駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン サイトマップ
箱根駅伝歴代 第79回箱根駅伝チーム順

第79回箱根駅伝(2003)

開催日:2003年1月2、3日
総合順位 区間賞
コース(全:216.4㎞)
往路(107.2㎞)   復路(109.2㎞)
第01区   21.3㎞   大手町→鶴見   第06区   20.7㎞   芦ノ湖→小田原
第02区   23.0㎞   鶴見→戸塚   第07区 21.2㎞ 小田原→平塚
第03区   21.3㎞   戸塚→平塚   第08区 21.3㎞ 平塚→戸塚
第04区   20.9㎞   平塚→小田原   第09区 23.0㎞ 戸塚→鶴見
第05区   20.7㎞   小田原→芦ノ湖   第10区 23.0㎞ 鶴見→大手町



スポンサーリンク




総合順位

往路順位

順位 大学名 タイム
1 山梨学院大学 5:31:06
2 駒澤大学 5:32:45
3 日本大学 5:34:19
4 大東文化大学 5:35:40
5 東海大学 5:36:16
6 日本体育大学 5:36:21
7 順天堂大学 5:37:12
8 神奈川大学 5:37:49
9 東洋大学 5:38:28
10 早稲田大学 5:38:50
11 中央学院大学 5:38:53
12 中央大学 5:39:37
13 國學院大学 5:39:45
14 拓殖大学 5:39:56
15 帝京大学 5:40:56
16 関東学連選抜 5:41:33
17 亜細亜大学 5:42:34
18 関東学院大学 5:42:59
19 法政大学 5:47:09
20 専修大学 5:49:13

復路順位

順位 大学名 タイム
1 駒澤大学 5:31:02
2 中央大学 5:36:50
3 山梨学院大学 5:37:22
4 東洋大学 5:38:28
5 日本大学 5:38:33
6 中央学院大学 5:38:40
7 拓殖大学 5:39:09
8 帝京大学 5:39:21
9 大東文化大学 5:39:35
10 順天堂大学 5:40:01
11 神奈川大学 5:40:08
12 法政大学 5:40:21
13 東海大学 5:40:49
14 日本体育大学 5:41:10
15 國學院大学 5:42:55
16 早稲田大学 5:43:52
17 亜細亜大学 5:44:58
18 専修大学 5:44:59
19 関東学院大学 5:45:38
20 関東学連選抜 5:45:48

総合順位

順位 大学名 タイム
1 駒澤大学 11:03:47
2 山梨学院大学 11:08:28
3 日本大学 11:12:52
4 大東文化大学 11:15:15
5 中央大学 11:16:27
6 東洋大学 11:16:56
7 東海大学 11:17:05
8 順天堂大学 11:17:13
9 日本体育大学 11:17:31
10 中央学院大学 11:17:33
11 神奈川大学 11:17:57
12 拓殖大学 11:19:05
13 帝京大学 11:20:17
14 國學院大学 11:22:40
15 早稲田大学 11:22:42
16 関東学連選抜 11:27:21
17 法政大学 11:27:30
18 亜細亜大学 11:27:32
19 関東学院大学 11:28:37
20 専修大学 11:34:12


区間賞

区間記録

距離 タイム 選手名 学年 大学 回大会
1区 21.3㎞ 1:01:13 渡辺康之 2 早稲田大学 70回
2区 23.0㎞ 1:06:46 三代直樹 4 順天堂大学 75回
3区 21.3㎞ 1:02:49 小林正幹 4 早稲田大学 71回
4区 20.9㎞ 1:00:56 藤田敦史 4 駒澤大学 75回
5区 20.7㎞ 1:11:36 藤原正和 1 中央大学 76回
柴田真一 2 東海大学
6区 20.7㎞ 0:58:21 金子宣隆 3 大東文化大学 76回
7区 21.2㎞ 1:02:53 武井隆次 3 早稲田大学 69回
8区 21.3㎞ 1:04:05 古田哲浩 1 山梨学院大学 73回
9区 23.0㎞ 1:09:00 西田隆維 4 駒澤大学 76回
10区 23.0㎞ 1:10:18 櫻井勇樹 4 早稲田大学 78回

区間賞

距離 タイム 選手名 学年 大学 備考
1区 21.3㎞ 1:04:36 内田直将 3 駒澤大学
2区 23.0㎞ 1:07:31 藤原正和 4 中央大学
3区 21.3㎞ 1:03:25 山岡雅義 3 國學院大学
4区 20.9㎞ 1:01:32 デビット・カリウキ 4 山梨学院大学
5区 20.7㎞ 1:11:29 中井祥太 1 東海大学
6区 20.7㎞ 0:58:54 野村俊輔 2 中央大学
7区 21.2㎞ 1:05:26 岩永暁如 4 山梨学院大学
8区 21.3㎞ 1:05:40 太田貴之 2 駒澤大学
9区 23.0㎞ 1:09:02 島村清孝 4 駒澤大学
10区 23.0㎞ 1:09:54 北浦政史 3 駒澤大学 区間新


1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区

第1区 21.3㎞ 大手町→鶴見

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位
変動
1 駒澤大学 1:04:36 内田直将 3 1:04:36 1 ---
2 神奈川大学 1:04:48 下里和義 3 1:04:48 2 ---
3 亜細亜大学 1:04:51 鈴木良則 4 1:04:51 3 ---
4 山梨学院大学 1:04:51 橋ノ口滝一 3 1:04:51 4 ---
5 法政大学 1:04:52 有原忠義 3 1:04:52 5 ---
6 東洋大学 1:04:53 久保田満 3 1:04:53 6 ---
7 関東学連選抜 1:04:53 坂齋亨 3 1:04:53 7 ---
8 中央大学 1:04:54 池田圭介 4 1:04:54 8 ---
9 拓殖大学 1:04:54 加藤健一朗 2 1:04:54 9 ---
10 大東文化大学 1:04:55 佐々木誠 2 1:04:55 10 ---
11 日本大学 1:04:56 勝亦利彦 4 1:04:56 11 ---
12 東海大学 1:04:59 丸山敬三 1 1:04:59 12 ---
13 専修大学 1:04:59 彦久保文章 1 1:04:59 13 ---
14 國學院大学 1:05:01 秦玲 3 1:05:01 14 ---
15 日本体育大学 1:05:10 栗原親也 4 1:05:10 15 ---
16 中央学院大学 1:05:15 中東亨介 2 1:05:15 16 ---
17 早稲田大学 1:05:16 篠浦辰徳 2 1:05:16 17 ---
18 帝京大学 1:05:18 中尾誠宏 1 1:05:18 18 ---
19 順天堂大学 1:05:26 村上康則 1 1:05:26 19 ---
20 関東学院大学 1:05:37 北川昌史 2 1:05:37 20 ---

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区

第2区  23.0㎞ 鶴見→戸塚

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位
変動
1 中央大学 2:12:25 藤原正和 4 1:03:47 1 8→1
2 駒澤大学 2:12:34 松下龍治 4 1:04:07 2 1→2
3 山梨学院大学 2:12:53 オンベチェ・モカンバ 2 1:04:08 3 4→3
4 順天堂大学 2:13:45 中川拓郎 4 1:03:59 4 19→4
5 日本大学 2:13:46 清水将也 4 1:04:13 5 11→5
6 東洋大学 2:14:00 三行幸一 3 1:04:27 7 6→6
7 中央学院大学 2:14:15 福山良祐 4 1:05:43 6 16→7
8 関東学院大学 2:14:47 尾田賢典 4 1:06:00 8 20→8
9 早稲田大学 2:14:52 森村哲 4 1:06:21 9 17→9
10 日本体育大学 2:14:54 山田紘之 2 1:03:51 10 15→10
11 東海大学 2:15:04 根立友樹 3 1:05:04 11 12→11
12 専修大学 2:15:24 行友誠 3 1:07:02 12 13→12
13 帝京大学 2:15:51 飛松誠 4 1:05:38 13 18→13
14 法政大学 2:15:57 長嶺貴裕 3 1:07:01 14 5→14
15 拓殖大学 2:16:01 上村智祐 2 1:05:37 15 9→15
16 関東学連選抜 2:16:05 重成英彰 4 1:04:51 16 7→16
17 大東文化大学 2:16:08 村田義広 3 1:03:26 17 10→17
18 亜細亜大学 2:16:13 木村恵也 4 1:05:36 18 3→18
19 神奈川大学 2:16:39 原田恵章 4 1:04:59 19 2→19
20 國學院大学 2:16:58 飯干守道 4 1:03:25 20 14→20

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区

第3区 21.3㎞ 戸塚→平塚

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位
変動
1 中央大学 3:16:12 池上誠悟 4 1:04:47 3 1→1
2 駒澤大学 3:16:41 佐藤慎悟 1 1:02:13 6 2→2
3 山梨学院大学 3:17:01 高見澤勝 3 1:03:34 7 3→3
4 順天堂大学 3:17:44 長山丞 3 1:05:24 5 4→4
5 日本大学 3:17:59 岩井勇輝 2 1:05:56 8 5→5
6 東洋大学 3:18:27 田辺公大 4 1:03:27 9 6→6
7 日本体育大学 3:18:45 四辻聖 2 1:05:18 4 10→7
8 大東文化大学 3:19:34 田子康晴 4 1:04:00 2 17→8
9 中央学院大学 3:19:58 藤枝覚 4 1:05:38 16 7→9
10 東海大学 3:20:08 越川秀宣 2 1:04:45 12 11→10
11 國學院大学 3:20:23 山岡雅義 3 1:05:32 1 20→11
12 関東学院大学 3:20:47 鈴木伸司 2 1:06:38 17 8→12
13 関東学連選抜 3:20:56 佐藤良仁 2 1:05:41 10 16→13
14 早稲田大学 3:21:13 杉山一介 2 1:05:48 18 9→14
15 帝京大学 3:21:29 小鹿敬司 4 1:04:35 15 13→15
16 拓殖大学 3:21:38 高田千春 3 1:03:55 14 15→16
17 神奈川大学 3:21:38 吉村尚悟 3 1:06:44 11 19→17
18 亜細亜大学 3:21:49 梁瀬建蔵 3 1:04:54 13 18→18
19 専修大学 3:22:26 太田宏嗣 3 1:05:05 20 12→19
20 法政大学 3:22:58 山口航 1 1:07:11 19 14→20

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区

第4区 20.9㎞ 平塚→小田原

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位
変動
1 山梨学院大学 4:18:33 デビット・カリウキ 4 1:01:32 1 3→1
2 日本大学 4:20:03 藤井周一 3 1:02:04 2 5→2
3 中央大学 4:20:23 池永和樹 1 1:04:11 8 1→3
4 駒澤大学 4:20:30 塩川雄也 2 1:03:49 7 2→4
5 東洋大学 4:21:58 北岡幸浩 2 1:03:31 6 6→5
6 順天堂大学 4:22:03 和田真幸 1 1:04:19 11 4→6
7 大東文化大学 4:23:04 野宮章弘 1 1:03:30 4 8→7
8 日本体育大学 4:23:23 鈴木直 4 1:04:38 12 7→8
9 中央学院大学 4:24:13 河南耕二 3 1:04:15 9 9→9
10 東海大学 4:24:47 生井怜 3 1:04:39 13 10→10
11 神奈川大学 4:25:02 藤本聖 3 1:03:24 3 17→11
12 拓殖大学 4:25:08 藤原新 3 1:03:30 5 16→12
13 國學院大学 4:25:11 橋本勝 5 1:04:48 14 11→13
14 帝京大学 4:25:46 秋山新吾 3 1:04:17 10 15→14
15 関東学院大学 4:25:48 瀧田護 2 1:05:01 15 12→15
16 早稲田大学 4:26:30 大浦周 3 1:05:17 16 14→16
17 関東学連選抜 4:27:39 野崎天馬 4 1:06:43 19 13→17
18 亜細亜大学 4:28:15 中村健太郎 3 1:06:26 18 18→18
19 法政大学 4:28:57 栗原健一 3 1:05:59 17 20→19
20 専修大学 4:29:58 本多幸希 3 1:07:32 20 19→20

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区

第5区 20.7㎞ 小田原→芦ノ湖

赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位
変動
1 山梨学院大学 5:31:06 森本直人 1 1:12:33 4 1→1
2 駒澤大学 5:32:45 田中宏樹 2 1:12:15 2 4→2
3 日本大学 5:34:19 吉岡玲 1 1:14:16 9 2→3
4 大東文化大学 5:35:40 馬場周太 2 1:12:36 5 7→4
5 東海大学 5:36:16 中井祥太 1 1:11:29 1 10→5
6 日本体育大学 5:36:21 森永幸男 3 1:12:58 7 8→6
7 順天堂大学 5:37:12 難波祐樹 1 1:15:09 14 6→7
8 神奈川大学 5:37:49 三宅達也 2 1:12:47 6 11→8
9 東洋大学 5:38:28 渡辺和孝 2 1:16:30 16 5→9
10 早稲田大学 5:38:50 五十嵐毅 3 1:12:20 3 16→10
11 中央学院大学 5:38:53 信田雄一 1 1:14:40 12 9→11
12 中央大学 5:39:37 高橋憲昭 2 1:19:14 19 3→12
13 國學院大学 5:39:45 小俣好紀 4 1:14:34 11 13→13
14 拓殖大学 5:39:56 松尾明典 4 1:14:48 13 12→14
15 帝京大学 5:40:56 中尾勇生 1 1:15:10 15 14→15
16 関東学連選抜 5:41:33 鐘ヶ江幸治 3 1:13:54 8 17→16
17 亜細亜大学 5:42:34 小池健太 3 1:14:19 10 18→17
18 関東学院大学 5:42:59 瀧奥恵二 4 1:17:11 17 15→18
19 法政大学 5:47:09 岡田拓也 1 1:18:12 18 19→19
20 専修大学 5:49:13 福島啓介 4 1:19:15 20 20→20

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区

第6区 20.7㎞ 芦ノ湖→小田原

赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位
変動
1 山梨学院大学 6:31:52 川嶋洋平 4 1:00:46 4 1→1
2 駒澤大学 6:33:33 吉田繁 3 1:00:48 5 2→2
3 日本大学 6:36:40 武者由幸 1 1:02:21 17 3→3
4 大東文化大学 6:37:29 村井健太 3 1:01:49 10 4→4
5 日本体育大学 6:37:53 解良健二 4 1:01:32 8 6→5
6 東海大学 6:38:12 角田貴則 2 1:01:56 12 5→6
7 神奈川大学 6:38:16 浅尾英 4 1:00:27 2 8→7
8 中央大学 6:38:31 野村俊輔 2 0:58:54 1 12→8
9 順天堂大学 6:39:07 大藤雅興 4 1:01:55 11 7→9
10 早稲田大学 6:40:26 松村啓輔 4 1:01:36 9 10→10
11 拓殖大学 6:40:57 宮崎隆春 2 1:01:01 7 14→11
12 東洋大学 6:41:04 布江剛士 2 1:02:36 18 9→12
13 中央学院大学 6:41:32 大西亮輔 3 1:02:39 19 11→13
14 國學院大学 6:41:45 盛隆宏 1 1:02:00 13 13→14
15 帝京大学 6:41:55 光本健吾 4 1:00:59 6 15→15
16 関東学連選抜 6:43:41 岡本英伯 3 1:02:08 14 16→16
17 関東学院大学 6:45:12 田中利弘 1 1:02:13 16 18→17
18 亜細亜大学 6:46:10 堀越勝太郎 4 1:03:36 20 17→18
19 法政大学 6:47:51 白田雄久 1 1:00:42 3 19→19
20 専修大学 6:51:21 吉川裕也 3 1:02:08 15 20→20

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区

第7区 21.2㎞ 小田原→平塚

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位
変動
1 山梨学院大学 7:37:18 岩永暁如 4 1:05:26 1 1→1
2 駒澤大学 7:39:11 糟谷悟 1 1:05:38 2 2→2
3 日本大学 7:42:18 中谷圭介 3 1:05:38 3 3→3
4 日本体育大学 7:43:45 熊本剛 1 1:05:52 4 5→4
5 大東文化大学 7:43:55 矢嶋信 3 1:06:26 14 4→5
6 神奈川大学 7:44:15 内野雅貴 2 1:05:59 7 7→6
7 東海大学 7:44:25 松崎雄介 4 1:06:13 10 6→7
8 順天堂大学 7:44:59 伊牟田裕二 3 1:05:52 5 9→8
9 中央大学 7:45:02 岡本崇郁 3 1:06:31 15 8→9
10 東洋大学 7:46:57 奥田孝志 4 1:05:53 6 12→10
11 拓殖大学 7:47:04 丸山直之 3 1:06:07 9 11→11
12 帝京大学 7:47:57 井上泰加彦 2 1:06:02 8 15→12
13 中央学院大学 7:47:57 奥村雄大 3 1:06:25 13 13→13
14 國學院大学 7:48:03 佐藤徹治 2 1:06:18 11 14→14
15 早稲田大学 7:48:31 高橋耕 4 1:08:05 19 10→15
16 関東学連選抜 7:50:14 山内貴司 3 1:06:33 16 16→16
17 亜細亜大学 7:52:31 中根光洋 2 1:06:21 12 18→17
18 関東学院大学 7:53:32 末次良三 3 1:08:20 20 17→18
19 法政大学 7:54:57 谷本幸城 1 1:07:06 18 19→19
20 専修大学 7:57:55 乙訓正幸 3 1:06:34 17 20→20

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区

第8区 21.3㎞ 平塚→戸塚

通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位
変動
1 山梨学院大学 8:43:53 北原英一 4 1:06:35 4 1→1
2 駒澤大学 8:44:51 太田貴之 2 1:05:40 1 2→2
3 日本大学 8:50:01 白柳智也 3 1:07:43 10 3→3
4 日本体育大学 8:51:10 弘潤一 2 1:07:25 8 4→4
5 東海大学 8:51:23 市村一訓 1 1:06:58 6 7→5
6 中央大学 8:51:27 家高晋吾 2 1:06:25 2 9→6
7 大東文化大学 8:51:41 立石義晴 2 1:07:46 11 5→7
8 順天堂大学 8:52:02 井生知宏 1 1:07:03 7 8→8
9 神奈川大学 8:52:21 柏倉渉 2 1:08:06 15 6→9
10 帝京大学 8:54:26 佐藤拓也 1 1:06:29 3 12→10
11 中央学院大学 8:54:35 藤本昌也 4 1:06:38 5 13→11
12 東洋大学 8:54:45 菅原寿和 3 1:07:48 12 10→12
13 拓殖大学 8:54:52 神谷俊介 2 1:07:48 13 11→13
14 國學院大学 8:55:28 山口勝也 2 1:07:25 9 14→14
15 早稲田大学 8:57:25 岡部祐介 2 1:08:54 19 15→15
16 関東学連選抜 8:58:14 前田健太 1 1:08:00 14 16→16
17 亜細亜大学 9:01:26 松浦良樹 3 1:08:55 20 17→17
18 関東学院大学 9:01:53 阿久津真倫 1 1:08:21 18 18→18
19 法政大学 9:03:12 早川謙司 4 1:08:15 16 19→19
20 専修大学 9:06:12 菅野慎吾 2 1:08:17 17 20→20

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区

第9区 23.0㎞ 戸塚→鶴見

赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位
変動
1 駒澤大学 9:53:53 島村清孝 4 1:09:02 1 2→1
2 山梨学院大学 9:55:24 清家健 4 1:11:31 12 1→2
3 日本大学 10:00:32 清水智也 4 1:10:31 2 3→3
4 大東文化大学 10:02:12 山脇拓哉 4 1:10:31 3 7→4
5 中央大学 10:02:50 原田聡 3 1:11:23 11 6→5
6 神奈川大学 10:03:03 島田健一郎 3 1:10:42 5 9→6
7 順天堂大学 10:03:06 三原幸男 3 1:11:04 8 8→7
8 東海大学 10:04:56 横山大三郎 3 1:13:33 16 5→8
9 日本体育大学 10:05:22 久野正悟 3 1:14:12 18 4→9
10 中央学院大学 10:05:25 蔭山浩司 1 1:10:50 7 11→10
11 東洋大学 10:05:27 永富和真 3 1:10:42 6 12→11
12 拓殖大学 10:05:28 和田政志 4 1:10:36 4 13→12
13 帝京大学 10:06:40 桐谷圭 3 1:12:14 13 10→13
14 早稲田大学 10:08:34 後藤信二 4 1:11:09 9 15→14
15 國學院大学 10:09:13 尾上昇 4 1:13:45 17 14→15
16 関東学連選抜 10:13:03 田嶋康幸 4 1:14:49 19 16→16
17 亜細亜大学 10:14:19 五十嵐利治 3 1:12:53 14 17→17
18 法政大学 10:14:34 中村洋輔 3 1:11:22 10 19→18
19 関東学院大学 10:14:52 石川歩 4 1:12:59 15 18→19
20 専修大学 10:21:26 吉田智 2 1:15:14 20 20→20

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区

第10区 23.0㎞ 鶴見→大手町

赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
順位
変動
1 駒澤大学 11:03:47 北浦政史 3 1:09:54 1 1→1
2 山梨学院大学 11:08:28 森和治 4 1:13:04 10 2→2
3 日本大学 11:12:52 下重正樹 1 1:12:20 6 3→3
4 大東文化大学 11:15:15 田上二朗 4 1:13:03 9 4→4
5 中央大学 11:16:27 河合恵悟 3 1:13:37 13 5→5
6 東洋大学 11:16:56 岩田豪 4 1:11:29 2 11→6
7 東海大学 11:17:05 影山淳一 3 1:12:09 4 8→7
8 順天堂大学 11:17:13 春田真臣 4 1:14:07 17 7→8
9 日本体育大学 11:17:31 青野宰明 3 1:12:09 5 9→9
10 中央学院大学 11:17:33 魚崎裕司 4 1:12:08 3 10→10
11 神奈川大学 11:17:57 町野英也 4 1:14:54 20 6→11
12 拓殖大学 11:19:05 野間俊哉 1 1:13:37 14 12→12
13 帝京大学 11:20:17 東山毅 2 1:13:37 15 13→13
14 國學院大学 11:22:40 片山敦輝 4 1:13:27 12 15→14
15 早稲田大学 11:22:42 植竹誠也 4 1:14:08 18 14→15
16 関東学連選抜 11:27:21 斉藤剛志 4 1:14:18 19 16→16
17 法政大学 11:27:30 中矢章太 2 1:12:56 8 18→17
18 亜細亜大学 11:27:32 久田隼人 4 1:13:13 11 17→18
19 関東学院大学 11:28:37 石井清加寿 4 1:13:45 16 19→19
20 専修大学 11:34:12 福地宏行 3 1:12:46 7 20→20



スポンサーリンク




スポンサーリンク