駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン

第36回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会
(クイーンズ駅伝2016)

開催日:2016年11月27日
コース
第1区   7.0㎞   松島町文化観光交流館前→塩竃市地域活動支援センター前
第2区   3.9㎞   塩竃市地域活動支援センター前→塩竃市水道局前
第3区   10.9㎞   塩竃市水道局前→富士化学工業前
第4区   3.6㎞   富士化学工業前→聖和学園高等学校前
第5区   10.0㎞   聖和学園高等学校前→仙台第二高等学校前
第6区   6.795㎞   仙台第二高等学校前→弘進ゴムアスリートパーク仙台

総合順位 区間賞 順位変動グラフ


スポンサーリンク



総合順位

赤字:大会新
順位 タイム チーム 地区
1 2:15:08 JP日本郵政G 東日本
2 2:15:21 第一生命G 東日本
3 2:16:08 ヤマダ電機 東日本
4 2:16:38 九電工 九州
5 2:16:44 ワコール 関西
6 2:16:50 天満屋 中国
7 2:16:52 資生堂 東日本
8 2:17:16 ユニバーサル 東日本
9 2:17:18 ホクレン 東日本
10 2:17:36 積水化学 東日本
11 2:18:00 デンソー 中部
12 2:18:30 しまむら 東日本
13 2:18:31 パナソニック 東日本
14 2:19:07 日立 東日本
15 2:19:20 ノーリツ 関西
16 2:19:26 ダイハツ 関西
17 2:19:39 十八銀行 九州
18 2:19:42 TOTO 九州
19 2:20:33 三井住友海上 東日本
20 2:22:34 京セラ 九州
21 2:29:27 ユタカ技研 中部
22 DQ 豊田自動織機 中部
DQ:失格 タスキリレー不正

区間賞

区間記録

距離 タイム 選手名 チーム 地区 回大会
1区 7.0㎞ 0:22:10 森 唯我 ヤマダ電機 東日本 33回
坂井田 歩 ダイハツ 関西 35回
2区 3.9㎞ 0:12:00 小泉 直子 デンソー 中部 35回
3区 10.9㎞ 0:34:30 高島 由香 デンソー 中部 35回
4区 3.6㎞ 0:10:58 セリー・チェピエゴ 九電工 九州 35回
5区 10.0㎞ 0:32:15 横江 里沙 豊田自動織機 中部 35回
6区 6.795㎞ 0:20:48 石橋 麻衣 デンソー 中 部 32回

区間賞

距離 タイム 選手名 チーム 地区 備考
1区 7.0㎞ 0:21:50 一山 麻緒 ワコール 関西 区間新
2区 3.9㎞ 0:12:04 木村 友香 ユニバーサルエンターテインメント 東日本
3区 10.9㎞ 0:34:33 高島由香 資生堂 東日本
4区 3.6㎞ 0:11:05 ジュル・ブロ TOTO 九州
5区 10.0㎞ 0:32:39 鍋島莉奈 JP日本郵政G 東日本
6区 6.795㎞ 0:21:25 西原加純 ヤマダ電機 東日本


1区 2区 3区 4区 5区 6区

第1区 7.0㎞ 松島町文化観光交流館前→塩竃市地域活動支援センター前

赤字:区間新 緑色:区間タイ
通過
順位
実業団 地区 通過
タイム
順位
変動
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 ワコール 関西 0:21:50 --- 一山麻緒 0:21:50 1
2 資生堂 東日本 0:21:51 --- 竹中理沙 0:21:51 2
3 豊田自動織機 中部 0:21:58 --- 福田有以 0:21:58 3
4 JP日本郵政G 東日本 0:22:01 --- 中川京香 0:22:01 4
5 九電工 九州 0:22:05 --- 宮崎悠香 0:22:05 5
6 第一生命G 東日本 0:22:07 --- 田中花歩 0:22:07 6
7 積水化学 東日本 0:22:10 --- 森智香子 0:22:10 7
8 天満屋 中国 0:22:16 --- 西脇 舞 0:22:16 8
9 日立 東日本 0:22:18 --- 小井戸涼 0:22:18 9
10 ユニバーサル 東日本 0:22:23 --- 青山瑠衣 0:22:23 10
11 ヤマダ電機 東日本 0:22:30 --- 竹地志帆 0:22:30 11
12 ホクレン 東日本 0:22:34 --- 宮内宏子 0:22:34 12
13 パナソニック 東日本 0:22:39 --- 森田詩織 0:22:39 13
14 三井住友海上 東日本 0:22:42 --- 田邉美咲 0:22:42 14
15 ノーリツ 関西 0:22:43 --- 井上 藍 0:22:43 15
16 TOTO 九州 0:22:43 --- 川上さくら 0:22:43 16
17 十八銀行 九州 0:22:44 --- 東本 彩 0:22:44 17
18 しまむら 東日本 0:22:52 --- 下門美春 0:22:52 18
19 デンソー 中部 0:22:53 --- 光延友希 0:22:53 19
20 ダイハツ 関西 0:23:00 --- 木崎良子 0:23:00 20
21 京セラ 九州 0:24:28 --- 足立由真 0:24:28 21
22 ユタカ技研 中部 0:30:52 --- 高野智声 0:30:52 22


1区 2区 3区 4区 5区 6区

第2区  3.9㎞ 塩竃市地域活動支援センター前→塩竃市水道局前

赤字:区間新
通過
順位
実業団 地区 通過
タイム
順位
変動
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 資生堂 東日本 0:34:11 2→1 吉川侑美 0:12:29 9
2 ワコール 関西 0:34:11 1→2 田渕怜那 0:12:22 10
3 JP日本郵政G 東日本 0:34:16 4→3 鈴木亜由子 0:12:18 5
4 九電工 九州 0:34:24 5→4 陣内綾子 0:12:20 7
5 第一生命G 東日本 0:34:25 6→5 飯野摩耶 0:12:15 6
6 ユニバーサル 東日本 0:34:27 10→6 木村友香 0:12:47 1
7 天満屋 中国 0:34:29 8→7 谷本観月 0:12:28 4
8 積水化学 東日本 0:34:35 7→8 山本知世 0:12:41 13
9 パナソニック 東日本 0:34:49 13→9 堀 優花 0:12:25 2
10 ヤマダ電機 東日本 0:34:51 11→10 石橋麻衣 0:12:14 10
11 三井住友海上 東日本 0:34:52 14→11 岡本春美 0:12:44 2
12 日立 東日本 0:35:00 9→12 菊池理沙 0:12:40 18
13 ホクレン 東日本 0:35:02 12→13 池亀彩花 0:12:24 15
14 デンソー 中部 0:35:12 19→14 小泉直子 0:12:36 7
15 しまむら 東日本 0:35:17 18→15 藤石佳奈子 0:12:51 13
16 ノーリツ 関西 0:35:19 15→16 松山芽生 0:12:42 16
17 TOTO 九州 0:35:21 16→17 大森巴菜 0:12:46 17
18 ダイハツ 関西 0:35:23 20→18 竹本香奈子 0:12:46 12
19 十八銀行 九州 0:35:35 17→19 大内美優 0:13:14 20
20 京セラ 九州 0:37:15 21→20 戸田真由香 0:13:08 19
21 ユタカ技研 中部 0:43:46 22→21 森藤 凪 0:12:50 21
22 豊田自動織機 中部 3→22 島田美穂 22
※タスキリレーでランナーがいなくてつい渡さないといけないラインを超えてしまい失格となった。


1区 2区 3区 4区 5区 6区

第3区 10.9㎞ 塩竃市水道局前→富士化学工業前

赤字:区間新
通過
順位
実業団 地区 通過
タイム
順位
変動
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 資生堂 東日本 1:08:44 1→1 高島由香 0:34:33 1
2 ワコール 関西 1:09:06 2→2 福士加代子 0:34:55 4
3 JP日本郵政G 東日本 1:09:06 3→3 関根花観 0:34:50 2
4 九電工 九州 1:09:16 4→4 加藤 岬 0:34:52 3
5 第一生命G 東日本 1:09:29 5→5 上原美幸 0:35:04 7
6 天満屋 中国 1:09:31 7→6 小原 怜 0:35:02 6
7 積水化学 東日本 1:09:34 8→7 松﨑璃子 0:34:59 5
8 ユニバーサル 東日本 1:10:12 6→8 鷲見梓沙 0:35:45 13
9 ヤマダ電機 東日本 1:10:19 10→9 石井寿美 0:35:28 10
10 パナソニック 東日本 1:10:25 9→10 森田香織 0:35:36 12
11 ホクレン 東日本 1:10:36 13→11 清水美穂 0:35:34 11
12 しまむら 東日本 1:10:38 15→12 阿部有香里 0:35:21 9
13 ダイハツ 関西 1:10:43 18→13 松田瑞生 0:35:20 8
14 日立 東日本 1:11:15 12→14 伊坂菜生 0:36:15 17
15 十八銀行 九州 1:11:23 19→15 前川晴菜 0:35:48 14
16 デンソー 中部 1:11:28 14→16 水口侑子 0:36:16 18
17 ノーリツ 関西 1:11:44 16→17 岩出玲亜 0:36:25 19
18 三井住友海上 東日本 1:11:57 11→18 野添佑莉 0:37:05 21
19 TOTO 九州 1:12:53 17→19 川上わかば 0:37:32 22
20 京セラ 九州 1:13:18 20→20 藤本彩夏 0:36:03 15
21 ユタカ技研 中部 1:20:15 21→21 寺島優奈 0:36:29 20
22 豊田自動織機 中部 --- 22→22 林田みさき 0:36:10 16


1区 2区 3区 4区 5区 6区

第4区 3.6㎞ 富士化学工業前→聖和学園高等学校前

赤字:区間新
通過
順位
実業団 地区 通過
タイム
順位
変動
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 資生堂 東日本 1:20:40 1→1 須永千尋 0:11:56 16
2 九電工 九州 1:20:42 4→2 マリアム・ワイディラ 0:11:26 4
3 JP日本郵政G 東日本 1:20:57 3→3 岩髙莉奈 0:11:51 11
4 ワコール 関西 1:20:59 2→4 安川侑那 0:11:53 12
5 第一生命G 東日本 1:21:06 5→5 湯田向日葵 0:11:37 6
6 天満屋 中国 1:21:26 6→6 岡本茶貴 0:11:55 15
7 積水化学 東日本 1:21:28 7→7 森 京香 0:11:54 14
8 ユニバーサル 東日本 1:21:49 8→8 フェリスタ・ワンジュグ 0:11:37 7
9 ヤマダ電機 東日本 1:22:01 9→9 森 唯我 0:11:42 8
10 パナソニック 東日本 1:22:15 10→10 内藤早紀子 0:11:50 10
11 ホクレン 東日本 1:22:22 11→11 岡田 芽 0:11:46 9
12 しまむら 東日本 1:22:31 12→12 豊川真里奈 0:11:53 13
13 日立 東日本 1:22:46 14→13 オバレ・ドリカ 0:11:31 5
14 デンソー 中部 1:22:49 16→14 スーサン・ワイリム 0:11:21 2
15 ダイハツ 関西 1:23:04 13→15 樋口智美 0:12:21 22
16 十八銀行 九州 1:23:35 15→16 山﨑なず菜 0:12:12 20
17 ノーリツ 関西 1:23:42 17→17 小﨑まり 0:11:58 17
18 三井住友海上 東日本 1:23:56 18→18 中島 葵 0:11:59 18
19 TOTO 九州 1:23:58 19→19 ジュル・ブロ 0:11:05 1
20 京セラ 九州 1:25:19 20→20 立山沙綾佳 0:12:01 19
21 ユタカ技研 中部 1:32:29 21→21 成岡千夏 0:12:14 21
22 豊田自動織機 中部 --- 22→22 アン・カリンジ 0:11:24 3


1区 2区 3区 4区 5区 6区

第5区 10.0㎞ 聖和学園高等学校前→仙台第二高等学校前

赤字:区間新
通過
順位
実業団 地区 通過
タイム
順位
変動
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 JP日本郵政G 東日本 1:53:36 3→1 鍋島莉奈 0:32:39 1
2 第一生命G 東日本 1:53:53 5→2 田中智美 0:32:47 3
3 九電工 九州 1:54:32 2→3 芦 麻生 0:33:50 11
4 ワコール 関西 1:54:36 4→4 小指有未 0:33:37 7
5 ヤマダ電機 東日本 1:54:43 9→5 筒井咲帆 0:32:42 2
6 資生堂 東日本 1:55:03 1→6 奥野有紀子 0:34:23 21
7 積水化学 東日本 1:55:09 7→7 桑原 彩 0:33:41 8
8 ホクレン 中国 1:55:16 11→8 菊地優子 0:32:54 4
9 天満屋 東日本 1:55:16 6→9 前田穂南 0:33:50 12
10 ユニバーサル 東日本 1:55:48 8→10 和久夢来 0:33:59 15
11 パナソニック 東日本 1:55:57 10→11 加藤麻美 0:33:42 9
12 デンソー 中部 1:56:09 14→12 橋本奈海 0:33:20 5
13 しまむら 東日本 1:56:23 12→13 三浦奈々 0:33:52 13
14 日立 東日本 1:56:40 13→14 鈴木千晴 0:33:54 14
15 ノーリツ 関西 1:57:18 17→15 堀江美里 0:33:36 6
16 ダイハツ 関西 1:57:29 15→16 岡小百合 0:34:25 22
17 十八銀行 九州 1:57:39 16→17 野上恵子 0:34:04 16
18 TOTO 九州 1:57:45 19→18 早川英里 0:33:47 10
19 三井住友海上 東日本 1:58:01 18→19 上九島麻衣子 0:34:05 18
20 京セラ 九州 1:59:26 20→20 古瀬麻美 0:34:07 19
21 ユタカ技研 中部 2:06:33 21→21 宮田佳菜代 0:34:04 17
22 豊田自動織機 中部 --- 22→22 沼田未知 0:34:09 20


1区 2区 3区 4区 5区 6区

第6区 6.795㎞ 仙台第二高等学校前→弘進ゴムアスリートパーク仙台

通過
順位
実業団 地区 通過
タイム
順位
変動
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 JP日本郵政G 東日本 2:15:08 1→1 寺内 希 0:21:32 4
2 第一生命G 東日本 2:15:21 2→2 佐々木文華 0:21:28 2
3 ヤマダ電機 東日本 2:16:08 5→3 西原加純 0:21:25 1
4 九電工 九州 2:16:38 3→4 横石悠貴 0:22:06 14
5 ワコール 関西 2:16:44 4→5 大谷美優 0:22:08 16
6 天満屋 中国 2:16:50 9→6 重友梨佐 0:21:34 5
7 資生堂 東日本 2:16:52 6→7 池田睦美 0:21:49 6
8 ユニバーサル 東日本 2:17:16 10→8 中村萌乃 0:21:28 3
9 ホクレン 東日本 2:17:18 8→9 大蔵玲乃 0:22:02 11
10 積水化学 東日本 2:17:36 7→10 清水裕子 0:22:27 17
11 デンソー 中部 2:18:00 12→11 岡未友紀 0:21:51 7
12 しまむら 東日本 2:18:30 13→12 片貝洋美 0:22:07 15
13 パナソニック 東日本 2:18:31 11→13 中村仁美 0:22:34 20
14 日立 東日本 2:19:07 14→14 田山絵理 0:22:27 18
15 ノーリツ 関西 2:19:20 15→15 津崎紀久代 0:22:02 12
16 ダイハツ 関西 2:19:26 16→16 吉本ひかり 0:21:57 8
17 十八銀行 九州 2:19:39 17→17 古賀悠華 0:22:00 10
18 TOTO 九州 2:19:42 18→18 黒田純菜 0:21:57 9
19 三井住友海上 東日本 2:20:33 19→19 渋井陽子 0:22:32 19
20 京セラ 九州 2:22:34 20→20 堀口あずき 0:23:08 22
21 ユタカ技研 中部 2:29:27 21→21 竹川ひなの 0:22:54 21
22 豊田自動織機 中部 --- 22→22 横江里沙 0:22:03 13


順位変動グラフ






スポンサーリンク




スポンサーリンク