駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン

第23回出雲駅伝(2011)

開催日:2011年10月10日
総合順位 区間賞
コース
第01区   8.0㎞   出雲大社正面鳥居前→出雲市役所
第02区   5.8㎞   出雲市役所→斐川直江
第03区   7.9㎞   斐川直江→平田中ノ島
第04区   6.2㎞   平田中ノ島→鳶巣コミュニティセンター前
第05区   6.4㎞   鳶巣コミュニティセンター前→島根ワイナリー前
第06区 10.2㎞ 島根ワイナリー前→出雲ドーム前
全44.5㎞


スポンサーリンク



総合順位

順位 大学 記録
1 東洋大学 2:10:43
2 駒澤大学 2:11:09
3 早稲田大学 2:11:13
4 東海大学 2:12:07
5 拓殖大学 2:12:55
6 日本体育大学 2:13:09
7 明治大学 2:13:26
8 米国IVYリーグ選抜 2:14:33
9 中央大学 2:14:46
10 青山学院大学 2:14:49
11 國學院大學 2:15:46
12 京都産業大学 2:16:41
13 第一工業大学 2:17:51
14 関西学院大学 2:18:28
15 日本文理大学 2:20:04
16 北海道学連選抜 2:20:40
17 北信越学連選抜 2:21:44
18 中京大学 2:22:50
19 広島大学 2:23:16
20 中国四国学連選抜 2:24:15
21 東北学連選抜 2:26:33

区間賞

区間 距離 タイム 選手名 学年 大学 備考
1区 8.0㎞ 0:22:48 ダンカン モゼ 2 拓殖大学
2区 5.8㎞ 0:15:56 鎧坂哲哉 4 明治大学 区間新
3区 7.9㎞ 0:23:08 設楽悠太 2 東洋大学
4区 6.2㎞ 0:18:36 田中貴章 4 東洋大学
5区 6.4㎞ 0:19:02 市川孝徳 3 東洋大学
6区 10.2㎞ 0:29:30 窪田忍 2 駒澤大学

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第1区 8.0㎞ 出雲大社正面鳥居前→出雲市役所

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 拓殖大学 0:22:48 ダンカン モゼ 2 0:22:48 1 ---
2 第一工業大学 0:22:55 キラグ ジュグナ 4 0:22:55 2 ---
3 早稲田大学 0:23:01 大迫傑 2 0:23:01 3 ---
4 青山学院大学 0:23:04 出岐雄大 3 0:23:04 4 ---
5 東海大学 0:23:10 早川翼 3 0:23:10 5 ---
6 東洋大学 0:23:21 柏原竜二 4 0:23:21 6 ---
7 京都産業大学 0:23:25 野田一貴 3 0:23:25 7 ---
8 明治大学 0:23:32 文元慧 1 0:23:32 8 ---
9 米国IVYリーグ選抜 0:23:33 クリストファー・ランドリー
(ウイリアム アンド メアリー大)
0:23:33 9 ---
10 中央大学 0:23:39 新庄翔太 1 0:23:39 10 ---
11 日本体育大学 0:23:43 矢野圭吾 2 0:23:43 11 ---
12 広島大学 0:23:53 相葉直紀 3 0:23:53 12 ---
13 駒澤大学 0:23:54 村山謙太 1 0:23:54 13 ---
14 日本文理大学 0:24:07 畑山修生 1 0:24:07 14 ---
15 北海道学連選抜 0:24:16 藤山智史
(札幌学院大)
4 0:24:16 15 ---
16 國學院大學 0:24:24 宮澤公孝 4 0:24:24 16 ---
17 関西学院大学 0:24:28 安達大祐 4 0:24:28 17 ---
18 北信越学連選抜 0:24:45 稲毛寛人
(新潟大)
4 0:24:45 18 ---
19 中国四国学連選抜 0:25:16 監物稔浩
(環太平洋大)
3 0:25:16 19 ---
20 中京大学 0:26:00 山口泰輝 1 0:26:00 20 ---
21 東北学連選抜 0:26:54 小野寺敬
(富士大)
2 0:26:54 21 ---

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第2区  5.8㎞ 出雲市役所→斐川直江

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 明治大学 0:39:28 鎧坂哲哉 4 0:15:56 1 8→1
2 早稲田大学 0:39:33 矢澤曜 4 0:16:32 6 3→2
3 東洋大学 0:39:37 川上遼平 4 0:16:16 3 6→3
4 青山学院大学 0:39:38 藤川拓也 1 0:16:34 7 4→4
5 拓殖大学 0:39:39 真家尚 4 0:16:51 10 1→5
6 東海大学 0:39:54 石川裕之 1 0:16:44 8 5→6
7 日本体育大学 0:40:01 福士優太朗 3 0:16:18 4 11→7
8 駒澤大学 0:40:06 上野渉 3 0:16:12 2 13→8
9 中央大学 0:40:10 代田修平 2 0:16:31 5 10→9
10 第一工業大学 0:40:10 山下奨平 2 0:17:15 15 2→10
11 米国IVYリーグ選抜 0:40:28 スコット・スミス
(サンタ バーバラ大)
0:16:55 11 9→11
12 京都産業大学 0:40:32 岩内達郎 4 0:17:07 13 7→12
13 日本文理大学 0:41:10 久保貴寛 1 0:17:03 12 14→13
14 國學院大學 0:41:13 桑原圭治 4 0:16:49 9 16→14
15 広島大学 0:41:28 真野裕史 4 0:17:35 18 12→15
16 北海道学連選抜 0:41:38 北川昌宏
(札幌学院大)
1 0:17:22 17 15→16
17 関西学院大学 0:41:42 池田充伺 4 0:17:14 14 17→17
18 北信越学連選抜 0:42:03 中澤翔
(新潟医療福祉大)
M1 0:17:18 16 18→18
19 中国四国学連選抜 0:42:52 三賀森智哉
(島根大)
4 0:17:36 19 19→19
20 中京大学 0:44:26 中島章博 1 0:18:26 21 20→20
21 東北学連選抜 0:44:49 樋渡翔太
(富士大)
4 0:17:55 20 21→21

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第3区 7.9㎞ 斐川直江→平田中ノ島

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 早稲田大学 1:02:42 山本修平 1 0:23:09 2 2→1
2 東洋大学 1:02:45 設楽悠太 2 0:23:08 1 3→2
3 明治大学 1:02:56 大六野秀畝 1 0:23:28 4 1→3
4 拓殖大学 1:03:08 野本大喜 3 0:23:29 5 5→4
5 日本体育大学 1:03:24 本田匠 2 0:23:23 3 7→5
6 東海大学 1:03:39 刀祢健太郎 4 0:23:45 7 6→6
7 駒澤大学 1:03:44 撹上宏光 3 0:23:38 6 8→7
8 青山学院大学 1:03:45 川村駿吾 4 0:24:07 12 4→8
9 中央大学 1:04:01 須河宏紀 2 0:23:51 8 9→9
10 米国IVYリーグ選抜 1:04:30 ランドン・ピ-コック
(ウィスコンシン大)
0 0:24:02 10 11→10
11 第一工業大学 1:04:45 丸野大樹 4 0:24:35 14 10→11
12 京都産業大学 1:04:55 奥野雅史 4 0:24:23 13 12→12
13 國學院大學 1:05:09 荻野皓平 4 0:23:56 9 14→13
14 関西学院大学 1:05:47 上田浩捷 3 0:24:05 11 17→14
15 日本文理大学 1:05:58 原知明 4 0:24:48 16 13→15
16 北海道学連選抜 1:06:23 手塚大亮
(札幌学院大)
2 0:24:45 15 16→16
17 広島大学 1:07:28 石川篤 1 0:26:00 20 15→17
18 北信越学連選抜 1:07:32 岩渕良平
(信州大)
5 0:25:29 18 18→18
19 中国四国学連選抜 1:09:00 岡田翔治
(岡山商科大)
3 0:26:08 21 19→19
20 中京大学 1:09:36 横田成哉 3 0:25:10 17 20→20
21 東北学連選抜 1:10:26 吉田義宏
(福島大)
4 0:25:37 19 21→21

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第4区 6.2㎞ 平田中ノ島→鳶巣コミュニティセンター前

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 東洋大学 1:21:21 田中貴章 4 0:18:36 1 2→1
2 早稲田大学 1:21:24 三田裕介 4 0:18:42 2 1→2
3 日本体育大学 1:22:09 高田翔二 3 0:18:45 3 5→3
4 明治大学 1:22:22 廣瀨大貴 2 0:19:26 8 3→4
5 駒澤大学 1:22:30 油布郁人 2 0:18:46 4 7→5
6 東海大学 1:22:36 中川瞭 1 0:18:57 5 6→6
7 拓殖大学 1:22:57 那須大地 4 0:19:49 12 4→7
8 青山学院大学 1:23:22 川崎友輝 1 0:19:37 11 8→8
9 中央大学 1:23:34 西嶋悠 2 0:19:33 10 9→9
10 米国IVYリーグ選抜 1:23:35 アンドリュー・ベンフォード
(リッチモンド大)
0:19:05 6 10→10
11 京都産業大学 1:24:15 笹井豊 4 0:19:20 7 12→11
12 國學院大學 1:24:35 中山翔平 3 0:19:26 8 13→12
13 第一工業大学 1:24:37 石川徹平 2 0:19:52 14 11→13
14 関西学院大学 1:25:38 大野淳 4 0:19:51 13 14→14
15 日本文理大学 1:26:24 古川勇二 2 0:20:26 17 15→15
16 北海道学連選抜 1:27:24 木村直也
(北海道教育大)
3 0:21:01 20 16→16
17 北信越学連選抜 1:28:04 牛木陽一
(新潟医療福祉大)
4 0:20:32 18 18→17
18 広島大学 1:28:46 佐藤好 3 0:21:18 21 17→18
19 中国四国学連選抜 1:29:22 中岡裕介
(岡山商科大)
4 0:20:22 16 19→19
20 中京大学 1:29:32 松田和真 2 0:19:56 15 20→20
21 東北学連選抜 1:31:13 伊東直之
(東北学院大)
4 0:20:47 19 21→21

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第5区 6.4㎞ 鳶巣コミュニティセンター前→島根ワイナリー前

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 東洋大学 1:40:23 市川孝徳 3 0:19:02 1 1→1
2 早稲田大学 1:40:48 前田悠貴 3 0:19:24 3 2→2
3 駒澤大学 1:41:39 久我和弥 3 0:19:09 2 5→3
4 日本体育大学 1:41:50 高柳祐也 3 0:19:41 4 3→4
5 東海大学 1:42:27 小松紀裕 4 0:19:51 6 6→5
6 明治大学 1:42:43 有村優樹 1 0:20:21 11 4→6
7 拓殖大学 1:43:07 甲斐優人 4 0:20:10 9 7→7
8 青山学院大学 1:43:13 高橋宗司 1 0:19:51 6 8→8
9 中央大学 1:43:24 相場祐人 2 0:19:50 5 9→9
10 米国IVYリーグ選抜 1:44:19 トーマス・ロビンズ
(ダートマス大)
0 0:20:44 14 10→10
11 京都産業大学 1:44:28 藤井裕也 2 0:20:13 10 11→11
12 國學院大學 1:44:44 大下稔樹 1 0:20:09 8 12→12
13 第一工業大学 1:45:04 山元綾 4 0:20:27 13 13→13
14 関西学院大学 1:46:01 山中浩平 4 0:20:23 12 14→14
15 日本文理大学 1:47:12 増田悠大 1 0:20:48 16 15→15
16 北海道学連選抜 1:48:13 神直之
(北海道文教大)
3 0:20:49 17 16→16
17 北信越学連選抜 1:48:55 鈴木挙
(新潟大)
3 0:20:51 18 17→17
18 広島大学 1:50:08 衣松英亮 4 0:21:22 21 18→18
19 中国四国学連選抜 1:50:09 坂本章
(山口福祉文化大)
1 0:20:47 15 19→19
20 中京大学 1:50:40 林佑樹 1 0:21:08 20 20→20
21 東北学連選抜 1:52:15 深渡慎一郎
(東北大)
2 0:21:02 19 21→21

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第6区 10.2㎞ 島根ワイナリー前→出雲ドーム前

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 東洋大学 2:10:43 設楽啓太 2 0:30:20 5 1→1
2 駒澤大学 2:11:09 窪田忍 2 0:29:30 1 3→2
3 早稲田大学 2:11:13 平賀翔太 3 0:30:25 6 2→3
4 東海大学 2:12:07 村澤明伸 3 0:29:40 2 5→4
5 拓殖大学 2:12:55 ジョン マイナ 2 0:29:48 3 7→5
6 日本体育大学 2:13:09 服部翔大 2 0:31:19 9 4→6
7 明治大学 2:13:26 菊地賢人 3 0:30:43 7 6→7
8 米国IVYリーグ選抜 2:14:33 ジョナサン・グレイ
(ウイリアム アンド メアリー大)
0 0:30:14 4 10→8
9 中央大学 2:14:46 塩谷潤一 3 0:31:22 10 9→9
10 青山学院大学 2:14:49 佐藤研人 1 0:31:36 11 8→10
11 國學院大學 2:15:46 寺田夏生 2 0:31:02 8 12→11
12 京都産業大学 2:16:41 妹尾陸 3 0:32:13 13 11→12
13 第一工業大学 2:17:51 飛松佑輔 2 0:32:47 16 13→13
14 関西学院大学 2:18:28 神原龍之介 4 0:32:27 14 14→14
15 日本文理大学 2:20:04 神志那優輝 3 0:32:52 18 15→15
16 北海道学連選抜 2:20:40 治田全貴
(札幌学院大)
4 0:32:27 14 16→16
17 北信越学連選抜 2:21:44 伊藤悠太
(新潟大)
M2 0:32:49 17 17→17
18 中京大学 2:22:50 橋本一樹 3 0:32:10 12 20→18
19 広島大学 2:23:16 岩藤博紀 4 0:33:08 19 18→19
20 中国四国学連選抜 2:24:15 野々村哲也
(愛媛大)
4 0:34:06 20 19→20
21 東北学連選抜 2:26:33 大谷宗平
(岩手大)
1 0:34:18 21 21→21



スポンサーリンク




スポンサーリンク