駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン

第31回出雲駅伝(2019)

開催日:2019年10月14日
総合順位 区間賞
コース
第01区   8.0㎞   出雲大社正面鳥居前→出雲市役所
第02区   5.8㎞   出雲市役所→斐川直江
第03区   8.5㎞   斐川直江→平田中ノ島
第04区   6.2㎞   平田中ノ島→鳶巣コミュニティセンター前
第05区   6.4㎞   鳶巣コミュニティセンター前→島根ワイナリー前
第06区 10.2㎞ 島根ワイナリー前→出雲ドーム前
全45.1㎞


スポンサーリンク



総合順位

順位 大学 記録
1 國學院大學 2:09:58
2 駒澤大学 2:10:06
3 東洋大学 2:10:09
4 東海大学 2:10:18
5 青山学院大学 2:10:51
6 立命館大学 2:13:11
7 帝京大学 2:13:49
8 順天堂大学 2:14:04
9 拓殖大学 2:14:18
10 法政大学 2:14:20
11 中央学院大学 2:14:36
12 北海道学連選抜 2:16:17
13 アイビーリーグ選抜 2:16:31
14 関西学院大学 2:17:06
15 皇學館大学 2:17:33
16 北信越学連選抜 2:17:36
17 愛知工業大学 2:18:45
18 広島経済大学 2:19:02
19 京都産業大学 2:19:54
20 第一工業大学 2:20:34
21 東北学連選抜 2:20:37

区間賞

区間 距離 タイム 選手名 学年 大学 備考
1区 8.0㎞ 0:23:07 ローレンス グレ
(札幌学院大)
2 北海道学連選抜
2区 5.8㎞ 0:16:16 岸本大紀 1 青山学院大学
3区 8.5㎞ 0:23:46 相澤晃 4 東洋大学
4区 6.2㎞ 0:17:24 神林勇太 3 青山学院大学 区間新
5区 6.4㎞ 0:17:54 小野寺悠 3 帝京大学
6区 10.2㎞ 0:29:05 土方英和 4 國學院大學

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第1区 8.0㎞ 出雲大社正面鳥居前→出雲市役所

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 北海道学連選抜 0:23:07 ローレンス グレ
(札幌学院大)
2 0:23:07 1 ---
2 駒澤大学 0:24:23 山下一貴 4 0:24:23 2 ---
3 拓殖大学 0:24:26 赤﨑暁 4 0:24:26 3 ---
4 東海大学 0:24:28 西川雄一朗 4 0:24:28 4 ---
5 國學院大學 0:24:29 藤木宏太 2 0:24:29 5 ---
6 立命館大学 0:24:33 高畑祐樹 4 0:24:33 6 ---
7 青山学院大学 0:24:35 湯原慶吾 2 0:24:35 7 ---
8 中央学院大学 0:24:36 川村悠登 4 0:24:36 8 ---
9 帝京大学 0:24:41 平田幸四郎 4 0:24:41 9 ---
10 東洋大学 0:24:41 西山和弥 3 0:24:41 10 ---
11 順天堂大学 0:24:43 野口雄大 3 0:24:43 11 ---
12 東北学連選抜 0:24:45 松浦崇之
(東北大)
4 0:24:45 12 ---
13 北信越学連選抜 0:24:47 森悠人
(新潟大)
3 0:24:47 13 ---
14 法政大学 0:24:47 鎌田航生 2 0:24:47 14 ---
15 アイビーリーグ選抜 0:24:47 ジョーダン マン 0:24:47 15 ---
16 第一工業大学 0:24:56 アニーダ サレー 1 0:24:56 16 ---
17 広島経済大学 0:25:00 木邑駿 4 0:25:00 17 ---
18 関西学院大学 0:25:06 石井優樹 4 0:25:06 18 ---
19 京都産業大学 0:25:07 泉海地 2 0:25:07 19 ---
20 皇學館大学 0:25:16 上村直也 3 0:25:16 20 ---
21 愛知工業大学 0:25:21 小林宏輔 3 0:25:21 21 ---

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第2区  5.8㎞ 出雲市役所→斐川直江

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 北海道学連選抜 0:40:38 酒井洋明
(北海道大)
4 0:17:31 14 1→1
2 駒澤大学 0:40:49 伊東颯汰 3 0:16:26 4 2→2
3 國學院大學 0:40:50 中西大翔 1 0:16:21 3 5→3
4 青山学院大学 0:40:51 岸本大紀 1 0:16:16 1 7→4
5 東洋大学 0:41:01 大澤駿 3 0:16:20 2 10→5
6 東海大学 0:41:05 阪口竜平 4 0:16:37 6 4→6
7 中央学院大学 0:41:08 小島慎也 1 0:16:32 5 8→7
8 順天堂大学 0:41:23 藤曲寛人 4 0:16:40 8 11→8
9 帝京大学 0:41:27 遠藤大地 2 0:16:46 9 9→9
10 立命館大学 0:41:52 前川紘導 3 0:17:19 12 6→10
11 法政大学 0:41:53 田辺佑典 3 0:17:06 10 14→11
12 皇學館大学 0:41:55 川瀬翔矢 3 0:16:39 7 20→12
13 関西学院大学 0:42:13 沖見史哉 3 0:17:07 11 18→13
14 拓殖大学 0:42:20 髙橋達彦 2 0:17:54 20 3→14
15 北信越学連選抜 0:42:20 岩渕健
(新潟大)
5 0:17:33 16 13→15
16 広島経済大学 0:42:26 一宮颯斗 3 0:17:26 13 17→16
17 東北学連選抜 0:42:37 渡辺誠也
(山形大)
4 0:17:52 18 12→17
18 京都産業大学 0:42:39 本井義明 4 0:17:32 15 19→18
19 アイビーリーグ選抜 0:42:40 ティモシー ゴーマン 0:17:53 19 15→19
20 第一工業大学 0:42:50 前原匠 1 0:17:54 20 16→20
21 愛知工業大学 0:42:58 三浦真和 1 0:17:37 17 21→21

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第3区 8.5㎞ 斐川直江→平田中ノ島

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 駒澤大学 1:04:43 田澤廉 1 0:23:54 2 2→1
2 國學院大學 1:04:47 浦野雄平 4 0:23:57 3 3→2
3 東洋大学 1:04:47 相澤晃 4 0:23:46 1 5→3
4 青山学院大学 1:04:49 ??田圭太 3 0:23:58 4 4→4
5 東海大学 1:05:14 塩澤稀夕 3 0:24:09 6 6→5
6 順天堂大学 1:05:57 橋本龍一 4 0:24:34 9 8→6
7 中央学院大学 1:06:09 髙橋翔也 3 0:25:01 11 7→7
8 法政大学 1:06:13 青木涼真 4 0:24:20 7 11→8
9 立命館大学 1:06:18 今井崇人 4 0:24:26 8 10→9
10 帝京大学 1:06:22 小森稜太 4 0:24:55 10 9→10
11 北海道学連選抜 1:06:24 宇野翔
(札幌学院大)
3 0:25:46 13 1→11
12 拓殖大学 1:06:28 ラジニ レメティキ 1 0:24:08 5 14→12
13 皇學館大学 1:07:40 桑山楓矢 3 0:25:45 12 12→13
14 関西学院大学 1:08:14 川田信 3 0:26:01 14 13→14
15 アイビーリーグ選抜 1:08:41 クリストファー ホットラー 0:26:01 14 19→15
16 京都産業大学 1:08:48 北澤涼雅 2 0:26:09 16 18→16
17 北信越学連選抜 1:08:49 小林史弥
(新潟医療福祉大)
4 0:26:29 19 15→17
18 広島経済大学 1:08:54 福永恭平 1 0:26:28 18 16→18
19 東北学連選抜 1:09:07 時田爽志
(秋田大)
4 0:26:30 20 17→19
20 愛知工業大学 1:09:11 服部大暉 3 0:26:13 17 21→20
21 第一工業大学 1:09:40 川原林廉 4 0:26:50 21 20→21

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第4区 6.2㎞ 平田中ノ島→鳶巣コミュニティセンター前

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 駒澤大学 1:22:13 小林歩 3 0:17:30 3 1→1
2 青山学院大学 1:22:13 神林勇太 3 0:17:24 1 4→2
3 東洋大学 1:22:30 宮下隼人 2 0:17:43 4 3→3
4 國學院大學 1:22:32 青木祐人 4 0:17:45 5 2→4
5 東海大学 1:22:43 市村朋樹 2 0:17:29 2 5→5
6 中央学院大学 1:24:06 吉田光汰 2 0:17:57 7 7→6
7 立命館大学 1:24:06 山田真生 1 0:17:48 6 9→7
8 順天堂大学 1:24:24 小島優作 2 0:18:27 11 6→8
9 帝京大学 1:24:40 谷村龍生 3 0:18:18 9 10→9
10 拓殖大学 1:24:41 竹蓋草太 2 0:18:13 8 12→10
11 法政大学 1:24:55 人見昂誠 2 0:18:42 15 8→11
12 北海道学連選抜 1:25:01 野村隼斗
(札幌学院大)
3 0:18:37 14 11→12
13 皇學館大学 1:26:29 平野恵大 4 0:18:49 16 13→13
14 関西学院大学 1:26:33 川島貴哉 4 0:18:19 10 14→14
15 アイビーリーグ選抜 1:27:09 コンノー クラーク 0:18:28 12 15→15
16 北信越学連選抜 1:27:20 板東健志
(信州大)
3 0:18:31 13 17→16
17 広島経済大学 1:27:44 松石啓輔 4 0:18:50 17 18→17
18 京都産業大学 1:27:48 稲垣雄二 3 0:19:00 19 16→18
19 愛知工業大学 1:28:16 鈴木高虎 3 0:19:05 20 20→19
20 東北学連選抜 1:28:31 沼田旭陽
(東北学院大)
3 0:19:24 21 19→20
21 第一工業大学 1:28:37 白ケ澤優樹 2 0:18:57 18 21→21

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第5区 6.4㎞ 鳶巣コミュニティセンター前→島根ワイナリー前

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 駒澤大学 1:40:16 中村大成 4 0:18:03 3 1→1
2 東洋大学 1:40:29 今西駿介 4 0:17:59 2 3→2
3 青山学院大学 1:40:49 竹石尚人 4 0:18:36 6 2→3
4 國學院大學 1:40:53 茂原大悟 4 0:18:21 5 4→4
5 東海大学 1:40:55 鬼塚翔太 4 0:18:12 4 5→5
6 帝京大学 1:42:34 小野寺悠 3 0:17:54 1 9→6
7 立命館大学 1:42:54 岡田浩平 3 0:18:48 8 7→7
8 順天堂大学 1:43:24 野村優作 1 0:19:00 13 8→8
9 拓殖大学 1:43:30 佐々木虎太郎 1 0:18:49 9 10→9
10 中央学院大学 1:43:46 栗原啓吾 2 0:19:40 20 6→10
11 法政大学 1:43:49 清家陸 2 0:18:54 10 11→11
12 北海道学連選抜 1:44:38 内生優斗
(札幌国際大)
1 0:19:37 18 12→12
13 関西学院大学 1:45:20 藪野正大 3 0:18:47 7 14→13
14 皇學館大学 1:45:33 市川駿希 2 0:19:04 14 13→14
15 アイビーリーグ選抜 1:46:06 ジェームズ ランドン 0:18:57 11 15→15
16 北信越学連選抜 1:46:17 鈴木基史
(新潟大)
M1 0:18:57 11 16→16
17 広島経済大学 1:47:13 山崎達哉 2 0:19:29 16 17→17
18 愛知工業大学 1:47:44 中村正明 3 0:19:28 15 19→18
19 東北学連選抜 1:48:02 土井健太郎
(秋田県立大)
3 0:19:31 17 20→19
20 京都産業大学 1:48:06 宮下朝光 4 0:20:18 21 18→20
21 第一工業大学 1:48:14 小山侑紀 2 0:19:37 18 21→21

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第6区 10.2㎞ 島根ワイナリー前→出雲ドーム前

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 國學院大學 2:09:58 土方英和 4 0:29:05 1 4→1
2 駒澤大学 2:10:06 中村大聖 4 0:29:50 4 1→2
3 東洋大学 2:10:09 定方駿 4 0:29:40 3 2→3
4 東海大学 2:10:18 西田壮志 3 0:29:23 2 5→4
5 青山学院大学 2:10:51 中村友哉 4 0:30:02 5 3→5
6 立命館大学 2:13:11 吉岡遼人 3 0:30:17 6 7→6
7 帝京大学 2:13:49 中村風馬 2 0:31:15 13 6→7
8 順天堂大学 2:14:04 澤藤響 3 0:30:40 9 8→8
9 拓殖大学 2:14:18 中井槙吾 4 0:30:48 10 9→9
10 法政大学 2:14:20 河田太一平 1 0:30:31 8 11→10
11 中央学院大学 2:14:36 長山瑞季 4 0:30:50 11 10→11
12 北海道学連選抜 2:16:17 松舘悠斗
(星槎道都大)
4 0:31:39 15 12→12
13 アイビーリーグ選抜 2:16:31 ダニエル ネスター 0:30:25 7 15→13
14 関西学院大学 2:17:06 藤井大輔 4 0:31:46 16 13→14
15 皇學館大学 2:17:33 山下慧士 4 0:32:00 19 14→15
16 北信越学連選抜 2:17:36 若澤新也
(新潟大)
M1 0:31:19 14 16→16
17 愛知工業大学 2:18:45 植松達也 4 0:31:01 12 18→17
18 広島経済大学 2:19:02 河原洋太 3 0:31:49 18 17→18
19 京都産業大学 2:19:54 黒川大輔 4 0:31:48 17 20→19
20 第一工業大学 2:20:34 奥西瑞希 4 0:32:20 20 21→20
21 東北学連選抜 2:20:37 千葉一天
(東北学院大)
2 0:32:35 21 19→21



スポンサーリンク




スポンサーリンク