駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン

第1回出雲駅伝(1989)

開催日:1989年10月10日
総合順位 区間賞
コース
第01区   6.0㎞   浜山公園陸上競技場→出雲市役所
第02区   7.7㎞   出雲市役所→斐川町立中部小学校
第03区   5.3㎞   斐川町立中部小学校→平田市教育会館
第04区   5.3㎞   平田市教育会館→平田市役所
第05区   7.0㎞   平田市役所→鳶ケ巣城前
第06区 11.3㎞ 鳶ケ巣城前→浜山公園陸上競技場
全42.6㎞


スポンサーリンク



総合順位

順位 大学 タイム
1 日本大学 2:04:20
2 大東文化大学 2:04:57
3 山梨学院大学 2:06:00
4 順天堂大学 2:06:09
5 中央大学 2:06:39
6 京都産業大学 2:07:13
7 東海大学 2:07:34
8 東京農業大学 2:07:52
9 日本体育大学 2:09:29
10 中京大学 2:10:12
11 駒澤大学 2:11:38
12 徳山大学 2:12:19
13 早稲田大学 2:12:47
14 福岡大学 2:13:36
15 北信越学連選抜 2:15:18
16 東北学連選抜 2:15:27
17 大阪体育大学 2:15:57
18 中国四国学連選抜 2:17:09
19 北海道学連選抜 2:18:29
20 久留米大学 2:19:01

区間賞

距離 タイム 選手 学年 大学 備考
1区 6.0㎞ 0:17:14 谷川 義秀 2 日本大学
2区 7.7㎞ 0:21:53 ジョセフ・オツオリ 2 山梨学院大学
3区 5.3㎞ 0:15:00 大津 睦 3 大東文化大学
4区 5.3㎞ 0:15:12 戸田 俊介 3 日本大学
5区 7.0㎞ 0:20:25 鈴木 賢一 4 順天堂大学
6区 11.3㎞ 0:33:19 岡本 和浩 4 日本大学


1区 2区 3区 4区 5区 6区

第1区 6.0㎞ 浜山公園陸上競技場→出雲市役所

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 日本大学 0:17:14 谷川 義秀 2 0:17:14 1 ---
2 京都産業大学 0:17:19 堀田 直希 4 0:17:19 2 ---
3 中央大学 0:17:23 板橋 弘行 2 0:17:23 3 ---
4 東海大学 0:17:28 蔵元 篤志 1 0:17:28 4 ---
5 大東文化大学 0:17:35 岡野 雅毅 2 0:17:35 5 ---
6 東京農業大学 0:17:37 二宮 祥生 4 0:17:37 6 ---
7 中京大学 0:17:38 高味 武彦 2 0:17:38 7 ---
8 順天堂大学 0:17:39 巽 博和 2 0:17:39 8 ---
9 福岡大学 0:17:41 栗原 勉 3 0:17:41 9 ---
10 徳山大学 0:17:46 宮田 和哉 3 0:17:46 10 ---
11 日本体育大学 0:17:51 矢嶋 亨 3 0:17:51 11 ---
12 早稲田大学 0:17:56 深谷 弘 2 0:17:56 12 ---
13 山梨学院大学 0:17:56 松石 正勝 2 0:17:56 13 ---
14 北海道学連選抜 0:18:15 古田 仁
(北海学園大学)
3 0:18:15 14 ---
15 大阪体育大学 0:18:26 中野 一郎 3 0:18:26 15 ---
16 駒澤大学 0:18:42 大場 康成 2 0:18:42 16 ---
17 東北学連選抜 0:18:55 田中 保志
(東北学院大学)
4 0:18:55 17 ---
18 中国四国学連選抜 0:19:03 伴 真和
(広島大学)
3 0:19:03 18 ---
19 久留米大学 0:19:25 永田 寿志 2 0:19:25 19 ---
20 北信越学連選抜 0:19:30 水沢 康博
(福井工業大学)
2 0:19:30 20 ---

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第2区  7.7㎞ 出雲市役所→斐川町立中部小学校

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 日本大学 0:39:48 梅津 富浩 2 0:22:34 2 1→1
2 山梨学院大学 0:39:49 ジョセフ・オツオリ 2 0:21:53 1 13→2
3 中央大学 0:40:07 大沢 陽祐 4 0:22:44 5 3→3
4 京都産業大学 0:40:09 古田 康寛 4 0:22:50 8 2→4
5 東京農業大学 0:40:13 青木 潤 4 0:22:36 3 6→5
6 東海大学 0:40:18 富永 豪紀 4 0:22:50 8 4→6
7 大東文化大学 0:40:20 実井謙二郎 3 0:22:45 6 5→7
8 順天堂大学 0:40:27 仲村 明 4 0:22:48 7 8→8
9 日本体育大学 0:40:32 平塚 潤 3 0:22:41 4 11→9
10 中京大学 0:40:45 西岡 英治 3 0:23:07 10 7→10
11 徳山大学 0:41:54 川久保謙一 1 0:24:08 13 10→11
12 福岡大学 0:42:14 山之内浩一 3 0:24:33 16 9→12
13 早稲田大学 0:42:26 中村恵一郎 3 0:24:30 15 12→13
14 大阪体育大学 0:42:27 油屋 健二 3 0:24:01 12 15→14
15 駒澤大学 0:42:41 鈴木 康之 4 0:23:59 11 16→15
16 東北学連選抜 0:43:22 品川 紀明
(東北学院大学)
4 0:24:27 14 17→16
17 北海道学連選抜 0:44:02 岡本 邦彦
(北星学園大学)
2 0:25:47 20 14→17
18 北信越学連選抜 0:44:26 二瓶 昭夫
(上越教育大学)
4 0:24:56 17 20→18
19 久留米大学 0:44:48 丹下 克己 1 0:25:23 18 19→19
20 中国四国学連選抜 0:44:48 山本 正和
(愛媛大学)
4 0:25:45 19 18→20

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第3区 5.3㎞ 斐川町立中部小学校→平田市教育会館

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 日本大学 0:55:14 岩本 照暢 2 0:15:26 5 1→1
2 大東文化大学 0:55:20 大津 睦 3 0:15:00 1 7→2
3 山梨学院大学 0:55:23 福田 正志 4 0:15:34 6 2→3
4 東海大学 0:55:26 黒田 正治 3 0:15:08 2 6→4
5 京都産業大学 0:55:26 定木 徹治 4 0:15:17 3 4→5
6 東京農業大学 0:55:35 川口 章一 2 0:15:22 4 5→6
7 中央大学 0:55:44 犬塚 崇志 3 0:15:37 7 3→7
8 順天堂大学 0:56:24 大歳 典宏 2 0:15:57 8 8→8
9 中京大学 0:56:44 市来 仁 4 0:15:59 9 10→9
10 日本体育大学 0:56:56 山本 敏 1 0:16:24 13 9→10
11 徳山大学 0:58:00 中藤 健二 4 0:16:06 10 11→11
12 早稲田大学 0:58:37 豊福 知徳 1 0:16:11 11 13→12
13 福岡大学 0:58:46 清田 隆宏 4 0:16:32 14 12→13
14 駒澤大学 0:58:56 古中 忍 1 0:16:15 12 15→14
15 大阪体育大学 0:59:07 舛田 英之 4 0:16:40 15 14→15
16 東北学連選抜 1:00:14 野口 理
(山形大学)
2 0:16:52 18 16→16
17 北海道学連選抜 1:00:52 佐藤 卓志
(北海道大学)
2 0:16:50 17 17→17
18 北信越学連選抜 1:01:07 平田 幸一
(新潟大学)
3 0:16:41 16 18→18
19 中国四国学連選抜 1:01:49 大国 伸司
(島根大学)
4 0:17:01 19 20→19
20 久留米大学 1:02:01 森 幸司 3 0:17:13 20 19→20

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第4区 5.3㎞ 平田市教育会館→平田市役所

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 日本大学 1:10:26 戸田 俊介 3 0:15:12 1 1→1
2 大東文化大学 1:10:37 奈良 修 1 0:15:17 2 2→2
3 山梨学院大学 1:10:47 梶川 和行 4 0:15:24 3 3→3
4 京都産業大学 1:11:13 松本 泰孝 2 0:15:38 6 5→4
5 東京農業大学 1:11:55 木口 典昭 3 0:15:31 5 6→5
6 中央大学 1:10:50 田幸 寛史 3 0:15:24 3 7→6
7 東海大学 1:11:34 児林 信治 4 0:15:50 8 4→7
8 順天堂大学 1:11:24 新藤 伸之 2 0:15:58 9 8→8
9 日本体育大学 1:12:25 倉村 修一 2 0:15:41 7 10→9
10 中京大学 1:13:07 北山 豊 2 0:16:11 11 9→10
11 徳山大学 1:15:03 下村 博之 1 0:16:26 15 11→11
12 早稲田大学 1:15:01 児玉 敬介 3 0:16:15 12 12→12
13 福岡大学 1:15:03 窪田 和敏 3 0:16:07 10 13→13
14 駒澤大学 1:14:26 東 真一郎 1 0:16:26 15 14→14
15 大阪体育大学 1:17:48 深井 悟 4 0:16:56 18 15→15
16 東北学連選抜 1:16:43 斎藤 真司
(福島大学)
4 0:16:29 17 16→16
17 北信越学連選抜 1:15:23 後藤 清和
(信州大学)
3 0:16:16 13 18→17
18 北海道学連選抜 1:18:53 高橋 秀典
(北海道東海大学)
2 0:17:04 20 17→18
19 中国四国学連選抜 1:17:30 秋月 昌臣
(岡山理科大学)
4 0:16:23 14 19→19
20 久留米大学 1:19:03 楠本 美徳 1 0:17:02 19 20→20

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第5区 7.0㎞ 平田市役所→鳶ケ巣城前

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 日本大学 1:31:01 仲 宏治 3 0:20:35 4 1→1
2 大東文化大学 1:31:11 斉藤 大輔 4 0:20:34 3 2→2
3 山梨学院大学 1:31:19 青木 貴紀 3 0:20:32 2 3→3
4 中央大学 1:31:53 松本 秀之 2 0:20:45 5 6→4
5 東京農業大学 1:32:19 都甲 裕司 2 0:21:13 6 5→5
6 京都産業大学 1:32:35 山本 直人 4 0:21:31 10 4→6
7 東海大学 1:32:40 池田 光明 4 0:21:24 8 7→7
8 順天堂大学 1:32:47 鈴木 賢一 4 0:20:25 1 8→8
9 日本体育大学 1:33:51 森山 龍一 2 0:21:14 7 9→9
10 中京大学 1:34:37 田中 直行 4 0:21:42 11 10→10
11 徳山大学 1:36:19 西原 博 2 0:21:53 13 11→11
12 早稲田大学 1:36:39 近藤 雄二 3 0:21:47 12 12→12
13 駒澤大学 1:36:50 生見 一法 2 0:21:28 9 14→13
14 福岡大学 1:37:00 四辻 浩二 2 0:22:07 14 13→14
15 大阪体育大学 1:38:24 梅本 浩志 1 0:22:21 17 15→15
16 北信越学連選抜 1:39:36 河合 健一
(福井工業大学)
3 0:22:13 16 17→16
17 東北学連選抜 1:40:05 和泉 佳男
(仙台大学)
4 0:23:22 19 16→17
18 中国四国学連選抜 1:40:20 河東 重光
(岡山理科大学)
3 0:22:08 15 19→18
19 北海道学連選抜 1:41:23 高木 克志
(酪農学園大学)
3 0:23:27 20 18→19
20 久留米大学 1:41:31 小川 和之 3 0:22:28 18 20→20

1区 2区 3区 4区 5区 6区

第6区 11.3㎞ 鳶ケ巣城前→浜山公園陸上競技場

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 日本大学 2:04:20 岡本 和浩 4 0:33:19 1 1→1
2 大東文化大学 2:04:57 島嵜 貴之 2 0:33:46 3 2→2
3 山梨学院大学 2:06:00 ケネディ・イセナ 2 0:34:41 5 3→3
4 順天堂大学 2:06:09 山田 和人 4 0:33:22 2 8→4
5 中央大学 2:06:39 大谷 栄 2 0:34:46 6 4→5
6 京都産業大学 2:07:13 岸本 実 4 0:34:38 4 6→6
7 東海大学 2:07:34 佐藤 円 4 0:34:54 8 7→7
8 東京農業大学 2:07:52 山岸 博之 1 0:35:33 10 5→8
9 日本体育大学 2:09:29 村上 富敏 4 0:35:38 12 9→9
10 中京大学 2:10:12 大石 幸浩 3 0:35:35 11 10→10
11 駒澤大学 2:11:38 高橋 秀樹 2 0:34:48 7 13→11
12 徳山大学 2:12:19 小村 明弘 4 0:36:00 14 11→12
13 早稲田大学 2:12:47 佐野川 靖 4 0:36:08 15 12→13
14 福岡大学 2:13:36 高瀬 幸一 4 0:36:36 16 14→14
15 北信越学連選抜 2:15:18 樋口 友幸
(上越教育大学)
4 0:35:42 13 16→15
16 東北学連選抜 2:15:27 山口 欣也
(山形大学)
4 0:35:22 9 17→16
17 大阪体育大学 2:15:57 上坊 悟 4 0:37:33 20 15→17
18 中国四国学連選抜 2:17:09 瀧浦 博文
(鳥取大学)
3 0:36:49 17 18→18
19 北海道学連選抜 2:18:29 竹内 貴之
(札幌大学)
4 0:37:06 18 19→19
20 久留米大学 2:19:01 前屋敷 満 4 0:37:30 19 20→20



スポンサーリンク




スポンサーリンク