駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン

第96回箱根駅伝(2020)

開催日:2020年1月2、3日
総合順位 区間賞
コース
往路   復路
第01区   21.3㎞   大手町→鶴見   第06区   20.8㎞   芦ノ湖→小田原
第02区   23.1㎞   鶴見→戸塚   第07区 21.3㎞ 小田原→平塚
第03区   21.4㎞   戸塚→平塚   第08区 21.4㎞ 平塚→戸塚
第04区   20.9㎞   平塚→小田原   第09区 23.1㎞ 戸塚→鶴見
第05区   20.8㎞   小田原→芦ノ湖   第10区 23.0㎞ 鶴見→大手町



スポンサーリンク



総合順位

※赤字:大会記録
総合 往路 復路
順位 タイム 大学 順位 タイム 順位 タイム
1 10:45:23 青山学院大学 1 5:21:16 2 5:24:07
2 10:48:25 東海大学 4 5:24:38 1 5:23:47
3 10:54:20 國學院大學 2 5:22:49 10 5:31:31
4 10:54:23 帝京大学 6 5:27:15 3 5:27:08
5 10:54:27 東京国際大学 3 5:24:33 6 5:29:54
6 10:54:46 明治大学 5 5:27:11 4 5:27:35
7 10:57:43 早稲田大学 9 5:28:48 5 5:28:55
8 10:57:44 駒澤大学 8 5:27:41 8 5:30:03
9 10:58:17 創価大学 7 5:27:34 9 5:30:43
10 10:59:11 東洋大学 11 5:29:15 7 5:29:56
11 11:01:10 中央学院大学 12 5:29:17 11 5:31:53
12 11:03:39 中央大学 13 5:31:40 12 5:31:59
13 11:04:28 拓殖大学 10 5:29:08 17 5:35:20
14 11:06:45 順天堂大学 14 5:31:52 15 5:34:53
15 11:07:23 法政大学 16 5:33:00 14 5:34:23
16 11:07:26 神奈川大学 17 5:34:11 13 5:33:15
17 11:10:32 日本体育大学 18 5:34:35 18 5:35:57
18 11:10:37 日本大学 15 5:32:53 20 5:37:44
19 11:12:34 関東学生連合 19 5:34:54 19 5:37:40
20 11:13:33 国士舘大学 21 5:38:37 16 5:34:56
21 11:16:13 筑波大学 20 5:37:53 21 5:38:20

区間賞

※赤字:区間新
距離 記録 選手名 学年 大学
1区 21.3㎞ 1:01:13 米満 怜 4 創価大学
2区 23.1㎞ 1:05:57 相澤 晃 4 東洋大学 区間新
3区 21.4㎞ 0:59:25 イエゴン ヴィンセント 1 東京国際大学 区間新
4区 20.9㎞ 1:00:30 吉田祐也 4 青山学院大学 区間新
5区 20.8㎞ 1:10:25 宮下隼人 2 東洋大学 区間新
6区 20.8㎞ 0:57:17 館澤亨次 4 東海大学 区間新
7区 21.3㎞ 1:01:40 阿部弘輝 4 明治大学 区間新
8区 21.4㎞ 1:04:24 小松陽平 4 東海大学
9区 23.1㎞ 1:08:13 神林勇太 3 青山学院大学
10区 23.0㎞ 1:08:40 嶋津雄大 2 創価大学 区間新


1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区

第1区 21.3㎞ 大手町→鶴見

※赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 創価大学 1:01:13 米満 怜 4 1:01:13 1 ---
2 國學院大學 1:01:18 藤木宏太 2 1:01:18 2 ---
3 日本体育大学 1:01:21 池田耀平 3 1:01:21 3 ---
4 東海大学 1:01:23 鬼塚翔太 4 1:01:23 4 ---
5 中央学院大学 1:01:26 栗原啓吾 2 1:01:26 5 ---
6 早稲田大学 1:01:30 中谷雄飛 2 1:01:30 6 ---
7 青山学院大学 1:01:31 吉田圭太 4 1:01:31 7 ---
8 帝京大学 1:01:32 小野寺悠 3 1:01:32 8 ---
9 駒澤大学 1:02:07 中村大聖 4 1:02:07 9 ---
10 明治大学 1:02:09 小袖英人 3 1:02:09 10 ---
11 筑波大学 1:02:46 西 研人 3 1:02:46 11 ---
12 神奈川大学 1:02:48 西方大珠 2 1:02:48 12 ---
13 東京国際大学 1:03:02 丹所 健 1 1:03:02 13 ---
14 東洋大学 1:03:15 西山和弥 3 1:03:15 14 ---
15 日本大学 1:03:17 横山 徹 3 1:03:17 15 ---
16 中央大学 1:03:27 千守倫央 1 1:03:27 16 ---
17 関東学生連合 1:03:32 吉里 駿
(駿河大)
3 1:03:32 OP ---
18 拓殖大学 1:03:40 竹蓋草太 2 1:03:40 17 ---
19 順天堂大学 1:03:43 原田宗広 3 1:03:43 18 ---
20 法政大学 1:05:20 久納 碧 2 1:05:20 19 ---
21 国士舘大学 1:05:25 荻原陸斗 2 1:05:25 20 ---

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区

第2区  23.1㎞ 鶴見→戸塚

※赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 青山学院大学 2:08:34 岸本大紀 1 1:07:03 5 7→1
2 早稲田大学 2:08:35 太田智樹 4 1:07:05 6 6→2
3 東海大学 2:08:36 塩澤稀夕 3 1:07:13 7 4→3
4 國學院大學 2:08:37 土方英和 4 1:07:19 8 2→4
5 帝京大学 2:09:01 星 岳 3 1:07:29 9 8→5
6 創価大学 2:09:11 ムソニ ムイル 4 1:07:58 11 1→6
7 東洋大学 2:09:12 相澤 晃 4 1:05:57 1 14→7
8 東京国際大学 2:09:20 伊藤達彦 4 1:06:18 2 13→8
9 日本体育大学 2:09:46 山口和也 4 1:08:25 15 3→9
10 中央学院大学 2:09:47 川村悠登 4 1:08:21 14 5→10
11 拓殖大学 2:09:58 ラジニ レメティキ 1 1:06:18 2 18→11
12 明治大学 2:10:01 加藤大誠 1 1:07:52 10 10→12
13 駒澤大学 2:10:25 山下一貴 4 1:08:18 13 9→13
14 日本大学 2:11:25 チャールズ ドゥング 1 1:08:08 12 15→14
15 筑波大学 2:12:10 金丸逸樹 4 1:09:24 19 11→15
16 国士舘大学 2:12:11 ライモイ ヴィンセント 2 1:06:46 4 21→16
17 順天堂大学 2:12:12 藤曲寛人 4 1:08:29 16 19→17
18 中央大学 2:12:28 川崎新太郎 3 1:09:01 17 16→18
19 関東学生連合 2:13:59 山口 武
(東京農業大)
3 1:10:27 OP 17→19
20 神奈川大学 2:14:00 北﨑拓矢 3 1:11:12 20 12→20
21 法政大学 2:14:28 鎌田航生 2 1:09:08 18 20→21

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区

第3区 21.4㎞ 戸塚→平塚

※赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 東京国際大学 3:08:45 イエゴン ヴィンセント 1 0:59:25 1 8→1
2 青山学院大学 3:10:06 鈴木塁人 4 1:01:32 4 1→2
3 國學院大學 3:10:11 青木祐人 4 1:01:34 5 4→3
4 帝京大学 3:10:24 遠藤大地 2 1:01:23 2 5→4
5 東海大学 3:10:57 西川雄一朗 4 1:02:21 6 3→5
6 駒澤大学 3:11:50 田澤 廉 1 1:01:25 3 13→6
7 明治大学 3:12:23 手嶋杏丞 2 1:02:22 7 12→7
8 早稲田大学 3:12:27 井川龍人 1 1:03:52 14 2→8
9 創価大学 3:12:27 原富慶季 3 1:03:16 11 6→9
10 東洋大学 3:12:45 吉川洋次 1 1:03:33 13 7→10
11 拓殖大学 3:12:51 赤﨑 暁 4 1:02:53 9 11→11
12 中央学院大学 3:13:42 戸口豪琉 3 1:03:55 15 10→12
13 日本大学 3:14:08 樋口翔太 1 1:02:43 8 14→13
14 順天堂大学 3:15:15 橋本龍一 4 1:03:03 10 17→14
15 日本体育大学 3:15:40 亀田優太朗 3 1:05:54 20 9→15
16 中央大学 3:16:00 三浦拓朗 2 1:03:32 12 18→16
17 筑波大学 3:16:43 猿橋拓己 3 1:04:33 16 15→17
18 関東学生連合 3:17:11 菅原伊織
(城西大)
3 1:03:12 OP 19→18
19 国士舘大学 3:17:48 長谷川潤 2 1:05:37 19 16→19
20 神奈川大学 3:18:37 越川堅太 4 1:04:37 17 20→20
21 法政大学 3:19:20 岡原仁志 4 1:04:52 18 21→21

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区

第4区 20.9㎞ 平塚→小田原

※赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 青山学院大学 4:10:36 吉田祐也 4 1:00:30 1 2→1
2 東京国際大学 4:11:38 佐伯 涼 3 1:02:53 12 1→2
3 國學院大學 4:12:04 中西大翔 1 1:01:53 3 3→3
4 東海大学 4:12:34 名取燎太 3 1:01:37 2 5→4
5 帝京大学 4:12:35 岩佐壱誠 4 1:02:11 6 4→5
6 駒澤大学 4:13:51 小島海斗 3 1:02:01 5 6→6
7 創価大学 4:14:22 福田悠一 3 1:01:55 4 9→7
8 早稲田大学 4:14:52 千明龍之佑 2 1:02:25 7 8→8
9 明治大学 4:15:22 金橋佳佑 2 1:02:59 13 7→9
10 拓殖大学 4:16:12 吉原遼太郎 3 1:03:21 14 11→10
11 中央学院大学 4:16:31 城田 航 4 1:02:49 10 12→11
12 順天堂大学 4:18:01 野口雄大 3 1:02:46 9 14→12
13 日本大学 4:18:14 武田悠太郎 3 1:04:06 17 13→13
14 東洋大学 4:18:50 渡邉奏太 4 1:06:05 20 10→14
15 中央大学 4:18:51 池田勘汰 3 1:02:51 11 16→15
16 日本体育大学 4:20:00 太田哲朗 3 1:04:20 18 15→16
17 関東学生連合 4:20:35 上土井雅大
(亜細亜大)
4 1:03:24 OP 18→17
18 国士舘大学 4:21:37 石川智康 4 1:03:49 16 19→18
19 法政大学 4:21:54 河田太一平 1 1:02:34 8 21→19
20 神奈川大学 4:22:10 小笠原峰士 3 1:03:33 15 20→20
21 筑波大学 4:22:16 大土手嵩 3 1:05:33 19 17→21

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区

第5区 20.8㎞ 小田原→芦ノ湖

※赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 青山学院大学 5:21:16 飯田貴之 2 1:10:40 2 1→1
2 國學院大學 5:22:49 浦野雄平 4 1:10:45 3 3→2
3 東京国際大学 5:24:33 山瀬大成 4 1:12:55 10 2→3
4 東海大学 5:24:38 西田壮志 3 1:12:04 7 4→4
5 明治大学 5:27:11 鈴木聖人 2 1:11:49 5 9→5
6 帝京大学 5:27:15 平田幸四郎 4 1:14:40 18 5→6
7 創価大学 5:27:34 築舘陽介 4 1:13:12 12 7→7
8 駒澤大学 5:27:41 伊東颯汰 3 1:13:50 13 6→8
9 早稲田大学 5:28:48 吉田 匠 3 1:13:56 15 8→9
10 拓殖大学 5:29:08 石川佳樹 3 1:12:56 11 10→10
11 東洋大学 5:29:15 宮下隼人 2 1:10:25 1 14→11
12 中央学院大学 5:29:17 畝 歩夢 3 1:12:46 8 11→12
13 中央大学 5:31:40 畝 拓夢 3 1:12:49 9 15→13
14 順天堂大学 5:31:52 真砂春希 3 1:13:51 14 12→14
15 日本大学 5:32:53 廣田全規 4 1:14:39 17 13→15
16 法政大学 5:33:00 青木涼真 4 1:11:06 4 19→16
17 神奈川大学 5:34:11 井手孝一 3 1:12:01 6 20→17
18 日本体育大学 5:34:35 藤本珠輝 1 1:14:35 16 16→18
19 関東学生連合 5:34:54 外山 結
(育英大)
2 1:14:19 OP 17→19
20 筑波大学 5:37:53 相馬崇史 3 1:15:37 19 21→20
21 国士舘大学 5:38:37 鼡田章宏 4 1:17:00 20 18→21

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区

第6区 20.8㎞ 芦ノ湖→小田原

※赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 青山学院大学 6:19:34 谷野航平 4 0:58:18 3 1→1
2 國學院大學 6:21:50 島﨑慎愛 2 0:59:01 8 2→2
3 東海大学 6:21:55 館澤亨次 4 0:57:17 1 4→3
4 東京国際大学 6:24:59 大上颯麻 1 1:00:26 17 3→4
5 明治大学 6:25:59 前田舜平 3 0:58:48 7 5→5
6 駒澤大学 6:26:27 中村大成 4 0:58:46 6 8→6
7 東洋大学 6:26:49 今西駿介 4 0:57:34 2 11→7
8 帝京大学 6:27:11 島貫温太 4 0:59:56 13 6→8
9 中央学院大学 6:27:42 武川流以名 1 0:58:25 5 12→9
10 創価大学 6:27:59 葛西 潤 1 1:00:25 16 7→10
11 拓殖大学 6:29:35 玉澤拓海 4 1:00:27 18 10→11
12 早稲田大学 6:29:37 半澤黎斗 2 1:00:49 19 9→12
13 中央大学 6:31:05 若林陽大 1 0:59:25 10 13→13
14 日本大学 6:31:14 宮﨑佑喜 3 0:58:21 4 15→14
15 順天堂大学 6:31:30 清水颯大 3 0:59:38 12 14→15
16 法政大学 6:33:07 坪井 慧 4 1:00:07 15 16→16
17 神奈川大学 6:33:41 森 淳喜 4 0:59:30 11 17→17
18 関東学生連合 6:33:59 竹上世那
(流通経済大)
2 0:59:05 OP 19→18
19 日本体育大学 6:34:35 廻谷 賢 4 1:00:00 14 18→19
20 国士舘大学 6:37:57 曽根雅文 3 0:59:20 9 21→20
21 筑波大学 6:39:03 岩佐一楽 1 1:01:10 20 20→21

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区

第7区 21.3㎞ 小田原→平塚

※赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 青山学院大学 7:22:57 中村友哉 4 1:03:23 4 1→1
2 東海大学 7:24:58 松崎咲人 1 1:03:03 3 3→2
3 國學院大學 7:26:21 木付 琳 2 1:04:31 11 2→3
4 明治大学 7:27:39 阿部弘輝 4 1:01:40 1 5→4
5 東京国際大学 7:29:01 真船恭輔 4 1:04:02 7 4→5
6 駒澤大学 7:29:54 小林 歩 3 1:03:27 5 6→6
7 東洋大学 7:30:21 蝦夷森章太 2 1:03:32 6 7→7
8 帝京大学 7:31:24 中村風馬 2 1:04:13 9 8→8
9 早稲田大学 7:32:33 鈴木創士 1 1:02:56 2 12→9
10 中央学院大学 7:32:37 吉田光汰 2 1:04:55 14 9→10
11 創価大学 7:33:14 右田綺羅 3 1:05:15 18 10→11
12 拓殖大学 7:34:03 兒玉陸斗 2 1:04:28 10 11→12
13 中央大学 7:35:55 森 凪也 2 1:04:50 12 13→13
14 順天堂大学 7:36:22 小畠隆太郎 4 1:04:52 13 15→14
15 日本大学 7:36:45 松岡竜矢 1 1:05:31 19 14→15
16 神奈川大学 7:37:47 川口 慧 2 1:04:06 8 17→16
17 法政大学 7:38:04 松澤拓弥 4 1:04:57 15 16→17
18 日本体育大学 7:39:49 大内一輝 3 1:05:14 17 19→18
19 関東学生連合 7:40:10 宮田 僚
(麗澤大)
4 1:06:11 OP 18→19
20 国士舘大学 7:43:09 清水拓斗 2 1:05:12 16 20→20
21 筑波大学 7:44:41 杉山魁声 2 1:05:38 20 21→21

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区

第8区 21.4㎞ 平塚→戸塚

※赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 青山学院大学 8:27:22 岩見秀哉 3 1:04:25 2 1→1
2 東海大学 8:29:22 小松陽平 4 1:04:24 1 2→2
3 國學院大學 8:32:31 河東寛大 3 1:06:10 7 3→3
4 明治大学 8:33:56 櫛田佳希 1 1:06:17 8 4→4
5 東京国際大学 8:34:52 芳賀宏太郎 2 1:05:51 5 5→5
6 帝京大学 8:36:14 鳥飼悠生 3 1:04:50 3 8→6
7 東洋大学 8:36:29 前田義弘 1 1:06:08 6 7→7
8 駒澤大学 8:36:46 加藤 淳 3 1:06:52 11 6→8
9 早稲田大学 8:38:03 太田直希 2 1:05:30 4 9→9
10 中央学院大学 8:39:46 藤井雄大 4 1:07:09 15 10→10
11 創価大学 8:39:53 鈴木大海 3 1:06:39 9 11→11
12 拓殖大学 8:41:10 佐々木虎太郎 1 1:07:07 14 12→12
13 順天堂大学 8:43:01 西澤侑真 1 1:06:39 10 14→13
14 中央大学 8:43:16 矢野 郁人 3 1:07:21 16 13→14
15 神奈川大学 8:44:40 安田 響 2 1:06:53 12 16→15
16 日本大学 8:45:06 若山 岳 1 1:08:21 19 15→16
17 法政大学 8:46:19 中園慎太朗 1 1:08:15 18 17→17
18 関東学生連合 8:46:46 吉井龍太郎
(大東文化大)
3 1:06:36 OP 19→18
19 日本体育大学 8:47:54 嶋野太海 3 1:08:05 17 18→19
20 国士舘大学 8:50:13 清水悠雅 1 1:07:04 13 20→20
21 筑波大学 8:53:03 伊藤太貴 2 1:08:22 20 21→21

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区

第9区 23.1㎞ 戸塚→鶴見

※赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 青山学院大学 9:35:35 神林勇太 3 1:08:13 1 1→1
2 東海大学 9:39:17 松尾淳之介 4 1:09:55 8 2→2
3 東京国際大学 9:43:56 相沢悠斗 4 1:09:04 3 5→3
4 明治大学 9:44:03 村上純大 3 1:10:07 11 4→4
5 國學院大學 9:45:01 茂原大悟 4 1:12:30 19 3→5
6 帝京大学 9:45:40 小森稜太 4 1:09:26 5 6→6
7 東洋大学 9:46:31 大澤 駿 3 1:10:02 9 7→7
8 早稲田大学 9:47:20 新迫志希 4 1:09:17 4 9→8
9 駒澤大学 9:47:23 神戸駿介 3 1:10:37 13 8→9
10 中央学院大学 9:48:42 有馬圭哉 4 1:08:56 2 10→10
11 創価大学 9:49:37 石津佳晃 3 1:09:44 6 11→11
12 拓殖大学 9:51:36 中井槙吾 4 1:10:26 12 12→12
13 中央大学 9:53:21 大森太楽 3 1:10:05 10 14→13
14 順天堂大学 9:54:21 髙林遼哉 4 1:11:20 15 13→14
15 法政大学 9:56:11 清家 陸 2 1:09:52 7 17→15
16 神奈川大学 9:56:33 古和田響 4 1:11:53 18 15→16
17 関東学生連合 9:57:08 渡邊晶紀
(山梨学院大)
2 1:10:22 OP 18→17
18 日本大学 9:58:36 橋口大希 2 1:13:30 20 16→18
19 日本体育大学 9:59:15 野上翔大 3 1:11:21 16 19→19
20 国士舘大学 10:02:00 福田有馬 4 1:11:47 17 20→20
21 筑波大学 10:04:08 川瀬宙夢 5 1:11:05 14 21→21

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区

第10区 23.0㎞ 鶴見→大手町

※赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位変動
1 青山学院大学 10:45:23 湯原慶吾 2 1:09:48 5 1→1
2 東海大学 10:48:25 郡司陽大 4 1:09:08 3 2→2
3 國學院大學 10:54:20 殿地琢朗 2 1:09:19 4 5→3
4 帝京大学 10:54:23 吉野貴大 4 1:08:43 2 6→4
5 東京国際大学 10:54:27 内山涼太 4 1:10:31 9 3→5
6 明治大学 10:54:46 河村一輝 4 1:10:43 10 4→6
7 早稲田大学 10:57:43 宍倉健浩 3 1:10:23 8 8→7
8 駒澤大学 10:57:44 石川拓慎 2 1:10:21 7 9→8
9 創価大学 10:58:17 嶋津雄大 2 1:08:40 1 11→9
10 東洋大学 10:59:11 及川瑠音 1 1:12:40 19 7→10
11 中央学院大学 11:01:10 石綿宏人 3 1:12:28 18 10→11
12 中央大学 11:03:39 二井康介 4 1:10:18 6 13→12
13 拓殖大学 11:04:28 清水崚汰 3 1:12:52 20 12→13
14 順天堂大学 11:06:45 野田一輝 4 1:12:24 17 14→14
15 法政大学 11:07:23 増田蒼馬 4 1:11:12 12 15→15
16 神奈川大学 11:07:26 荻野太成 4 1:10:53 11 16→16
17 日本体育大学 11:10:32 中川翔太 4 1:11:17 13 19→17
18 日本大学 11:10:37 金子智哉 4 1:12:01 15 18→18
19 関東学生連合 11:12:34 阿部飛雄馬
(東京大)
4 1:15:26 OP 17→19
20 国士舘大学 11:13:33 孝田拓海 3 1:11:33 14 20→20
21 筑波大学 11:16:13 児玉朋大 3 1:12:05 16 21→21



スポンサーリンク




スポンサーリンク