駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン

第14回出雲駅伝(2002)

開催日:2002年10月14日
総合順位 区間賞
コース
第01区   8.0㎞   出雲大社正面鳥居前→出雲市役所
第02区   5.8㎞   出雲市役所→斐川直江
第03区   8.5㎞   斐川直江→平田図書館前
第04区   6.5㎞   平田図書館前→鳶ヶ巣城前
第05区   5.0㎞   鳶ヶ巣城前→島根ワイナリー前
第06区 10.2㎞ 島根ワイナリー前→出雲ドーム前
全44.0㎞


スポンサーリンク



総合順位

順位 大学 記録
1 山梨学院大学 2:10:27
2 神奈川大学 2:10:55
3 駒澤大学 2:11:03
4 第一工業大学 2:11:08
5 大東文化大学 2:11:43
6 京都産業大学 2:12:08
7 早稲田大学 2:12:20
8 亜細亜大学 2:13:44
9 徳山大学 2:13:52
10 順天堂大学 2:14:21
11 中央大学 2:14:53
12 帝京大学 2:15:20
13 中国四国学連選抜 2:17:03
14 北海道学連選抜 2:17:38
15 韓国大学選抜 2:18:54
16 日本大学 2:18:59
17 鹿屋体育大学 2:19:06
18 東北学連選抜 2:19:16
19 米国アイビーリーグ選抜 2:19:26
20 関西大学 2:21:12
21 北信越学連選抜 2:21:48
22 愛知工業大学 2:21:59

区間賞

区間 距離 タイム 選手名 学年 大学 備考
1区 8.0㎞ 0:23:29 内田直将 3 駒澤大学 区間新
2区 5.8㎞ 0:16:33 下里和義 3 神奈川大学 区間新
3区 8.5㎞ 0:24:55 アヴドゥラ・バイ 3 第一工業大学 区間新
4区 6.5㎞ 0:18:39 岩永暁如 4 山梨学院大学
5区 5.0㎞ 0:14:56 島村清孝 4 駒澤大学
6区 10.2㎞ 0:29:22 オンベチェ・モカンバ 2 山梨学院大学 区間新

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第1区 8.0㎞ 出雲大社正面鳥居前→出雲市役所

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 駒澤大学 0:23:29 内田直将 3 0:23:29 1 ---
2 亜細亜大学 0:23:36 鈴木良則 4 0:23:36 2 ---
3 大東文化大学 0:23:37 佐々木誠 2 0:23:37 3 ---
4 順天堂大学 0:23:39 中川拓郎 4 0:23:39 4 ---
5 中国四国学連選抜 0:23:43 橋本直也
(広島経済大)
3 0:23:43 5 ---
6 神奈川大学 0:23:48 竜田美幸 2 0:23:48 6 ---
7 山梨学院大学 0:23:48 橋ノ口滝一 3 0:23:48 7 ---
8 早稲田大学 0:23:51 杉山一介 2 0:23:51 8 ---
9 京都産業大学 0:23:56 中川智博 3 0:23:56 9 ---
10 中央大学 0:23:58 池上誠悟 4 0:23:58 10 ---
11 鹿屋体育大学 0:24:11 石塚正太 3 0:24:11 11 ---
12 第一工業大学 0:24:12 アブドゥモタリブ・ワドゥリーリィ 1 0:24:12 12 ---
13 北海道学連選抜 0:24:15 榊原学
(旭川医科大)
2 0:24:15 13 ---
14 徳山大学 0:24:40 白濱三徳 2 0:24:40 14 ---
15 関西大学 0:24:42 佐毘容平 4 0:24:42 15 ---
16 東北学連選抜 0:24:50 藤原茂美
(東北学院大)
M2 0:24:50 16 ---
17 米国アイビーリーグ選抜 0:24:57 ブロック・テスマン 0:24:57 17 ---
18 日本大学 0:25:21 近藤聡 3 0:25:21 18 ---
19 北信越学連選抜 0:25:30 板垣雄三
(新潟大)
2 0:25:30 19 ---
20 帝京大学 0:25:31 佐藤拓也 1 0:25:31 20 ---
21 韓国大学選抜 0:25:41 安昌訓
(啓明大)
0:25:41 21 ---
22 愛知工業大学 0:26:08 桐山幸祐 3 0:26:08 22 ---

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第2区  5.8㎞ 出雲市役所→斐川直江

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 神奈川大学 0:40:21 下里和義 3 0:16:33 1 6→1
2 大東文化大学 0:40:24 田子康晴 4 0:16:47 2 3→2
3 早稲田大学 0:40:43 五十嵐毅 3 0:16:52 4 8→3
4 京都産業大学 0:40:45 三宅浩之 3 0:16:49 3 9→4
5 駒澤大学 0:40:54 佐藤慎悟 1 0:17:25 9 1→5
6 亜細亜大学 0:40:56 久田隼人 4 0:17:20 8 2→6
7 順天堂大学 0:41:16 村上康則 1 0:17:37 10 4→7
8 第一工業大学 0:41:24 生野潤也 4 0:17:12 6 12→8
9 中国四国学連選抜 0:41:27 藤路陽
(島根大)
4 0:17:44 11 5→9
10 山梨学院大学 0:41:38 吉田幸司 4 0:17:50 12 7→10
11 徳山大学 0:41:55 林純二 2 0:17:15 7 14→11
12 中央大学 0:42:05 野村俊輔 2 0:18:07 17 10→12
13 北海道学連選抜 0:42:18 大槻学
(札幌学院大)
2 0:18:03 15 13→13
14 帝京大学 0:42:40 中尾勇生 1 0:17:09 5 20→14
15 関西大学 0:42:58 村岡克彦 1 0:18:16 19 15→15
16 東北学連選抜 0:43:06 星智
(東北福祉大)
4 0:18:16 19 16→16
17 米国アイビーリーグ選抜 0:43:08 アメリゴ・ロッシー 0:18:11 18 17→17
18 北信越学連選抜 0:43:23 西塔欣史
(信州大)
1 0:17:53 13 19→18
19 日本大学 0:43:24 西岡辰雄 2 0:18:03 15 18→19
20 鹿屋体育大学 0:43:31 大山結城 4 0:19:20 22 11→20
21 愛知工業大学 0:44:01 両角明彦 4 0:17:53 13 22→21
22 韓国大学選抜 0:44:03 宋河珉
(韓国体育大)
0:18:22 21 21→22

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第3区 8.5㎞ 斐川直江→平田図書館前

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 神奈川大学 1:05:53 吉村尚悟 3 0:25:32 4 1→1
2 第一工業大学 1:06:19 アヴドゥラ・バイ 3 0:24:55 1 8→2
3 京都産業大学 1:06:25 天野賢哉 4 0:25:40 6 4→3
4 駒澤大学 1:06:32 塩川雄也 2 0:25:38 5 5→4
5 亜細亜大学 1:06:42 堀越勝太郎 4 0:25:46 7 6→5
6 大東文化大学 1:06:42 村井健太 3 0:26:18 11 2→6
7 早稲田大学 1:07:03 空山隆児 2 0:26:20 12 3→7
8 中央大学 1:07:21 藤原正和 4 0:25:16 2 12→8
9 山梨学院大学 1:07:24 高見澤勝 3 0:25:46 7 10→9
10 徳山大学 1:07:24 竹安昌彦 4 0:25:29 3 11→10
11 順天堂大学 1:07:39 難波祐樹 1 0:26:23 13 7→11
12 中国四国学連選抜 1:08:15 末吉勇
(岡山大)
2 0:26:48 14 9→12
13 帝京大学 1:08:34 飛松誠 4 0:25:54 9 14→13
14 韓国大学選抜 1:10:02 李東日
(韓国体育大)
0:25:59 10 22→14
15 北海道学連選抜 1:10:17 上林亨
(北海道教育大)
3 0:27:59 21 13→15
16 鹿屋体育大学 1:10:22 小山唯彦 2 0:26:51 15 20→16
17 東北学連選抜 1:10:23 舩木和寿
(青森大)
2 0:27:17 17 16→17
18 関西大学 1:10:24 中西慶輔 3 0:27:26 19 15→18
19 日本大学 1:10:34 原洋平 2 0:27:10 16 19→19
20 米国アイビーリーグ選抜 1:11:01 デビット・マルチン 0:27:53 20 17→20
21 愛知工業大学 1:11:23 冨田泰弘 4 0:27:22 18 21→21
22 北信越学連選抜 1:11:31 釜幸生
(金沢星稜大)
4 0:28:08 22 18→22

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第4区 6.5㎞ 平田図書館前→鳶ヶ巣城前

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 神奈川大学 1:25:08 島田健一郎 3 0:19:15 7 1→1
2 京都産業大学 1:25:25 高野修徳 3 0:19:00 2 3→2
3 第一工業大学 1:25:29 中山徹 4 0:19:10 5 2→3
4 駒澤大学 1:25:44 布施知進 4 0:19:12 6 4→4
5 山梨学院大学 1:26:03 岩永暁如 4 0:18:39 1 9→5
6 早稲田大学 1:26:04 後藤信二 4 0:19:01 4 7→6
7 亜細亜大学 1:26:06 中村健太郎 3 0:19:24 9 5→7
8 大東文化大学 1:26:08 田口康平 1 0:19:26 10 6→8
9 中央大学 1:26:21 岡本崇郁 3 0:19:00 2 8→9
10 徳山大学 1:26:41 上野剛 4 0:19:17 8 10→10
11 順天堂大学 1:27:16 春田真臣 4 0:19:37 12 11→11
12 帝京大学 1:28:02 小鹿敬司 4 0:19:28 11 13→12
13 中国四国学連選抜 1:28:18 田中啓佑
(広島修道大)
2 0:20:03 18 12→13
14 鹿屋体育大学 1:30:04 柳昌光 1 0:19:42 13 16→14
15 東北学連選抜 1:30:06 山田泰広
(山形大)
2 0:19:43 14 17→15
16 北海道学連選抜 1:30:08 安藤大樹
(札幌学院大)
4 0:19:51 15 15→16
17 韓国大学選抜 1:30:19 洪定佑
((漢陽大)
0:20:17 20 14→17
18 日本大学 1:30:33 宮崎貴雅 1 0:19:59 17 19→18
19 関西大学 1:30:41 高橋宏昌 2 0:20:17 20 18→19
20 米国アイビーリーグ選抜 1:30:56 パトリック・アングリン 0:19:55 16 20→20
21 愛知工業大学 1:31:39 有馬武彦 4 0:20:16 19 21→21
22 北信越学連選抜 1:31:58 伊田宰
(新潟大)
2 0:20:27 22 22→22

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第5区 5.0㎞ 鳶ヶ巣城前→島根ワイナリー前

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 神奈川大学 1:40:25 藤本聖 3 0:15:17 5 1→1
2 駒澤大学 1:40:40 島村清孝 4 0:14:56 1 4→2
3 京都産業大学 1:40:48 上間翔太 2 0:15:23 7 2→3
4 第一工業大学 1:40:51 河合正行 4 0:15:22 6 3→4
5 山梨学院大学 1:41:05 清家健 4 0:15:02 2 5→5
6 早稲田大学 1:41:17 篠浦辰徳 2 0:15:13 4 6→6
7 大東文化大学 1:41:18 古川茂 2 0:15:10 3 8→7
8 亜細亜大学 1:41:33 滝澤優 3 0:15:27 9 7→8
9 中央大学 1:42:02 田村航 1 0:15:41 10 9→9
10 徳山大学 1:42:30 木田長 1 0:15:49 12 10→10
11 順天堂大学 1:42:42 和田真幸 1 0:15:26 8 11→11
12 帝京大学 1:43:48 中尾誠宏 1 0:15:46 11 12→12
13 中国四国学連選抜 1:45:18 吉村寿哉
(広島大)
4 0:17:00 22 13→13
14 鹿屋体育大学 1:46:04 徳重祐児 4 0:16:00 13 14→14
15 東北学連選抜 1:46:10 相澤達也
(仙台大)
2 0:16:04 15 15→15
16 韓国大学選抜 1:46:19 李奉揆
((建国大)
0:16:00 13 17→16
17 北海道学連選抜 1:46:21 鈴木康介
(札幌学院大)
4 0:16:13 17 16→17
18 日本大学 1:46:39 藤沢向希 2 0:16:06 16 18→18
19 米国アイビーリーグ選抜 1:47:11 デリック・シューレン 0:16:15 18 20→19
20 関西大学 1:47:34 山本文平 4 0:16:53 21 19→20
21 愛知工業大学 1:48:07 吹田雅人 3 0:16:28 19 21→21
22 北信越学連選抜 1:48:31 米田周平
(金沢星稜大)
2 0:16:33 20 22→22

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第6区 10.2㎞ 島根ワイナリー前→出雲ドーム前

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 山梨学院大学 2:10:27 オンベチェ・モカンバ 2 0:29:22 1 5→1
2 神奈川大学 2:10:55 原田恵章 4 0:30:30 5 1→2
3 駒澤大学 2:11:03 松下龍治 4 0:30:23 3 2→3
4 第一工業大学 2:11:08 カリム・エレマブショル 1 0:30:17 2 4→4
5 大東文化大学 2:11:43 山脇拓哉 4 0:30:25 4 7→5
6 京都産業大学 2:12:08 村刺厚介 2 0:31:20 8 3→6
7 早稲田大学 2:12:20 森村哲 4 0:31:03 6 6→7
8 亜細亜大学 2:13:44 鈴木聖仁 3 0:32:11 13 8→8
9 徳山大学 2:13:52 高浜和行 3 0:31:22 9 10→9
10 順天堂大学 2:14:21 長山丞 3 0:31:39 11 11→10
11 中央大学 2:14:53 原田聡 3 0:32:51 17 9→11
12 帝京大学 2:15:20 村野真一 3 0:31:32 10 12→12
13 中国四国学連選抜 2:17:03 山田剛史
(広島経済大)
4 0:31:45 12 13→13
14 北海道学連選抜 2:17:38 片岡祐介
(北海道教育大)
1 0:31:17 7 17→14
15 韓国大学選抜 2:18:54 鄭載勳
(韓国大)
0:32:35 16 16→15
16 日本大学 2:18:59 岩永浩輔 1 0:32:20 15 18→16
17 鹿屋体育大学 2:19:06 安達辰徳 3 0:33:02 18 14→17
18 東北学連選抜 2:19:16 菅野伸
(岩手大)
3 0:33:06 19 15→18
19 米国アイビーリーグ選抜 2:19:26 ジェフリー・ニコルソン 0:32:15 14 19→19
20 関西大学 2:21:12 平良雅寿 4 0:33:38 21 20→20
21 北信越学連選抜 2:21:48 西澤悟志
(信州大)
2 0:33:17 20 22→21
22 愛知工業大学 2:21:59 滝川真 4 0:33:52 22 21→22



スポンサーリンク




スポンサーリンク