまむら 2:01:28 15→15 和田 春香 0:35:12 18
16 肥後銀行 2:01:38 18→16 猪原 千佳 0:34:54 15
17 ワコール 2:01:42 16→17 南 美沙希 0:35:14 19
18 ホクレン 2:01:57 19→18 宮内 宏子 0:34:54 16
19 シスメックス 2:02:49 21→19 永岡 真衣 0:34:44 12
20 スターツ 2:03:36 20→20 小川 香澄 0:36:08 21
21 ノーリツ 2:04:17 22→21 堀江 美里 0:35:21 20
22 ユニバーサル --- 2→22 中村 萌乃 --- 22

第6区 6.795㎞ 仙台第二高等学校前→弘進ゴムアスリートパーク仙台

1区 2区 3区 4区 5区 6区
通過
順位
実業団 通過
タイム
順位
変動
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 パナソニック 2:17:07 1→1 内藤 早紀子 0:21:27 3
2 ダイハツ 2:17:52 3→2 竹本 香奈子 0:21:44 8
3 JP日本郵政グループ 2:17:54 2→3 寺内 希 0:21:53 9
4 第一生命グループ 2:17:57 4→4 湯田 向日葵 0:21:30 4
5 天満屋 2:18:54 5→5 重友 梨佐 0:21:36 6
6 ヤマダ電機 2:19:13 7→6 竹地 志帆 0:21:21 2
7 資生堂 2:19:44 6→7 真柄 碧 0:22:16 16
8 豊田自動織機 2:20:00 8→8 林田 みさき 0:21:33 5
9 九電工 2:20:32 9→9 陣内 綾子 0:22:05 12
10 積水化学 2:20:53 10→10 中舍 朱音 0:21:41 7
11 京セラ 2:21:52 11→11 古瀬 麻美 0:22:20 17
12 デンソー 2:22:14 12→12 岡 未友紀 0:22:14 15
13 三井住友海上 2:23:28 13→13 溝江 愛花 0:23:15 21
14 肥後銀行 2:23:43 16→14 坂元 えり 0:22:05 13
15 しまむら 2:23:48 15→15 折笠 有彩 0:22:20 18
16 ワコール 2:23:52 17→16 田渕 怜那 0:22:10 14
17 TOTO 2:23:55 14→17 大森 巴菜 0:22:35 20
18 ホクレン 2:23:59 18→18 宮内 洋子 0:22:02 11
19 シスメックス 2:24:49 19→19 西田 留衣 0:22:00 10
20 ノーリツ 2:26:39 21→20 津崎 紀久代 0:22:22 19
21 スターツ 2:27:33 20→21 西海 花 0:23:57 22
22 ユニバーサル --- 22→22 猿見田 裕香 0:21:17 1



スポンサーリンク




スポンサーリンク