駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン

第12回出雲駅伝(2000)

開催日:2000年10月9日
総合順位 区間賞
コース
第01区   7.2㎞   出雲大社正面鳥居前→出雲高浜
第02区   6.0㎞   出雲高浜→出雲神立
第03区   5.7㎞   出雲神立→斐川町立中部小学校
第04区   5.6㎞   斐川町立中部小学校→平田市教育会館
第05区   7.3㎞   平田市教育会館→鳶ケ巣城前
第06区 11.3㎞ 鳶ケ巣城前→浜山公園陸上競技場
全43.1㎞


スポンサーリンク



総合順位

順位 大学 タイム
1 順天堂大学 2:05:26
2 山梨学院大学 2:06:19
3 駒澤大学 2:06:29
4 中央大学 2:06:43
5 神奈川大学 2:06:44
6 日本大学 2:07:00
7 帝京大学 2:07:26
8 早稲田大学 2:08:06
9 京都産業大学 2:09:35
10 第一工業大学 2:09:38
11 東海大学 2:09:43
12 鹿屋体育大学 2:10:50
13 広島経済大学 2:12:56
14 米国アイビーリーグ選抜 2:14:24
15 中国四国学連選抜 2:14:32
16 法政大学 2:15:10
17 東北学連選抜 2:15:16
18 関西大学 2:16:21
19 北海道学連選抜 2:16:57
20 名古屋商科大学 2:17:24
21 北信越学連選抜 2:19:21

区間賞

距離 タイム 選手 学年 大学 備考
1区 7.2㎞ 0:20:20 徳本 一善 3 法政大学
2区 6.0㎞ 0:17:01 板山 学 4 中央大学
3区 5.7㎞ 0:16:03 岩水 嘉孝 3 順天堂大学
4区 5.6㎞ 0:16:07 坂井 隆則 3 順天堂大学
5区 7.3㎞ 0:21:19 松下 龍治 2 駒澤大学
6区 11.3㎞ 0:32:55 永田宏一郎 4 鹿屋体育大学


1区 2区 3区 4区 5区 6区

第1区 7.2㎞ 出雲大社正面鳥居前→出雲高浜

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 法政大学 0:20:20 徳本 一善 3 0:20:20 1 ---
2 第一工業大学 0:20:24 アブドゥラ・バイ 1 0:20:24 2 ---
3 山梨学院大学 0:20:24 尾池 政利 4 0:20:24 3 ---
4 神奈川大学 0:20:26 吉村 尚悟 1 0:20:26 4 ---
5 早稲田大学 0:20:31 森村 哲 2 0:20:31 5 ---
6 中央大学 0:20:32 野村 佳史 2 0:20:32 6 ---
7 順天堂大学 0:20:33 入船 満 3 0:20:33 7 ---
8 駒澤大学 0:20:33 松村 拓希 2 0:20:33 8 ---
9 京都産業大学 0:20:34 山本 功児 4 0:20:34 9 ---
10 日本大学 0:20:39 藤井 周一 1 0:20:39 10 ---
11 帝京大学 0:20:40 喜多 健一 4 0:20:40 11 ---
12 東海大学 0:20:56 柴田 真一 3 0:20:56 12 ---
13 中国四国学連選抜 0:21:12 竹安 昌彦
(徳山大学)
2 0:21:12 13 ---
14 広島経済大学 0:21:15 橋本 直也 1 0:21:15 14 ---
15 関西大学 0:21:18 山本 文平 2 0:21:18 15 ---
16 鹿屋体育大学 0:21:31 石塚 正太 1 0:21:31 16 ---
17 名古屋商科大学 0:21:40 村上 徹 2 0:21:40 17 ---
18 東北学連選抜 0:21:55 秋庭 正司
(東北学院大学)
4 0:21:55 18 ---
19 北海道学連選抜 0:22:02 新木 剛史
(北海道大学)
3 0:22:02 19 ---
20 米国アイビーリーグ選抜 0:22:47 D.オサリバン
(ブラウン大)
0:22:47 20 ---
21 北信越学連選抜 0:22:49 長谷川久嗣
(信州大学)
2 0:22:49 21 ---

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第2区  6.0㎞ 出雲高浜→出雲神立

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 第一工業大学 0:37:32 ラシド・ブラディッド 1 0:17:08 2 2→1
2 中央大学 0:37:33 板山 学 4 0:17:01 1 6→2
3 山梨学院大学 0:37:41 橋本 淳 4 0:17:17 6 3→3
4 神奈川大学 0:37:41 田中 俊也 3 0:17:15 5 4→4
5 順天堂大学 0:37:47 宮井 将治 4 0:17:14 3 7→5
6 京都産業大学 0:37:51 諏訪 博志 3 0:17:17 6 9→6
7 帝京大学 0:37:54 北島 吉章 3 0:17:14 3 11→7
8 早稲田大学 0:37:55 五十嵐 毅 1 0:17:24 9 5→8
9 日本大学 0:37:56 清水 将也 2 0:17:17 6 10→9
10 駒澤大学 0:37:58 揖斐 祐治 3 0:17:25 10 8→10
11 東海大学 0:39:01 横山 周二 4 0:18:05 11 12→11
12 法政大学 0:39:02 栗原 健一 1 0:18:42 17 1→12
13 中国四国学連選抜 0:39:40 緒方 正和
(徳山大学)
3 0:18:28 14 13→13
14 広島経済大学 0:39:40 高橋 一寿 1 0:18:25 13 14→14
15 鹿屋体育大学 0:39:42 森永 啓史 4 0:18:11 12 16→15
16 関西大学 0:39:52 平良 雅寿 2 0:18:34 15 15→16
17 東北学連選抜 0:40:56 渡辺 哲也
(仙台大学)
3 0:19:01 18 18→17
18 名古屋商科大学 0:41:04 高尾 聖 1 0:19:24 19 17→18
19 米国アイビーリーグ選抜 0:41:22 R.バースバック
(コロンビア大
0:18:35 16 20→19
20 北海道学連選抜 0:41:45 上林 亨
(北海道教育大学)
1 0:19:43 21 19→20
21 北信越学連選抜 0:42:23 尾身 健太
(新潟大学)
4 0:19:34 20 21→21

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第3区 5.7㎞ 出雲神立→斐川町立中部小学校

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 神奈川大学 0:53:50 飯島 智志 3 0:16:09 2 4→1
2 順天堂大学 0:53:50 岩水 嘉孝 3 0:16:03 1 5→2
3 山梨学院大学 0:54:01 井幡 磨 4 0:16:20 4 3→3
4 中央大学 0:54:07 村本 洋介 3 0:16:34 7 2→4
5 第一工業大学 0:54:11 中山 徹 2 0:16:39 8 1→5
6 早稲田大学 0:54:13 櫻井 勇樹 3 0:16:18 3 8→6
7 京都産業大学 0:54:17 坂下 智一 3 0:16:26 6 6→7
8 駒澤大学 0:54:18 高橋 正仁 3 0:16:20 4 10→8
9 日本大学 0:54:36 蔭谷 将良 1 0:16:40 9 9→9
10 帝京大学 0:54:37 飛松 誠 2 0:16:43 10 7→10
11 東海大学 0:56:12 米田 尚人 2 0:17:11 13 11→11
12 法政大学 0:56:45 深津新太郎 1 0:17:43 19 12→12
13 広島経済大学 0:56:59 安井 秀俊 1 0:17:19 14 14→13
14 中国四国学連選抜 0:57:20 臼井 康善
(広島大学)
2 0:17:40 17 13→14
15 関西大学 0:57:28 佐毘 容平 3 0:17:36 15 16→15
16 鹿屋体育大学 0:57:30 北村 拓也 1 0:17:48 20 15→16
17 東北学連選抜 0:57:59 藤原 茂美
(東北学院大学)
4 0:17:03 12 17→17
18 米国アイビーリーグ選抜 0:58:24 J.コリング
(プリンストン大)
0:17:02 11 19→18
19 名古屋商科大学 0:58:45 池上 幸助 1 0:17:41 18 18→19
20 北海道学連選抜 0:59:24 城 雅之
(札幌学院大学)
2 0:17:39 16 20→20
21 北信越学連選抜 1:01:05 木下 尊詳
(福井工業大学)
2 0:18:42 21 21→21

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第4区 5.6㎞ 斐川町立中部小学校→平田市教育会館

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 順天堂大学 1:09:57 坂井 隆則 3 0:16:07 1 2→1
2 山梨学院大学 1:10:25 橋ノ口滝一 1 0:16:24 3 3→2
3 中央大学 1:10:28 花田 俊輔 3 0:16:21 2 4→3
4 神奈川大学 1:10:40 谷口 武志 2 0:16:50 6 1→4
5 早稲田大学 1:10:56 矢花 誠 3 0:16:43 5 6→5
6 第一工業大学 1:11:03 杉本 勉 4 0:16:52 7 5→6
7 日本大学 1:11:07 中山 隆 4 0:16:31 4 9→7
8 駒澤大学 1:11:16 高橋 桂逸 2 0:16:58 9 8→8
9 帝京大学 1:11:32 佐藤 光輝 1 0:16:55 8 10→9
10 京都産業大学 1:11:33 高野 修徳 1 0:17:16 12 7→10
11 東海大学 1:13:17 松宮 正典 3 0:17:05 10 11→11
12 広島経済大学 1:14:29 松本 栄治 4 0:17:30 16 13→12
13 鹿屋体育大学 1:14:41 徳重 祐児 2 0:17:11 11 16→13
14 中国四国学連選抜 1:14:45 坂本 将治
(徳山大学)
2 0:17:25 15 14→14
15 法政大学 1:15:14 加藤 康洋 2 0:18:29 20 12→15
16 東北学連選抜 1:15:15 菊地 次郎
(山形大学)
5 0:17:16 12 17→16
17 関西大学 1:15:26 佐藤 哲成 2 0:17:58 18 15→17
18 米国アイビーリーグ選抜 1:15:42 D.レッサー
(ブラウン大)
0:17:18 14 18→18
19 名古屋商科大学 1:16:19 村木 力 4 0:17:34 17 19→19
20 北海道学連選抜 1:18:03 鈴木 康介
(札幌学院大学)
2 0:18:39 21 20→20
21 北信越学連選抜 1:19:09 小池 峰俊
(信州大学)
4 0:18:04 19 21→21

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第5区 7.3㎞ 平田市教育会館→鳶ケ巣城前

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 順天堂大学 1:31:24 野口 英盛 3 0:21:27 3 1→1
2 中央大学 1:31:49 藤原 正和 2 0:21:21 2 3→2
3 山梨学院大学 1:32:00 清田 泰之 3 0:21:35 5 2→3
4 駒澤大学 1:32:35 松下 龍治 2 0:21:19 1 8→4
5 神奈川大学 1:32:36 土谷 修 3 0:21:56 8 4→5
6 早稲田大学 1:32:43 久場 潔実 4 0:21:47 7 5→6
7 日本大学 1:32:48 中谷 圭介 1 0:21:41 6 7→7
8 帝京大学 1:33:02 谷川 嘉朗 3 0:21:30 4 9→8
9 第一工業大学 1:33:27 山内 進 1 0:22:24 10 6→9
10 京都産業大学 1:34:03 大安 龍彦 4 0:22:30 11 10→10
11 東海大学 1:35:30 大井 貴博 3 0:22:13 9 11→11
12 広島経済大学 1:37:07 渕山 祐行 4 0:22:38 12 12→12
13 中国四国学連選抜 1:37:40 国恵 良太
(福山大学)
3 0:22:55 13 14→13
14 鹿屋体育大学 1:37:55 田村 哲英 4 0:23:14 17 13→14
15 東北学連選抜 1:38:14 加賀屋 徹
(仙台大学)
3 0:22:59 15 16→15
16 米国アイビーリーグ選抜 1:38:39 M.グラント
(コロンビア大)
0:22:57 14 18→16
17 法政大学 1:38:40 佐藤 敬 3 0:23:26 18 15→17
18 関西大学 1:38:52 細江 克敏 3 0:23:26 18 17→18
19 名古屋商科大学 1:39:58 大西 誠 1 0:23:39 21 19→19
20 北海道学連選抜 1:41:06 吉田 篤史
(浅井学園大学)
1 0:23:03 16 20→20
21 北信越学連選抜 1:42:41 杉山 史良
(信州大学)
4 0:23:32 20 21→21

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第6区 11.3㎞ 鳶ケ巣城前→浜山公園陸上競技場

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 順天堂大学 2:05:26 高橋 謙介 4 0:34:02 3 1→1
2 山梨学院大学 2:06:19 高見澤 勝 1 0:34:19 7 3→2
3 駒澤大学 2:06:29 神屋 伸行 3 0:33:54 2 4→3
4 中央大学 2:06:43 永井 順明 4 0:34:54 9 2→4
5 神奈川大学 2:06:44 相馬 雄太 3 0:34:08 4 5→5
6 日本大学 2:07:00 和田 正人 3 0:34:12 5 7→6
7 帝京大学 2:07:26 中崎 幸伸 3 0:34:24 8 8→7
8 早稲田大学 2:08:06 原田 正彦 3 0:35:23 10 6→8
9 京都産業大学 2:09:35 天野 賢哉 2 0:35:32 11 10→9
10 第一工業大学 2:09:38 前田 明彦 4 0:36:11 15 9→10
11 東海大学 2:09:43 西村 哲生 4 0:34:13 6 11→11
12 鹿屋体育大学 2:10:50 永田宏一郎 4 0:32:55 1 14→12
13 広島経済大学 2:12:56 山田 剛史 2 0:35:49 13 12→13
14 米国アイビーリーグ選抜 2:14:24 W.ジョンソン
(エール大)
0:35:45 12 16→14
15 中国四国学連選抜 2:14:32 兼重 仁彦
(山口大学)
3 0:36:52 18 13→15
16 法政大学 2:15:10 中村 悠志 4 0:36:30 16 17→16
17 東北学連選抜 2:15:16 山田 泰広
(山形大学)
4 0:37:02 19 15→17
18 関西大学 2:16:21 佐喜田和外 3 0:37:29 21 18→18
19 北海道学連選抜 2:16:57 片岡 祐介
(北海道教育大学)
3 0:35:51 14 20→19
20 名古屋商科大学 2:17:24 谷口 透 3 0:37:26 20 19→20
21 北信越学連選抜 2:19:21 愛下 直樹
(福井工業大学)
1 0:36:40 17 21→21



スポンサーリンク




スポンサーリンク