駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン サイトマップ

2021全日本大学女子選抜駅伝競走(第16回)
「第9回富士山女子駅伝」

開催日:2021年12月30日
コース
第1区   4.1㎞   富士山本宮浅間大社前~富士山本宮浅間大社前
第2区   6.8㎞   富士山本宮浅間大社前~石井鉄工所前
第3区   3.3㎞   石井鉄工所前~富士市交流プラザ前
第4区   4.4㎞   富士市交流プラザ前~富士市クリーンセンターききょう前
第5区   10.5㎞   富士市クリーンセンターききょう前~ジヤトコ本社前
第6区   6.0㎞   ジヤトコ本社前~岡島運輸駐車場前
第7区   8.3㎞   岡島運輸駐車場前~富士総合運動公園陸上競技場
   全43.4㎞


スポンサーリンク



総合順位

大会記録:2:21:38 名城大学(東海) 8回(2020)
赤字:大会新
順位 タイム 大学 地区
1 2:22:24 名城大 東海
2 2:25:22 大東文化大 関東
3 2:25:59 日本体育大 関東
4 2:26:19 立命館大 関東
5 2:26:24 松山大 中四国
6 2:26:33 拓殖大 関東
7 2:28:09 城西大 関東
8 2:28:15 全日本大学選抜 選抜
9 2:28:21 大阪芸術大 関西
10 2:28:55 大阪学院大 関西
11 2:29:14 関西外国語大 関西
12 2:29:36 東北福祉大 東北
13 2:30:04 東洋大 関東
14 2:30:06 佛教大 関西
15 2:31:26 関西大 関西
16 2:31:31 中京学院大 東海
17 2:32:16 順天堂大 関東
18 2:32:34 中央大 関東
19 2:33:08 京都産業大 関西
20 2:33:46 福岡大 九州
21 2:34:01 京都光華女子大 関西
22 2:35:00 亜細亜大 関東
23 2:36:17 筑波大 関東
24 2:39:45 静岡県学生選抜 選抜


区間賞

区間記録

距離 タイム 選手名 学年 チーム 地区 回大会
1区 4.1㎞ 0:12:50 金光由樹 1 全日本選抜 選抜 7回
2区 6.8㎞ 0:20:40 五島莉乃 1 全日本選抜 選抜 7回
和田有菜 3 名城大 東海 8回
3区 3.3㎞ 0:10:07 御﨑 舞 2 立命館大 関西 7回
4区 4.4㎞ 0:13:55 山本有真 1
2
名城大 東海 7回
8回
5区 10.5㎞ 0:34:17 関谷夏希 2 大東文化大 関東 5回
6区 6.0㎞ 0:19:31 増渕祐香 1 名城大 東海 8回
7区 8.3㎞ 0:28:39 小林成美 2 名城大 東海 8回


区間賞

距離 タイム 選手名 学年 チーム 地区 備考
1区 4.1㎞ 0:12:49 谷本七星 1 名城大 東海
2区 6.8㎞ 0:21:21 北川星瑠 2 大阪芸術大 関西
3区 3.3㎞ 0:10:20 井上葉南 4 名城大 東海
4区 4.4㎞ 0:14:26 山本有真 3 名城大 東海
5区 10.5㎞ 0:32:23 不破聖衣来 1 拓殖大 関東 区間新
6区 6.0㎞ 0:19:31 飛田凛香 3 立命館大 関東 区間タイ
7区 8.3㎞ 0:29:55 小林成美 3 名城大 東海


1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第1区 4.1㎞ 富士山本宮浅間大社前~富士山本宮浅間大社前

区間記録:0:12:50 金光由樹(1) 全日本選抜 7回(2019)
赤字:区間新 緑色:区間タイ
通過
順位
大学名 地区 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 名城大 東海 0:12:49 --- 谷本七星 1 0:12:49 1
2 松山大 中四国 0:12:56 --- 田川友貴 4 0:12:56 2
3 日本体育大 関東 0:13:03 --- 尾方唯莉 1 0:13:03 3
4 東洋大 関東 0:13:11 --- 下里芽依 2 0:13:11 4
5 順天堂大 関東 0:13:12 --- 小暮真緒 1 0:13:12 5
6 亜細亜大 関東 0:13:15 --- 広瀬はるか 3 0:13:15 6
7 関西外国語大 関西 0:13:16 --- 山岸みなみ 2 0:13:16 7
8 大東文化大 関東 0:13:17 --- 今井彩月 3 0:13:17 8
9 静岡県学生選抜 選抜 0:13:19 --- 齋藤みう
(日本体育大)
1 0:13:19 9
10 東北福祉大 東北 0:13:21 --- 小松莉菜 3 0:13:21 10
11 立命館大 関東 0:13:21 --- 平岡美帆 3 0:13:21 11
12 全日本大学選抜 選抜 0:13:22 --- 三池瑠衣
(大阪大)
M2 0:13:22 12
13 福岡大 九州 0:13:23 --- 徳留 舞 1 0:13:23 13
14 城西大 関東 0:13:24 --- 森尻真優 3 0:13:24 14
15 佛教大 関西 0:13:30 --- 青松真那 4 0:13:30 15
16 拓殖大 関東 0:13:34 --- 山下花音 2 0:13:34 16
17 大阪学院大 関西 0:13:37 --- 依田来巳 1 0:13:37 17
18 中央大 関東 0:13:42 --- 鈴木梨々亜 2 0:13:42 18
19 筑波大 関東 0:13:42 --- 澤井柚葉 2 0:13:42 19
20 大阪芸術大 関西 0:13:43 --- 城谷桜子 4 0:13:43 20
21 中京学院大 東海 0:13:48 --- 金子 藍 1 0:13:48 21
22 関西大 関西 0:13:53 --- 木下 茜 3 0:13:53 22
23 京都光華女子大 関西 0:13:57 --- 谷口萌優 1 0:13:57 23
24 京都産業大 関西 0:14:29 --- 小濱麻央 2 0:14:29 24


1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第2区  6.8㎞ 富士山本宮浅間大社前~石井鉄工所前

区間記録:0:20:40 五島莉乃(1) 全日本選抜   7回(2019)
          和田有菜(3) 名城大学(東海) 8回(2020)

赤字:区間新 緑色:区間タイ
通過
順位
大学名 地区 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 名城大 東海 0:34:21 1→1 高松智美ムセンビ 4 0:21:32 6
2 日本体育大 関東 0:34:28 3→2 山崎りさ 1 0:21:25 4
3 松山大 中四国 0:34:31 2→3 西山未奈美 4 0:21:35 7
4 東北福祉大 東北 0:34:42 10→4 金澤佳子 3 0:21:21 1
5 全日本大学選抜 選抜 0:34:45 12→5 中島紗弥
(鹿屋体育大)
4 0:21:23 3
6 立命館大 関東 0:34:49 11→6 村松 灯 1 0:21:28 5
7 大阪芸術大 関西 0:35:04 20→7 北川星瑠 2 0:21:21 1
8 東洋大 関東 0:35:04 4→8 萩原 結 1 0:21:53 14
9 大東文化大 関東 0:35:06 8→9 藤原唯奈 1 0:21:49 12
10 関西外国語大 関西 0:35:07 7→10 三輪南菜子 1 0:21:51 13
11 順天堂大 関東 0:35:10 5→11 垣内瑞希 2 0:21:58 15
12 城西大 関東 0:35:12 14→12 木村桜華 1 0:21:48 11
13 拓殖大 関東 0:35:13 16→13 牛 佳慧 3 0:21:39 8
14 佛教大 関西 0:35:14 15→14 芝本涼花 4 0:21:44 10
15 大阪学院大 関西 0:35:20 17→15 小林舞妃留 1 0:21:43 9
16 中京学院大 東海 0:35:50 21→16 近藤萌江 2 0:22:02 16
17 亜細亜大 関東 0:35:55 6→17 高橋朱穂 1 0:22:40 19
18 福岡大 九州 0:36:22 13→18 黒石瑠香 3 0:22:59 23
19 中央大 関東 0:36:26 18→19 島貫恵梨子 1 0:22:44 20
20 関西大 関西 0:36:29 22→20 伐栗夢七 1 0:22:36 18
21 筑波大 関東 0:36:40 19→21 樫原沙紀 2 0:22:58 22
22 京都光華女子大 関西 0:36:42 23→22 渡辺望美 1 0:22:45 21
23 京都産業大 関西 0:36:55 24→23 堀尾咲月 4 0:22:26 17
24 静岡県学生選抜 選抜 0:37:10 9→24 中安若菜
(中京学院大)
2 0:23:51 24


1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第3区 3.3㎞ 石井鉄工所前~富士市交流プラザ前

区間記録:0:10:07 金光由樹(1) 全日本選抜 7回(2019)
赤字:区間新 緑色:区間タイ
通過
順位
大学名 地区 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 名城大 東海 0:44:41 1→1 井上葉南 4 0:10:20 1
2 日本体育大 関東 0:44:51 2→2 嶋田桃子 1 0:10:23 2
3 松山大 中四国 0:45:15 3→3 大内もか 4 0:10:44 10
4 立命館大 関東 0:45:22 6→4 御崎 舞 4 0:10:33 3
5 全日本大学選抜 選抜 0:45:35 5→5 保科琴音
(新潟医療福祉大)
3 0:10:50 15
6 東北福祉大 東北 0:45:43 4→6 八鍬奈央 4 0:11:01 19
7 大阪芸術大 関西 0:45:45 7→7 日吉鈴奈 3 0:10:41 7
8 東洋大 関東 0:45:46 8→8 後藤藍子 3 0:10:42 8
9 城西大 関東 0:45:47 12→9 村上礼乃 2 0:10:35 4
10 拓殖大 関東 0:45:53 13→10 八田ももか 4 0:10:40 6
11 大東文化大 関東 0:45:54 9→11 四元桃奈 1 0:10:48 13
12 関西外国語大 関西 0:45:55 10→12 長谷川菜摘 4 0:10:48 13
13 順天堂大 関東 0:45:56 11→13 甲本まお 4 0:10:46 11
14 佛教大 関西 0:46:11 14→14 中川瑞稀 2 0:10:57 16
15 大阪学院大 関西 0:46:20 15→15 袴田華帆 3 0:11:00 18
16 中京学院大 東海 0:46:49 16→16 安藤みなみ 1 0:10:59 17
17 亜細亜大 関東 0:46:58 17→17 河嶋菜々子 2 0:11:03 20
18 福岡大 九州 0:46:59 18→18 岡本亜依里 3 0:10:37 5
19 京都光華女子大 関西 0:47:28 22→19 奥田真実 2 0:10:46 11
20 京都産業大 関西 0:47:37 23→20 逸見亜優 3 0:10:42 8
21 関西大 関西 0:47:39 20→21 樫原真未 4 0:11:10 22
22 中央大 関東 0:47:42 19→22 大塚明実 1 0:11:16 23
23 筑波大 関東 0:47:44 21→23 兵頭柚花 2 0:11:04 21
24 静岡県学生選抜 選抜 0:48:51 24→24 山本菜緒
(常葉大)
4 0:11:41 24


1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第4区 4.4㎞ 富士市交流プラザ前~富士市クリーンセンターききょう前

区間記録:0:12:50 金光由樹(1) 全日本選抜 7回(2019)
赤字:区間新 緑色:区間タイ
通過
順位
大学名 地区 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 名城大 東海 0:59:07 1→1 山本有真 3 0:14:26 1
2 日本体育大 関東 0:59:58 2→2 中村朱里 3 0:15:07 2
3 立命館大 関東 1:00:38 4→3 中地こころ 1 0:15:16 3
4 松山大 中四国 1:00:43 3→4 鈴木樺連 4 0:15:28 8
5 東洋大 関東 1:01:03 8→5 佐竹結衣 3 0:15:17 5
6 大阪芸術大 関西 1:01:06 7→6 鈴木杏奈 2 0:15:21 6
7 東北福祉大 東北 1:01:14 6→7 武内わかな 3 0:15:31 11
8 城西大 関東 1:01:17 9→8 渡辺光美 3 0:15:30 10
9 全日本大学選抜 選抜 1:01:18 5→9 鯨井聖美
(東海大)
1 0:15:43 17
10 佛教大 関西 1:01:27 14→10 久木柚奈 3 0:15:16 4
11 関西外国語大 関西 1:01:27 12→11 小椋美海 4 0:15:32 12
12 拓殖大 関東 1:01:29 10→12 門脇奈穂 1 0:15:36 14
13 大東文化大 関東 1:01:31 11→13 鈴木日菜子 1 0:15:37 15
14 順天堂大 関東 1:01:42 13→14 鬼頭このみ 1 0:15:46 18
15 大阪学院大 関西 1:01:44 15→15 室伏香音 4 0:15:24 7
16 中京学院大 東海 1:02:21 16→16 加藤若葉 2 0:15:32 12
17 亜細亜大 関東 1:03:05 17→17 寺崎梨華 2 0:16:07 22
18 中央大 関東 1:03:11 22→18 風間歩佳 2 0:15:29 9
19 京都光華女子大 関西 1:03:27 19→19 溝内里紗 3 0:15:59 20
20 関西大 関西 1:03:33 21→20 石松 空 1 0:15:54 19
21 京都産業大 関西 1:03:39 20→21 大塚小春 3 0:16:02 21
22 福岡大 九州 1:04:07 18→22 塚本真夕 3 0:17:08 24
23 筑波大 関東 1:04:27 23→23 本庄悠紀奈 3 0:16:43 23
24 静岡県学生選抜 選抜 1:04:31 24→24 朝日春瑠
(日本体育大)
4 0:15:40 16


1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第5区 10.5㎞ 富士市クリーンセンターききょう前~ジヤトコ本社前

区間記録:0:34:17 関谷夏希(1、2) 名城大学(東海) 7回、8回(2019、2020)
赤字:区間新 緑色:区間タイ
通過
順位
大学名 地区 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 名城大 東海 1:32:39 1→1 和田有菜 4 0:33:32 3
2 拓殖大 関東 1:33:52 12→2 不破聖衣来 1 0:32:23 1
3 大東文化大 関東 1:34:38 13→3 鈴木優花 4 0:33:07 2
4 日本体育大 関東 1:35:14 2→4 岡島 楓 4 0:35:16 9
5 松山大 中四国 1:35:29 4→5 小松優衣 3 0:34:46 5
6 大阪学院大 関西 1:36:20 15→6 永長里緒 1 0:34:36 4
7 立命館大 関東 1:36:28 3→7 吉薗 栞 4 0:35:50 13
8 全日本大学選抜 選抜 1:36:33 9→8 川田愛佳
(東京農業大)
2 0:35:15 8
9 大阪芸術大 関西 1:36:35 6→9 古原夏音 2 0:35:29 10
10 城西大 関東 1:36:48 8→10 福嶋摩耶 3 0:35:31 11
11 東北福祉大 東北 1:36:57 7→11 田中杏梨 4 0:35:43 12
12 東洋大 関東 1:37:00 5→12 立迫望美 2 0:35:57 14
13 佛教大 関西 1:37:31 10→13 原田萌花 3 0:36:04 15
14 関西外国語大 関西 1:37:46 11→14 西出優月 4 0:36:19 18
15 順天堂大 関東 1:37:49 14→15 山際夏芽 1 0:36:07 16
16 京都産業大 関西 1:38:38 21→16 若井莉央 4 0:34:59 6
17 関西大 関西 1:38:41 20→17 柳谷日菜 4 0:35:08 7
18 中京学院大 東海 1:38:55 16→18 松本七海 3 0:36:34 20
19 中央大 関東 1:39:41 18→19 高野美穂 1 0:36:30 19
20 京都光華女子大 関西 1:40:13 19→20 橋本はなえ 4 0:36:46 21
21 福岡大 九州 1:40:20 22→21 笠原奈月 2 0:36:13 17
22 亜細亜大 関東 1:41:01 17→22 金井美凪海 2 0:37:56 23
23 筑波大 関東 1:41:28 23→23 高橋香澄 4 0:37:01 22
24 静岡県学生選抜 選抜 1:45:06 24→24 吉田千紘
(新潟医療福祉大)
4 0:40:35 24


1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第6区 6.0㎞ ジヤトコ本社前~岡島運輸駐車場前

区間記録:0:19:31 増渕祐香(1) 名城大学 8回(2020)
赤字:区間新 緑色:区間タイ
通過
順位
大学名 地区 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 名城大 東海 1:52:29 1→1 増渕祐香 2 0:19:50 2
2 拓殖大 関東 1:54:28 2→2 梅木優子 2 0:20:36 11
3 大東文化大 関東 1:54:53 3→3 蟹江きりの 1 0:20:15 4
4 日本体育大 関東 1:55:05 4→4 黒田 澪 3 0:19:51 3
5 松山大 中四国 1:55:53 5→5 安田萌加 1 0:20:24 7
6 立命館大 関東 1:55:59 7→6 飛田凛香 3 0:19:31 1
7 城西大 関東 1:57:07 10→7 伊藤柚葉 2 0:20:19 6
8 大阪芸術大 関西 1:57:07 9→8 宮永光唯 4 0:20:32 10
9 全日本大学選抜 選抜 1:57:12 8→9 小林遥香
(玉川大)
2 0:20:39 12
10 大阪学院大 関西 1:57:16 6→10 入江ちはゆ 4 0:20:56 15
11 東北福祉大 東北 1:57:37 11→11 植田真央 4 0:20:40 13
12 佛教大 関西 1:57:59 13→12 清水ひなた 2 0:20:28 9
13 東洋大 関東 1:58:00 12→13 渡辺早紀 4 0:21:00 16
14 関西外国語大 関西 1:58:03 14→14 武田芽依 1 0:20:17 5
15 順天堂大 関東 1:58:59 15→15 座間 栞 4 0:21:10 18
16 中京学院大 東海 1:59:22 18→16 加藤愛結 2 0:20:27 8
17 関西大 関西 1:59:44 17→17 近藤来那 2 0:21:03 17
18 京都産業大 関西 2:00:11 16→18 中本 香 2 0:21:33 23
19 中央大 関東 2:00:23 19→19 大塚沙弥 4 0:20:42 14
20 福岡大 九州 2:01:31 21→20 板平遥香 2 0:21:11 19
21 京都光華女子大 関西 2:01:37 20→21 吉村 唯 2 0:21:24 21
22 亜細亜大 関東 2:02:17 22→22 黒江彩聖 1 0:21:16 20
23 筑波大 関東 2:03:32 23→23 阿部風薫 3 0:22:04 24
24 静岡県学生選抜 選抜 2:06:32 24→24 米原千尋
(大阪学院大)
2 0:21:26 22


1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

第7区 8.3㎞ 岡島運輸駐車場前~富士総合運動公園陸上競技場

区間記録:0:23:39 小林成美(2) 名城大学(東海) 8回(2020)
赤字:区間新 緑色:区間タイ
通過
順位
大学名 地区 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 名城大 東海 2:22:24 1→1 小林成美 3 0:29:55 1
2 大東文化大 関東 2:25:22 3→2 山賀瑞穂 3 0:30:29 3
3 日本体育大 関東 2:25:59 4→3 保坂晴子 2 0:30:54 5
4 立命館大 関東 2:26:19 6→4 小林 朝 2 0:30:20 2
5 松山大 中四国 2:26:24 5→5 大谷菜南子 4 0:30:31 4
6 拓殖大 関東 2:26:33 2→6 伊井萌佑子 2 0:32:05 14
7 城西大 関東 2:28:09 7→7 藤村華純 3 0:31:02 6
8 全日本大学選抜 選抜 2:28:15 9→8 長岡あず
(兵庫大)
1 0:31:03 7
9 大阪芸術大 関西 2:28:21 8→9 古賀華実 3 0:31:14 9
10 大阪学院大 関西 2:28:55 10→10 野崎 光 3 0:31:39 10
11 関西外国語大 関西 2:29:14 14→11 矢尾桃子 3 0:31:11 8
12 東北福祉大 東北 2:29:36 11→12 小高夏綺 4 0:31:59 12
13 東洋大 関東 2:30:04 13→13 江口春姫 1 0:32:04 13
14 佛教大 関西 2:30:06 12→14 高田陽織 1 0:32:07 15
15 関西大 関西 2:31:26 17→15 飯島果琳 2 0:31:42 11
16 中京学院大 東海 2:31:31 16→16 稲葉夢香 2 0:32:09 16
17 順天堂大 関東 2:32:16 15→17 松本奈々 4 0:33:17 24
18 中央大 関東 2:32:34 19→18 加藤礼菜 2 0:32:11 17
19 京都産業大 関西 2:33:08 18→19 渡邉香澄 3 0:32:57 22
20 福岡大 九州 2:33:46 20→20 花房百伽 4 0:32:15 18
21 京都光華女子大 関西 2:34:01 21→21 藤田百詠 1 0:32:24 19
22 亜細亜大 関東 2:35:00 22→22 小美濃あい 3 0:32:43 20
23 筑波大 関東 2:36:17 23→23 西永菜津 4 0:32:45 21
24 静岡県学生選抜 選抜 2:39:45 24→24 田中毬愛
(大阪学院大)
2 0:33:13 23



順位変動グラフ

順位変動表

チーム 1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
名城大(東海) 1 1 1 1 1 1 1
大東文化大(関東) 8 9 11 13 3 3 2
日本体育大(関東) 3 2 2 2 4 4 3
立命館大(関東) 11 6 4 3 7 6 4
松山大(中四国) 2 3 3 4 5 5 5
拓殖大(関東) 16 13 10 12 2 2 6
城西大(関東) 14 12 9 8 10 7 7
全日本大学(選抜) 12 5 5 9 8 9 8
大阪芸術大(関西) 20 7 7 6 9 8 9
大阪学院大(関西) 17 15 15 15 6 10 10
関西外国語大(関西) 7 10 12 11 14 14 11
東北福祉大(東北) 10 4 6 7 11 11 12
東洋大(関東) 4 8 8 5 12 13 13
佛教大(関西) 15 14 14 10 13 12 14
関西大(関西) 22 20 21 20 17 17 15
中京学院大(東海) 21 16 16 16 18 16 16
順天堂大(関東) 5 11 13 14 15 15 17
中央大(関東) 18 19 22 18 19 19 18
京都産業大(関西) 24 23 20 21 16 18 19
福岡大(九州) 13 18 18 22 21 20 20
京都光華女子大(関西) 23 22 19 19 20 21 21
亜細亜大(関東) 6 17 17 17 22 22 22
筑波大(関東) 19 21 23 23 23 23 23
静岡県学生(選抜) 9 24 24 24 24 24 24

順位変動グラフ





スポンサーリンク




スポンサーリンク