第57回全国高校男子駅伝競走大会(2006)
開催日:2006年(平成18年)12月24日総合順位 区間賞 順位変動グラフ
コース:京都市西京極総合運動公園陸上競技場発着、国立京都国際会館折り返し。
第1区 | 10.0㎞ | 西京極陸上競技場→烏丸鞍馬口 | |
第2区 | 3.0㎞ | 烏丸鞍馬口→河原町丸太町 | |
第3区 | 8.1075㎞ | 河原町麻里田町→国際会館前(折返し) | |
第4区 | 8.0875㎞ | 国際会館前(折返し)→寺町丸太町 | |
第5区 | 3.0㎞ | 寺町丸太町→烏丸紫明 | |
第6区 | 5.0㎞ | 烏丸紫明→北野中前 | |
第7区 | 5.0㎞ | 北野中前→西京極陸上競技場 |
総合順位
大会記録:2:01:32 西脇工(兵庫) 55回大会(2004)赤字:大会新 緑色:大会記録タイ
順位 | タイム | 高校 | 都道府県 |
---|---|---|---|
1 | 2:03:18 | 世羅 | 広島 |
2 | 2:04:25 | 仙台育英 | 宮城 |
3 | 2:04:49 | 豊川工 | 愛知 |
4 | 2:05:16 | 西脇工 | 兵庫 |
5 | 2:05:19 | 九州学院 | 熊本 |
6 | 2:05:48 | 佐久長聖 | 長野 |
7 | 2:06:02 | 一関学院 | 岩手 |
8 | 2:06:12 | 秋田工 | 秋田 |
9 | 2:06:28 | 那須拓陽 | 栃木 |
10 | 2:06:32 | 大牟田 | 福岡 |
11 | 2:06:32 | 白石 | 佐賀 |
12 | 2:06:35 | 埼玉栄 | 埼玉 |
13 | 2:06:40 | 小林 | 宮崎 |
14 | 2:06:41 | 青森山田 | 青森 |
15 | 2:07:02 | 倉敷 | 岡山 |
16 | 2:07:41 | 出雲工 | 島根 |
17 | 2:07:44 | 諫早 | 長崎 |
18 | 2:07:44 | 中京 | 岐阜 |
19 | 2:07:45 | 日本文理大附 | 大分 |
20 | 2:08:02 | 洛南 | 京都 |
21 | 2:08:13 | 西京 | 山口 |
22 | 2:08:15 | 中之条 | 群馬 |
23 | 2:08:25 | 藤沢翔陵 | 神奈川 |
24 | 2:08:34 | 藤枝明誠 | 静岡 |
25 | 2:08:35 | 早稲田実 | 東京 |
26 | 2:08:47 | 鹿児島実 | 鹿児島 |
27 | 2:09:01 | 草津東 | 滋賀 |
28 | 2:09:16 | 富里 | 千葉 |
29 | 2:09:27 | 鯖江 | 福井 |
30 | 2:09:32 | 土浦日大 | 茨城 |
31 | 2:10:08 | 清風 | 大阪 |
32 | 2:10:15 | 原町 | 福島 |
33 | 2:10:20 | 高知工 | 高知 |
34 | 2:10:29 | 東京学館新潟 | 新潟 |
35 | 2:10:32 | 宇和島東 | 愛媛 |
36 | 2:10:38 | 星稜 | 石川 |
37 | 2:10:43 | 智辯学園 | 奈良 |
38 | 2:11:01 | 和歌山北 | 和歌山 |
39 | 2:11:22 | 米子松蔭 | 鳥取 |
40 | 2:11:29 | 上野工 | 三重 |
41 | 2:11:48 | 山梨学院大附 | 山梨 |
42 | 2:12:29 | 徳島東工 | 徳島 |
43 | 2:12:39 | 札幌山の手 | 北海道 |
44 | 2:12:48 | 酒田南 | 山形 |
45 | 2:14:08 | 富山商 | 富山 |
46 | 2:14:38 | 北山 | 沖縄 |
47 | 2:14:53 | 尽誠学園 | 香川 |
区間賞
区間記録
区 | 距離 | タイム | 選手名 | 高校 | 都道府県 | 回 |
---|---|---|---|---|---|---|
1区 | 10km | 0:27:48 | ジュリアス・ギタヒ | 仙台育英 | 宮城 | 46回 |
2区 | 3km | 0:07:55 | 佐藤清治 | 佐久長聖 | 長野 | 49回 |
3区 | 8.1075km | 0:22:40 | サムエル・ワンジル | 仙台育英 | 宮城 | 55回 |
4区 | 8.0875km | 0:22:44 | 佐藤悠基 | 佐久長聖 | 長野 | 54回 |
5区 | 3km | 0:08:22 | 浅井利雄 | 小出 | 新潟 | 23回 |
6区 | 5km | 0:14:16 | 木庭啓 | 西脇工 | 兵庫 | 44回 |
7区 | 5km | 0:13:58 | 森口祐介 | 西脇工 | 兵庫 | 49回 |
区間賞
区 | 距離 | タイム | 選手名 | 高校 | 都道府県 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
1区 | 10km | 0:28:31 | ミカ・ジェル | 仙台育英 | 宮城 | |
2区 | 3km | 0:08:17 | 酒井拓弥 | 九州学院 | 熊本 | |
3区 | 8.1075km | 0:24:04 | 八木勇樹 | 西脇工 | 兵庫 | |
4区 | 8.0875km | 0:23:15 | 清谷匠 | 世羅 | 広島 | |
5区 | 3km | 0:08:52 | 斉藤貴志 | 仙台育英 | 宮城 | |
6区 | 5km | 0:14:29 | 小柳津幸輝 | 豊川工 | 愛知 | |
7区 | 5km | 0:14:22 | 高月雄人 | 大牟田 | 福岡 |
1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
第1区 10.0㎞
区間記録:0:27:48 ダニエル・ジェンガ 仙台育英(宮城) 46回(1995)赤字:区間新
通過 順位 |
通過 タイム |
高校 | 都道 府県 |
順位 変動 |
選手名 | 区間 タイム |
区間 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 0:28:31 | 仙台育英 | 宮城 | --- | ミカ・ジェル | 0:28:31 | 1 |
2 | 0:28:39 | 世羅 | 広島 | --- | ジョセフ・ギタウ | 0:28:39 | 2 |
3 | 0:29:28 | 山梨学院大附 | 山梨 | --- | オンディバ・コスマス | 0:29:28 | 3 |
4 | 0:29:29 | 青森山田 | 青森 | --- | マーティン・ワウエル | 0:29:29 | 4 |
5 | 0:29:59 | 埼玉栄 | 埼玉 | --- | 中西拓郎 | 0:29:59 | 5 |
6 | 0:30:03 | 日本文理大附 | 大分 | --- | 吉田亮太 | 0:30:03 | 6 |
7 | 0:30:06 | 中之条 | 群馬 | --- | 黒岩優大 | 0:30:06 | 7 |
8 | 0:30:06 | 土浦日大 | 茨城 | --- | 田中貴大 | 0:30:06 | 8 |
9 | 0:30:07 | 秋田工 | 秋田 | --- | 伊藤正樹 | 0:30:07 | 9 |
9 | 0:30:07 | 早稲田実 | 東京 | --- | 湯浅義人 | 0:30:07 | 9 |
11 | 0:30:12 | 大牟田 | 福岡 | --- | 田中佳祐 | 0:30:12 | 11 |
12 | 0:30:13 | 豊川工 | 愛知 | --- | 清水紀仁 | 0:30:13 | 12 |
13 | 0:30:15 | 九州学院 | 熊本 | --- | 宮﨑健司 | 0:30:15 | 13 |
14 | 0:30:17 | 西脇工 | 兵庫 | --- | 谷野琢弥 | 0:30:17 | 14 |
15 | 0:30:18 | 諫早 | 長崎 | --- | 吉川将也 | 0:30:18 | 15 |
16 | 0:30:21 | 出雲工 | 島根 | --- | 池淵智紀 | 0:30:21 | 16 |
17 | 0:30:21 | 小林 | 宮崎 | --- | 井手上隼人 | 0:30:21 | 17 |
18 | 0:30:27 | 白石 | 佐賀 | --- | 中島賢士 | 0:30:27 | 18 |
19 | 0:30:29 | 一関学院 | 岩手 | --- | 千葉貴士 | 0:30:29 | 19 |
20 | 0:30:33 | 鯖江 | 福井 | --- | 山﨑翔太 | 0:30:33 | 20 |
21 | 0:30:34 | 倉敷 | 岡山 | --- | 藤原昌久 | 0:30:34 | 21 |
22 | 0:30:35 | 西京 | 山口 | --- | 石川潤一 | 0:30:35 | 22 |
23 | 0:30:39 | 徳島東工 | 徳島 | --- | 西山容平 | 0:30:39 | 23 |
24 | 0:30:41 | 高知工 | 高知 | --- | 中平諒 | 0:30:41 | 24 |
25 | 0:30:44 | 宇和島東 | 愛媛 | --- | 甲岡昌吾 | 0:30:44 | 25 |
26 | 0:30:45 | 洛南 | 京都 | --- | 松本翔 | 0:30:45 | 26 |
27 | 0:30:46 | 原町 | 福島 | --- | 和田健秀 | 0:30:46 | 27 |
28 | 0:30:46 | 上野工 | 三重 | --- | 井上翔太 | 0:30:46 | 28 |
29 | 0:30:50 | 那須拓陽 | 栃木 | --- | 八木沢直也 | 0:30:50 | 29 |
30 | 0:30:54 | 米子松蔭 | 鳥取 | --- | 玉木達也 | 0:30:54 | 30 |
31 | 0:31:00 | 和歌山北 | 和歌山 | --- | 松田佑太 | 0:31:00 | 31 |
32 | 0:31:01 | 藤沢翔陵 | 神奈川 | --- | 大熊光男 | 0:31:01 | 32 |
33 | 0:31:03 | 東京学館新潟 | 新潟 | --- | 長谷川裕介 | 0:31:03 | 33 |
34 | 0:31:03 | 鹿児島実 | 鹿児島 | --- | 松枝翔 | 0:31:03 | 34 |
35 | 0:31:07 | 藤枝明誠 | 静岡 | --- | 近藤俊一 | 0:31:07 | 35 |
36 | 0:31:07 | 佐久長聖 | 長野 | --- | 永田慎介 | 0:31:07 | 36 |
37 | 0:31:08 | 星稜 | 石川 | --- | 山田祐樹 | 0:31:08 | 37 |
38 | 0:31:11 | 中京 | 岐阜 | --- | 中田崇 | 0:31:11 | 38 |
39 | 0:31:11 | 草津東 | 滋賀 | --- | 中森智也 | 0:31:11 | 39 |
40 | 0:31:35 | 清風 | 大阪 | --- | 今井康太 | 0:31:35 | 40 |
41 | 0:31:37 | 酒田南 | 山形 | --- | 佐藤寛才 | 0:31:37 | 41 |
42 | 0:31:39 | 智辯学園 | 奈良 | --- | 荻野皓平 | 0:31:39 | 42 |
43 | 0:31:57 | 札幌山の手 | 北海道 | --- | 田鎖慶大 | 0:31:57 | 43 |
44 | 0:32:14 | 富里 | 千葉 | --- | 椎名崇 | 0:32:14 | 44 |
45 | 0:32:29 | 富山商 | 富山 | --- | 数土純基 | 0:32:29 | 45 |
46 | 0:32:44 | 北山 | 沖縄 | --- | 内間平 | 0:32:44 | 46 |
47 | 0:33:24 | 尽誠学園 | 香川 | --- | 森川翔平 | 0:33:24 | 47 |
1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
第2区 3.0㎞
区間記録:0:07:55 佐藤清治 佐久長聖(長野) 49回(1998)赤字:区間新 緑色:区間タイ
通過 順位 |
通過 タイム |
高校 | 都道 府県 |
順位 変動 |
選手名 | 区間 タイム |
区間 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 0:36:55 | 仙台育英 | 宮城 | 1→1 | 川上遼平 | 0:08:24 | 7 |
2 | 0:37:13 | 世羅 | 広島 | 2→2 | 小盛玄佑 | 0:08:34 | 23 |
3 | 0:38:07 | 青森山田 | 青森 | 4→3 | 立石大祐 | 0:08:38 | 27 |
4 | 0:38:09 | 山梨学院大附 | 山梨 | 3→4 | 山口巧 | 0:08:41 | 33 |
5 | 0:38:29 | 埼玉栄 | 埼玉 | 5→5 | 三芳宏夢 | 0:08:30 | 16 |
6 | 0:38:32 | 九州学院 | 熊本 | 13→6 | 酒井拓弥 | 0:08:17 | 1 |
7 | 0:38:32 | 豊川工 | 愛知 | 12→7 | 市川貴洋 | 0:08:19 | 2 |
8 | 0:38:35 | 早稲田実 | 東京 | 9→8 | 内田皓大 | 0:08:28 | 10 |
9 | 0:38:36 | 秋田工 | 秋田 | 9→9 | 佐々木雅昭 | 0:08:29 | 12 |
10 | 0:38:38 | 西脇工 | 兵庫 | 14→10 | 坂田拓也 | 0:08:21 | 4 |
11 | 0:38:41 | 大牟田 | 福岡 | 11→11 | 石橋成司 | 0:08:29 | 12 |
12 | 0:38:43 | 諫早 | 長崎 | 15→12 | 牛水将憲 | 0:08:25 | 8 |
13 | 0:38:44 | 小林 | 宮崎 | 17→13 | 谷口詳 | 0:08:23 | 6 |
14 | 0:38:45 | 中之条 | 群馬 | 7→14 | 富澤愛河 | 0:08:39 | 28 |
15 | 0:38:51 | 日本文理大附 | 大分 | 6→15 | 竹尾剛士 | 0:08:48 | 39 |
16 | 0:38:53 | 出雲工 | 島根 | 16→16 | 小村圭治朗 | 0:08:32 | 19 |
17 | 0:38:55 | 白石 | 佐賀 | 18→17 | 林友彰 | 0:08:28 | 10 |
18 | 0:38:55 | 西京 | 山口 | 22→18 | 伴尚宏 | 0:08:20 | 3 |
19 | 0:39:03 | 土浦日大 | 茨城 | 8→19 | 清水剛 | 0:08:57 | 43 |
20 | 0:39:05 | 倉敷 | 岡山 | 21→20 | 今福康太 | 0:08:31 | 17 |
21 | 0:39:10 | 一関学院 | 岩手 | 19→21 | 鎌田亮 | 0:08:41 | 33 |
22 | 0:39:12 | 鯖江 | 福井 | 20→22 | 蟻塚泰仁 | 0:08:39 | 28 |
23 | 0:39:14 | 高知工 | 高知 | 24→23 | 松本稜 | 0:08:33 | 22 |
24 | 0:39:16 | 那須拓陽 | 栃木 | 29→24 | 松本一人 | 0:08:26 | 9 |
25 | 0:39:21 | 原町 | 福島 | 27→25 | 遠藤貴洋 | 0:08:35 | 24 |
26 | 0:39:24 | 洛南 | 京都 | 26→26 | 岸本大樹 | 0:08:39 | 28 |
27 | 0:39:24 | 宇和島東 | 愛媛 | 25→27 | 赤松優 | 0:08:40 | 31 |
28 | 0:39:27 | 徳島東工 | 徳島 | 23→28 | 徳本亜仁夢 | 0:08:48 | 39 |
29 | 0:39:28 | 佐久長聖 | 長野 | 36→29 | 千葉健太 | 0:08:21 | 4 |
30 | 0:39:32 | 鹿児島実 | 鹿児島 | 34→30 | 島木亮太 | 0:08:29 | 12 |
31 | 0:39:33 | 藤沢翔陵 | 神奈川 | 32→31 | 佐藤貴大 | 0:08:32 | 19 |
32 | 0:39:36 | 藤枝明誠 | 静岡 | 35→32 | 佐藤直也 | 0:08:29 | 12 |
33 | 0:39:36 | 米子松蔭 | 鳥取 | 30→33 | 田口雄輝 | 0:08:42 | 35 |
34 | 0:39:37 | 上野工 | 三重 | 28→34 | 金沢裕幸 | 0:08:51 | 42 |
35 | 0:39:43 | 中京 | 岐阜 | 38→35 | 上川拓 | 0:08:32 | 19 |
36 | 0:39:45 | 東京学館新潟 | 新潟 | 33→36 | 笹川藤太 | 0:08:42 | 35 |
37 | 0:39:46 | 草津東 | 滋賀 | 39→37 | 木田歩 | 0:08:35 | 24 |
38 | 0:39:48 | 星稜 | 石川 | 37→38 | 山谷俊弥 | 0:08:40 | 31 |
39 | 0:39:48 | 和歌山北 | 和歌山 | 31→39 | 阪本将太 | 0:08:48 | 39 |
40 | 0:40:17 | 清風 | 大阪 | 40→40 | 東脇直人 | 0:08:42 | 35 |
41 | 0:40:22 | 智辯学園 | 奈良 | 42→41 | 吉川了 | 0:08:43 | 38 |
42 | 0:40:34 | 札幌山の手 | 北海道 | 43→42 | 藤井太雅 | 0:08:37 | 26 |
43 | 0:40:38 | 酒田南 | 山形 | 41→43 | 高橋諒介 | 0:09:01 | 46 |
44 | 0:40:45 | 富里 | 千葉 | 44→44 | 八代涼 | 0:08:31 | 17 |
45 | 0:41:26 | 富山商 | 富山 | 45→45 | 宇田貴視 | 0:08:57 | 43 |
46 | 0:41:49 | 北山 | 沖縄 | 46→46 | 比嘉鷹揚 | 0:09:05 | 47 |
47 | 0:42:21 | 尽誠学園 | 香川 | 47→47 | 合田佳功 | 0:08:57 | 43 |
1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
第3区 8.1075㎞
区間記録:0:22:40 サムエル・ワンジル 仙台育英(宮城) 55回(2004)赤字:区間新 緑色:区間タイ
通過 順位 |
通過 タイム |
高校 | 都道 府県 |
順位 変動 |
選手名 | 区間 タイム |
区間 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1:01:31 | 世羅 | 広島 | 2→1 | 鎧坂哲哉 | 0:24:18 | 3 |
2 | 1:02:18 | 仙台育英 | 宮城 | 1→2 | 棟方雄己 | 0:25:23 | 24 |
3 | 1:02:42 | 西脇工 | 兵庫 | 10→3 | 八木勇樹 | 0:24:04 | 1 |
4 | 1:02:53 | 青森山田 | 青森 | 3→4 | 田村優典 | 0:24:46 | 6 |
5 | 1:02:54 | 九州学院 | 熊本 | 6→5 | 栗原俊 | 0:24:22 | 4 |
6 | 1:03:20 | 埼玉栄 | 埼玉 | 5→6 | 後藤田健介 | 0:24:51 | 9 |
7 | 1:03:32 | 秋田工 | 秋田 | 9→7 | 渡邉潤 | 0:24:56 | 10 |
8 | 1:03:35 | 中之条 | 群馬 | 14→8 | 佐藤洋平 | 0:24:50 | 7 |
9 | 1:03:38 | 佐久長聖 | 長野 | 29→9 | 高野寛基 | 0:24:10 | 2 |
10 | 1:03:39 | 豊川工 | 愛知 | 7→10 | 三田裕介 | 0:25:07 | 18 |
11 | 1:03:39 | 西京 | 山口 | 18→11 | 刀祢健太郎 | 0:24:44 | 5 |
12 | 1:03:45 | 小林 | 宮崎 | 13→12 | 森山昇人 | 0:25:01 | 15 |
13 | 1:03:53 | 出雲工 | 島根 | 16→13 | 松原健太 | 0:25:00 | 14 |
14 | 1:03:57 | 日本文理大附 | 大分 | 15→14 | 佐藤諒平 | 0:25:06 | 17 |
15 | 1:04:04 | 早稲田実 | 東京 | 8→15 | 萩原涼 | 0:25:29 | 28 |
16 | 1:04:04 | 倉敷 | 岡山 | 20→16 | 岸本大直 | 0:24:59 | 13 |
17 | 1:04:05 | 山梨学院大附 | 山梨 | 4→17 | 尾崎博 | 0:25:56 | 38 |
18 | 1:04:06 | 那須拓陽 | 栃木 | 24→18 | 小林光二 | 0:24:50 | 7 |
19 | 1:04:08 | 一関学院 | 岩手 | 21→19 | 柴田和成 | 0:24:58 | 12 |
20 | 1:04:11 | 土浦日大 | 茨城 | 19→20 | 田原淳平 | 0:25:08 | 19 |
21 | 1:04:12 | 白石 | 佐賀 | 17→21 | 逸木脩平 | 0:25:17 | 21 |
22 | 1:04:12 | 諫早 | 長崎 | 12→22 | 延壽寺隆之 | 0:25:29 | 28 |
23 | 1:04:41 | 大牟田 | 福岡 | 11→23 | 石井諭 | 0:26:00 | 40 |
24 | 1:04:43 | 草津東 | 滋賀 | 37→24 | 橘翔一郎 | 0:24:57 | 11 |
25 | 1:04:43 | 洛南 | 京都 | 26→25 | 渡邉竜二 | 0:25:19 | 22 |
26 | 1:04:46 | 藤枝明誠 | 静岡 | 32→26 | 天野峻 | 0:25:10 | 20 |
27 | 1:04:52 | 和歌山北 | 和歌山 | 39→27 | 柏木直也 | 0:25:04 | 16 |
28 | 1:04:56 | 鹿児島実 | 鹿児島 | 30→28 | 鎌田悠勢 | 0:25:24 | 25 |
29 | 1:04:56 | 原町 | 福島 | 25→29 | 根本達也 | 0:25:35 | 30 |
30 | 1:04:57 | 藤沢翔陵 | 神奈川 | 31→30 | 山﨑大直 | 0:25:24 | 25 |
31 | 1:04:58 | 鯖江 | 福井 | 22→31 | 赤尾龍二 | 0:25:46 | 35 |
32 | 1:05:13 | 東京学館新潟 | 新潟 | 36→32 | 伊藤遼太郎 | 0:25:28 | 27 |
33 | 1:05:13 | 高知工 | 高知 | 23→33 | 合田勇次 | 0:25:59 | 39 |
34 | 1:05:15 | 米子松蔭 | 鳥取 | 33→34 | 住本裕樹 | 0:25:39 | 33 |
35 | 1:05:26 | 中京 | 岐阜 | 35→35 | 吉田洵 | 0:25:43 | 34 |
36 | 1:05:28 | 宇和島東 | 愛媛 | 27→36 | 赤松駿 | 0:26:04 | 41 |
37 | 1:05:43 | 星稜 | 石川 | 38→37 | 南出ヨウギ | 0:25:55 | 37 |
38 | 1:05:57 | 智辯学園 | 奈良 | 41→38 | 松田直久 | 0:25:35 | 30 |
39 | 1:06:05 | 富里 | 千葉 | 44→39 | 久我和弥 | 0:25:20 | 23 |
40 | 1:06:06 | 清風 | 大阪 | 40→40 | 安達大祐 | 0:25:49 | 36 |
41 | 1:06:11 | 札幌山の手 | 北海道 | 42→41 | 小寺貴大 | 0:25:37 | 32 |
42 | 1:06:13 | 徳島東工 | 徳島 | 28→42 | 谷川浩樹 | 0:26:46 | 45 |
43 | 1:06:18 | 上野工 | 三重 | 34→43 | 田中勝大 | 0:26:41 | 44 |
44 | 1:07:13 | 酒田南 | 山形 | 43→44 | 佐藤翔 | 0:26:35 | 43 |
45 | 1:08:32 | 富山商 | 富山 | 45→45 | 木下貴成 | 0:27:06 | 46 |
46 | 1:08:49 | 尽誠学園 | 香川 | 47→46 | 木村亮介 | 0:26:28 | 42 |
47 | 1:08:58 | 北山 | 沖縄 | 46→47 | 大城享吾 | 0:27:09 | 47 |
1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
第4区 8.0875㎞
区間記録:0:22:44 佐藤悠基 佐久長聖(長野) 54回(2003)赤字:区間新
通過 順位 |
通過 タイム |
高校 | 都道 府県 |
順位 変動 |
選手名 | 区間 タイム |
区間 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1:24:46 | 世羅 | 広島 | 1→1 | 清谷匠 | 0:23:15 | 1 |
2 | 1:26:17 | 仙台育英 | 宮城 | 2→2 | 橋本隆光 | 0:23:59 | 13 |
3 | 1:26:33 | 九州学院 | 熊本 | 5→3 | 谷﨑智舟 | 0:23:39 | 6 |
4 | 1:26:35 | 青森山田 | 青森 | 4→4 | 石田亮 | 0:23:42 | 8 |
5 | 1:26:38 | 西脇工 | 兵庫 | 3→5 | 細川勇介 | 0:23:56 | 12 |
6 | 1:26:58 | 豊川工 | 愛知 | 10→6 | 岡部寛之 | 0:23:19 | 3 |
7 | 1:27:15 | 秋田工 | 秋田 | 7→7 | 高関伸 | 0:23:43 | 9 |
8 | 1:27:25 | 一関学院 | 岩手 | 19→8 | 小田島真 | 0:23:17 | 2 |
9 | 1:27:26 | 佐久長聖 | 長野 | 9→9 | 山本大貴 | 0:23:48 | 10 |
10 | 1:27:30 | 埼玉栄 | 埼玉 | 6→10 | 田村敬明 | 0:24:10 | 18 |
11 | 1:27:43 | 白石 | 佐賀 | 21→11 | 木下潤哉 | 0:23:31 | 4 |
12 | 1:27:54 | 小林 | 宮崎 | 12→12 | 前田悠貴 | 0:24:09 | 17 |
13 | 1:28:03 | 倉敷 | 岡山 | 16→13 | 後亮次 | 0:23:59 | 13 |
14 | 1:28:07 | 那須拓陽 | 栃木 | 18→14 | 池田拓矢 | 0:24:01 | 15 |
15 | 1:28:11 | 出雲工 | 島根 | 13→15 | 小林和輝 | 0:24:18 | 21 |
16 | 1:28:15 | 日本文理大附 | 大分 | 14→16 | 上杉真 | 0:24:18 | 21 |
17 | 1:28:16 | 中之条 | 群馬 | 8→17 | 荒木貴充 | 0:24:41 | 29 |
18 | 1:28:18 | 大牟田 | 福岡 | 23→18 | 日下部文昭 | 0:23:37 | 5 |
19 | 1:28:40 | 諫早 | 長崎 | 22→19 | 新井岳 | 0:24:28 | 25 |
20 | 1:28:40 | 土浦日大 | 茨城 | 20→20 | 仁部宏紀 | 0:24:29 | 26 |
21 | 1:28:48 | 鯖江 | 福井 | 31→21 | 高島宏希 | 0:23:50 | 11 |
22 | 1:28:49 | 西京 | 山口 | 11→22 | 若狭聖也 | 0:25:10 | 39 |
23 | 1:29:01 | 藤枝明誠 | 静岡 | 26→23 | 高倉豪 | 0:24:15 | 20 |
24 | 1:29:02 | 洛南 | 京都 | 25→24 | 今﨑俊樹 | 0:24:19 | 23 |
25 | 1:29:07 | 中京 | 岐阜 | 35→25 | ダニエル・カマウ | 0:23:41 | 7 |
26 | 1:29:11 | 藤沢翔陵 | 神奈川 | 30→26 | 藤平孝行 | 0:24:14 | 19 |
27 | 1:29:24 | 早稲田実 | 東京 | 15→27 | 濵﨑皓介 | 0:25:20 | 41 |
28 | 1:29:25 | 鹿児島実 | 鹿児島 | 28→28 | 丸野大樹 | 0:24:29 | 26 |
29 | 1:29:29 | 山梨学院大附 | 山梨 | 17→29 | 松浦光 | 0:25:24 | 45 |
30 | 1:29:31 | 草津東 | 滋賀 | 24→30 | 松尾直樹 | 0:24:48 | 31 |
31 | 1:29:38 | 米子松蔭 | 鳥取 | 34→31 | 江田友也 | 0:24:23 | 24 |
32 | 1:30:02 | 原町 | 福島 | 29→32 | 藤井慶介 | 0:25:06 | 37 |
33 | 1:30:04 | 東京学館新潟 | 新潟 | 32→33 | 出﨑龍太郎 | 0:24:51 | 32 |
34 | 1:30:12 | 富里 | 千葉 | 39→34 | 池谷健太郎 | 0:24:07 | 16 |
35 | 1:30:14 | 和歌山北 | 和歌山 | 27→35 | 中江祐太郎 | 0:25:22 | 42 |
36 | 1:30:14 | 宇和島東 | 愛媛 | 36→36 | 住本達也 | 0:24:46 | 30 |
37 | 1:30:25 | 高知工 | 高知 | 33→37 | 山﨑竹丸 | 0:25:12 | 40 |
38 | 1:30:41 | 清風 | 大阪 | 40→38 | 田中伸哉 | 0:24:35 | 28 |
39 | 1:30:45 | 星稜 | 石川 | 37→39 | 宮永一樹 | 0:25:02 | 36 |
40 | 1:30:54 | 智辯学園 | 奈良 | 38→40 | 中西真悟 | 0:24:57 | 33 |
41 | 1:31:08 | 札幌山の手 | 北海道 | 41→41 | 横山拓也 | 0:24:57 | 33 |
42 | 1:31:25 | 上野工 | 三重 | 43→42 | 森悠太 | 0:25:07 | 38 |
43 | 1:31:35 | 徳島東工 | 徳島 | 42→43 | 岡田竜治 | 0:25:22 | 42 |
44 | 1:32:13 | 酒田南 | 山形 | 44→44 | 菅原翼 | 0:25:00 | 35 |
45 | 1:34:01 | 富山商 | 富山 | 45→45 | 塩田充 | 0:25:29 | 46 |
46 | 1:34:18 | 尽誠学園 | 香川 | 46→46 | 熊谷拓馬 | 0:25:29 | 46 |
47 | 1:34:20 | 北山 | 沖縄 | 47→47 | 具志堅興太 | 0:25:22 | 42 |
1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
第5区 3.0㎞
区間記録:0:08:22 浅井利雄 小出(新潟) 23回(1972)赤字:区間新 緑色:区間タイ
通過 順位 |
通過 タイム |
高校 | 都道 府県 |
順位 変動 |
選手名 | 区間 タイム |
区間 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1:33:59 | 世羅 | 広島 | 1→1 | 堀弘樹 | 0:09:13 | 15 |
2 | 1:35:09 | 仙台育英 | 宮城 | 2→2 | 斉藤貴志 | 0:08:52 | 1 |
3 | 1:35:33 | 西脇工 | 兵庫 | 5→3 | 新庄浩太 | 0:08:55 | 3 |
4 | 1:35:39 | 九州学院 | 熊本 | 3→4 | 坂口竜成 | 0:09:06 | 10 |
5 | 1:35:51 | 豊川工 | 愛知 | 6→5 | 小嶌裕貴 | 0:08:53 | 2 |
6 | 1:35:54 | 青森山田 | 青森 | 4→6 | 足澤徳人 | 0:09:19 | 25 |
7 | 1:36:21 | 佐久長聖 | 長野 | 9→7 | 村澤明伸 | 0:08:55 | 3 |
8 | 1:36:32 | 埼玉栄 | 埼玉 | 10→8 | 高柳祐也 | 0:09:02 | 6 |
9 | 1:36:34 | 一関学院 | 岩手 | 8→9 | 西舘俊行 | 0:09:09 | 12 |
10 | 1:36:36 | 秋田工 | 秋田 | 7→10 | 松嶋宏知 | 0:09:21 | 28 |
11 | 1:36:56 | 小林 | 宮崎 | 12→11 | 谷山裕亮 | 0:09:02 | 6 |
12 | 1:36:58 | 白石 | 佐賀 | 11→12 | 工藤悠太郎 | 0:09:15 | 18 |
13 | 1:37:09 | 那須拓陽 | 栃木 | 14→13 | 星孟宏 | 0:09:02 | 6 |
14 | 1:37:19 | 倉敷 | 岡山 | 13→14 | 井平智之 | 0:09:16 | 20 |
15 | 1:37:24 | 出雲工 | 島根 | 15→15 | 松本大樹 | 0:09:13 | 15 |
16 | 1:37:26 | 大牟田 | 福岡 | 18→16 | 柴田省吾 | 0:09:08 | 11 |
17 | 1:37:33 | 日本文理大附 | 大分 | 16→17 | 久保貴雅 | 0:09:18 | 24 |
18 | 1:37:44 | 中之条 | 群馬 | 17→18 | 小林義明 | 0:09:28 | 33 |
19 | 1:37:59 | 諫早 | 長崎 | 19→19 | 山下拓也 | 0:09:19 | 25 |
20 | 1:38:07 | 中京 | 岐阜 | 25→20 | 柘植大地 | 0:09:00 | 5 |
21 | 1:38:11 | 西京 | 山口 | 22→21 | 青木信夫 | 0:09:22 | 30 |
22 | 1:38:11 | 洛南 | 京都 | 24→22 | 秋田賢治 | 0:09:09 | 12 |
23 | 1:38:17 | 藤枝明誠 | 静岡 | 23→23 | 丸尾康太 | 0:09:16 | 20 |
24 | 1:38:22 | 土浦日大 | 茨城 | 20→24 | 久松俊介 | 0:09:42 | 42 |
25 | 1:38:23 | 鯖江 | 福井 | 21→25 | 上本強志 | 0:09:35 | 38 |
26 | 1:38:28 | 藤沢翔陵 | 神奈川 | 26→26 | 山村良 | 0:09:17 | 23 |
27 | 1:38:40 | 早稲田実 | 東京 | 27→27 | 安永陽 | 0:09:16 | 20 |
28 | 1:38:45 | 草津東 | 滋賀 | 30→28 | 西澤俊晃 | 0:09:14 | 17 |
29 | 1:38:51 | 鹿児島実 | 鹿児島 | 28→29 | 久保博己 | 0:09:26 | 32 |
30 | 1:39:20 | 山梨学院大附 | 山梨 | 29→30 | 今村圭佑 | 0:09:51 | 45 |
31 | 1:39:22 | 富里 | 千葉 | 34→31 | 三部将史 | 0:09:10 | 14 |
32 | 1:39:29 | 東京学館新潟 | 新潟 | 33→32 | 保科和也 | 0:09:25 | 31 |
33 | 1:39:30 | 原町 | 福島 | 32→33 | 和田一浩 | 0:09:28 | 33 |
34 | 1:39:36 | 米子松蔭 | 鳥取 | 31→34 | 船越昌孝 | 0:09:58 | 46 |
35 | 1:39:45 | 清風 | 大阪 | 38→35 | 永田貴久 | 0:09:04 | 9 |
36 | 1:39:55 | 和歌山北 | 和歌山 | 35→36 | 福本哲也 | 0:09:41 | 41 |
37 | 1:39:58 | 高知工 | 高知 | 37→37 | 有澤元希 | 0:09:33 | 36 |
38 | 1:39:59 | 宇和島東 | 愛媛 | 36→38 | 宇都宮弘隆 | 0:09:45 | 43 |
39 | 1:40:15 | 智辯学園 | 奈良 | 40→39 | 中俣遼太 | 0:09:21 | 28 |
40 | 1:40:18 | 星稜 | 石川 | 39→40 | 樋口正明 | 0:09:33 | 36 |
41 | 1:41:01 | 上野工 | 三重 | 42→41 | 川村幸夫 | 0:09:36 | 40 |
42 | 1:41:16 | 札幌山の手 | 北海道 | 41→42 | 今野貢志 | 0:10:08 | 47 |
43 | 1:41:22 | 徳島東工 | 徳島 | 43→43 | 多田将平 | 0:09:47 | 44 |
44 | 1:41:45 | 酒田南 | 山形 | 44→44 | 森翔 | 0:09:32 | 35 |
45 | 1:43:35 | 北山 | 沖縄 | 47→45 | 久高準 | 0:09:15 | 18 |
46 | 1:43:36 | 富山商 | 富山 | 45→46 | 宮田裕輔 | 0:09:35 | 38 |
47 | 1:43:38 | 尽誠学園 | 香川 | 46→47 | 塩見夏貴 | 0:09:20 | 27 |
1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
第6区 5.0㎞
区間記録:0:14:16 木庭 啓 西脇工(兵庫) 44回(1993)赤字:区間新 緑色:区間タイ
通過 順位 |
通過 タイム |
高校 | 都道 府県 |
順位 変動 |
選手名 | 区間 タイム |
区間 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1:48:48 | 世羅 | 広島 | 1→1 | 中原薫 | 0:14:49 | 7 |
2 | 1:49:51 | 仙台育英 | 宮城 | 2→2 | 渡辺光 | 0:14:42 | 2 |
3 | 1:50:20 | 豊川工 | 愛知 | 5→3 | 小柳津幸輝 | 0:14:29 | 1 |
4 | 1:50:31 | 九州学院 | 熊本 | 4→4 | 辻本啓吏 | 0:14:52 | 8 |
5 | 1:50:38 | 西脇工 | 兵庫 | 3→5 | 石田信 | 0:15:05 | 15 |
6 | 1:51:19 | 佐久長聖 | 長野 | 7→6 | 笹崎慎一 | 0:14:58 | 11 |
7 | 1:51:24 | 秋田工 | 秋田 | 10→7 | 赤染健 | 0:14:48 | 6 |
8 | 1:51:27 | 一関学院 | 岩手 | 9→8 | 藤代晃司 | 0:14:53 | 9 |
9 | 1:51:33 | 青森山田 | 青森 | 6→9 | 佐々木渉 | 0:15:39 | 38 |
10 | 1:51:55 | 那須拓陽 | 栃木 | 13→10 | 岩崎耕三 | 0:14:46 | 4 |
11 | 1:51:55 | 白石 | 佐賀 | 12→11 | 杉光潤一 | 0:14:57 | 10 |
12 | 1:51:57 | 埼玉栄 | 埼玉 | 8→12 | 大和雄大 | 0:15:25 | 32 |
13 | 1:52:06 | 小林 | 宮崎 | 11→13 | 大田原拓矢 | 0:15:10 | 22 |
14 | 1:52:06 | 倉敷 | 岡山 | 14→14 | 森谷和彦 | 0:14:47 | 5 |
15 | 1:52:10 | 大牟田 | 福岡 | 16→15 | 久井原歩 | 0:14:44 | 3 |
16 | 1:52:40 | 出雲工 | 島根 | 15→16 | 小村哲也 | 0:15:16 | 23 |
17 | 1:52:51 | 日本文理大附 | 大分 | 17→17 | 後藤将友 | 0:15:18 | 26 |
18 | 1:53:04 | 諫早 | 長崎 | 19→18 | 小嶺篤志 | 0:15:05 | 15 |
19 | 1:53:05 | 中京 | 岐阜 | 20→19 | 山本和樹 | 0:14:58 | 11 |
20 | 1:53:13 | 中之条 | 群馬 | 18→20 | 中島啓希 | 0:15:29 | 36 |
21 | 1:53:17 | 洛南 | 京都 | 22→21 | 山中浩平 | 0:15:06 | 17 |
22 | 1:53:19 | 西京 | 山口 | 21→22 | 末山貴文 | 0:15:08 | 21 |
23 | 1:53:23 | 藤枝明誠 | 静岡 | 23→23 | 足立怜史 | 0:15:06 | 17 |
24 | 1:53:29 | 藤沢翔陵 | 神奈川 | 26→24 | 岩間一輝 | 0:15:01 | 14 |
25 | 1:53:47 | 早稲田実 | 東京 | 27→25 | 西城裕尭 | 0:15:07 | 19 |
26 | 1:53:49 | 鹿児島実 | 鹿児島 | 29→26 | 釜付亮介 | 0:14:58 | 11 |
27 | 1:53:51 | 土浦日大 | 茨城 | 24→27 | 礒山泰祐 | 0:15:29 | 36 |
28 | 1:54:03 | 草津東 | 滋賀 | 28→28 | 平井章宏 | 0:15:18 | 26 |
29 | 1:54:13 | 鯖江 | 福井 | 25→29 | 山口貴大 | 0:15:50 | 43 |
30 | 1:54:29 | 富里 | 千葉 | 31→30 | 佐藤佑輔 | 0:15:07 | 19 |
31 | 1:54:55 | 東京学館新潟 | 新潟 | 32→31 | 貴舩正隆 | 0:15:26 | 35 |
32 | 1:55:10 | 清風 | 大阪 | 35→32 | 板屋祐樹 | 0:15:25 | 32 |
33 | 1:55:13 | 原町 | 福島 | 33→33 | 猪狩健太 | 0:15:43 | 40 |
34 | 1:55:18 | 高知工 | 高知 | 37→34 | 濱口隆幸 | 0:15:20 | 30 |
35 | 1:55:21 | 宇和島東 | 愛媛 | 38→35 | 清家元哉 | 0:15:22 | 31 |
36 | 1:55:31 | 智辯学園 | 奈良 | 39→36 | 菅田莊志 | 0:15:16 | 23 |
37 | 1:55:35 | 星稜 | 石川 | 40→37 | 卯木研也 | 0:15:17 | 25 |
38 | 1:55:39 | 山梨学院大附 | 山梨 | 30→38 | 古屋勇希 | 0:16:19 | 46 |
39 | 1:55:40 | 和歌山北 | 和歌山 | 36→39 | 谷口純平 | 0:15:45 | 41 |
40 | 1:55:56 | 米子松蔭 | 鳥取 | 34→40 | 山本和也 | 0:16:20 | 47 |
41 | 1:56:26 | 上野工 | 三重 | 41→41 | 竹岡慎也 | 0:15:25 | 32 |
42 | 1:57:10 | 札幌山の手 | 北海道 | 42→42 | 安曇大輔 | 0:15:54 | 45 |
43 | 1:57:13 | 徳島東工 | 徳島 | 43→43 | 武知聖也 | 0:15:51 | 44 |
44 | 1:57:31 | 酒田南 | 山形 | 44→44 | 柴田翔 | 0:15:46 | 42 |
45 | 1:58:54 | 北山 | 沖縄 | 45→45 | 金城秀平 | 0:15:19 | 28 |
46 | 1:58:55 | 富山商 | 富山 | 46→46 | 川原卓也 | 0:15:19 | 28 |
47 | 1:59:19 | 尽誠学園 | 香川 | 47→47 | 赤井暁彦 | 0:15:41 | 39 |
1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
第7区 5.0㎞
区間記録:0:13:58 森口祐介 西脇工(兵庫) 49回(1998)赤字:区間新 緑色:区間タイ
通過 順位 |
通過 タイム |
高校 | 都道 府県 |
順位 変動 |
選手名 | 区間 タイム |
区間 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2:03:18 | 世羅 | 広島 | 1→1 | 中原大 | 0:14:30 | 4 |
2 | 2:04:25 | 仙台育英 | 宮城 | 2→2 | 上野渉 | 0:14:34 | 6 |
3 | 2:04:49 | 豊川工 | 愛知 | 3→3 | 早川智浩 | 0:14:29 | 2 |
4 | 2:05:16 | 西脇工 | 兵庫 | 5→4 | 山本啓八 | 0:14:38 | 10 |
5 | 2:05:19 | 九州学院 | 熊本 | 4→5 | 仲野大悟 | 0:14:48 | 16 |
6 | 2:05:48 | 佐久長聖 | 長野 | 6→6 | 堂本尚寛 | 0:14:29 | 2 |
7 | 2:06:02 | 一関学院 | 岩手 | 8→7 | 佐々木竜一 | 0:14:35 | 8 |
8 | 2:06:12 | 秋田工 | 秋田 | 7→8 | 石田健祐 | 0:14:48 | 16 |
9 | 2:06:28 | 那須拓陽 | 栃木 | 10→9 | 小高悠馬 | 0:14:33 | 5 |
10 | 2:06:32 | 大牟田 | 福岡 | 15→10 | 高月雄人 | 0:14:22 | 1 |
11 | 2:06:32 | 白石 | 佐賀 | 11→11 | 松岡竜也 | 0:14:37 | 9 |
12 | 2:06:35 | 埼玉栄 | 埼玉 | 12→12 | 市塚遊 | 0:14:38 | 10 |
13 | 2:06:40 | 小林 | 宮崎 | 13→13 | 野脇勇志 | 0:14:34 | 6 |
14 | 2:06:41 | 青森山田 | 青森 | 9→14 | 加賀大地 | 0:15:08 | 32 |
15 | 2:07:02 | 倉敷 | 岡山 | 14→15 | 富永光 | 0:14:56 | 21 |
16 | 2:07:41 | 出雲工 | 島根 | 16→16 | 貝森大地 | 0:15:01 | 26 |
17 | 2:07:44 | 諫早 | 長崎 | 18→17 | 小柳俊介 | 0:14:40 | 13 |
18 | 2:07:44 | 中京 | 岐阜 | 19→18 | 押川裕貴 | 0:14:39 | 12 |
19 | 2:07:45 | 日本文理大附 | 大分 | 17→19 | 芦刈敬典 | 0:14:54 | 19 |
20 | 2:08:02 | 洛南 | 京都 | 21→20 | 西尾宗一郎 | 0:14:45 | 14 |
21 | 2:08:13 | 西京 | 山口 | 22→21 | 岡村悠平 | 0:14:54 | 19 |
22 | 2:08:15 | 中之条 | 群馬 | 20→22 | 唐澤恵 | 0:15:02 | 27 |
23 | 2:08:25 | 藤沢翔陵 | 神奈川 | 24→23 | 佐々木裕也 | 0:14:56 | 21 |
24 | 2:08:34 | 藤枝明誠 | 静岡 | 23→24 | 梶原有高 | 0:15:11 | 33 |
25 | 2:08:35 | 早稲田実 | 東京 | 25→25 | 北爪貴志 | 0:14:48 | 16 |
26 | 2:08:47 | 鹿児島実 | 鹿児島 | 26→26 | 川翔太 | 0:14:58 | 23 |
27 | 2:09:01 | 草津東 | 滋賀 | 28→27 | 清水良太 | 0:14:58 | 23 |
28 | 2:09:16 | 富里 | 千葉 | 30→28 | 仁部幸太 | 0:14:47 | 15 |
29 | 2:09:27 | 鯖江 | 福井 | 29→29 | 木村慎太郎 | 0:15:14 | 37 |
30 | 2:09:32 | 土浦日大 | 茨城 | 27→30 | 川田昭吉 | 0:15:41 | 45 |
31 | 2:10:08 | 清風 | 大阪 | 32→31 | 外村翼 | 0:14:58 | 23 |
32 | 2:10:15 | 原町 | 福島 | 33→32 | 板倉裕耶 | 0:15:02 | 27 |
33 | 2:10:20 | 高知工 | 高知 | 34→33 | 市川孝徳 | 0:15:02 | 27 |
34 | 2:10:29 | 東京学館新潟 | 新潟 | 31→34 | 本間健太 | 0:15:34 | 43 |
35 | 2:10:32 | 宇和島東 | 愛媛 | 35→35 | 本田竜太 | 0:15:11 | 33 |
36 | 2:10:38 | 星稜 | 石川 | 37→36 | 北川琢郎 | 0:15:03 | 30 |
37 | 2:10:43 | 智辯学園 | 奈良 | 36→37 | 西山祐生 | 0:15:12 | 35 |
38 | 2:11:01 | 和歌山北 | 和歌山 | 39→38 | 松田圭祐 | 0:15:21 | 40 |
39 | 2:11:22 | 米子松蔭 | 鳥取 | 40→39 | 吉田史明 | 0:15:26 | 41 |
40 | 2:11:29 | 上野工 | 三重 | 41→40 | 青優太 | 0:15:03 | 30 |
41 | 2:11:48 | 山梨学院大附 | 山梨 | 38→41 | 小池郁斗 | 0:16:09 | 47 |
42 | 2:12:29 | 徳島東工 | 徳島 | 43→42 | 祖川拓也 | 0:15:16 | 38 |
43 | 2:12:39 | 札幌山の手 | 北海道 | 42→43 | 沼井俊輔 | 0:15:29 | 42 |
44 | 2:12:48 | 酒田南 | 山形 | 44→44 | 今野和磨 | 0:15:17 | 39 |
45 | 2:14:08 | 富山商 | 富山 | 46→45 | 三浦航兵 | 0:15:13 | 36 |
46 | 2:14:38 | 北山 | 沖縄 | 45→46 | 與儀竜也 | 0:15:44 | 46 |
47 | 2:14:53 | 尽誠学園 | 香川 | 47→47 | 北山順悟 | 0:15:34 | 43 |
順位変動グラフ
順位変動表
高校 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
世羅(広島) | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
仙台育英(宮城) | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
豊川工(愛知) | 12 | 7 | 10 | 6 | 5 | 3 | 3 |
西脇工(兵庫) | 14 | 10 | 3 | 5 | 3 | 5 | 4 |
九州学院(熊本) | 13 | 6 | 5 | 3 | 4 | 4 | 5 |
佐久長聖(長野) | 36 | 29 | 9 | 9 | 7 | 6 | 6 |
一関学院(岩手) | 19 | 21 | 19 | 8 | 9 | 8 | 7 |
秋田工(秋田) | 9 | 9 | 7 | 7 | 10 | 7 | 8 |
那須拓陽(栃木) | 29 | 24 | 18 | 14 | 13 | 10 | 9 |
大牟田(福岡) | 11 | 11 | 23 | 18 | 16 | 15 | 10 |
白石(佐賀) | 18 | 17 | 21 | 11 | 12 | 11 | 11 |
埼玉栄(埼玉) | 5 | 5 | 6 | 10 | 8 | 12 | 12 |
小林(宮崎) | 17 | 13 | 12 | 12 | 11 | 13 | 13 |
青森山田(青森) | 4 | 3 | 4 | 4 | 6 | 9 | 14 |
倉敷(岡山) | 21 | 20 | 16 | 13 | 14 | 14 | 15 |
出雲工(島根) | 16 | 16 | 13 | 15 | 15 | 16 | 16 |
諫早(長崎) | 15 | 12 | 22 | 19 | 19 | 18 | 17 |
中京(岐阜) | 38 | 35 | 35 | 25 | 20 | 19 | 18 |
日本文理大附(大分) | 6 | 15 | 14 | 16 | 17 | 17 | 19 |
洛南(京都) | 26 | 26 | 25 | 24 | 22 | 21 | 20 |
西京(山口) | 22 | 18 | 11 | 22 | 21 | 22 | 21 |
中之条(群馬) | 7 | 14 | 8 | 17 | 18 | 20 | 22 |
藤沢翔陵(神奈川) | 32 | 31 | 30 | 26 | 26 | 24 | 23 |
藤枝明誠(静岡) | 35 | 32 | 26 | 23 | 23 | 23 | 24 |
早稲田実(東京) | 9 | 8 | 15 | 27 | 27 | 25 | 25 |
鹿児島実(鹿児島) | 34 | 30 | 28 | 28 | 29 | 26 | 26 |
草津東(滋賀) | 39 | 37 | 24 | 30 | 28 | 28 | 27 |
富里(千葉) | 44 | 44 | 39 | 34 | 31 | 30 | 28 |
鯖江(福井) | 20 | 22 | 31 | 21 | 25 | 29 | 29 |
土浦日大(茨城) | 8 | 19 | 20 | 20 | 24 | 27 | 30 |
清風(大阪) | 40 | 40 | 40 | 38 | 35 | 32 | 31 |
原町(福島) | 27 | 25 | 29 | 32 | 33 | 33 | 32 |
高知工(高知) | 24 | 23 | 33 | 37 | 37 | 34 | 33 |
東京学館新潟(新潟) | 33 | 36 | 32 | 33 | 32 | 31 | 34 |
宇和島東(愛媛) | 25 | 27 | 36 | 36 | 38 | 35 | 35 |
星稜(石川) | 37 | 38 | 37 | 39 | 40 | 37 | 36 |
智辯学園(奈良) | 42 | 41 | 38 | 40 | 39 | 36 | 37 |
和歌山北(和歌山) | 31 | 39 | 27 | 35 | 36 | 39 | 38 |
米子松蔭(鳥取) | 30 | 33 | 34 | 31 | 34 | 40 | 39 |
上野工(三重) | 28 | 34 | 43 | 42 | 41 | 41 | 40 |
山梨学院大附(山梨) | 3 | 4 | 17 | 29 | 30 | 38 | 41 |
徳島東工(徳島) | 23 | 28 | 42 | 43 | 43 | 43 | 42 |
札幌山の手(北海道) | 43 | 42 | 41 | 41 | 42 | 42 | 43 |
酒田南(山形) | 41 | 43 | 44 | 44 | 44 | 44 | 44 |
富山商(富山) | 45 | 45 | 45 | 45 | 46 | 46 | 45 |
北山(沖縄) | 46 | 46 | 47 | 47 | 45 | 45 | 46 |
尽誠学園(香川) | 47 | 47 | 46 | 46 | 47 | 47 | 47 |