第67回全国高校男子駅伝競走大会(2016)
開催日:2016年(平成28年)12月25日総合順位 区間賞 順位変動グラフ
コース:京都市西京極総合運動公園陸上競技場発着、国立京都国際会館折り返し。
第1区 | 10.0㎞ | 西京極陸上競技場→烏丸鞍馬口 | |
第2区 | 3.0㎞ | 烏丸鞍馬口→河原町丸太町 | |
第3区 | 8.1075㎞ | 河原町麻里田町→国際会館前(折返し) | |
第4区 | 8.0875㎞ | 国際会館前(折返し)→寺町丸太町 | |
第5区 | 3.0㎞ | 寺町丸太町→烏丸紫明 | |
第6区 | 5.0㎞ | 烏丸紫明→北野中前 | |
第7区 | 5.0㎞ | 北野中前→西京極陸上競技場 |
総合順位
大会記録:2:01:18 世羅(広島) 66回大会(2015)赤字:大会新 緑色:大会記録タイ
順位 | タイム | 高校 | 都道府県 |
---|---|---|---|
1 | 2:02:34 | 倉敷 | 岡山 |
2 | 2:03:16 | 佐久長聖 | 長野 |
3 | 2:03:51 | 九州学院 | 熊本 |
4 | 2:05:22 | 大分東明 | 大分 |
5 | 2:05:31 | 伊賀白鳳 | 三重 |
6 | 2:05:41 | 西脇工 | 兵庫 |
7 | 2:05:49 | 世羅 | 広島 |
8 | 2:06:10 | 洛南 | 京都 |
9 | 2:06:24 | 鳥栖工 | 佐賀 |
10 | 2:06:29 | 市船橋 | 千葉 |
11 | 2:06:30 | 東京農大二 | 群馬 |
12 | 2:06:42 | 鹿児島実 | 鹿児島 |
13 | 2:06:50 | 山梨学院 | 山梨 |
14 | 2:06:54 | 浜松商 | 静岡 |
15 | 2:07:03 | 小林 | 宮崎 |
16 | 2:07:10 | 藤沢翔陵 | 神奈川 |
17 | 2:07:13 | 札幌山の手 | 北海道 |
18 | 2:07:17 | 國學院久我山 | 東京 |
19 | 2:07:23 | 大牟田 | 福岡 |
20 | 2:07:31 | 武蔵越生 | 埼玉 |
21 | 2:07:35 | 秋田工 | 秋田 |
22 | 2:07:40 | 佐野日大 | 栃木 |
23 | 2:08:01 | 一関学院 | 岩手 |
24 | 2:08:19 | 水城 | 茨城 |
25 | 2:08:34 | 小豆島 | 香川 |
26 | 2:08:52 | 仙台育英 | 宮城 |
27 | 2:09:12 | 豊川 | 愛知 |
28 | 2:09:15 | 酒田南 | 山形 |
29 | 2:09:30 | 中京 | 岐阜 |
30 | 2:09:39 | 関大北陽 | 大阪 |
31 | 2:09:41 | 中越 | 新潟 |
32 | 2:09:52 | 青森山田 | 青森 |
33 | 2:10:01 | 西京 | 山口 |
34 | 2:10:15 | 遊学館 | 石川 |
35 | 2:10:17 | 鎮西学院 | 長崎 |
36 | 2:10:47 | 富山商 | 富山 |
37 | 2:10:54 | 鳥取城北 | 鳥取 |
38 | 2:11:08 | 智辯学園 | 奈良 |
39 | 2:11:18 | 出雲工 | 島根 |
40 | 2:11:27 | 高知農 | 高知 |
41 | 2:11:40 | 草津東 | 滋賀 |
42 | 2:12:22 | 学法石川 | 福島 |
43 | 2:12:23 | 松山商 | 愛媛 |
44 | 2:12:31 | 美方 | 福井 |
45 | 2:13:36 | つるぎ | 徳島 |
46 | 2:14:19 | コザ | 沖縄 |
47 | 2:16:22 | 和歌山北 | 和歌山 |
区間賞
区間記録
区 | 距離 | タイム | 選手名 | 高校 | 都道府県 | 回 |
---|---|---|---|---|---|---|
1区 | 10km | 0:27:48 | ジュリアス・ギタヒ | 仙台育英 | 宮城 | 46回 |
2区 | 3km | 0:07:55 | 佐藤清治 | 佐久長聖 | 長野 | 49回 |
3区 | 8.1075km | 0:22:40 | サムエル・ワンジル | 仙台育英 | 宮城 | 55回 |
4区 | 8.0875km | 0:22:32 | ビタン・カロキ | 世羅 | 広島 | 59回 |
5区 | 3km | 0:08:22 | 浅井利雄 | 小出 | 新潟 | 23回 |
6区 | 5km | 0:14:14 | 佐々木寛文 | 佐久長聖 | 長野 | 59回 |
7区 | 5km | 0:13:58 | 森口祐介 | 西脇工 | 兵庫 | 49回 |
区間賞
区 | 距離 | タイム | 選手名 | 学年 | 高校 | 都道府県 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1区 | 10km | 0:29:22 | 名取燎太 | 2 | 佐久長聖 | 長野 | |
2区 | 3km | 0:08:06 | 松崎咲人 | 1 | 佐久長聖 | 長野 | |
3区 | 8.1075km | 0:23:09 | ジョエル・ムァゥラ | 3 | 倉敷 | 岡山 | |
4区 | 8.0875km | 0:23:01 | 前田舜平 | 3 | 倉敷 | 岡山 | |
5区 | 3km | 0:08:44 | 内田光 | 1 | 佐久長聖 | 長野 | |
6区 | 5km | 0:14:46 | 北野太翔 | 2 | 倉敷 | 岡山 | |
7区 | 5km | 0:14:35 | 大藏洋人 | 3 | 九州学院 | 熊本 |
1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
第1区 10.0㎞
区間記録:0:27:48 ジュリアス・ギタヒ 仙台育英(宮城) 46回(1995)赤字:区間新
通過 順位 |
通過 タイム |
高校 | 都道 府県 |
順位 変動 |
選手名 | 学 年 |
区間 タイム |
区間 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 0:29:22 | 佐久長聖 | 長野 | --- | 名取燎太 | 2 | 0:29:22 | 1 |
2 | 0:29:27 | 伊賀白鳳 | 三重 | --- | 塩澤稀夕 | 3 | 0:29:27 | 2 |
3 | 0:29:28 | 九州学院 | 熊本 | --- | 西田壮志 | 3 | 0:29:28 | 3 |
4 | 0:29:32 | 國學院久我山 | 東京 | --- | 菅原伊織 | 3 | 0:29:32 | 4 |
5 | 0:29:33 | 倉敷 | 岡山 | --- | 畝拓夢 | 3 | 0:29:33 | 5 |
6 | 0:29:35 | 西脇工 | 兵庫 | --- | 加藤淳 | 3 | 0:29:35 | 6 |
7 | 0:29:39 | 洛南 | 京都 | --- | 清水颯大 | 3 | 0:29:39 | 7 |
8 | 0:29:45 | 秋田工 | 秋田 | --- | 齋藤椋 | 3 | 0:29:45 | 8 |
9 | 0:29:50 | 山梨学院 | 山梨 | --- | 飯島圭吾 | 3 | 0:29:50 | 9 |
10 | 0:29:50 | 鳥栖工 | 佐賀 | --- | 井手孝一 | 3 | 0:29:50 | 10 |
11 | 0:29:56 | 大分東明 | 大分 | --- | 伊東颯汰 | 3 | 0:29:56 | 11 |
12 | 0:30:02 | 東京農大二 | 群馬 | --- | 千明龍之佑 | 2 | 0:30:02 | 12 |
13 | 0:30:11 | 一関学院 | 岩手 | --- | 小原拓未 | 3 | 0:30:11 | 13 |
14 | 0:30:17 | 小豆島 | 香川 | --- | 向井悠介 | 3 | 0:30:17 | 14 |
15 | 0:30:20 | 小林 | 宮崎 | --- | 田中康靖 | 2 | 0:30:20 | 15 |
16 | 0:30:24 | 水城 | 茨城 | --- | 鈴木聖人 | 2 | 0:30:24 | 16 |
17 | 0:30:26 | 酒田南 | 山形 | --- | 荒生実慧 | 1 | 0:30:26 | 17 |
18 | 0:30:30 | 武蔵越生 | 埼玉 | --- | 戸口豪琉 | 3 | 0:30:30 | 18 |
19 | 0:30:33 | 世羅 | 広島 | --- | 吉田圭太 | 3 | 0:30:33 | 19 |
20 | 0:30:38 | 中京 | 岐阜 | --- | 沼田大輝 | 3 | 0:30:38 | 20 |
21 | 0:30:39 | 藤沢翔陵 | 神奈川 | --- | 加藤直人 | 3 | 0:30:39 | 21 |
22 | 0:30:42 | 鹿児島実 | 鹿児島 | --- | 安藤主税 | 3 | 0:30:42 | 22 |
23 | 0:30:46 | 遊学館 | 石川 | --- | 田中龍誠 | 3 | 0:30:46 | 23 |
24 | 0:30:48 | 市船橋 | 千葉 | --- | 髙橋翔也 | 3 | 0:30:48 | 24 |
25 | 0:30:54 | コザ | 沖縄 | --- | 兼次祐希 | 3 | 0:30:54 | 25 |
26 | 0:30:55 | 浜松商 | 静岡 | --- | 眞田翼 | 1 | 0:30:55 | 26 |
27 | 0:30:58 | 青森山田 | 青森 | --- | 田澤廉 | 1 | 0:30:58 | 27 |
28 | 0:30:59 | 佐野日大 | 栃木 | --- | 大森龍之介 | 3 | 0:30:59 | 28 |
29 | 0:31:12 | 鎮西学院 | 長崎 | --- | 小林憲太 | 3 | 0:31:12 | 29 |
30 | 0:31:14 | 智辯学園 | 奈良 | --- | 浦田昂生 | 2 | 0:31:14 | 30 |
31 | 0:31:15 | 中越 | 新潟 | --- | 原澤一徳 | 3 | 0:31:15 | 31 |
32 | 0:31:16 | 草津東 | 滋賀 | --- | 吉岡遼人 | 3 | 0:31:16 | 32 |
33 | 0:31:18 | 札幌山の手 | 北海道 | --- | 金橋佳佑 | 2 | 0:31:18 | 33 |
34 | 0:31:19 | 美方 | 福井 | --- | 川口慧 | 3 | 0:31:19 | 34 |
35 | 0:31:19 | 高知農 | 高知 | --- | 池田亜久里 | 3 | 0:31:19 | 35 |
36 | 0:31:20 | つるぎ | 徳島 | --- | 土井拓海 | 2 | 0:31:20 | 36 |
37 | 0:31:22 | 鳥取城北 | 鳥取 | --- | 大森太楽 | 3 | 0:31:22 | 37 |
38 | 0:31:25 | 大牟田 | 福岡 | --- | 竹元亮太 | 3 | 0:31:25 | 38 |
39 | 0:31:33 | 関大北陽 | 大阪 | --- | 北﨑拓矢 | 3 | 0:31:33 | 39 |
40 | 0:31:37 | 富山商 | 富山 | --- | 岡里彰大 | 3 | 0:31:37 | 40 |
41 | 0:31:41 | 豊川 | 愛知 | --- | 関口雄大 | 3 | 0:31:41 | 41 |
42 | 0:31:48 | 西京 | 山口 | --- | 谷村龍生 | 3 | 0:31:48 | 42 |
43 | 0:31:48 | 出雲工 | 島根 | --- | 黒木みひろ | 3 | 0:31:48 | 43 |
44 | 0:31:59 | 松山商 | 愛媛 | --- | 千守倫央 | 1 | 0:31:59 | 44 |
45 | 0:32:22 | 仙台育英 | 宮城 | --- | 小島優作 | 2 | 0:32:22 | 45 |
46 | 0:33:13 | 和歌山北 | 和歌山 | --- | 沖見史哉 | 3 | 0:33:13 | 46 |
47 | 0:34:07 | 学法石川 | 福島 | --- | 半澤黎斗 | 2 | 0:34:07 | 47 |
1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
第2区 3.0㎞
区間記録:0:07:55 佐藤清治 佐久長聖(長野) 49回(1998)赤字:区間新 緑色:区間タイ
通過 順位 |
通過 タイム |
高校 | 都道 府県 |
順位 変動 |
選手名 | 学 年 |
区間 タイム |
区間 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 0:37:28 | 佐久長聖 | 長野 | 1→1 | 松崎咲人 | 1 | 0:08:06 | 1 |
2 | 0:37:38 | 九州学院 | 熊本 | 3→2 | 亀鷹雄輝 | 2 | 0:08:10 | 2 |
3 | 0:37:48 | 伊賀白鳳 | 三重 | 2→3 | 山田大翔 | 3 | 0:08:21 | 10 |
4 | 0:37:49 | 倉敷 | 岡山 | 5→4 | 若林大輝 | 3 | 0:08:16 | 5 |
5 | 0:37:50 | 西脇工 | 兵庫 | 6→5 | 上村亮太 | 3 | 0:08:15 | 3 |
6 | 0:37:57 | 國學院久我山 | 東京 | 4→6 | 中嶋大樹 | 2 | 0:08:25 | 16 |
7 | 0:38:09 | 洛南 | 京都 | 7→7 | 盛本聖也 | 1 | 0:08:30 | 25 |
8 | 0:38:14 | 山梨学院 | 山梨 | 9→8 | 飯澤千翔 | 3 | 0:08:24 | 12 |
9 | 0:38:15 | 大分東明 | 大分 | 11→9 | 木付琳 | 3 | 0:08:19 | 7 |
10 | 0:38:21 | 秋田工 | 秋田 | 8→10 | 續木日向 | 2 | 0:08:36 | 33 |
11 | 0:38:24 | 鳥栖工 | 佐賀 | 10→11 | 三俣友作 | 2 | 0:08:34 | 29 |
12 | 0:38:37 | 東京農大二 | 群馬 | 12→12 | 萩原璃来 | 3 | 0:08:35 | 30 |
13 | 0:38:47 | 小林 | 宮崎 | 15→13 | 土屋隼己 | 3 | 0:08:27 | 21 |
14 | 0:38:50 | 一関学院 | 岩手 | 13→14 | 澤田大輝 | 2 | 0:08:39 | 36 |
15 | 0:38:53 | 世羅 | 広島 | 19→15 | 長嶺龍之介 | 3 | 0:08:20 | 8 |
16 | 0:38:54 | 武蔵越生 | 埼玉 | 18→16 | 服部奏斗 | 2 | 0:08:24 | 12 |
17 | 0:39:01 | 水城 | 茨城 | 16→17 | 山谷昌也 | 1 | 0:08:37 | 35 |
18 | 0:39:01 | 酒田南 | 山形 | 17→18 | 佐藤颯 | 3 | 0:08:35 | 30 |
19 | 0:39:05 | 中京 | 岐阜 | 20→19 | 岡田和大 | 3 | 0:08:27 | 21 |
20 | 0:39:06 | 鹿児島実 | 鹿児島 | 22→20 | 重留昂洋 | 3 | 0:08:24 | 12 |
21 | 0:39:08 | 藤沢翔陵 | 神奈川 | 21→21 | 石井雅士 | 3 | 0:08:29 | 24 |
22 | 0:39:09 | 小豆島 | 香川 | 14→22 | 板倉大起 | 2 | 0:08:52 | 43 |
23 | 0:39:10 | 浜松商 | 静岡 | 26→23 | 前川優月 | 1 | 0:08:15 | 3 |
24 | 0:39:14 | 市船橋 | 千葉 | 24→24 | 安田博登 | 1 | 0:08:26 | 19 |
25 | 0:39:17 | 遊学館 | 石川 | 23→25 | 吉村聖 | 1 | 0:08:31 | 26 |
26 | 0:39:25 | 佐野日大 | 栃木 | 28→26 | 人見昂誠 | 2 | 0:08:26 | 19 |
27 | 0:39:26 | 青森山田 | 青森 | 27→27 | 市澤長太 | 3 | 0:08:28 | 23 |
28 | 0:39:35 | 中越 | 新潟 | 31→28 | 布川理稀雄 | 1 | 0:08:20 | 8 |
29 | 0:39:42 | 札幌山の手 | 北海道 | 33→29 | 石田光輝 | 2 | 0:08:24 | 12 |
30 | 0:39:43 | 大牟田 | 福岡 | 38→30 | 成瀬隆一郎 | 3 | 0:08:18 | 6 |
31 | 0:39:43 | 鳥取城北 | 鳥取 | 37→31 | 臼井健太 | 3 | 0:08:21 | 10 |
32 | 0:39:49 | 智辯学園 | 奈良 | 30→32 | 馬籠亮介 | 2 | 0:08:35 | 30 |
33 | 0:39:53 | 鎮西学院 | 長崎 | 29→33 | 辻将夢 | 3 | 0:08:41 | 38 |
34 | 0:39:56 | 草津東 | 滋賀 | 32→34 | 武村知浩 | 2 | 0:08:40 | 37 |
35 | 0:40:00 | 高知農 | 高知 | 35→35 | 中西唯斗 | 3 | 0:08:41 | 38 |
36 | 0:40:05 | コザ | 沖縄 | 25→36 | 名嘉眞佑太 | 1 | 0:09:11 | 47 |
37 | 0:40:05 | 関大北陽 | 大阪 | 39→37 | 田中誉也 | 3 | 0:08:32 | 27 |
38 | 0:40:06 | 豊川 | 愛知 | 41→38 | 岩城亮介 | 3 | 0:08:25 | 16 |
39 | 0:40:10 | 富山商 | 富山 | 40→39 | 土井壮一郎 | 3 | 0:08:33 | 28 |
40 | 0:40:14 | つるぎ | 徳島 | 36→40 | 戸島義貴 | 3 | 0:08:54 | 44 |
41 | 0:40:14 | 美方 | 福井 | 34→41 | 伊藤光翼 | 3 | 0:08:55 | 45 |
42 | 0:40:30 | 西京 | 山口 | 42→42 | 雲井崚太 | 3 | 0:08:42 | 40 |
43 | 0:40:43 | 出雲工 | 島根 | 43→43 | 山崎穂高 | 2 | 0:08:55 | 45 |
44 | 0:40:47 | 仙台育英 | 宮城 | 45→44 | 會田純己 | 2 | 0:08:25 | 16 |
45 | 0:40:48 | 松山商 | 愛媛 | 44→45 | 野村貴祐 | 1 | 0:08:49 | 41 |
46 | 0:42:04 | 和歌山北 | 和歌山 | 46→46 | 樋瀬光稀 | 2 | 0:08:51 | 42 |
47 | 0:42:43 | 学法石川 | 福島 | 47→47 | 小指卓也 | 1 | 0:08:36 | 33 |
1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
第3区 8.1075㎞
区間記録:0:22:40 サムエル・ワンジル 仙台育英(宮城) 55回(2004)赤字:区間新 緑色:区間タイ
通過 順位 |
通過 タイム |
高校 | 都道 府県 |
順位 変動 |
選手名 | 学 年 |
区間 タイム |
区間 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1:00:56 | 佐久長聖 | 長野 | 1→1 | 中谷雄飛 | 1 | 0:23:28 | 3 |
2 | 1:00:58 | 倉敷 | 岡山 | 4→2 | ジョエル・ムァゥラ | 3 | 0:23:09 | 1 |
3 | 1:01:49 | 大分東明 | 大分 | 9→3 | ベヌエル・モゲニ | 1 | 0:23:34 | 4 |
4 | 1:02:11 | 世羅 | 広島 | 15→4 | デービッド・グレ | 2 | 0:23:18 | 2 |
5 | 1:02:21 | 伊賀白鳳 | 三重 | 3→5 | 市川唯人 | 3 | 0:24:33 | 11 |
6 | 1:02:22 | 九州学院 | 熊本 | 2→6 | 井川龍人 | 1 | 0:24:44 | 18 |
7 | 1:02:31 | 洛南 | 京都 | 7→7 | 吉田匠 | 3 | 0:24:22 | 6 |
8 | 1:02:34 | 西脇工 | 兵庫 | 5→8 | 三浦拓朗 | 2 | 0:24:44 | 18 |
9 | 1:03:06 | 東京農大二 | 群馬 | 12→9 | 西山和弥 | 3 | 0:24:29 | 9 |
10 | 1:03:07 | 國學院久我山 | 東京 | 6→10 | 手島駿 | 2 | 0:25:10 | 29 |
11 | 1:03:07 | 山梨学院 | 山梨 | 8→11 | 八重畑龍和 | 2 | 0:24:53 | 22 |
12 | 1:03:20 | 秋田工 | 秋田 | 10→12 | 髙橋響 | 3 | 0:24:59 | 26 |
13 | 1:03:27 | 小林 | 宮崎 | 13→13 | 吉村晃世 | 3 | 0:24:40 | 15 |
14 | 1:03:27 | 鳥栖工 | 佐賀 | 11→14 | 橋口魁杜 | 3 | 0:25:03 | 27 |
15 | 1:03:41 | 一関学院 | 岩手 | 14→15 | 浅井崚雅 | 3 | 0:24:51 | 21 |
16 | 1:03:42 | 市船橋 | 千葉 | 24→16 | 小島海斗 | 3 | 0:24:28 | 7 |
17 | 1:03:42 | 鹿児島実 | 鹿児島 | 20→17 | 安藤大樹 | 2 | 0:24:36 | 13 |
18 | 1:03:43 | 水城 | 茨城 | 17→18 | 片根洋平 | 2 | 0:24:42 | 17 |
19 | 1:03:44 | 武蔵越生 | 埼玉 | 16→19 | 福島健斗 | 3 | 0:24:50 | 20 |
20 | 1:03:47 | 藤沢翔陵 | 神奈川 | 21→20 | 高橋祐哉 | 2 | 0:24:39 | 14 |
21 | 1:03:57 | 青森山田 | 青森 | 27→21 | ステファン・カマウ | 1 | 0:24:31 | 10 |
22 | 1:04:07 | 小豆島 | 香川 | 22→22 | 増田空 | 2 | 0:24:58 | 25 |
23 | 1:04:10 | 札幌山の手 | 北海道 | 29→23 | ローレンス・グレ | 2 | 0:24:28 | 7 |
24 | 1:04:13 | 浜松商 | 静岡 | 23→24 | 小田太賀 | 2 | 0:25:03 | 27 |
25 | 1:04:16 | 大牟田 | 福岡 | 30→25 | 岩室天輝 | 3 | 0:24:33 | 11 |
26 | 1:04:19 | 佐野日大 | 栃木 | 26→26 | 大谷陽 | 2 | 0:24:54 | 23 |
27 | 1:04:38 | 酒田南 | 山形 | 18→27 | 奥山智広 | 3 | 0:25:37 | 35 |
28 | 1:04:46 | 関大北陽 | 大阪 | 37→28 | 小林歩 | 3 | 0:24:41 | 16 |
29 | 1:04:46 | 中京 | 岐阜 | 19→29 | 芥川比呂 | 3 | 0:25:41 | 36 |
30 | 1:05:00 | 遊学館 | 石川 | 25→30 | 大石雄太 | 2 | 0:25:43 | 39 |
31 | 1:05:00 | 豊川 | 愛知 | 38→31 | ニコラス・キプリモ | 3 | 0:24:54 | 23 |
32 | 1:05:06 | 仙台育英 | 宮城 | 44→32 | ピーター・ムワンギ | 2 | 0:24:19 | 5 |
33 | 1:05:17 | 智辯学園 | 奈良 | 32→33 | 小川弘晃 | 3 | 0:25:28 | 31 |
34 | 1:05:21 | 鎮西学院 | 長崎 | 33→34 | 江口大雅 | 3 | 0:25:28 | 31 |
35 | 1:05:22 | 草津東 | 滋賀 | 34→35 | 髙畑凌太 | 2 | 0:25:26 | 30 |
36 | 1:05:26 | 鳥取城北 | 鳥取 | 31→36 | 西原大貴 | 2 | 0:25:43 | 39 |
37 | 1:05:41 | 高知農 | 高知 | 35→37 | 淵田凌一 | 2 | 0:25:41 | 36 |
38 | 1:05:52 | 富山商 | 富山 | 39→38 | 榎本大倭 | 2 | 0:25:42 | 38 |
39 | 1:06:00 | 中越 | 新潟 | 28→39 | 鈴木康平 | 2 | 0:26:25 | 47 |
40 | 1:06:04 | 西京 | 山口 | 42→40 | 石田大輝 | 3 | 0:25:34 | 33 |
41 | 1:06:13 | コザ | 沖縄 | 36→41 | 山城広大 | 3 | 0:26:08 | 43 |
42 | 1:06:28 | 出雲工 | 島根 | 43→42 | 高見真拓 | 1 | 0:25:45 | 41 |
43 | 1:06:32 | つるぎ | 徳島 | 40→43 | 片岡龍大 | 3 | 0:26:18 | 45 |
44 | 1:06:33 | 美方 | 福井 | 41→44 | 谷口蓮 | 2 | 0:26:19 | 46 |
45 | 1:06:41 | 松山商 | 愛媛 | 45→45 | 小笠原峰士 | 3 | 0:25:53 | 42 |
46 | 1:08:17 | 学法石川 | 福島 | 47→46 | 芳賀宏太郎 | 2 | 0:25:34 | 33 |
47 | 1:08:20 | 和歌山北 | 和歌山 | 46→47 | 山根昂希 | 3 | 0:26:16 | 44 |
1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
第4区 8.0875㎞
区間記録:0:22:32 ビタン・カロキ 世羅(広島) 59回(2008)赤字:区間新
通過 順位 |
通過 タイム |
高校 | 都道 府県 |
順位 変動 |
選手名 | 学 年 |
区間 タイム |
区間 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1:23:59 | 倉敷 | 岡山 | 2→1 | 前田舜平 | 3 | 0:23:01 | 1 |
2 | 1:25:03 | 佐久長聖 | 長野 | 1→2 | 本間敬大 | 2 | 0:24:07 | 12 |
3 | 1:25:28 | 九州学院 | 熊本 | 6→3 | 神林勇太 | 2 | 0:23:06 | 2 |
4 | 1:26:17 | 大分東明 | 大分 | 3→4 | 麻生樹 | 3 | 0:24:28 | 22 |
5 | 1:26:27 | 世羅 | 広島 | 4→5 | 梶山林太郎 | 1 | 0:24:16 | 15 |
6 | 1:26:32 | 西脇工 | 兵庫 | 8→6 | 加井虎造 | 3 | 0:23:58 | 7 |
7 | 1:26:41 | 伊賀白鳳 | 三重 | 5→7 | 樋口大介 | 2 | 0:24:20 | 18 |
8 | 1:26:48 | 洛南 | 京都 | 7→8 | 岡田浩平 | 3 | 0:24:17 | 16 |
9 | 1:27:02 | 東京農大二 | 群馬 | 9→9 | 栗原啓吾 | 2 | 0:23:56 | 6 |
10 | 1:27:25 | 鳥栖工 | 佐賀 | 14→10 | 吉武佑真 | 3 | 0:23:58 | 7 |
11 | 1:27:28 | 小林 | 宮崎 | 13→11 | 大土手嵩 | 3 | 0:24:01 | 9 |
12 | 1:27:31 | 市船橋 | 千葉 | 16→12 | 鳥飼悠生 | 3 | 0:23:49 | 5 |
13 | 1:27:44 | 山梨学院 | 山梨 | 11→13 | 深澤亮哉 | 1 | 0:24:37 | 26 |
14 | 1:27:54 | 鹿児島実 | 鹿児島 | 17→14 | 飯嶌友哉 | 3 | 0:24:12 | 14 |
15 | 1:27:59 | 浜松商 | 静岡 | 24→15 | 西方大珠 | 2 | 0:23:46 | 4 |
16 | 1:27:59 | 大牟田 | 福岡 | 25→16 | 吉里駿 | 3 | 0:23:43 | 3 |
17 | 1:28:04 | 國學院久我山 | 東京 | 10→17 | 佐久間秀德 | 2 | 0:24:57 | 36 |
18 | 1:28:04 | 武蔵越生 | 埼玉 | 19→18 | 萩原海 | 3 | 0:24:20 | 18 |
19 | 1:28:11 | 札幌山の手 | 北海道 | 23→19 | 宮内明人 | 2 | 0:24:01 | 9 |
20 | 1:28:15 | 秋田工 | 秋田 | 12→20 | 天野竜汰 | 2 | 0:24:55 | 34 |
21 | 1:28:17 | 一関学院 | 岩手 | 15→21 | 下舘真樹 | 2 | 0:24:36 | 25 |
22 | 1:28:26 | 佐野日大 | 栃木 | 26→22 | 樋口翔太 | 1 | 0:24:07 | 12 |
23 | 1:28:27 | 藤沢翔陵 | 神奈川 | 20→23 | 相澤龍明 | 2 | 0:24:40 | 29 |
24 | 1:28:31 | 小豆島 | 香川 | 22→24 | 真砂春希 | 1 | 0:24:24 | 21 |
25 | 1:28:45 | 水城 | 茨城 | 18→25 | 福島正訓 | 2 | 0:25:02 | 38 |
26 | 1:29:07 | 酒田南 | 山形 | 27→26 | 遠田光太郎 | 3 | 0:24:29 | 23 |
27 | 1:29:25 | 関大北陽 | 大阪 | 28→27 | 中村雅史 | 3 | 0:24:39 | 28 |
28 | 1:29:28 | 青森山田 | 青森 | 21→28 | 髙間舘裕 | 3 | 0:25:31 | 43 |
29 | 1:29:29 | 仙台育英 | 宮城 | 32→29 | 松村翔太郎 | 3 | 0:24:23 | 20 |
30 | 1:29:42 | 中京 | 岐阜 | 29→30 | 関谷将太郎 | 2 | 0:24:56 | 35 |
31 | 1:29:44 | 豊川 | 愛知 | 31→31 | 永田一輝 | 3 | 0:24:44 | 30 |
32 | 1:29:49 | 遊学館 | 石川 | 30→32 | 町桟吾 | 2 | 0:24:49 | 31 |
33 | 1:30:02 | 中越 | 新潟 | 39→33 | 横山徹 | 3 | 0:24:02 | 11 |
34 | 1:30:19 | 鳥取城北 | 鳥取 | 36→34 | 南後海里 | 2 | 0:24:53 | 32 |
35 | 1:30:26 | 鎮西学院 | 長崎 | 34→35 | 阿比留魁 | 3 | 0:25:05 | 39 |
36 | 1:30:27 | 智辯学園 | 奈良 | 33→36 | 乗松完冴 | 2 | 0:25:10 | 40 |
37 | 1:30:38 | 西京 | 山口 | 40→37 | 仲山大輝 | 2 | 0:24:34 | 24 |
38 | 1:30:53 | 高知農 | 高知 | 37→38 | 西村拓海 | 2 | 0:25:12 | 41 |
39 | 1:31:04 | 富山商 | 富山 | 38→39 | 山本真二郎 | 3 | 0:25:12 | 41 |
40 | 1:31:05 | 出雲工 | 島根 | 42→40 | 槇原洸槻 | 2 | 0:24:37 | 26 |
41 | 1:31:12 | 草津東 | 滋賀 | 35→41 | 中村風馬 | 2 | 0:25:50 | 45 |
42 | 1:31:27 | 美方 | 福井 | 44→42 | 村上勇次 | 3 | 0:24:54 | 33 |
43 | 1:31:30 | つるぎ | 徳島 | 43→43 | 宮本大生 | 3 | 0:24:58 | 37 |
44 | 1:32:09 | コザ | 沖縄 | 41→44 | 金城岳 | 1 | 0:25:56 | 46 |
45 | 1:32:18 | 松山商 | 愛媛 | 45→45 | 門田秀利 | 3 | 0:25:37 | 44 |
46 | 1:32:36 | 学法石川 | 福島 | 46→46 | 横田俊吾 | 1 | 0:24:19 | 17 |
47 | 1:34:44 | 和歌山北 | 和歌山 | 47→47 | 松尾拓実 | 3 | 0:26:24 | 47 |
1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
第5区 3.0㎞
区間記録:0:08:22 浅井利雄 小出(新潟) 23回(1972)赤字:区間新 緑色:区間タイ
通過 順位 |
通過 タイム |
高校 | 都道 府県 |
順位 変動 |
選手名 | 学 年 |
区間 タイム |
区間 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1:32:55 | 倉敷 | 岡山 | 1→1 | 畝歩夢 | 3 | 0:08:56 | 7 |
2 | 1:33:47 | 佐久長聖 | 長野 | 2→2 | 内田光 | 1 | 0:08:44 | 1 |
3 | 1:34:17 | 九州学院 | 熊本 | 3→3 | 亀鷹大輝 | 1 | 0:08:49 | 2 |
4 | 1:35:23 | 西脇工 | 兵庫 | 6→4 | 境勇樹 | 3 | 0:08:51 | 3 |
5 | 1:35:28 | 大分東明 | 大分 | 4→5 | 熊谷奨 | 3 | 0:09:11 | 21 |
6 | 1:35:31 | 世羅 | 広島 | 5→6 | 愼颯斗 | 2 | 0:09:04 | 13 |
7 | 1:35:36 | 伊賀白鳳 | 三重 | 7→7 | 野田啓太 | 3 | 0:08:55 | 6 |
8 | 1:35:53 | 洛南 | 京都 | 8→8 | 岩嵜友也 | 2 | 0:09:05 | 14 |
9 | 1:36:19 | 東京農大二 | 群馬 | 9→9 | 小林飛斗 | 1 | 0:09:17 | 28 |
10 | 1:36:30 | 鳥栖工 | 佐賀 | 10→10 | 西久保遼 | 1 | 0:09:05 | 14 |
11 | 1:36:38 | 山梨学院 | 山梨 | 13→11 | 矢島洸一 | 2 | 0:08:54 | 5 |
12 | 1:36:38 | 市船橋 | 千葉 | 12→12 | 川上勇士 | 1 | 0:09:07 | 17 |
13 | 1:36:39 | 小林 | 宮崎 | 11→13 | 大坪幸太 | 1 | 0:09:11 | 21 |
14 | 1:36:52 | 鹿児島実 | 鹿児島 | 14→14 | 小野僚 | 3 | 0:08:58 | 9 |
15 | 1:36:56 | 浜松商 | 静岡 | 15→15 | 小倉知也 | 2 | 0:08:57 | 8 |
16 | 1:37:13 | 武蔵越生 | 埼玉 | 18→16 | 菅原拓海 | 3 | 0:09:09 | 19 |
17 | 1:37:15 | 國學院久我山 | 東京 | 17→17 | 松浦直彦 | 3 | 0:09:11 | 21 |
18 | 1:37:16 | 一関学院 | 岩手 | 21→18 | 小倉朝陽 | 1 | 0:08:59 | 10 |
19 | 1:37:19 | 藤沢翔陵 | 神奈川 | 23→19 | 小町悠人 | 3 | 0:08:52 | 4 |
20 | 1:37:19 | 札幌山の手 | 北海道 | 19→20 | 宮内大晟 | 2 | 0:09:08 | 18 |
21 | 1:37:22 | 大牟田 | 福岡 | 16→21 | 上村洋介 | 2 | 0:09:23 | 32 |
22 | 1:37:27 | 佐野日大 | 栃木 | 22→22 | 金久保遥 | 2 | 0:09:01 | 11 |
23 | 1:37:40 | 秋田工 | 秋田 | 20→23 | 鈴木玲央 | 1 | 0:09:25 | 35 |
24 | 1:37:56 | 水城 | 茨城 | 25→24 | 小林竜也 | 1 | 0:09:11 | 21 |
25 | 1:37:57 | 小豆島 | 香川 | 24→25 | 丸山大輝 | 1 | 0:09:26 | 39 |
26 | 1:38:31 | 仙台育英 | 宮城 | 29→26 | 岩原智昭 | 3 | 0:09:02 | 12 |
27 | 1:38:38 | 青森山田 | 青森 | 28→27 | 鶴居陸斗 | 3 | 0:09:10 | 20 |
28 | 1:38:50 | 関大北陽 | 大阪 | 27→28 | 坊池一真 | 2 | 0:09:25 | 35 |
29 | 1:38:55 | 酒田南 | 山形 | 26→29 | 髙橋涼太 | 1 | 0:09:48 | 45 |
30 | 1:39:05 | 豊川 | 愛知 | 31→30 | 山本起弘 | 3 | 0:09:21 | 31 |
31 | 1:39:07 | 中京 | 岐阜 | 30→31 | 蓑島晃佑 | 3 | 0:09:25 | 35 |
32 | 1:39:08 | 遊学館 | 石川 | 32→32 | 岡嶋翼 | 3 | 0:09:19 | 30 |
33 | 1:39:16 | 中越 | 新潟 | 33→33 | 小野塚玄 | 2 | 0:09:14 | 26 |
34 | 1:39:41 | 智辯学園 | 奈良 | 36→34 | 舩津一帆 | 1 | 0:09:14 | 26 |
35 | 1:39:49 | 鎮西学院 | 長崎 | 35→35 | 西川昇吾 | 3 | 0:09:23 | 32 |
36 | 1:39:53 | 鳥取城北 | 鳥取 | 34→36 | 竹山朝陽 | 1 | 0:09:34 | 42 |
37 | 1:40:02 | 西京 | 山口 | 37→37 | 吉井道歩 | 2 | 0:09:24 | 34 |
38 | 1:40:10 | 富山商 | 富山 | 39→38 | 河上雄哉 | 3 | 0:09:06 | 16 |
39 | 1:40:11 | 高知農 | 高知 | 38→39 | 中村文哉 | 1 | 0:09:18 | 29 |
40 | 1:40:40 | 草津東 | 滋賀 | 41→40 | 武居翔 | 2 | 0:09:28 | 40 |
41 | 1:40:43 | 出雲工 | 島根 | 40→41 | 島津梓 | 2 | 0:09:38 | 43 |
42 | 1:41:18 | 美方 | 福井 | 42→42 | 熊野颯大 | 3 | 0:09:51 | 46 |
43 | 1:41:29 | つるぎ | 徳島 | 43→43 | 石川太一 | 1 | 0:09:59 | 47 |
44 | 1:41:48 | 松山商 | 愛媛 | 45→44 | 岡田樹 | 1 | 0:09:30 | 41 |
45 | 1:41:49 | 学法石川 | 福島 | 46→45 | 加藤広之 | 2 | 0:09:13 | 25 |
46 | 1:41:56 | コザ | 沖縄 | 44→46 | 仲村啓助 | 2 | 0:09:47 | 44 |
47 | 1:44:09 | 和歌山北 | 和歌山 | 47→47 | 山本怜央 | 3 | 0:09:25 | 35 |
1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
第6区 5.0㎞
区間記録:0:14:14 佐々木寛文 佐久長聖(長野) 59回(2008)赤字:区間新 緑色:区間タイ
通過 順位 |
通過 タイム |
高校 | 都道 府県 |
順位 変動 |
選手名 | 学 年 |
区間 タイム |
区間 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1:47:41 | 倉敷 | 岡山 | 1→1 | 北野太翔 | 2 | 0:14:46 | 1 |
2 | 1:48:38 | 佐久長聖 | 長野 | 2→2 | 相馬崇史 | 1 | 0:14:51 | 2 |
3 | 1:49:16 | 九州学院 | 熊本 | 3→3 | 加藤純平 | 2 | 0:14:59 | 5 |
4 | 1:50:21 | 西脇工 | 兵庫 | 4→4 | 寺前友喜 | 3 | 0:14:58 | 3 |
5 | 1:50:30 | 大分東明 | 大分 | 5→5 | 久綱一輝 | 3 | 0:15:02 | 9 |
6 | 1:50:45 | 伊賀白鳳 | 三重 | 7→6 | 中西優汰 | 2 | 0:15:09 | 15 |
7 | 1:50:51 | 世羅 | 広島 | 6→7 | 幟立晃汰 | 2 | 0:15:20 | 27 |
8 | 1:51:08 | 洛南 | 京都 | 8→8 | 熱田賢哉 | 3 | 0:15:15 | 21 |
9 | 1:51:34 | 鳥栖工 | 佐賀 | 10→9 | 米野航成 | 3 | 0:15:04 | 11 |
10 | 1:51:36 | 市船橋 | 千葉 | 12→10 | 佃康平 | 2 | 0:14:58 | 3 |
11 | 1:51:43 | 東京農大二 | 群馬 | 9→11 | 星野一平 | 1 | 0:15:24 | 31 |
12 | 1:51:46 | 山梨学院 | 山梨 | 11→12 | 志村仁夢 | 3 | 0:15:08 | 13 |
13 | 1:51:52 | 鹿児島実 | 鹿児島 | 14→13 | 稻留涼斗 | 3 | 0:15:00 | 7 |
14 | 1:51:59 | 浜松商 | 静岡 | 15→14 | 藤城裕大 | 2 | 0:15:03 | 10 |
15 | 1:52:03 | 小林 | 宮崎 | 13→15 | 河野祥哉 | 2 | 0:15:24 | 31 |
16 | 1:52:25 | 國學院久我山 | 東京 | 17→16 | 安達翼 | 3 | 0:15:10 | 16 |
17 | 1:52:30 | 札幌山の手 | 北海道 | 20→17 | 伊藤洋平 | 3 | 0:15:11 | 17 |
18 | 1:52:32 | 藤沢翔陵 | 神奈川 | 19→18 | 中島隆太 | 1 | 0:15:13 | 19 |
19 | 1:52:33 | 武蔵越生 | 埼玉 | 16→19 | 高橋崚 | 1 | 0:15:20 | 27 |
20 | 1:52:34 | 大牟田 | 福岡 | 21→20 | 桜木啓仁 | 3 | 0:15:12 | 18 |
21 | 1:52:41 | 秋田工 | 秋田 | 23→21 | 佐藤慎太郎 | 3 | 0:15:01 | 8 |
22 | 1:52:49 | 佐野日大 | 栃木 | 22→22 | 森下舜也 | 3 | 0:15:22 | 29 |
23 | 1:52:51 | 一関学院 | 岩手 | 18→23 | 及川瑠音 | 1 | 0:15:35 | 37 |
24 | 1:53:12 | 水城 | 茨城 | 24→24 | 長山勇貴 | 1 | 0:15:16 | 22 |
25 | 1:53:19 | 小豆島 | 香川 | 25→25 | 竹上世那 | 2 | 0:15:22 | 29 |
26 | 1:54:00 | 酒田南 | 山形 | 29→26 | 佐藤琉稀 | 2 | 0:15:05 | 12 |
27 | 1:54:02 | 青森山田 | 青森 | 27→27 | 及川雄誌 | 2 | 0:15:24 | 31 |
28 | 1:54:14 | 仙台育英 | 宮城 | 26→28 | 三條拓士 | 3 | 0:15:43 | 42 |
29 | 1:54:15 | 中京 | 岐阜 | 31→29 | 森拳真 | 2 | 0:15:08 | 13 |
30 | 1:54:22 | 関大北陽 | 大阪 | 28→30 | 坂本凱哉 | 3 | 0:15:32 | 36 |
31 | 1:54:34 | 中越 | 新潟 | 33→31 | 大倉真亜玖 | 3 | 0:15:18 | 24 |
32 | 1:54:35 | 豊川 | 愛知 | 30→32 | 山本昂佑 | 2 | 0:15:30 | 35 |
33 | 1:54:47 | 遊学館 | 石川 | 32→33 | 三浦創太 | 3 | 0:15:39 | 40 |
34 | 1:55:01 | 西京 | 山口 | 37→34 | 安村晴樹 | 2 | 0:14:59 | 5 |
35 | 1:55:03 | 鎮西学院 | 長崎 | 35→35 | 平山寛人 | 3 | 0:15:14 | 20 |
36 | 1:55:16 | 智辯学園 | 奈良 | 34→36 | 尾鼻祐希 | 3 | 0:15:35 | 37 |
37 | 1:55:28 | 富山商 | 富山 | 38→37 | 森野滉 | 2 | 0:15:18 | 24 |
38 | 1:55:44 | 鳥取城北 | 鳥取 | 36→38 | 德田大祐 | 3 | 0:15:51 | 43 |
39 | 1:55:52 | 高知農 | 高知 | 39→39 | 安岡里哉 | 3 | 0:15:41 | 41 |
40 | 1:55:59 | 出雲工 | 島根 | 41→40 | 柳樂天斗 | 3 | 0:15:16 | 22 |
41 | 1:56:15 | 草津東 | 滋賀 | 40→41 | 稲垣雄二 | 3 | 0:15:35 | 37 |
42 | 1:57:07 | 松山商 | 愛媛 | 44→42 | 大内宏樹 | 2 | 0:15:19 | 26 |
43 | 1:57:09 | 美方 | 福井 | 42→43 | 時岡宗生 | 3 | 0:15:51 | 43 |
44 | 1:57:18 | 学法石川 | 福島 | 45→44 | 遠藤拓海 | 3 | 0:15:29 | 34 |
45 | 1:57:41 | つるぎ | 徳島 | 43→45 | 松浦蓮 | 2 | 0:16:12 | 46 |
46 | 1:58:12 | コザ | 沖縄 | 46→46 | 榮野川晴生 | 2 | 0:16:16 | 47 |
47 | 2:00:13 | 和歌山北 | 和歌山 | 47→47 | 前久保雄貴 | 3 | 0:16:04 | 45 |
1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
第7区 5.0㎞
区間記録:0:13:58 森口祐介 西脇工(兵庫) 49回(1998)赤字:区間新 緑色:区間タイ
通過 順位 |
通過 タイム |
高校 | 都道 府県 |
順位 変動 |
選手名 | 学 年 |
区間 タイム |
区間 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2:02:34 | 倉敷 | 岡山 | 1→1 | 名合治紀 | 2 | 0:14:53 | 15 |
2 | 2:03:16 | 佐久長聖 | 長野 | 2→2 | 丸山幸輝 | 2 | 0:14:38 | 3 |
3 | 2:03:51 | 九州学院 | 熊本 | 3→3 | 大藏洋人 | 3 | 0:14:35 | 1 |
4 | 2:05:22 | 大分東明 | 大分 | 5→4 | 松岡涼真 | 3 | 0:14:52 | 13 |
5 | 2:05:31 | 伊賀白鳳 | 三重 | 6→5 | 田辺佑典 | 3 | 0:14:46 | 7 |
6 | 2:05:41 | 西脇工 | 兵庫 | 4→6 | 大西峻平 | 2 | 0:15:20 | 38 |
7 | 2:05:49 | 世羅 | 広島 | 7→7 | 前垣内皓大 | 1 | 0:14:58 | 19 |
8 | 2:06:10 | 洛南 | 京都 | 8→8 | 三原魁人 | 2 | 0:15:02 | 23 |
9 | 2:06:24 | 鳥栖工 | 佐賀 | 9→9 | 森智哉 | 2 | 0:14:50 | 10 |
10 | 2:06:29 | 市船橋 | 千葉 | 10→10 | 小鷹優介 | 3 | 0:14:53 | 15 |
11 | 2:06:30 | 東京農大二 | 群馬 | 11→11 | 金井啓太 | 3 | 0:14:47 | 8 |
12 | 2:06:42 | 鹿児島実 | 鹿児島 | 13→12 | 松山勇斗 | 2 | 0:14:50 | 10 |
13 | 2:06:50 | 山梨学院 | 山梨 | 12→13 | 吉田巧 | 1 | 0:15:04 | 24 |
14 | 2:06:54 | 浜松商 | 静岡 | 14→14 | 藤原慎 | 3 | 0:14:55 | 18 |
15 | 2:07:03 | 小林 | 宮崎 | 15→15 | 畦地貴斗 | 1 | 0:15:00 | 21 |
16 | 2:07:10 | 藤沢翔陵 | 神奈川 | 18→16 | 鈴木大海 | 3 | 0:14:38 | 3 |
17 | 2:07:13 | 札幌山の手 | 北海道 | 17→17 | 松尾陸 | 2 | 0:14:43 | 6 |
18 | 2:07:17 | 國學院久我山 | 東京 | 16→18 | 渡邉海 | 3 | 0:14:52 | 13 |
19 | 2:07:23 | 大牟田 | 福岡 | 20→19 | 原田宗広 | 3 | 0:14:49 | 9 |
20 | 2:07:31 | 武蔵越生 | 埼玉 | 19→20 | 川田啓仁 | 1 | 0:14:58 | 19 |
21 | 2:07:35 | 秋田工 | 秋田 | 21→21 | 竹村拓真 | 1 | 0:14:54 | 17 |
22 | 2:07:40 | 佐野日大 | 栃木 | 22→22 | 宮崎佑喜 | 3 | 0:14:51 | 12 |
23 | 2:08:01 | 一関学院 | 岩手 | 23→23 | 小原睦史 | 3 | 0:15:10 | 28 |
24 | 2:08:19 | 水城 | 茨城 | 24→24 | 中島哲平 | 3 | 0:15:07 | 26 |
25 | 2:08:34 | 小豆島 | 香川 | 25→25 | 真砂匠 | 1 | 0:15:15 | 31 |
26 | 2:08:52 | 仙台育英 | 宮城 | 28→26 | 竹林宏斗 | 3 | 0:14:38 | 3 |
27 | 2:09:12 | 豊川 | 愛知 | 32→27 | 深澤空良 | 3 | 0:14:37 | 2 |
28 | 2:09:15 | 酒田南 | 山形 | 26→28 | 佐藤亜央人 | 2 | 0:15:15 | 31 |
29 | 2:09:30 | 中京 | 岐阜 | 29→29 | 市川佳孝 | 3 | 0:15:15 | 31 |
30 | 2:09:39 | 関大北陽 | 大阪 | 30→30 | 前田颯真 | 2 | 0:15:17 | 35 |
31 | 2:09:41 | 中越 | 新潟 | 31→31 | 佐藤拓人 | 3 | 0:15:07 | 26 |
32 | 2:09:52 | 青森山田 | 青森 | 27→32 | 菊池秦 | 2 | 0:15:50 | 43 |
33 | 2:10:01 | 西京 | 山口 | 34→33 | 中村優吾 | 1 | 0:15:00 | 21 |
34 | 2:10:15 | 遊学館 | 石川 | 33→34 | 杵渕竜弥 | 2 | 0:15:28 | 41 |
35 | 2:10:17 | 鎮西学院 | 長崎 | 35→35 | 冨永裕憂 | 1 | 0:15:14 | 30 |
36 | 2:10:47 | 富山商 | 富山 | 37→36 | 福田将大 | 2 | 0:15:19 | 36 |
37 | 2:10:54 | 鳥取城北 | 鳥取 | 38→37 | 山根鉄朗 | 2 | 0:15:10 | 28 |
38 | 2:11:08 | 智辯学園 | 奈良 | 36→38 | 坂本泰輔 | 3 | 0:15:52 | 44 |
39 | 2:11:18 | 出雲工 | 島根 | 40→39 | 田部雄作 | 3 | 0:15:19 | 36 |
40 | 2:11:27 | 高知農 | 高知 | 39→40 | 武山弘周 | 3 | 0:15:35 | 42 |
41 | 2:11:40 | 草津東 | 滋賀 | 41→41 | 西村暉 | 2 | 0:15:25 | 40 |
42 | 2:12:22 | 学法石川 | 福島 | 44→42 | 久納碧 | 2 | 0:15:04 | 24 |
43 | 2:12:23 | 松山商 | 愛媛 | 42→43 | 木山凌 | 1 | 0:15:16 | 34 |
44 | 2:12:31 | 美方 | 福井 | 43→44 | 田中瑛人 | 1 | 0:15:22 | 39 |
45 | 2:13:36 | つるぎ | 徳島 | 45→45 | 前川直樹 | 3 | 0:15:55 | 45 |
46 | 2:14:19 | コザ | 沖縄 | 46→46 | 久高宙大 | 3 | 0:16:07 | 46 |
47 | 2:16:22 | 和歌山北 | 和歌山 | 47→47 | 藤代湧介 | 3 | 0:16:09 | 47 |
順位変動グラフ
順位変動表
高校 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
倉敷(岡山) | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
佐久長聖(長野) | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 |
九州学院(熊本) | 3 | 2 | 6 | 3 | 3 | 3 | 3 |
大分東明(大分) | 11 | 9 | 3 | 4 | 5 | 5 | 4 |
伊賀白鳳(三重) | 2 | 3 | 5 | 7 | 7 | 6 | 5 |
西脇工(兵庫) | 6 | 5 | 8 | 6 | 4 | 4 | 6 |
世羅(広島) | 19 | 15 | 4 | 5 | 6 | 7 | 7 |
洛南(京都) | 7 | 7 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 |
鳥栖工(佐賀) | 10 | 11 | 14 | 10 | 10 | 9 | 9 |
市船橋(千葉) | 24 | 24 | 16 | 12 | 12 | 10 | 10 |
東京農大二(群馬) | 12 | 12 | 9 | 9 | 9 | 11 | 11 |
鹿児島実(鹿児島) | 22 | 20 | 17 | 14 | 14 | 13 | 12 |
山梨学院(山梨) | 9 | 8 | 11 | 13 | 11 | 12 | 13 |
浜松商(静岡) | 26 | 23 | 24 | 15 | 15 | 14 | 14 |
小林(宮崎) | 15 | 13 | 13 | 11 | 13 | 15 | 15 |
藤沢翔陵(神奈川) | 21 | 21 | 20 | 23 | 19 | 18 | 16 |
札幌山の手(北海道) | 33 | 29 | 23 | 19 | 20 | 17 | 17 |
國學院久我山(東京) | 4 | 6 | 10 | 17 | 17 | 16 | 18 |
大牟田(福岡) | 38 | 30 | 25 | 16 | 21 | 20 | 19 |
武蔵越生(埼玉) | 18 | 16 | 19 | 18 | 16 | 19 | 20 |
秋田工(秋田) | 8 | 10 | 12 | 20 | 23 | 21 | 21 |
佐野日大(栃木) | 28 | 26 | 26 | 22 | 22 | 22 | 22 |
一関学院(岩手) | 13 | 14 | 15 | 21 | 18 | 23 | 23 |
水城(茨城) | 16 | 17 | 18 | 25 | 24 | 24 | 24 |
小豆島(香川) | 14 | 22 | 22 | 24 | 25 | 25 | 25 |
仙台育英(宮城) | 45 | 44 | 32 | 29 | 26 | 28 | 26 |
豊川(愛知) | 41 | 38 | 31 | 31 | 30 | 32 | 27 |
酒田南(山形) | 17 | 18 | 27 | 26 | 29 | 26 | 28 |
中京(岐阜) | 20 | 19 | 29 | 30 | 31 | 29 | 29 |
関大北陽(大阪) | 39 | 37 | 28 | 27 | 28 | 30 | 30 |
中越(新潟) | 31 | 28 | 39 | 33 | 33 | 31 | 31 |
青森山田(青森) | 27 | 27 | 21 | 28 | 27 | 27 | 32 |
西京(山口) | 42 | 42 | 40 | 37 | 37 | 34 | 33 |
遊学館(石川) | 23 | 25 | 30 | 32 | 32 | 33 | 34 |
鎮西学院(長崎) | 29 | 33 | 34 | 35 | 35 | 35 | 35 |
富山商(富山) | 40 | 39 | 38 | 39 | 38 | 37 | 36 |
鳥取城北(鳥取) | 37 | 31 | 36 | 34 | 36 | 38 | 37 |
智辯学園(奈良) | 30 | 32 | 33 | 36 | 34 | 36 | 38 |
出雲工(島根) | 43 | 43 | 42 | 40 | 41 | 40 | 39 |
高知農(高知) | 35 | 35 | 37 | 38 | 39 | 39 | 40 |
草津東(滋賀) | 32 | 34 | 35 | 41 | 40 | 41 | 41 |
学法石川(福島) | 47 | 47 | 46 | 46 | 45 | 44 | 42 |
松山商(愛媛) | 44 | 45 | 45 | 45 | 44 | 42 | 43 |
美方(福井) | 34 | 41 | 44 | 42 | 42 | 43 | 44 |
つるぎ(徳島) | 36 | 40 | 43 | 43 | 43 | 45 | 45 |
コザ(沖縄) | 25 | 36 | 41 | 44 | 46 | 46 | 46 |
和歌山北(和歌山) | 46 | 46 | 47 | 47 | 47 | 47 | 47 |