駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン

第8回出雲駅伝(1996)

開催日:1996年10月10日
総合順位 区間賞
コース
第01区   6.0㎞   浜山公園陸上競技場→出雲市役所
第02区   7.7㎞   出雲市役所→斐川町立中部小学校
第03区   5.3㎞   斐川町立中部小学校→平田市教育会館
第04区   5.3㎞   平田市教育会館→平田市役所
第05区   7.0㎞   平田市役所→鳶ケ巣城前
第06区 11.3㎞ 鳶ケ巣城前→浜山公園陸上競技場
全42.6㎞


スポンサーリンク



総合順位

順位 大学 タイム
1 早稲田大学 2:05:11
2 中央大学 2:05:13
3 専修大学 2:05:33
4 京都産業大学 2:05:42
5 順天堂大学 2:06:02
6 東海大学 2:06:14
7 亜細亜大学 2:06:45
8 大東文化大学 2:06:54
9 日本体育大学 2:07:27
10 法政大学 2:08:50
11 中国四国学連選抜 2:09:06
12 東京農業大学 2:09:55
13 徳山大学 2:10:05
14 名古屋商科大学 2:10:37
15 福岡大学 2:13:11
16 東北学連選抜 2:13:19
17 第一工業大学 2:13:41
18 関西大学 2:13:59
19 北海道学連選抜 2:14:48
20 北信越学連選抜 2:15:05

区間賞

距離 タイム 選手 学年 大学 備考
1区 6.0㎞ 0:17:22 小林 哲也 4 法政大学
2区 7.7㎞ 0:22:03 帯刀 秀幸 2 亜細亜大学
3区 5.3㎞ 0:15:22 池谷 寛之 3 大東文化大学
4区 5.3㎞ 0:15:15 諏訪 利成 2 東海大学
5区 7.0㎞ 0:20:22 藤井 一博 4 早稲田大学
6区 11.3㎞ 0:32:48 小林 雅幸 4 早稲田大学


1区 2区 3区 4区 5区 6区

第1区 6.0㎞ 浜山公園陸上競技場→出雲市役所

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 法政大学 0:17:22 小林 哲也 4 0:17:22 1 ---
2 中央大学 0:17:26 久保田瑞穂 2 0:17:26 2 ---
3 専修大学 0:17:29 中原 大輔 4 0:17:29 3 ---
4 東海大学 0:17:29 高橋 尚孝 2 0:17:29 4 ---
5 関西大学 0:17:30 岩熊 勇治 4 0:17:30 5 ---
6 徳山大学 0:17:31 柴田 真人 2 0:17:31 6 ---
7 日本体育大学 0:17:31 菊地 忍 3 0:17:31 7 ---
8 亜細亜大学 0:17:32 池谷 重喜 2 0:17:32 8 ---
9 順天堂大学 0:17:33 室 政敬 2 0:17:33 9 ---
10 名古屋商科大学 0:17:36 太田 重和 4 0:17:36 10 ---
11 京都産業大学 0:17:36 片岡 繁貴 2 0:17:36 11 ---
12 中国四国学連選抜 0:17:42 長尾 幸保
(広島経済大学)
4 0:17:42 12 ---
13 福岡大学 0:17:44 酒井真一郎 3 0:17:44 13 ---
14 東京農業大学 0:17:47 本田 義治 4 0:17:47 14 ---
15 大東文化大学 0:17:49 斎藤 剛 3 0:17:49 15 ---
16 早稲田大学 0:17:49 郷原 剛 2 0:17:49 16 ---
17 東北学連選抜 0:18:01 兜森 忠道
(山形大学)
3 0:18:01 17 ---
18 第一工業大学 0:18:16 赤城 圭介 3 0:18:16 18 ---
19 北信越学連選抜 0:18:25 土井健太郎
(福井工業大学)
3 0:18:25 19 ---
20 北海道学連選抜 0:19:05 片山 純
(札幌学院大学)
4 0:19:05 20 ---

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第2区  7.7㎞ 出雲市役所→斐川町立中部小学校

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 亜細亜大学 0:39:35 帯刀 秀幸 2 0:22:03 1 8→1
2 京都産業大学 0:39:56 荒川 大作 4 0:22:20 2 11→2
3 日本体育大学 0:40:02 野田 道胤 4 0:22:31 3 7→3
4 専修大学 0:40:04 湯浅 龍雄 3 0:22:35 4 3→4
5 中央大学 0:40:11 石本 文人 2 0:22:45 5 2→5
6 順天堂大学 0:40:21 三代 直樹 2 0:22:48 7 9→6
7 法政大学 0:40:23 坪田 智夫 1 0:23:01 10 1→7
8 東海大学 0:40:29 高塚 和利 2 0:23:00 9 4→8
9 大東文化大学 0:40:35 萩原 英之 2 0:22:46 6 15→9
10 中国四国学連選抜 0:40:35 城 英樹
(広島経済大学)
3 0:22:53 8 12→10
11 関西大学 0:41:02 中村 直樹 1 0:23:32 13 5→11
12 徳山大学 0:41:06 大原 誠 2 0:23:35 14 6→12
13 名古屋商科大学 0:41:06 井口 英明 1 0:23:30 12 10→13
14 早稲田大学 0:41:07 荒川 誠 3 0:23:18 11 16→14
15 福岡大学 0:41:24 有隅 賢吾 3 0:23:40 15 13→15
16 東京農業大学 0:41:38 大原 桂一 2 0:23:51 16 14→16
17 東北学連選抜 0:42:22 土屋 幸治
(山形大学)
2 0:24:21 19 17→17
18 第一工業大学 0:42:24 西田 淳一 4 0:24:08 18 18→18
19 北海道学連選抜 0:43:09 川瀬 誠
(北海道大学)
1 0:24:04 17 20→19
20 北信越学連選抜 0:43:09 中城 陽平
(福井工業大学)
3 0:24:44 20 19→20

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第3区 5.3㎞ 斐川町立中部小学校→平田市教育会館

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 亜細亜大学 0:54:58 野口 憲司 4 0:15:23 2 1→1
2 専修大学 0:55:33 福永 勝彦 3 0:15:29 5 4→2
3 京都産業大学 0:55:34 広瀬 尚紀 4 0:15:38 7 2→3
4 大東文化大学 0:55:57 池谷 寛之 3 0:15:22 1 9→4
5 日本体育大学 0:56:00 関根 孝史 1 0:15:58 10 3→5
6 中国四国学連選抜 0:56:00 松長 信也
(広島経済大学)
4 0:15:25 3 10→6
7 順天堂大学 0:56:01 政綱 孝之 1 0:15:40 8 6→7
8 東海大学 0:56:06 西沢 洋務 3 0:15:37 6 8→8
9 中央大学 0:56:07 豊田 雄樹 2 0:15:56 9 5→9
10 法政大学 0:56:22 佐藤 研司 1 0:15:59 11 7→10
11 早稲田大学 0:56:34 山崎 慎治 2 0:15:27 4 14→11
12 名古屋商科大学 0:57:06 福井竜一郎 3 0:16:00 12 13→12
13 関西大学 0:57:22 酒居 徹地 4 0:16:20 15 11→13
14 徳山大学 0:57:35 吉留 光一 2 0:16:29 16 12→14
15 東京農業大学 0:57:53 島田 剛 1 0:16:15 14 16→15
16 福岡大学 0:58:28 高木 章嗣 4 0:17:04 19 15→16
17 東北学連選抜 0:58:30 井上 典久
(東北大学)
4 0:16:08 13 17→17
18 第一工業大学 0:59:33 三好 拓 3 0:17:09 20 18→18
19 北海道学連選抜 0:59:40 小川 英宏
(札幌学院大学)
4 0:16:31 17 19→19
20 北信越学連選抜 1:00:01 西尾 章広
(信州大学)
2 0:16:52 18 20→20

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第4区 5.3㎞ 平田市教育会館→平田市役所

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 亜細亜大学 1:10:48 押切 章宏 3 0:15:50 11 1→1
2 専修大学 1:11:00 小栗 一秀 4 0:15:27 3 2→2
3 京都産業大学 1:11:01 前田 衆 3 0:15:27 3 3→3
4 大東文化大学 1:11:20 柳谷 昭二 3 0:15:23 2 4→4
5 東海大学 1:11:21 諏訪 利成 2 0:15:15 1 8→5
6 日本体育大学 1:11:35 木村 友泰 1 0:15:35 8 5→6
7 順天堂大学 1:11:37 吉岡 善知 3 0:15:36 10 7→7
8 中央大学 1:11:39 岡田 展彦 1 0:15:32 7 9→8
9 法政大学 1:11:57 小板橋直巳 2 0:15:35 8 10→9
10 早稲田大学 1:12:01 前田 泰秀 1 0:15:27 3 11→10
11 中国四国学連選抜 1:12:12 山口 真司
(岡山理科大学)
4 0:16:12 13 6→11
12 名古屋商科大学 1:13:02 山岡 毅 2 0:15:56 12 12→12
13 徳山大学 1:13:04 栗原 英彰 3 0:15:29 6 14→13
14 関西大学 1:13:41 佐藤 正貴 3 0:16:19 16 13→14
15 東京農業大学 1:14:06 稲垣 竜治 3 0:16:13 14 15→15
16 福岡大学 1:14:43 石津 政和 1 0:16:15 15 16→16
17 東北学連選抜 1:14:49 加藤 正彦
(東北学院大学)
4 0:16:19 16 17→17
18 第一工業大学 1:15:56 大村 拓 4 0:16:23 18 18→18
19 北海道学連選抜 1:16:07 多田 興真
(北海道大学)
4 0:16:27 19 19→19
20 北信越学連選抜 1:16:36 北村 真司(福井工業大学) 1 0:16:35 20 20→20

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第5区 7.0㎞ 平田市役所→鳶ケ巣城前

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 専修大学 1:31:26 藤原 正昭 3 0:20:26 2 2→1
2 亜細亜大学 1:31:32 藤井 貴紀 2 0:20:44 8 1→2
3 京都産業大学 1:31:39 前田 貴史 1 0:20:38 6 3→3
4 東海大学 1:31:57 関 厚志 3 0:20:36 5 5→4
5 中央大学 1:32:08 小嶋 大輔 2 0:20:29 3 8→5
6 日本体育大学 1:32:09 児玉 弘幸 4 0:20:34 4 6→6
7 大東文化大学 1:32:13 池谷 真輝 4 0:20:53 10 4→7
8 順天堂大学 1:32:20 内山 孝之 4 0:20:43 7 7→8
9 早稲田大学 1:32:23 藤井 一博 4 0:20:22 1 10→9
10 中国四国学連選抜 1:33:12 松山 孝
(広島修道大学)
3 0:21:00 11 11→10
11 法政大学 1:33:27 渡辺 俊介 1 0:21:30 15 9→11
12 徳山大学 1:34:08 嘉新幸太郎 2 0:21:04 12 13→12
13 名古屋商科大学 1:34:22 野手 善博 3 0:21:20 13 12→13
14 東京農業大学 1:34:54 嵐田 剛史 4 0:20:48 9 15→14
15 関西大学 1:36:05 杉沢 直樹 4 0:22:24 20 14→15
16 福岡大学 1:36:08 井手潤之介 2 0:21:25 14 16→16
17 東北学連選抜 1:36:44 富樫 昌広
(山形大学)
3 0:21:55 19 17→17
18 第一工業大学 1:37:30 下森 直 1 0:21:34 16 18→18
19 北海道学連選抜 1:37:54 三上 雅等
(札幌学院大学)
4 0:21:47 18 19→19
20 北信越学連選抜 1:38:14 橋本 一隆
(富山大学)
2 0:21:38 17 20→20

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第6区 11.3㎞ 鳶ケ巣城前→浜山公園陸上競技場

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 早稲田大学 2:05:11 小林 雅幸 4 0:32:48 1 9→1
2 中央大学 2:05:13 松田 和宏 4 0:33:05 2 5→2
3 専修大学 2:05:33 三瓶 智 4 0:34:07 5 1→3
4 京都産業大学 2:05:42 細川 道隆 2 0:34:03 4 3→4
5 順天堂大学 2:06:02 浜野 健 4 0:33:42 3 8→5
6 東海大学 2:06:14 横山 景 4 0:34:17 6 4→6
7 亜細亜大学 2:06:45 菅野 邦彰 3 0:35:13 9 2→7
8 大東文化大学 2:06:54 高橋 宏幸 4 0:34:41 7 7→8
9 日本体育大学 2:07:27 青柳 友博 3 0:35:18 10 6→9
10 法政大学 2:08:50 荒井 伸次 3 0:35:23 11 11→10
11 中国四国学連選抜 2:09:06 林 拓見
(松山大学)
1 0:35:54 12 10→11
12 東京農業大学 2:09:55 和田 光弘 4 0:35:01 8 14→12
13 徳山大学 2:10:05 阪上 直義 4 0:35:57 13 12→13
14 名古屋商科大学 2:10:37 李 祖根 3 0:36:15 15 13→14
15 福岡大学 2:13:11 山田 吉秀 4 0:37:03 19 16→15
16 東北学連選抜 2:13:19 兎沢 忠良
(仙台大学)
3 0:36:35 16 17→16
17 第一工業大学 2:13:41 谷口 英和 2 0:36:11 14 18→17
18 関西大学 2:13:59 小島 基広 3 0:37:54 20 15→18
19 北海道学連選抜 2:14:48 三木 一
(北海道大学)
4 0:36:54 18 19→19
20 北信越学連選抜 2:15:05 長江 祐治
(福井工業大学)
1 0:36:51 17 20→20



スポンサーリンク




スポンサーリンク