駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン サイトマップ
箱根駅伝歴代 第83回箱根駅伝チーム順

第83回箱根駅伝(2007)

開催日:2007年1月2、3日
総合順位 区間賞
コース(全:217.9㎞)
往路(108.0㎞)   復路(109.9㎞)
第01区   21.4㎞   大手町→鶴見   第06区   20.8㎞   芦ノ湖→小田原
第02区   23.2㎞   鶴見→戸塚   第07区 21.3㎞ 小田原→平塚
第03区   21.5㎞   戸塚→平塚   第08区 21.5㎞ 平塚→戸塚
第04区   18.5㎞   平塚→小田原   第09区 23.2㎞ 戸塚→鶴見
第05区   23.4㎞   小田原→芦ノ湖   第10区 23.1㎞ 鶴見→大手町



スポンサーリンク




総合順位

総合 往路 復路
順位 タイム 大学名 順位 タイム 順位 タイム
1 11:05:00 駒澤大学 2 5:34:22 1 5:30:38
2 11:07:29 早稲田大学 1 5:33:08 3 5:34:21
3 11:11:05 中央学院大学 5 5:37:16 2 5:33:49
4 11:12:25 関東学連選抜 4 5:36:25 4 5:36:00
5 11:14:10 亜細亜大学 7 5:37:54 6 5:36:16
6 11:15:00 山梨学院大学 3 5:35:07 14 5:39:53
7 11:16:32 中央大学 10 5:39:03 8 5:37:29
8 11:16:48 帝京大学 12 5:40:34 5 5:36:14
9 11:16:52 日本大学 6 5:37:47 12 5:39:05
10 11:17:12 東洋大学 9 5:38:23 10 5:38:49
11 11:20:19 城西大学 16 5:43:19 7 5:37:00
12 11:20:30 日本体育大学 14 5:41:50 9 5:38:40
13 11:23:43 国士舘大学 13 5:41:35 15 5:42:08
14 11:25:37 専修大学 17 5:45:57 13 5:39:40
15 11:27:22 神奈川大学 19 5:48:23 11 5:38:59
16 11:28:06 法政大学 15 5:42:23 17 5:45:43
17 11:30:58 東京農業大学 18 5:47:34 16 5:43:24
-- ----- 東海大学 8 5:38:04 -- -----
-- ----- 大東文化大学 11 5:40:26 -- -----
-- ----- 順天堂大学 -- ----- -- -----


区間賞

区間記録

距離 タイム 選手名 学年 大学 回大会
1区 21.4㎞ 1:01:06 佐藤悠基 2 東海大学 83回
2区 23.2㎞ 1:06:46 三代直樹 4 順天堂大学 75回
3区 21.5㎞ 1:02:12 佐藤悠基 1 東海大学 82回
4区 18.5㎞ 0:55:20 村上康則 4 順天堂大学 82回
5区 23.4㎞ 1:18:05 今井正人 4 順天堂大学 83回
6区 20.8㎞ 0:58:06 中澤晃 4 神奈川大学 75回
7区 21.3㎞ 1:02:53 武井隆次 3 早稲田大学 69回
8区 21.5㎞ 1:04:05 古田哲浩 1 山梨学院大学 73回
9区 23.2㎞ 1:08:38 塩川雄也 4 駒澤大学 81回
10区 23.1㎞ 1:08:59 松瀬元太 4 順天堂大学 83回


区間賞

距離 タイム 選手名 学年 大学 備考
1区 21.4㎞ 1:04:37 佐藤直樹 2 城西大学
2区 23.2㎞ 1:06:23 メクボ・モグス 3 山梨学院大学 区間新
3区 21.5㎞ 1:03:32 竹澤健介 3 早稲田大学
4区 18.5㎞ 0:55:24 阿宗高広 4 国士舘大学
5区 23.4㎞ 1:18:12 駒野亮太 4 早稲田大学
6区 20.8㎞ 0:59:15 加藤創大 2 早稲田大学
7区 21.3㎞ 1:02:35 佐藤悠基 3 東海大学 区間新
8区 21.5㎞ 1:04:57 深津卓也 2 駒澤大学
9区 23.2㎞ 1:08:01 篠藤淳 4 中央学院大学 区間新
10区 23.1㎞ 1:10:14 永岩義人 2 城西大学


1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区

第1区 21.4㎞ 大手町→鶴見

赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位
変動
1 城西大学 1:04:37 佐藤直樹 2 1:04:37 11 ---
2 駒澤大学 1:04:40 池田宗司 3 1:04:40 3 ---
3 東洋大学 1:04:41 大西智也 3 1:04:41 8 ---
4 早稲田大学 1:04:41 尾崎貴宏 2 1:04:41 2 ---
5 中央大学 1:04:42 山本庸平 2 1:04:42 12 ---
6 帝京大学 1:04:43 清水健司 4 1:04:43 15 ---
7 山梨学院大学 1:04:44 松村康平 3 1:04:44 4 ---
8 関東学連選抜 1:04:46 山口祥太
(國學院大)
4 1:04:46 5 ---
9 中央学院大学 1:04:51 鈴木忠 1 1:04:51 1 ---
10 東京農業大学 1:04:54 清水和朗 2 1:04:54 18 ---
11 日本体育大学 1:04:59 野口拓也 1 1:04:59 13 ---
12 国士舘大学 1:05:01 山中貴弘 3 1:05:01 7 ---
13 大東文化大学 1:05:03 清野篤 2 1:05:03 19 ---
14 専修大学 1:05:11 五ヶ谷宏司 2 1:05:11 22 ---
15 亜細亜大学 1:05:11 吉川修司 4 1:05:11 6 ---
16 東海大学 1:05:21 藤原昌隆 3 1:05:21 10 ---
17 神奈川大学 1:05:38 染谷和則 2 1:05:38 14 ---
18 法政大学 1:05:51 福島成博 2 1:05:51 9 ---
19 日本大学 1:05:55 中原知大 2 1:05:55 17 ---
20 順天堂大学 1:06:28 関戸雅輝 2 1:06:28 21 ---

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区

第2区  23.2㎞ 鶴見→戸塚

赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位
変動
1 山梨学院大学 2:11:07 メクボ・モグス 3 1:06:23 1 7→1
2 中央学院大学 2:12:33 木原真佐人 3 1:07:42 3 9→2
3 東海大学 2:13:11 伊達秀晃 4 1:07:50 4 16→3
4 日本大学 2:13:22 ギタウ・ダニエル 2 1:07:27 2 19→4
5 駒澤大学 2:13:28 宇賀地強 2 1:08:48 5 2→5
6 東洋大学 2:13:44 黒崎拓克 4 1:09:03 6 3→6
7 東京農業大学 2:14:08 外丸和輝 2 1:09:14 7 10→7
8 中央大学 2:14:08 徳地悠一 3 1:09:26 9 5→8
9 日本体育大学 2:14:24 北村聡 4 1:09:25 8 11→9
10 関東学連選抜 2:14:40 東野賢治
(明治大)
3 1:09:54 11 8→10
11 大東文化大学 2:14:44 佐々木悟 4 1:09:41 10 13→11
12 早稲田大学 2:14:50 高原聖典 2 1:10:09 12 4→12
13 亜細亜大学 2:15:42 菊池昌寿 4 1:10:31 14 15→13
14 城西大学 2:15:53 伊藤一行 3 1:11:16 18 1→14
15 帝京大学 2:15:57 梅津毅 3 1:11:14 17 6→15
16 専修大学 2:16:06 井上直紀 2 1:10:55 16 14→16
17 法政大学 2:16:34 高嶺秀仁 3 1:10:43 15 18→17
18 順天堂大学 2:16:39 山崎敦史 3 1:10:11 13 20→18
19 神奈川大学 2:17:14 森本卓司 2 1:11:36 19 17→19
20 国士舘大学 2:18:10 高久佑一 4 1:13:09 20 12→20

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区

第3区 21.5㎞ 戸塚→平塚

赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位
変動
1 山梨学院大学 3:15:57 田中僚 4 1:04:50 6 1→1
2 中央学院大学 3:17:47 堀宏和 3 1:05:14 10 2→2
3 中央大学 3:18:00 上野裕一郎 4 1:03:52 2 8→3
4 東洋大学 3:18:18 若松儀裕 3 1:04:34 5 6→4
5 早稲田大学 3:18:22 竹澤健介 3 1:03:32 1 12→5
6 駒澤大学 3:18:31 高林祐介 2 1:05:03 7 5→6
7 東海大学 3:18:32 吉田憲正 3 1:05:21 12 3→7
8 日本体育大学 3:18:42 森賢大 2 1:04:18 3 9→8
9 日本大学 3:19:16 延壽寺博亮 1 1:05:54 16 4→9
10 関東学連選抜 3:19:44 石川卓哉
(明治大)
2 1:05:04 8 10→10
11 大東文化大学 3:20:18 宮原卓 3 1:05:34 13 11→11
12 城西大学 3:20:20 篠原辰己 3 1:04:27 4 14→12
13 亜細亜大学 3:20:55 益田稔 4 1:05:13 9 13→13
14 東京農業大学 3:20:59 横山裕己 1 1:06:51 19 7→14
15 帝京大学 3:21:43 酒井将規 3 1:05:46 15 15→15
16 専修大学 3:21:48 嬉野純平 2 1:05:42 14 16→16
17 神奈川大学 3:22:34 天野峻 1 1:05:20 11 19→17
18 法政大学 3:22:55 齋藤雄太郎 3 1:06:21 17 17→18
19 順天堂大学 3:23:18 井野洋 4 1:06:39 18 18→19
20 国士舘大学 3:25:15 大森章太郎 4 1:07:05 20 20→20

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区

第4区 18.5㎞ 平塚→小田原

赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位
変動
1 山梨学院大学 4:13:29 後藤敬 2 0:57:32 19 1→1
2 中央大学 4:14:31 森誠則 3 0:56:31 7 3→2
3 中央学院大学 4:14:35 小林光二 1 0:56:48 13 2→3
4 東洋大学 4:14:42 今堀将司 4 0:56:24 5 4→4
5 駒澤大学 4:14:44 平野護 4 0:56:13 4 6→5
6 早稲田大学 4:14:56 中島賢士 1 0:56:34 8 5→6
7 日本体育大学 4:15:08 永井大隆 3 0:56:26 6 8→7
8 東海大学 4:15:09 平山竜成 1 0:56:37 9 7→8
9 関東学連選抜 4:15:38 久野雅浩
(拓殖大)
4 0:55:54 2 10→9
10 日本大学 4:15:59 谷口恭悠 2 0:56:43 11 9→10
11 亜細亜大学 4:17:01 池淵智紀 1 0:56:06 3 13→11
12 大東文化大学 4:17:39 宮城和臣 3 0:57:21 16 11→12
13 東京農業大学 4:18:28 岡村翔 4 0:57:29 18 14→13
14 城西大学 4:18:28 田中佳祐 1 0:58:08 20 12→14
15 専修大学 4:18:29 酒井潤一 2 0:56:41 10 16→15
16 帝京大学 4:18:37 久保芳斗 1 0:56:54 14 15→16
17 神奈川大学 4:19:55 小村章悟 4 0:57:21 17 17→17
18 順天堂大学 4:20:05 武田毅 3 0:56:47 12 19→18
19 法政大学 4:20:12 山川太一 3 0:57:17 15 18→19
20 国士舘大学 4:20:39 阿宗高広 4 0:55:24 1 20→20

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区

第5区 23.4㎞ 小田原→芦ノ湖

赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位
変動
1 早稲田大学 5:33:08 駒野亮太 4 1:18:12 1 6→1
2 駒澤大学 5:34:22 安西秀幸 4 1:19:38 2 5→2
3 山梨学院大学 5:35:07 高瀬無量 1 1:21:38 6 1→3
4 関東学連選抜 5:36:25 福山真魚
(上武大)
2 1:20:47 3 9→4
5 中央学院大学 5:37:16 伊藤達志 4 1:22:41 10 3→5
6 日本大学 5:37:47 阿部豊幸 3 1:21:48 7 10→6
7 亜細亜大学 5:37:54 小澤信 4 1:20:53 4 11→7
8 東海大学 5:38:04 河野晴友 1 1:22:55 12 8→8
9 東洋大学 5:38:23 釜石慶太 2 1:23:41 13 4→9
10 中央大学 5:39:03 梁瀬峰史 2 1:24:32 14 2→10
11 大東文化大学 5:40:26 下條誠士 3 1:22:47 11 12→11
12 帝京大学 5:40:34 吉野将悟 3 1:21:57 8 16→12
13 国士舘大学 5:41:35 川崎健太 3 1:20:56 5 20→13
14 日本体育大学 5:41:50 久保岡諭司 2 1:26:42 16 7→14
15 法政大学 5:42:23 姜山佑樹 3 1:22:11 9 19→15
16 城西大学 5:43:19 橋本圭史 4 1:24:51 15 14→16
17 専修大学 5:45:57 郷間章 4 1:27:28 17 15→17
18 東京農業大学 5:47:34 若松佑太 4 1:29:06 19 13→18
19 神奈川大学 5:48:23 石田将教 4 1:28:28 18 17→19
--- 順天堂大学 ----- 小野裕幸 3 ----- 20 18→---
・順天堂大学小野裕幸22.9㎞付近で棄権

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区

第6区 20.8㎞ 芦ノ湖→小田原

赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位
変動
1 早稲田大学 6:32:23 加藤創大 2 0:59:15 1 1→1
2 駒澤大学 6:35:34 藤井輝 4 1:01:12 13 2→2
3 関東学連選抜 6:36:28 佐藤雄治
(平成国際)
3 1:00:03 2 4→3
4 山梨学院大学 6:36:31 中満勇太 4 1:01:24 15 3→4
5 中央学院大学 6:38:14 渡部政彦 3 1:00:58 10 5→5
6 東海大学 6:38:32 皆倉一馬 4 1:00:28 6 8→6
7 日本大学 6:39:06 染谷勇人 4 1:01:19 14 6→7
8 中央大学 6:40:09 森宗信也 4 1:01:06 12 10→8
9 亜細亜大学 6:40:12 三船将司 3 1:02:18 17 7→9
10 大東文化大学 6:41:03 佐藤匠 3 1:00:37 7 11→10
11 帝京大学 6:41:12 赤木翼 3 1:00:38 8 12→11
12 東洋大学 6:41:43 大西一輝 3 1:03:20 19 9→12
13 日本体育大学 6:43:39 石谷慶一郎 3 1:01:49 16 14→13
14 城西大学 6:44:05 山口浩一 4 1:00:46 9 16→14
15 国士舘大学 6:44:33 武田哲平 1 1:02:58 18 13→15
16 法政大学 6:45:46 上田剛史 2 1:03:23 20 15→16
17 専修大学 6:46:57 米山昇吾 4 1:01:00 11 17→17
18 東京農業大学 6:47:41 細谷祐二 2 1:00:07 3 18→18
19 神奈川大学 6:48:49 的場義真 3 1:00:26 5 19→19
--- 順天堂大学 ----- 渡辺啓 4 1:00:08 4 ---

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区

第7区 21.3㎞ 小田原→平塚

赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位
変動
1 早稲田大学 7:37:34 石橋洋三 4 1:05:11 4 1→1
2 駒澤大学 7:39:48 豊後友章 4 1:04:14 2 2→2
3 東海大学 7:41:07 佐藤悠基 3 1:02:35 1 6→3
4 山梨学院大学 7:42:29 飯塚伸彦 4 1:05:58 9 4→4
5 関東学連選抜 7:42:38 川邉一将
(國學院大)
3 1:06:10 11 3→5
6 中央学院大学 7:43:56 大内陽介 4 1:05:42 7 5→6
7 亜細亜大学 7:45:41 小川雄一朗 2 1:05:29 5 9→7
8 帝京大学 7:45:58 西村知修 1 1:04:46 3 11→8
9 日本大学 7:46:06 高橋周平 2 1:07:00 15 7→9
10 中央大学 7:46:22 関敏則 4 1:06:13 14 8→10
11 大東文化大学 7:47:15 木村茂樹 3 1:06:12 12 10→11
12 東洋大学 7:47:18 櫻井豊 4 1:05:35 6 12→12
13 日本体育大学 7:49:41 谷野琢弥 1 1:06:02 10 13→13
14 城西大学 7:50:02 加藤翔太 3 1:05:57 8 14→14
15 国士舘大学 7:52:04 田代洋平 3 1:07:31 17 15→15
16 法政大学 7:53:18 下川原温 4 1:07:32 18 16→16
17 東京農業大学 7:54:42 田村英晃 1 1:07:01 16 18→17
18 神奈川大学 7:55:01 黒田孝之 2 1:06:12 13 19→18
19 専修大学 7:55:22 森脇啓太 3 1:08:25 20 17→19
-- 順天堂大学 ----- 新井岳 1 1:07:55 19 -----

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区

第8区 21.5㎞ 平塚→戸塚

赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位
変動
1 早稲田大学 8:44:30 飯塚淳司 4 1:06:56 5 1→1
2 駒澤大学 8:44:45 深津卓也 2 1:04:57 1 2→2
3 関東学連選抜 8:49:11 井村光孝
(関東学院)
4 1:06:33 2 5→3
4 山梨学院大学 8:49:26 栗原圭太 4 1:06:57 6 4→4
5 東海大学 8:50:46 芳村隆一 3 1:09:39 18 3→5
6 中央学院大学 8:51:24 辻茂樹 3 1:07:28 11 6→6
7 亜細亜大学 8:52:34 緒方孝太 3 1:06:53 4 7→7
8 帝京大学 8:53:26 大脇佑介 4 1:07:28 12 8→8
9 中央大学 8:54:16 山下隆盛 1 1:07:54 15 10→9
10 東洋大学 8:54:31 大津翔吾 1 1:07:13 7 12→10
11 大東文化大学 8:54:31 高橋賢人 2 1:07:16 8 11→11
12 日本大学 8:54:56 丸林祐樹 2 1:08:50 17 9→12
13 日本体育大学 8:56:57 高橋宏弥 4 1:07:16 9 13→13
14 城西大学 8:57:36 五十嵐真悟 4 1:07:34 13 14→14
15 国士舘大学 8:59:20 原口広大 4 1:07:16 10 15→15
16 法政大学 9:01:17 稲垣雄太 1 1:07:59 16 16→16
17 専修大学 9:01:59 五十嵐祐太 1 1:06:37 3 19→17
18 神奈川大学 9:02:38 三谷泰之 3 1:07:37 14 18→18
19 東京農業大学 9:04:40 出原啓太 3 1:09:58 19 17→19
20 順天堂大学 ----- 木水良 2 1:13:01 20 -----

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区

第9区 23.2㎞ 戸塚→鶴見

赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位
変動
1 駒澤大学 9:53:59 堺晃一 4 1:09:14 2 2→1
2 早稲田大学 9:55:20 三輪真之 3 1:10:50 7 1→2
3 中央学院大学 9:59:25 篠藤淳 4 1:08:01 1 6→3
4 関東学連選抜 10:00:40 中村嘉孝
(立教大)
3 1:11:29 10 3→4
5 山梨学院大学 10:01:38 宮城真人 3 1:12:12 13 4→5
6 亜細亜大学 10:02:50 与那覇大二郎 3 1:10:16 4 7→6
7 東海大学 10:03:09 前川雄 4 1:12:23 14 5→7
8 中央大学 10:05:18 平川信彦 3 1:11:02 9 9→8
9 東洋大学 10:05:25 中田貴勝 4 1:10:54 8 10→9
10 帝京大学 10:05:33 小田鎌徳 4 1:12:07 12 8→10
11 日本大学 10:06:26 阿久津尚二 4 1:11:30 11 12→11
12 日本体育大学 10:06:44 野口功太 3 1:09:47 3 13→12
13 城西大学 10:10:05 高宮祐樹 2 1:12:29 15 14→13
14 国士舘大学 10:11:59 小島康彰 3 1:12:39 16 15→14
15 専修大学 10:12:39 木下卓己 3 1:10:40 5 17→15
16 法政大学 10:14:42 大森英一郎 4 1:13:25 18 16→16
17 神奈川大学 10:15:31 森津翔太 4 1:12:53 17 18→17
18 東京農業大学 10:18:21 椎谷智広 3 1:13:41 19 19→18
19 大東文化大学 ----- 住田直紀 3 ----- 20 11→19
20 順天堂大学 ----- 山田翔太 2 1:10:47 6 20→20
・大東文化大学住田直紀21.75㎞で棄権

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区

第10区 23.1㎞ 鶴見→大手町

赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位
変動
1 駒澤大学 10:52:51 太田行紀 3 1:11:01 3 1→1
2 早稲田大学 10:57:25 神澤陽一 2 1:12:09 13 2→2
3 中央学院大学 11:03:51 池田政輝 4 1:11:40 7 3→3
4 関東学連選抜 11:04:17 横田竜一
(青山学院)
4 1:11:45 10 4→4
5 亜細亜大学 11:08:53 宮田真平 4 1:11:20 6 6→5
6 山梨学院大学 11:10:09 中川剛 2 1:13:22 16 5→6
7 中央大学 11:12:52 加田将士 4 1:11:14 4 8→7
8 帝京大学 11:13:03 田部貴之 4 1:11:15 5 10→8
9 日本大学 11:13:06 笹谷拓磨 3 1:10:26 2 11→9
10 東洋大学 11:14:43 岸村好満 2 1:11:47 11 9→10
11 城西大学 11:15:33 永岩義人 2 1:10:14 1 13→11
12 日本体育大学 11:15:40 出口和也 1 1:13:46 18 12→12
13 国士舘大学 11:17:52 羽島駿介 2 1:11:44 9 14→13
14 専修大学 11:18:02 柴内康寛 4 1:12:58 15 15→14
15 神奈川大学 11:18:43 石原洸 4 1:11:51 12 17→15
16 法政大学 11:19:03 水沼啓 4 1:13:24 17 16→16
17 東京農業大学 11:20:44 濱崎武雅 4 1:12:37 14 18→17
--- 東海大学 11:25:56 荒川丈弘 4 ----- 20 7→---
--- 大東文化大学 11:25:42 水越大輔 4 1:14:18 19 ---
--- 順天堂大学 11:23:47 矢島冬吾 4 1:11:41 8 ---
・東海大学荒川丈弘20.9㎞で棄権



スポンサーリンク




スポンサーリンク