駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン
HOME 駅伝全国高校駅伝男子歴代 ≫ 第70回全国高校男子駅苑大会(2019)

第70回全国高校男子駅伝競走大会(2019)

開催日:2019年12月22日
総合順位 区間賞 順位変動グラフ

コース:京都市西京極総合運動公園陸上競技場発着、国立京都国際会館折り返し。
第1区 10.0㎞   たけびしスタジアム京都→烏丸鞍馬口
第2区 3.0㎞   烏丸鞍馬口→河原町丸太町
第3区 8.1075㎞   河原町麻里田町→国際会館前(折返し)
第4区 8.0875㎞   国際会館前(折返し)→寺町丸太町
第5区 3.0㎞   寺町丸太町→烏丸紫明
第6区 5.0㎞ 烏丸紫明→北野中前
第7区 5.0㎞ 北野中前→たけびしスタジアム京都
全:42.195㎞


総合順位

大会記録:2:01:18 世羅(広島) 66回大会(2015)
赤字:大会新 緑色:大会タイ
順位 タイム 高校 都道府県
1 2:02:39 世羅 広島
2 2:04:36 佐久長聖 長野
3 2:04:41 埼玉栄 埼玉
4 2:05:06 秋田工 秋田
5 2:05:34 小林 宮崎
6 2:05:35 市船橋 南関東*
7 2:05:35 学法石川 福島
8 2:05:46 愛知 愛知
9 2:06:01 那須拓陽 栃木
10 2:06:01 伊賀白鳳 三重
11 2:06:02 仙台育英 東北*
12 2:06:05 須磨学園 近畿*
13 2:06:24 九州学院 熊本
14 2:06:32 諫早 長崎
15 2:06:47 豊川 東海*
16 2:06:48 西京 山口
17 2:06:52 鳥栖工 佐賀
18 2:06:53 札幌山の手 北海道
19 2:07:03 西脇工 兵庫
20 2:07:34 東北 宮城
21 2:07:40 鹿児島実 鹿児島
22 2:07:43 八千代松陰 千葉
23 2:07:45 前橋育英 群馬
24 2:08:10 中京 岐阜
25 2:08:22 加藤学園 静岡
26 2:08:45 大牟田 福岡
27 2:08:51 尽誠学園 香川
28 2:08:59 國學院久我山 東京
29 2:09:07 遊学館 石川
30 2:09:09 九州国際大付 北九州*
31 2:09:14 米子松蔭 鳥取
32 2:09:14 青森山田 青森
33 2:09:15 一関学院 岩手
34 2:09:17 千原台 南九州*
35 2:09:21 藤沢翔陵 神奈川
36 2:09:30 水城 茨城
37 2:09:37 東海大三 北信越*
38 2:09:39 富山商 富山
39 2:09:50 京都外大西 京都
40 2:10:05 大阪 大阪
41 2:10:27 和歌山北 和歌山
42 2:10:30 山梨学院大附 山梨
43 2:10:30 智辯学園 奈良
44 2:10:58 関根学園 新潟
45 2:11:03 鯖江 福井
46 2:11:07 大分東明 大分
47 2:11:12 高知農 高知
48 2:11:26 つるぎ 徳島
49 2:11:50 北海道栄 北海道*
50 2:12:32 徳島科学技術 四国*
51 2:12:37 広島国際学院 中国*
52 2:12:50 東海大山形 山形
53 2:13:03 倉敷 岡山
54 2:13:11 滋賀学園 滋賀
55 2:13:43 佐野日大 北関東*
56 2:14:12 宇和 愛媛
57 2:15:47 出雲工 島根
58 2:17:02 沖縄工 沖縄
*地区代表


区間賞

区間記録

距離 タイム 選手名 高校 都道府県
1区 10km 0:27:48 ジュリアス・ギタヒ 仙台育英 宮城 46回
2区 3km 0:07:55 佐藤清治 佐久長聖 長野 49回
3区 8.1075km 0:22:40 サムエル・ワンジル 仙台育英 宮城 55回
4区 8.0875km 0:22:32 ビタン・カロキ 世羅 広島 59回
5区 3km 0:08:22 浅井利雄 小出 新潟 23回
6区 5km 0:14:14 佐々木寛文 佐久長聖 長野 59回
7区 5km 0:13:58 森口祐介 西脇工 兵庫 49回

区間賞

距離 タイム 選手名 学年 高校 都道府県 備考
1区 10km 0:28:48 佐藤一世 3 八千代松陰 千葉
2区 3km 0:08:07 白井勇佑 2 仙台育英 宮城
越 陽汰 2 佐久長聖 長野
佐藤圭汰 1 洛南 京都
3区 8.1075km 0:22:44 フィレモン・キプラガット 3 倉敷 岡山
4区 8.0875km 0:22:55 松並昂勢 3 自由ケ丘 福岡
伊井修司 3 東農大二 群馬
5区 3km 0:08:36 上仮屋雄太 2 須磨学園 近畿*
6区 5km 0:14:06 ムチリ・ディラング 2 仙台育英 宮城 区間新
7区 5km 0:14:08 小牧波亜斗 2 洛南 京都
*地区代表


1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第1区 10.0㎞ たけびしスタジアム京都→烏丸鞍馬口

区間記録:0:27:48 ダニエル・ジェンガ 仙台育英(宮城) 46回(1995)
赤字:区間新
通過
順位
通過
タイム
高校 都道
府県
順位
変動
選手名
区間
タイム
区間
順位
1 0:28:48 八千代松陰 千葉 --- 佐藤一世 3 0:28:48 1
2 0:28:50 学法石川 福島 --- 松山和希 3 0:28:50 2
3 0:28:52 九州学院 南九州* --- 鶴川正也 2 0:28:52 3
4 0:28:55 北海道栄 北海道* --- 小野隆一朗 3 0:28:55 4
5 0:28:56 倉敷 岡山 --- 石原翔太郎 3 0:28:56 5
6 0:28:58 仙台育英 宮城 --- 喜早駿介 3 0:28:58 6
7 0:28:59 佐久長聖 長野 --- 鈴木芽吹 3 0:28:59 7
8 0:29:06 東農大二 群馬 --- 石田洸介 2 0:29:06 8
9 0:29:09 鎌倉学園 南関東* --- 児玉真輝 3 0:29:09 9
10 0:29:13 秋田工 秋田 --- 中川雄太 2 0:29:13 10
11 0:29:23 大分東明 大分 --- 遠入剛 3 0:29:23 11
12 0:29:28 宮崎日大 宮崎 --- 甲斐涼介 2 0:29:28 12
13 0:29:29 東洋大牛久 茨城 --- 佐藤真優 3 0:29:29 13
14 0:29:31 開新 熊本 --- 園木大斗 3 0:29:31 14
15 0:29:33 水島工 中国* --- 藤原優希 3 0:29:33 15
16 0:29:35 埼玉栄 埼玉 --- 白鳥哲汰 3 0:29:35 16
17 0:29:37 四日市工 三重 --- 伊藤秀虎 3 0:29:37 17
18 0:29:46 滋賀学園 滋賀 --- 安原太陽 3 0:29:46 18
19 0:29:48 中京院中京 岐阜 --- 中洞将 3 0:29:48 19
20 0:29:51 西脇工 兵庫 --- 松尾昂来 3 0:29:51 20
21 0:29:52 洛南 京都 --- 三浦龍司 3 0:29:52 21
22 0:29:52 美方 北信越* --- 平林清澄 2 0:29:52 22
23 0:29:57 自由ケ丘 福岡 --- 山本歩夢 2 0:29:57 23
24 0:30:05 大牟田 北九州* --- 吉冨純也 3 0:30:05 24
25 0:30:05 敦賀気比 福井 --- 田中悠登 2 0:30:05 25
26 0:30:06 田村 東北* --- 生田目惇 2 0:30:06 26
27 0:30:08 豊川 愛知 --- 鈴木竜太朗 ( 0:30:08 27
28 0:30:13 國學院久我山 東京 --- 安部柚作 3 0:30:13 28
29 0:30:17 須磨学園 近畿* --- 永吉恭理 2 0:30:17 29
30 0:30:19 鳥栖工 佐賀 --- 杉彩文海 3 0:30:19 30
31 0:30:20 遊学館 石川 --- 米林悠斗 3 0:30:20 31
32 0:30:22 伊賀白鳳 東海* --- 佐伯陽生 3 0:30:22 32
33 0:30:30 鹿児島実 鹿児島 --- 徳丸寛太 2 0:30:30 33
34 0:30:34 水城 北関東* --- 亘理魁 2 0:30:34 34
35 0:30:35 世羅 広島 --- 倉本玄太 3 0:30:35 35
36 0:30:35 西京 山口 --- 菖蒲敦司 3 0:30:35 36
37 0:30:36 北山 沖縄 --- 上原琉翔 1 0:30:36 37
38 0:30:37 藤沢翔陵 神奈川 --- 馬場園怜生 3 0:30:37 38
39 0:30:37 山梨学院 山梨 --- 漆畑徳輝 3 0:30:37 39
40 0:30:42 札幌山の手 北海道 --- 谷川純也 3 0:30:42 40
41 0:30:42 高知農 高知 --- 岸本遼太郎 1 0:30:42 41
42 0:30:43 富山商 富山 --- 水上直人 3 0:30:43 42
43 0:30:44 島田 静岡 --- 山本樹 3 0:30:44 43
44 0:30:46 東海大山形 山形 --- 大泉真尋 3 0:30:46 44
45 0:30:48 智辯和歌山 和歌山 --- 折口雄紀 3 0:30:48 45
46 0:30:49 小豆島中央 香川 --- 大石朝陽 3 0:30:49 46
47 0:30:51 鳥取城北 鳥取 --- 林本涼 3 0:30:51 47
49 0:30:52 智辯カレッジ 奈良 --- 大森駿斗 3 0:30:52 49
50 0:30:53 出雲工 島根 --- 伊藤蒼唯 2 0:30:53 50
51 0:30:57 松浦 長崎 --- 植村優人 1 0:30:57 51
52 0:31:14 中越 新潟 --- 丸山真孝 3 0:31:14 52
53 0:31:22 関大北陽 大阪 --- 伊藤仁 3 0:31:22 53
54 0:31:26 徳島科学技術 徳島 --- 河野涼太 3 0:31:26 54
55 0:31:29 那須拓陽 栃木 --- 岡本歩夢 3 0:31:29 55
56 0:32:12 一関学院 岩手 --- 武田和馬 3 0:32:12 56
57 0:32:36 新居浜東 愛媛 --- 原秀寿 2 0:32:36 57
58 0:30:52 松山商 四国* --- 巻田理空 2 0:30:52 58
58 0:32:45 青森山田 青森 --- 成田龍之介 3 0:32:45 58
*地区代表


1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第2区 3.0㎞ 烏丸鞍馬口→河原町丸太町

区間記録:0:07:55 佐藤清治 佐久長聖(長野) 49回(1998)
赤字:区間新 緑色:区間タイ
通過
順位
通過
タイム
高校 都道
府県
順位
変動
選手名
区間
タイム
区間
順位
1 0:37:03 八千代松陰 千葉 1→1 石井優吉 2 0:08:15 8
2 0:37:05 学法石川 福島 2→2 山口智規 1 0:08:15 8
3 0:37:05 仙台育英 宮城 6→3 白井勇佑 2 0:08:07 1
4 0:37:06 佐久長聖 長野 7→4 越陽汰 2 0:08:07 1
5 0:37:11 倉敷 岡山 5→5 山下空良 3 0:08:15 8
6 0:37:20 九州学院 南九州* 3→6 山内大地 3 0:08:28 24
7 0:37:33 秋田工 秋田 10→7 小松兼梧 2 0:08:20 14
8 0:37:33 東農大二 群馬 8→8 永島陽介 1 0:08:27 22
9 0:37:33 鎌倉学園 南関東* 9→9 中嶋亮翔 3 0:08:24 16
10 0:37:47 北海道栄 北海道* 4→10 宮武和矢 2 0:08:52 56
11 0:37:49 宮崎日大 宮崎 12→11 岡亮介 3 0:08:21 15
12 0:37:51 大分東明 大分 11→12 青木森 3 0:08:28 24
13 0:37:59 洛南 京都 21→13 佐藤圭汰 1 0:08:07 1
14 0:37:59 水島工 中国* 15→14 安藤勘太 3 0:08:26 19
15 0:38:00 開新 熊本 14→15 冨田幸音 2 0:08:29 28
16 0:38:03 四日市工 三重 17→16 小林篤貴 3 0:08:26 19
17 0:38:13 埼玉栄 埼玉 16→17 瀬川翔誠 1 0:08:38 39
18 0:38:14 自由ケ丘 福岡 23→18 緒方春斗 3 0:08:17 11
19 0:38:14 東洋大牛久 茨城 13→19 寺門大毅 1 0:08:45 49
20 0:38:22 滋賀学園 滋賀 18→20 林優策 3 0:08:36 36
21 0:38:22 敦賀気比 福井 25→21 水谷勇登 3 0:08:17 11
22 0:38:22 豊川 愛知 27→22 栁本匡哉 3 0:08:14 7
23 0:38:24 美方 北信越* 22→23 田鳥創太 2 0:08:32 32
24 0:38:30 須磨学園 近畿* 29→24 林田蒼生 1 0:08:13 5
25 0:38:31 國學院久我山 東京 28→25 新井晴文 2 0:08:18 13
26 0:38:33 大牟田 北九州* 24→26 神谷青輝 2 0:08:28 24
27 0:38:34 西脇工 兵庫 20→27 谷本星輝 3 0:08:43 46
28 0:38:44 世羅 広島 35→28 吉本真啓 2 0:08:09 4
29 0:38:44 田村 東北* 26→29 富岡晃世 1 0:08:38 39
30 0:38:46 鳥栖工 佐賀 30→30 奥田祥弥 3 0:08:27 22
31 0:38:47 伊賀白鳳 東海* 32→31 永洞和季 3 0:08:25 17
32 0:38:48 中京院中京 岐阜 19→32 安藤雅陽 2 0:09:00 58
33 0:38:50 遊学館 石川 31→33 髙塲冬弥 3 0:08:30 30
34 0:39:02 水城 北関東* 34→34 川田涼 2 0:08:28 24
35 0:39:05 智辯カレッジ 奈良 49→35 荒堀太一郎 3 0:08:13 5
36 0:39:07 藤沢翔陵 神奈川 38→36 山口大輔 2 0:08:30 30
37 0:39:08 富山商 富山 42→37 藤田健人 3 0:08:25 17
38 0:39:09 山梨学院 山梨 39→38 橘田翔 2 0:08:32 32
39 0:39:11 鹿児島実 鹿児島 33→39 安藤風羽 2 0:08:41 41
40 0:39:14 智辯和歌山 和歌山 45→40 岡田朋也 3 0:08:26 19
41 0:39:17 西京 山口 36→41 小林海葵 2 0:08:42 43
42 0:39:18 北山 沖縄 37→42 仲井真 タイ剣人 3 0:08:42 43
43 0:39:22 小豆島中央 香川 46→43 青木貴也 1 0:08:33 34
44 0:39:27 高知農 高知 41→44 山本寛太 3 0:08:45 49
45 0:39:30 東海大山形 山形 44→45 木村快斗 1 0:08:44 47
46 0:39:30 出雲工 島根 50→46 小瀧未久登 3 0:08:37 37
47 0:39:31 札幌山の手 北海道 40→47 森田大介 2 0:08:49 54
48 0:39:34 松浦 長崎 51→48 吉浦悠 1 0:08:37 37
49 0:39:34 島田 静岡 43→49 市川大輝 3 0:08:50 55
50 0:39:36 松山商 四国* 58→50 久保貴大 2 0:08:44 47
51 0:39:38 鳥取城北 鳥取 47→51 田辺恒大 3 0:08:47 53
52 0:39:58 那須拓陽 栃木 55→52 工藤巧夢 2 0:08:29 28
53 0:40:01 徳島科学技術 徳島 54→53 奥田龍星 1 0:08:35 35
54 0:40:03 関大北陽 大阪 53→54 泉龍之介 2 0:08:41 41
55 0:40:06 中越 新潟 52→55 大川拓図 2 0:08:52 56
56 0:40:57 一関学院 岩手 56→56 佐藤友治 3 0:08:45 49
57 0:41:18 新居浜東 愛媛 57→57 眞鍋聖良 3 0:08:42 43
58 0:41:30 青森山田 青森 58→58 中嶋光柾 3 0:08:45 49
*地区代表


1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第3区 8.1075㎞ 河原町麻里田町→国際会館前(折返し)

区間記録:0:22:40 サムエル・ワンジル 仙台育英(宮城) 55回(2004)
赤字:区間新 緑色:区間タイ
通過
順位
通過
タイム
高校 都道
府県
順位
変動
選手名
区間
タイム
区間
順位
1 0:59:55 倉敷 岡山 5→1 フィレモン・キプラガット 3 0:22:44 1
2 1:00:53 八千代松陰 千葉 1→2 石井一希 3 0:23:50 6
3 1:01:00 仙台育英 宮城 3→3 吉居大和 3 0:23:55 8
4 1:01:18 九州学院 南九州* 6→4 入田優希 3 0:23:58 9
5 1:01:28 佐久長聖 長野 4→5 伊藤大志 2 0:24:22 18
6 1:01:37 学法石川 福島 2→6 渡辺亮太 3 0:24:32 22
7 1:01:40 大分東明 大分 12→7 ダンカン・キサイサ 2 0:23:49 5
8 1:01:49 秋田工 秋田 7→8 高橋銀河 3 0:24:16 15
9 1:01:54 鎌倉学園 南関東* 9→9 力石暁 3 0:24:21 16
10 1:02:01 埼玉栄 埼玉 17→10 佐藤快成 2 0:23:48 4
11 1:02:05 洛南 京都 13→11 諸冨湧 3 0:24:06 10
12 1:02:15 豊川 愛知 22→12 谷口賢 3 0:23:53 7
13 1:02:19 北海道栄 北海道* 10→13 森春樹 1 0:24:32 22
14 1:02:20 自由ケ丘 福岡 18→14 塚田翔伍 3 0:24:06 10
15 1:02:24 四日市工 三重 16→15 山中秀真 3 0:24:21 16
16 1:02:25 東農大二 群馬 8→16 小林政澄 3 0:24:52 34
17 1:02:28 世羅 広島 28→17 中野翔太 3 0:23:44 3
18 1:02:35 宮崎日大 宮崎 11→18 湯浅仁 3 0:24:46 31
19 1:02:41 國學院久我山 東京 25→19 関口絢太 3 0:24:10 13
20 1:02:43 須磨学園 近畿* 24→20 川畑昇大 3 0:24:13 14
21 1:02:54 開新 熊本 15→21 野田崇央 2 0:24:54 36
22 1:02:58 遊学館 石川 33→22 カランジャ・ジョスファット 3 0:24:08 12
23 1:02:59 札幌山の手 北海道 47→23 キンヤンジュイ・パトリック 1 0:23:28 2
24 1:03:00 東洋大牛久 茨城 19→24 伊藤圭音 2 0:24:46 31
25 1:03:10 大牟田 北九州* 26→25 荒巻朋煕 1 0:24:37 24
26 1:03:12 滋賀学園 滋賀 20→26 西田歩 3 0:24:50 33
27 1:03:15 鳥栖工 佐賀 30→27 園田勢 2 0:24:29 21
28 1:03:18 西脇工 兵庫 27→28 吉井来斗 3 0:24:44 29
29 1:03:18 水島工 中国* 14→29 小見山敦成 3 0:25:19 48
30 1:03:37 敦賀気比 福井 21→30 山下悠河 3 0:25:15 47
31 1:03:39 鹿児島実 鹿児島 39→31 神薗竜馬 3 0:24:28 20
32 1:03:41 伊賀白鳳 東海* 31→32 田中慎梧 3 0:24:54 36
33 1:03:42 西京 山口 41→33 三木雄介 3 0:24:25 19
34 1:03:42 田村 東北* 29→34 高橋樹也 3 0:24:58 39
35 1:03:45 藤沢翔陵 神奈川 36→35 伊東卓駿 3 0:24:38 25
36 1:03:47 智辯カレッジ 奈良 35→36 中田千太郎 2 0:24:42 27
37 1:03:50 美方 北信越* 23→37 小島優輝 3 0:25:26 50
38 1:03:59 水城 北関東* 34→38 大辻頌悟 3 0:24:57 38
39 1:04:08 山梨学院 山梨 38→39 加藤聡太 3 0:24:59 40
40 1:04:20 智辯和歌山 和歌山 40→40 山崎寛太 3 0:25:06 42
41 1:04:29 中京院中京 岐阜 32→41 熊谷澪 2 0:25:41 54
42 1:04:29 松山商 四国* 50→42 久保昇陽 3 0:24:53 35
43 1:04:38 富山商 富山 37→43 渡邉裕太 3 0:25:30 53
44 1:04:41 島田 静岡 49→44 杉本訓也 2 0:25:07 43
45 1:04:42 徳島科学技術 徳島 53→45 盛友士 3 0:24:41 26
46 1:04:44 松浦 長崎 48→46 内野李彗 3 0:25:10 44
47 1:04:47 関大北陽 大阪 54→47 芝大輔 3 0:24:44 29
48 1:04:47 小豆島中央 香川 43→48 西森遼 2 0:25:25 49
49 1:04:56 高知農 高知 44→49 門田雄誠 3 0:25:29 51
50 1:04:59 東海大山形 山形 45→50 佐藤光 3 0:25:29 51
51 1:05:08 北山 沖縄 42→51 嘉数純平 1 0:25:50 57
52 1:05:10 那須拓陽 栃木 52→52 深井 琉聖 3 0:25:12 45
53 1:05:11 中越 新潟 55→53 加藤歩夢 3 0:25:05 41
54 1:05:21 鳥取城北 鳥取 51→54 岩田真之 1 0:25:43 55
55 1:05:41 出雲工 島根 46→55 陶山輝文 3 0:26:11 58
56 1:06:09 一関学院 岩手 56→56 照井海翔 1 0:25:12 45
57 1:06:13 青森山田 青森 58→57 ジョー・キアリエ 1 0:24:43 28
58 1:07:06 新居浜東 愛媛 57→58 吉田藍希 2 0:25:48 56
*地区代表


1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第4区 8.0875㎞ 国際会館前(折返し)→寺町丸太町

区間記録:0:22:32 ビタン・カロキ 世羅(広島) 59回(2008)
赤字:区間新
通過
順位
通過
タイム
高校 都道
府県
順位
変動
選手名
区間
タイム
区間
順位
1 1:23:25 倉敷 岡山 1→1 寺元颯一 3 0:23:30 14
2 1:24:19 仙台育英 宮城 3→2 菊地駿介 3 0:23:19 4
3 1:24:33 八千代松陰 千葉 2→3 油谷航亮 2 0:23:40 26
4 1:24:48 佐久長聖 長野 5→4 宇津野篤 3 0:23:20 6
5 1:24:49 九州学院 南九州* 4→5 中山凜斗 3 0:23:31 16
6 1:25:10 大分東明 大分 7→6 上野優人 3 0:23:30 14
7 1:25:11 学法石川 福島 6→7 高槻芳照 3 0:23:34 20
8 1:25:15 自由ケ丘 福岡 14→8 松並昂勢 3 0:22:55 1
9 1:25:16 秋田工 秋田 8→9 髙貝瞬 2 0:23:27 11
10 1:25:20 東農大二 群馬 16→10 伊井修司 3 0:22:55 1
11 1:25:31 宮崎日大 宮崎 18→11 佐藤航希 3 0:22:56 3
12 1:25:39 洛南 京都 11→12 赤星雄斗 3 0:23:34 20
13 1:25:46 豊川 愛知 12→13 小林亮太 3 0:23:31 16
14 1:25:47 四日市工 三重 15→14 佐藤榛紀 2 0:23:23 9
15 1:25:49 世羅 広島 17→15 ジョン・ムワニキ 2 0:23:21 8
16 1:26:06 須磨学園 近畿* 20→16 喜多村慧 2 0:23:23 9
17 1:26:09 國學院久我山 東京 19→17 伊東大翔 2 0:23:28 13
18 1:26:17 鎌倉学園 南関東* 9→18 鈴木祐太 2 0:24:23 41
19 1:26:27 開新 熊本 21→19 内田征冶 3 0:23:33 19
20 1:26:30 大牟田 北九州* 25→20 太田蒼生 3 0:23:20 6
21 1:26:34 鳥栖工 佐賀 27→21 佐々木亮輔 3 0:23:19 4
22 1:26:35 埼玉栄 埼玉 10→22 高島侑翔 2 0:24:34 47
23 1:26:45 北海道栄 北海道* 13→23 工藤吏晟 3 0:24:26 43
24 1:26:47 東洋大牛久 茨城 24→24 大森由翔 1 0:23:47 27
25 1:26:49 西脇工 兵庫 28→25 吉川陽 3 0:23:31 16
26 1:26:50 遊学館 石川 22→26 赤坂優人 3 0:23:52 29
27 1:26:50 滋賀学園 滋賀 26→27 梶谷優斗 2 0:23:38 25
28 1:26:51 札幌山の手 北海道 23→28 島田拓 2 0:23:52 29
29 1:27:19 西京 山口 33→29 阿部陽樹 2 0:23:37 22
30 1:27:24 智辯カレッジ 奈良 36→30 山下結 1 0:23:37 22
31 1:27:32 田村 東北* 34→31 齋藤彰人 2 0:23:50 28
32 1:27:46 水島工 中国* 29→32 土倉光貴 3 0:24:28 44
33 1:27:52 伊賀白鳳 東海* 32→33 福井悠斗 3 0:24:11 34
34 1:28:00 美方 北信越* 37→34 小島大輝 3 0:24:10 33
35 1:28:02 敦賀気比 福井 30→35 斎藤将也 1 0:24:25 42
36 1:28:06 藤沢翔陵 神奈川 35→36 山村啓仁 3 0:24:21 38
37 1:28:15 水城 北関東* 38→37 須藤蓮 3 0:24:16 35
38 1:28:27 鹿児島実 鹿児島 31→38 和田渉夢 3 0:24:48 51
39 1:28:30 山梨学院 山梨 39→39 額賀稜平 3 0:24:22 40
40 1:28:36 徳島科学技術 徳島 45→40 生田琉海 3 0:23:54 31
41 1:28:37 那須拓陽 栃木 52→41 海老澤憲伸 3 0:23:27 11
42 1:28:39 島田 静岡 44→42 森島寛人 3 0:23:58 32
43 1:28:51 智辯和歌山 和歌山 40→43 北山諒太 2 0:24:31 46
44 1:28:55 富山商 富山 43→44 土井拓実 3 0:24:17 36
45 1:29:03 松浦 長崎 46→45 網本佳悟 1 0:24:19 37
46 1:29:15 関大北陽 大阪 47→46 中西良介 2 0:24:28 44
47 1:29:17 中京院中京 岐阜 41→47 伊藤要 1 0:24:48 51
48 1:29:20 東海大山形 山形 50→48 清野温留 3 0:24:21 38
49 1:29:22 松山商 四国* 42→49 大谷翼 2 0:24:53 53
50 1:29:23 小豆島中央 香川 48→50 西森燎 2 0:24:36 49
51 1:29:50 青森山田 青森 57→51 青木洸生 2 0:23:37 22
52 1:29:55 高知農 高知 49→52 櫻内新也 3 0:24:59 54
53 1:30:14 中越 新潟 53→53 小山一太 1 0:25:03 55
54 1:30:16 出雲工 島根 55→54 上田陽向 3 0:24:35 48
55 1:30:20 北山 沖縄 51→55 志良堂清琉 1 0:25:12 58
56 1:30:29 鳥取城北 鳥取 54→56 帰山開智 2 0:25:08 56
57 1:30:45 一関学院 岩手 56→57 鈴木天智 1 0:24:36 49
58 1:32:14 新居浜東 愛媛 58→58 森賀竜斗 2 0:25:08 56
*地区代表


1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第5区 3.0㎞ 寺町丸太町→烏丸紫明

区間記録:0:08:22 浅井利雄 小出(新潟) 23回(1972)
赤字:区間新 緑色:区間タイ
通過
順位
通過
タイム
高校 都道
府県
順位
変動
選手名
区間
タイム
区間
順位
1 1:32:11 倉敷 岡山 1→1 奥野奏輝 3 0:08:46 13
2 1:32:59 仙台育英 宮城 2→2 山平怜生 2 0:08:40 4
3 1:33:26 佐久長聖 長野 4→3 古旗朝輝 2 0:08:38 2
4 1:33:29 九州学院 南九州* 5→4 田島公太郎 2 0:08:40 4
5 1:33:52 学法石川 福島 7→5 藤宮歩 1 0:08:41 6
6 1:33:55 大分東明 大分 6→6 小山晴空 2 0:08:45 11
7 1:33:57 八千代松陰 千葉 3→7 鶴元太 2 0:09:24 55
8 1:34:04 東農大二 群馬 10→8 内山喜宝 2 0:08:44 8
9 1:34:05 秋田工 秋田 9→9 浮田大助 3 0:08:49 17
10 1:34:10 自由ケ丘 福岡 8→10 高木政宗 3 0:08:55 27
11 1:34:24 豊川 愛知 13→11 市川大輝 3 0:08:38 2
12 1:34:27 洛南 京都 12→12 内藤一輝 2 0:08:48 14
13 1:34:29 宮崎日大 宮崎 11→13 松井遼太 2 0:08:58 31
14 1:34:32 四日市工 三重 14→14 清尾琉斗 2 0:08:45 11
15 1:34:33 世羅 広島 15→15 吉川響 1 0:08:44 8
16 1:34:42 須磨学園 近畿* 16→16 上仮屋雄太 2 0:08:36 1
17 1:34:57 國學院久我山 東京 17→17 阿部優樹 3 0:08:48 14
18 1:35:09 鎌倉学園 南関東* 18→18 櫻井悠人 3 0:08:52 20
19 1:35:16 埼玉栄 埼玉 22→19 西田大智 2 0:08:41 6
20 1:35:18 鳥栖工 佐賀 21→20 西野湧人 3 0:08:44 8
21 1:35:19 大牟田 北九州* 20→21 馬場賢人 1 0:08:49 17
22 #VALUE! 開新 熊本 19→22 椛山海斗 3 0:08:52 20
23 1:35:43 西脇工 兵庫 25→23 宮永一輝 3 0:08:54 25
24 1:35:50 滋賀学園 滋賀 27→24 前新城羽信 3 0:09:00 34
25 1:35:55 北海道栄 北海道* 23→25 川内唯空 3 0:09:10 44
26 1:36:00 遊学館 石川 26→26 西本光佑 2 0:09:10 44
27 1:36:01 札幌山の手 北海道 28→27 野田銀 2 0:09:10 44
28 1:36:05 東洋大牛久 茨城 24→28 清水良平 1 0:09:18 50
29 1:36:21 西京 山口 29→29 田村光 3 0:09:02 37
30 1:36:24 田村 東北* 31→30 石井楓馬 3 0:08:52 20
31 1:36:28 智辯カレッジ 奈良 30→31 上江洲陸 2 0:09:04 39
32 1:36:49 水島工 中国* 32→32 松本敦靖 2 0:09:03 38
33 1:36:54 美方 北信越* 34→33 木下詩音 3 0:08:54 25
34 1:36:55 敦賀気比 福井 35→34 木下広夢 3 0:08:53 23
35 1:36:58 伊賀白鳳 東海* 33→35 松本颯真 1 0:09:06 41
36 1:37:04 水城 北関東* 37→36 永岡佑樹 3 0:08:49 17
37 1:37:14 藤沢翔陵 神奈川 36→37 宮崎暖大 1 0:09:08 43
38 1:37:29 徳島科学技術 徳島 40→38 杉本琉起 3 0:08:53 23
39 1:37:33 那須拓陽 栃木 41→39 松本海音 1 0:08:56 28
40 1:37:43 島田 静岡 42→40 小林大祐 2 0:09:04 39
41 1:37:43 富山商 富山 44→41 上田悠真 3 0:08:48 14
42 1:37:50 鹿児島実 鹿児島 38→42 平八重充希 1 0:09:23 53
43 1:37:59 松浦 長崎 45→43 山本羅生 2 0:08:56 28
44 1:38:16 関大北陽 大阪 46→44 八木悠晟 2 0:09:01 35
45 1:38:19 東海大山形 山形 48→45 奥出晶太 3 0:08:59 32
46 1:38:21 山梨学院 山梨 39→46 河野瑛 3 0:09:51 58
47 1:38:23 智辯和歌山 和歌山 43→47 橋本結登 3 0:09:32 56
48 1:38:24 小豆島中央 香川 50→48 森本喜道 1 0:09:01 35
49 1:38:36 松山商 四国* 49→49 堀江峻介 2 0:09:14 48
50 1:38:37 中京院中京 岐阜 47→50 浅井孝介 1 0:09:20 51
51 1:38:49 青森山田 青森 51→51 田高永輝 3 0:08:59 32
52 1:39:23 出雲工 島根 54→52 阿食亮太 2 0:09:07 42
53 1:39:24 中越 新潟 53→53 遠藤凜 2 0:09:10 44
54 1:39:36 高知農 高知 52→54 門田篤幸 2 0:09:41 57
55 1:39:42 一関学院 岩手 57→55 熊谷哲平 1 0:08:57 30
56 1:39:43 北山 沖縄 55→56 玉城竜馬 2 0:09:23 53
57 1:39:50 鳥取城北 鳥取 56→57 脇田力 3 0:09:21 52
58 1:41:30 新居浜東 愛媛 58→58 徳永心 1 0:09:16 49
*地区代表


1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第6区 5.0㎞ 烏丸紫明→北野中前

区間記録:0:14:14 佐々木寛文 佐久長聖(長野) 59回(2008)
赤字:区間新 緑色:区間タイ
通過
順位
通過
タイム
高校 都道
府県
順位
変動
選手名
区間
タイム
区間
順位
1 1:47:00 倉敷 岡山 1→1 石井大揮 3 0:14:49 17
2 1:47:05 仙台育英 宮城 2→2 ムチリ・ディラング 2 0:14:06 1
3 1:47:47 佐久長聖 長野 3→3 木村暁仁 3 0:14:21 3
4 1:48:05 九州学院 南九州* 4→4 高濵大志 3 0:14:36 10
5 1:48:17 大分東明 大分 6→5 庭瀬俊輝 2 0:14:22 4
6 1:48:21 学法石川 福島 5→6 長谷部慎 3 0:14:29 8
7 1:48:29 東農大二 群馬 8→7 宗像直輝 3 0:14:25 5
8 1:48:37 宮崎日大 宮崎 13→8 城戸洸輝 3 0:14:08 2
9 1:48:41 自由ケ丘 福岡 10→9 尾方馨斗 3 0:14:31 9
10 1:48:45 八千代松陰 千葉 7→10 工藤大和 2 0:14:48 16
11 1:48:50 秋田工 秋田 9→11 柴田宜憲 3 0:14:45 15
12 1:48:52 豊川 愛知 11→12 原田愛星 3 0:14:28 6
13 1:49:10 須磨学園 近畿* 16→13 広内颯 1 0:14:28 6
14 1:49:12 世羅 広島 15→14 塩出翔太 1 0:14:39 11
15 1:49:14 四日市工 三重 14→15 山口史朗 2 0:14:42 12
16 1:49:17 洛南 京都 12→16 佐野拓実 2 0:14:50 18
17 1:49:39 國學院久我山 東京 17→17 内田杜和 2 0:14:42 12
18 1:50:09 鎌倉学園 南関東* 18→18 岡田祐太 3 0:15:00 29
19 1:50:09 鳥栖工 佐賀 20→19 末次海斗 3 0:14:51 19
20 1:50:16 大牟田 北九州* 21→20 川﨑颯大 2 0:14:57 22
21 1:50:18 開新 熊本 22→21 持田竜汰 3 0:14:59 28
22 1:50:26 埼玉栄 埼玉 19→22 森基 1 0:15:10 43
23 1:50:41 西脇工 兵庫 23→23 藤井利哉 2 0:14:58 25
24 1:50:50 滋賀学園 滋賀 24→24 小嶋郁依斗 2 0:15:00 29
25 1:51:01 遊学館 石川 26→25 若狭凜太郎 2 0:15:01 33
26 1:51:04 札幌山の手 北海道 27→26 多田奏太 3 0:15:03 35
27 1:51:13 東洋大牛久 茨城 28→27 岩田伊織 3 0:15:08 41
28 1:51:21 北海道栄 北海道* 25→28 宮本蒼人 3 0:15:26 54
29 1:51:28 智辯カレッジ 奈良 31→29 中原優人 2 0:15:00 29
30 1:51:29 西京 山口 29→30 田村友伸 3 0:15:08 41
31 1:51:57 田村 東北* 30→31 矢内允 3 0:15:33 56
32 1:51:59 敦賀気比 福井 34→32 山本雷我 3 0:15:04 36
33 1:52:04 水島工 中国* 32→33 長谷川舜 2 0:15:15 45
34 1:52:09 美方 北信越* 33→34 小山陽生 3 0:15:15 45
35 1:52:11 藤沢翔陵 神奈川 37→35 金子伊吹 3 0:14:57 22
36 1:52:20 水城 北関東* 36→36 井坂佳亮 1 0:15:16 47
37 1:52:21 伊賀白鳳 東海* 35→37 小倉史也 1 0:15:23 53
38 1:52:35 那須拓陽 栃木 39→38 稲葉夢斗 1 0:15:02 34
39 1:52:41 富山商 富山 41→39 阿閉一樹 2 0:14:58 25
40 1:52:50 徳島科学技術 徳島 38→40 吉成啓介 3 0:15:21 52
41 1:53:00 関大北陽 大阪 44→41 春名竜治 3 0:14:44 14
42 1:53:02 島田 静岡 40→42 大澤巧使 3 0:15:19 51
43 1:53:04 松浦 長崎 43→43 藤山龍誠 3 0:15:05 38
44 1:53:18 山梨学院 山梨 46→44 大塚嘉胤 3 0:14:57 22
45 1:53:19 鹿児島実 鹿児島 42→45 岡野凌成 2 0:15:29 55
46 1:53:20 小豆島中央 香川 48→46 行天陽虹 1 0:14:56 20
47 1:53:21 智辯和歌山 和歌山 47→47 下津開生 2 0:14:58 25
48 1:53:24 東海大山形 山形 45→48 鎌田匠馬 1 0:15:05 38
49 1:53:42 松山商 四国* 49→49 亀岡寛 2 0:15:06 40
50 1:53:49 青森山田 青森 51→50 敦賀優雅 3 0:15:00 29
51 1:53:55 中京院中京 岐阜 50→51 岡崎樹 1 0:15:18 48
52 1:54:38 中越 新潟 53→52 品田滉人 1 0:15:14 44
53 1:54:38 一関学院 岩手 55→53 鈴木健真 1 0:14:56 20
54 1:54:40 高知農 高知 54→54 梶原一柊 2 0:15:04 36
55 1:55:01 北山 沖縄 56→55 源河開偉 2 0:15:18 48
56 1:55:08 鳥取城北 鳥取 57→56 山口月暉 1 0:15:18 48
57 1:55:32 出雲工 島根 52→57 米山光輝 1 0:16:09 58
58 1:57:32 新居浜東 愛媛 58→58 中矢愛斗 2 0:16:02 57
*地区代表


1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第7区 5.0㎞ 北野中前→たけびしスタジアム京都

区間記録:0:13:58 森口祐介 西脇工(兵庫) 49回(1998)
赤字:区間新
通過
順位
通過
タイム
高校 都道
府県
順位
変動
選手名
区間
タイム
区間
順位
1 2:01:32 仙台育英 宮城 2→1 吉居駿恭 1 0:14:27 9
2 2:01:35 倉敷 岡山 1→2 長塩寛至 2 0:14:35 14
3 2:02:28 佐久長聖 長野 3→3 富田陸空 3 0:14:41 19
4 2:02:39 九州学院 南九州* 4→4 溝上稜斗 2 0:14:34 13
5 2:02:43 学法石川 福島 6→5 加藤駆 3 0:14:22 5
6 2:02:52 大分東明 大分 5→6 河野友誠 3 0:14:35 14
7 2:02:56 宮崎日大 宮崎 8→7 曳田道斗 2 0:14:19 3
8 2:02:57 自由ケ丘 福岡 9→8 西村真周 1 0:14:16 2
9 2:03:00 東農大二 群馬 7→9 北村勇貴 2 0:14:31 10
10 2:03:16 豊川 愛知 12→10 安藤圭佑 2 0:14:24 6
11 2:03:25 洛南 京都 16→11 小牧波亜斗 2 0:14:08 1
12 2:03:31 世羅 広島 14→12 新谷紘ノ介 2 0:14:19 3
13 2:03:43 秋田工 秋田 11→13 佐藤宏亮 1 0:14:53 25
14 2:03:46 須磨学園 近畿* 13→14 八澤輝人 2 0:14:36 16
15 2:03:50 四日市工 三重 15→15 小林丈留 2 0:14:36 16
16 2:03:53 八千代松陰 千葉 10→16 大野雅也 2 0:15:08 37
17 2:04:41 鳥栖工 佐賀 19→17 中島阿廉 3 0:14:32 12
18 2:04:42 大牟田 北九州* 20→18 林虎大朗 2 0:14:26 8
19 2:04:43 開新 熊本 21→19 麓逸希 3 0:14:25 7
20 2:04:48 國學院久我山 東京 17→20 沼井優斗 2 0:15:09 38
21 2:05:04 鎌倉学園 南関東* 18→21 宮岡凜太 1 0:14:55 27
22 2:05:42 埼玉栄 埼玉 22→22 石口大地 2 0:15:16 45
23 2:05:50 札幌山の手 北海道 26→23 永島悠平 2 0:14:46 23
24 2:05:51 西脇工 兵庫 23→24 中井涼真 2 0:15:10 39
25 2:05:51 滋賀学園 滋賀 24→25 杉本和己 2 0:15:01 32
26 2:06:11 遊学館 石川 25→26 山川陽希 3 0:15:10 39
27 2:06:12 西京 山口 30→27 森重孝哉 3 0:14:43 21
28 2:06:13 智辯カレッジ 奈良 29→28 坂本智基 3 0:14:45 22
29 2:06:20 東洋大牛久 茨城 27→29 渋谷大喜 1 0:15:07 36
30 2:06:45 北海道栄 北海道* 28→30 藤本雄大 1 0:15:24 50
31 2:06:51 水城 北関東* 36→31 松村晴生 3 0:14:31 10
32 2:06:56 田村 東北* 31→32 岩井駿介 3 0:14:59 29
33 2:07:01 水島工 中国* 33→33 和田将希 3 0:14:57 28
34 2:07:16 藤沢翔陵 神奈川 35→34 藤平義仁 3 0:15:05 34
35 2:07:25 美方 北信越* 34→35 佐々木涼介 3 0:15:16 45
36 2:07:37 敦賀気比 福井 32→36 髙村比呂飛 2 0:15:38 55
37 2:07:40 富山商 富山 39→37 氷見哲太 1 0:14:59 29
38 2:07:42 関大北陽 大阪 41→38 諏訪大樹 3 0:14:42 20
39 2:07:42 伊賀白鳳 東海* 37→39 水谷柊斗 1 0:15:21 48
40 2:07:43 松浦 長崎 43→40 小茂田勁志 2 0:14:39 18
41 2:07:48 那須拓陽 栃木 38→41 鈴木紀寛 3 0:15:13 44
42 2:07:55 徳島科学技術 徳島 40→42 岩佐祐誠 3 0:15:05 34
43 2:08:13 鹿児島実 鹿児島 45→43 愛甲翼 3 0:14:54 26
44 2:08:18 山梨学院 山梨 44→44 小松田有将 2 0:15:00 31
45 2:08:22 小豆島中央 香川 46→45 林叶大 2 0:15:02 33
46 2:08:28 島田 静岡 42→46 伊藤大晴 2 0:15:26 52
47 2:08:35 東海大山形 山形 48→47 川原正輝 3 0:15:11 41
48 2:08:39 智辯和歌山 和歌山 47→48 池本篤史 3 0:15:18 47
49 2:08:53 松山商 四国* 49→49 沖勘太郎 1 0:15:11 41
50 2:09:12 青森山田 青森 50→50 村上大樹 2 0:15:23 49
51 2:09:25 中越 新潟 52→51 山崎丞 1 0:14:47 24
52 2:09:41 中京院中京 岐阜 51→52 田畑音藍 1 0:15:46 56
53 2:09:49 一関学院 岩手 53→53 石井達也 2 0:15:11 41
54 2:10:04 高知農 高知 54→54 山岡秀 1 0:15:24 50
55 2:10:34 北山 沖縄 55→55 宮里洸 1 0:15:33 54
56 2:10:35 鳥取城北 鳥取 56→56 辰己堪一 1 0:15:27 53
57 2:11:32 出雲工 島根 57→57 淺原来羽 2 0:16:00 58
58 2:13:20 新居浜東 愛媛 58→58 棚野奏音 2 0:15:48 57
*地区代表


順位変動グラフ

順位変動表

高校 1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
仙台育英(宮城) 6 3 3 2 2 2 1
倉敷(岡山) 5 5 1 1 1 1 2
佐久長聖(長野) 7 4 5 4 3 3 3
九州学院(南九州*) 3 6 4 5 4 4 4
学法石川(福島) 2 2 6 7 5 6 5
大分東明(大分) 11 12 7 6 6 5 6
宮崎日大(宮崎) 12 11 18 11 13 8 7
自由ケ丘(福岡) 23 18 14 8 10 9 8
東農大二(群馬) 8 8 16 10 8 7 9
豊川(愛知) 27 22 12 13 11 12 10
洛南(京都) 21 13 11 12 12 16 11
世羅(広島) 35 28 17 15 15 14 12
秋田工(秋田) 10 7 8 9 9 11 13
須磨学園(近畿*) 29 24 20 16 16 13 14
四日市工(三重) 17 16 15 14 14 15 15
八千代松陰(千葉) 1 1 2 3 7 10 16
鳥栖工(佐賀) 30 30 27 21 20 19 17
大牟田(北九州*) 24 26 25 20 21 20 18
開新(熊本) 14 15 21 19 22 21 19
國學院久我山(東京) 28 25 19 17 17 17 20
鎌倉学園(南関東*) 9 9 9 18 18 18 21
埼玉栄(埼玉) 16 17 10 22 19 22 22
札幌山の手(北海道) 40 47 23 28 27 26 23
西脇工(兵庫) 20 27 28 25 23 23 24
滋賀学園(滋賀) 18 20 26 27 24 24 25
遊学館(石川) 31 33 22 26 26 25 26
西京(山口) 36 41 33 29 29 30 27
智辯カレッジ(奈良) 49 35 36 30 31 29 28
東洋大牛久(茨城) 13 19 24 24 28 27 29
北海道栄(北海道*) 4 10 13 23 25 28 30
水城(北関東*) 34 34 38 37 36 36 31
田村(東北*) 26 29 34 31 30 31 32
水島工(中国*) 15 14 29 32 32 33 33
藤沢翔陵(神奈川) 38 36 35 36 37 35 34
美方(北信越*) 22 23 37 34 33 34 35
敦賀気比(福井) 25 21 30 35 34 32 36
富山商(富山) 42 37 43 44 41 39 37
関大北陽(大阪) 53 54 47 46 44 41 38
伊賀白鳳(東海*) 32 31 32 33 35 37 39
松浦(長崎) 51 48 46 45 43 43 40
那須拓陽(栃木) 55 52 52 41 39 38 41
徳島科学技術(徳島) 54 53 45 40 38 40 42
鹿児島実(鹿児島) 33 39 31 38 42 45 43
山梨学院(山梨) 39 38 39 39 46 44 44
小豆島中央(香川) 46 43 48 50 48 46 45
島田(静岡) 43 49 44 42 40 42 46
東海大山形(山形) 44 45 50 48 45 48 47
智辯和歌山(和歌山) 45 40 40 43 47 47 48
松山商(四国*) 58 50 42 49 49 49 49
青森山田(青森) 58 58 57 51 51 50 50
中越(新潟) 52 55 53 53 53 52 51
中京院中京(岐阜) 19 32 41 47 50 51 52
一関学院(岩手) 56 56 56 57 55 53 53
高知農(高知) 41 44 49 52 54 54 54
北山(沖縄) 37 42 51 55 56 55 55
鳥取城北(鳥取) 47 51 54 56 57 56 56
出雲工(島根) 50 46 55 54 52 57 57
新居浜東(愛媛) 57 57 58 58 58 58 58
*地区代表

順位変動グラフ





スポンサーリンク




スポンサーリンク