駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン

第53回全日本大学駅伝(2021)の結果、記録

開催日:2021年11月7日
総合順位 区間賞
コース
第1区   9.5㎞   熱田神宮西門前→愛知県・名古屋市港区藤前(藤前公園手前)
第2区   11.1㎞   名古屋市港区藤前→三重県・桑名市長島町(長島スポーツランド前)
第3区   11.9㎞   桑名市長島町→四日市市羽津(霞ケ浦緑地前)
第4区   11.8㎞   四日市市羽津→鈴鹿市林崎町(ファミリーマート鈴鹿林崎町店前)
第5区   12.4㎞   鈴鹿市林崎町→津市河芸町(ザ・ビッグエクストラ津河芸店前)
第6区 12.8㎞ 津市河芸町→津市藤方(ベイスクエア津ラッツ)
第7区 17.6㎞ 津市藤方→松阪市豊原町(JA松阪前)
第8区 19.7㎞ 松阪市豊原町→伊勢神宮内宮宇治橋前



スポンサーリンク



総合順位

赤字:大会新
順位 大学名 記録
1 駒澤大学 5:12:58
2 青山学院大学 5:13:06
3 順天堂大学 5:14:20
4 國學院大學 5:14:53
5 東京国際大学 5:15:13
6 早稲田大学 5:16:29
7 明治大学 5:16:46
8 中央大学 5:17:06
9 法政大学 5:17:39
10 東洋大学 5:17:58
11 中央学院大学 5:19:09
12 東海大学 5:19:10
13 帝京大学 5:19:51
14 拓殖大学 5:22:31
15 日本学連選抜 5:24:15
16 日本体育大学 5:27:58
17 関西学院大学 5:31:01
18 皇學館大学 5:31:09
19 立命館大学 5:31:28
20 大阪経済大学 5:33:17
21 札幌学院大学 5:37:13
22 岐阜協立大学 5:38:18
23 環太平洋大学 5:40:20
24 東北大学 5:41:52
25 東海学連選抜 5:42:04
26 第一効果大学 5:42:17
27 信州大学 5:45:08


区間賞

区間 距離 タイム 選手名 学年 大学 備考
1区 9.5㎞ 0:27:05 佐藤 条二 1 駒沢大学 区間新
2区 11.1㎞ 0:31:30 三浦 龍司 2 順天堂大学
3区 11.9㎞ 0:32:46 イェゴン ヴィンセント 3 東京国際大学 区間新
4区 11.8㎞ 0:34:08 髙橋 勇輝 4 青山学院大学
石田 洸介 1 東洋大学
5区 12.4㎞ 0:35:57 佐藤 一世 2 青山学院大学 区間新
6区 12.8㎞ 0:37:12 丹所 健 3 東京国際大学 区間新
7区 17.6㎞ 0:50:36 田澤 廉 3 駒澤大学
8区 19.7㎞ 0:58:33 伊地知 賢造 2 國學院大學


1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第1区 9.5㎞ 熱田神宮西門前→名古屋市港区藤前(藤前公園手前)

※赤字:区間新 ※緑色:区間タイ
通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 駒澤大学 0:27:05 --- 佐藤 条二 1 0:27:05 1
2 中央大学 0:27:05 --- 吉居 大和 2 0:27:05 2
3 國學院大學 0:27:06 --- 島﨑 慎愛 4 0:27:06 3
4 青山学院大学 0:27:10 --- 志貴 勇斗 2 0:27:10 4
5 法政大学 0:27:16 --- 内田 隼太 3 0:27:16 5
6 日本学連選抜 0:27:17 --- 亀田 仁一路 2 0:27:17 6
7 早稲田大学 0:27:18 --- 伊藤 大志 1 0:27:18 7
8 第一工科大学 0:27:19 --- アニーダ サレー 3 0:27:19 8
9 明治大学 0:27:21 --- 手嶋 杏丞 4 0:27:21 9
10 東京国際大学 0:27:23 --- 佐藤 榛紀 1 0:27:23 10
11 順天堂大学 0:27:25 --- 平 駿介 3 0:27:25 11
12 東洋大学 0:27:27 --- 佐藤 真優 2 0:27:27 12
14 札幌学院大学 0:27:34 --- ローレンス グレ 4 0:27:34 14
13 拓殖大学 0:27:34 --- 工藤 翼 3 0:27:34 13
15 立命館大学 0:27:45 --- 山田 真生 3 0:27:45 15
16 東海大学 0:28:04 --- 喜早 駿介 2 0:28:04 16
17 中央学院大学 0:28:08 --- 松井 尚希 4 0:28:08 17
18 日本体育大学 0:28:12 --- 佐藤 慎巴 4 0:28:12 18
19 帝京大学 0:28:15 --- 小野 隆一郎 2 0:28:15 19
20 信州大学 0:28:27 --- 坪井 響己 M2 0:28:27 20
21 関西学院大学 0:28:31 --- 井手 翔琉 3 0:28:31 21
22 皇學館大学 0:28:40 --- 山田 奏楽 1 0:28:40 22
23 東海学連選抜 0:28:48 --- 重田 直賢 3 0:28:48 23
24 環太平洋大学 0:28:52 --- 片山 直人 3 0:28:52 24
25 岐阜協立大学 0:28:59 --- 中尾 啓哉 3 0:28:59 25
26 大阪経済大学 0:29:01 --- 島野 和志 2 0:29:01 26
27 東北大学 0:29:58 --- 立野 佑太 M2 0:29:58 27


1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第2区  11.1㎞ 名古屋市港区藤前→桑名市長島町(長島スポーツランド前)

※赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 順天堂大学 0:58:55 11→1 三浦 龍司 2 0:31:30 1
2 法政大学 0:59:05 5→2 鎌田 航生 4 0:31:49 4
3 早稲田大学 0:59:06 7→3 井川 龍人 3 0:31:48 2
4 明治大学 0:59:09 9→4 児玉 真輝 2 0:31:48 2
5 國學院大學 0:59:10 3→5 木付 琳 4 0:32:04 6
6 東京国際大学 0:59:16 10→6 山谷 昌也 3 0:31:53 5
7 駒澤大学 0:59:40 1→7 青柿 響 2 0:32:35 10
8 東洋大学 0:59:45 12→8 前田 義弘 3 0:32:18 8
9 中央大学 0:59:48 2→9 阿部 陽樹 1 0:32:43 12
10 青山学院大学 1:00:08 4→10 中村 唯翔 3 0:32:58 14
11 拓殖大学 1:00:17 13→11 合田 椋 4 0:32:43 12
12 東海大学 1:00:18 16→12 松崎 咲人 3 0:32:14 7
13 帝京大学 1:00:33 19→13 橋本 尚斗 4 0:32:18 8
14 日本学連選抜 1:00:35 6→14 松倉 唯斗 4 0:33:18 15
15 中央学院大学 1:00:47 17→15 栗原 啓吾 4 0:32:39 11
16 立命館大学 1:01:22 15→16 高畑 凌太 4 0:33:37 16
17 日本体育大学 1:01:49 18→17 盛本 聖也 3 0:33:37 17
18 第一工科大学 1:01:59 8→18 谷口 一希 2 0:34:40 24
19 環太平洋大学 1:02:44 24→19 脇 健斗 2 0:33:52 19
20 信州大学 1:02:47 20→20 大島 宏輝 M1 0:34:20 20
21 大阪経済大学 1:02:52 26→21 坂本 智基 2 0:33:51 18
22 関西学院大学 1:02:59 21→22 佐藤 良祐 2 0:34:28 21
23 皇學館大学 1:03:13 22→23 鈴木 翔也 4 0:34:33 22
24 札幌学院大学 1:03:24 14→24 佐藤 匠 1 0:35:50 26
25 岐阜協立大学 1:03:34 25→25 加藤 凌平 3 0:34:35 23
26 東海学連選抜 1:03:57 23→26 勝田 哲史 M1 0:35:09 25
27 東北大学 1:06:15 27→27 井上 大輝 3 0:36:17 27


1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第3区 11.9㎞ 桑名市長島町→四日市市羽津(霞ケ浦緑地前)

※赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 東京国際大学 1:32:02 6→1 イェゴン ヴィンセント 3 0:32:46 1
2 早稲田大学 1:33:03 3→2 菖蒲 敦司 2 0:33:57 4
3 順天堂大学 1:33:04 1→3 伊豫田 達弥 3 0:34:09 5
4 法政大学 1:33:33 2→4 小泉 樹 1 0:34:28 6
5 拓殖大学 1:33:38 11→5 ジョセフ ラジニ 3 0:33:21 2
6 明治大学 1:33:40 4→6 富田 峻平 3 0:34:31 10
7 國學院大學 1:33:51 5→7 中西 大翔 1 0:34:41 11
8 青山学院大学 1:34:03 10→8 岸本 大紀 3 0:33:55 3
9 東洋大学 1:34:14 8→9 九嶋 恵舜 2 0:34:29 8
10 中央大学 1:34:18 9→10 中野 翔太 2 0:34:30 9
11 駒澤大学 1:34:22 7→11 佃 康平 4 0:34:42 12
12 帝京大学 1:35:01 13→12 遠藤 大地 4 0:34:28 6
13 東海大学 1:35:10 12→13 市村 朋樹 4 0:34:52 14
14 日本学連選抜 1:35:50 14→14 巻田 理空 2 0:35:15 15
15 中央学院大学 1:36:16 15→15 川田 啓仁 3 0:35:29 17
16 立命館大学 1:36:51 16→16 大森 駿斗 1 0:35:29 17
17 日本体育大学 1:37:05 17→17 漆畑 徳輝 2 0:35:16 16
18 関西学院大学 1:37:46 22→18 上田 颯汰 3 0:34:47 13
19 大阪経済大学 1:39:04 21→19 佐々木 凜太郎 3 0:36:12 21
20 皇學館大学 1:39:10 23→20 笹竹 陽希 3 0:35:57 19
21 第一工科大学 1:39:31 18→21 松本 陸生 1 0:37:32 26
22 札幌学院大学 1:39:36 24→22 村上 一大 2 0:36:12 21
23 信州大学 1:40:04 20→23 上甲 和樹 1 0:37:17 23
24 東海学連選抜 1:40:07 26→24 深谷 涼太 3 0:36:10 20
25 環太平洋大学 1:40:10 19→25 土倉 稜貴 4 0:37:26 25
26 岐阜協立大学 1:40:55 25→26 榊原 陸 4 0:37:21 24
27 東北大学 1:44:57 27→27 安本 尚生 1 0:38:42 27


1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第4区 11.8㎞ 四日市市羽津→鈴鹿市林崎町(ファミリーマート鈴鹿林崎町店前)

※赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 東京国際大学 2:06:47 1→1 堀畑 佳吾 3 0:34:45 12
2 早稲田大学 2:07:24 2→2 石塚 陽士 1 0:34:21 5
3 明治大学 2:07:51 6→3 小澤 大輝 3 0:34:11 3
4 順天堂大学 2:08:01 3→4 石井 一希 2 0:34:57 15
5 法政大学 2:08:05 4→5 松本 康汰 3 0:34:32 10
6 青山学院大学 2:08:11 8→6 髙橋 勇輝 4 0:34:08 1
7 國學院大學 2:08:18 7→7 藤木 宏太 4 0:34:27 8
8 東洋大学 2:08:22 9→8 石田 洸介 1 0:34:08 1
9 駒澤大学 2:08:40 11→9 赤星 雄斗 2 0:34:18 4
10 拓殖大学 2:09:05 5→10 山田 拓人 3 0:35:27 17
11 中央大学 2:09:09 10→11 助川 拓海 3 0:34:51 14
12 東海大学 2:09:31 13→12 川上 勇士 3 0:34:21 5
13 帝京大学 2:09:46 12→13 森田 瑛介 4 0:34:45 12
14 日本学連選抜 2:10:21 14→14 久保田 徹 2 0:34:31 9
15 中央学院大学 2:10:51 15→15 吉田 礼志 1 0:34:35 11
16 日本体育大学 2:12:12 17→16 名村 樹哉 3 0:35:07 16
17 立命館大学 2:13:30 16→17 安東 竜平 3 0:36:39 22
18 関西学院大学 2:14:05 18→18 清水 皓太 1 0:36:19 18
19 大阪経済大学 2:15:24 19→19 藤原 亮太 4 0:36:20 19
20 第一工科大学 2:16:01 21→20 小山 侑紀 4 0:36:30 20
21 皇學館大学 2:16:07 20→21 中川 雄斗 1 0:36:57 24
22 東海学連選抜 2:16:57 24→22 渡邉 大誠 3 0:36:50 23
23 札幌学院大学 2:17:16 22→23 畑中 一二 1 0:37:40 27
24 環太平洋大学 2:17:23 25→24 土倉 光貴 2 0:37:13 25
25 岐阜協立大学 2:17:30 26→25 鵜飼 蓮 2 0:36:35 21
26 信州大学 2:19:14 23→26 野部 勇貴 M2 0:39:10 28
27 東北大学 2:22:17 27→27 木村 秀 5 0:37:20 26


1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第5区 12.4㎞ 鈴鹿市林崎町→津市河芸町(ザ・ビッグエクストラ津河芸店前)

※赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 早稲田大学 2:43:49 2→1 諸冨 湧 1 0:36:25 4
2 順天堂大学 2:44:06 4→2 野村 優作 3 0:36:05 2
3 青山学院大学 2:44:08 6→3 佐藤 一世 2 0:35:57 1
4 東京国際大学 2:44:22 1→4 生田 琉海 2 0:37:35 13
5 東洋大学 2:44:47 8→5 梅崎 蓮 1 0:36:25 4
6 法政大学 2:45:04 5→6 川上 有生 3 0:36:59 7
7 明治大学 2:45:08 3→7 尾﨑 健斗 1 0:37:17 10
8 中央大学 2:45:28 11→8 三浦 拓朗 4 0:36:19 3
9 駒澤大学 2:45:40 9→9 東山 静也 3 0:37:00 8
10 國學院大學 2:45:42 7→10 沼井 優斗 1 0:37:24 11
11 東海大学 2:46:10 12→11 神薗 竜馬 2 0:36:39 6
12 拓殖大学 2:46:56 10→12 新井 遼平 4 0:37:51 15
13 帝京大学 2:47:24 13→13 西脇 翔太 2 0:37:38 14
14 日本学連選抜 2:47:52 14→14 福永 恭平 3 0:37:31 12
15 中央学院大学 2:47:55 15→15 伊藤 秀虎 2 0:37:04 9
16 日本体育大学 2:50:11 16→16 大森 椋太 2 0:37:59 16
17 立命館大学 2:51:49 17→17 谷口 晴信 2 0:38:19 17
18 関西学院大学 2:54:00 18→18 水口 涼 4 0:39:55 22
19 大阪経済大学 2:54:22 19→19 藤村 晴夫 1 0:38:58 20
20 皇學館大学 2:55:10 21→20 浦瀬 晃太朗 1 0:39:03 21
22 札幌学院大学 2:56:00 23→23 千葉 友太 1 0:38:44 19
21 岐阜協立大学 2:56:00 25→22 伊澤 葵 2 0:38:30 18
23 第一工科大学 2:56:21 20→24 村島 蒼太 4 0:40:20 25
24 東海学連選抜 2:57:03 22→26 河﨑 憲祐 2 0:40:06 24
25 環太平洋大学 2:57:18 24→25 山﨑 大空 2 0:39:55 22
26 信州大学 3:00:06 26→21 林 大輔 4 0:40:52 27
27 東北大学 3:02:51 27→27 牧野 雅紘 4 0:40:34 26


1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第6区 12.8㎞ 津市河芸町→津市藤方(ベイスクエア津ラッツ)

※赤字:区間新 緑色:区間タイ
通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 東京国際大学 3:21:34 4→1 丹所 健 3 0:37:12 1
2 順天堂大学 3:21:53 2→2 牧瀬 圭斗 4 0:37:47 4
3 明治大学 3:22:55 7→3 鈴木 聖人 4 0:37:47 4
4 駒澤大学 3:23:10 9→4 安原 太陽 2 0:37:30 2
5 青山学院大学 3:23:10 3→5 若林 宏樹 1 0:39:02 12
6 法政大学 3:23:10 6→6 宗像 直輝 2 0:38:06 6
7 早稲田大学 3:23:39 1→7 佐藤 航希 2 0:39:50 17
8 國學院大學 3:23:58 10→8 坂本 健悟 3 0:38:16 7
9 東洋大学 3:24:18 5→9 菅野 大輝 2 0:39:31 13
10 中央大学 3:24:22 8→10 山口 大輔 1 0:38:54 11
11 東海大学 3:24:38 11→11 入田 優希 2 0:38:28 9
12 帝京大学 3:24:54 13→12 中村 風馬 4 0:37:30 2
13 拓殖大学 3:25:49 12→13 小山 晴空 1 0:38:53 10
14 中央学院大学 3:26:22 15→14 武川 流以名 3 0:38:27 8
15 日本学連選抜 3:27:29 14→15 時岡 宗生 3 0:39:37 16
16 日本体育大学 3:29:43 16→16 水金 大亮 2 0:39:32 14
17 立命館大学 3:32:24 17→17 山﨑 皓太 1 0:40:35 20
18 関西学院大学 3:34:37 18→18 中尾 心哉 1 0:40:37 21
19 皇學館大学 3:34:42 20→19 佐藤 楓馬 2 0:39:32 14
20 大阪経済大学 3:35:12 19→20 寺谷 光汰 1 0:40:50 22
21 札幌学院大学 3:36:15 23→21 渡邊 隼翼 1 0:40:15 19
23 岐阜協立大学 3:37:11 22→23 天野 佑哉 1 0:41:11 23
22 環太平洋大学 3:37:28 25→22 林本 涼 2 0:40:10 18
24 第一効果大学 3:37:57 24→24 中野 翔麻 3 0:41:36 24
25 東海学連選抜 3:39:26 26→25 鵜飼 涼矢 4 0:42:23 26
26 信州大学 3:41:44 21→26 古石 浩太郎 1 0:41:38 25
27 東北大学 3:45:25 27→27 工藤 大介 3 0:42:34 27


1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第7区 17.6㎞ 津市藤方→松阪市豊原町(JA松阪前)

※赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 駒澤大学 4:13:46 4→1 田澤 廉 3 0:50:36 1
2 青山学院大学 4:14:04 5→2 近藤 幸太郎 3 0:50:54 2
3 東京国際大学 4:14:27 1→3 野澤 巧理 4 0:52:53 7
4 明治大学 4:15:23 3→4 橋本 大輝 4 0:52:28 4
5 順天堂大学 4:15:26 2→5 近藤 亮太 4 0:53:33 10
6 早稲田大学 4:16:11 7→6 鈴木 創士 3 0:52:32 5
7 國學院大學 4:16:20 8→7 平林 清澄 1 0:52:22 3
8 中央大学 4:17:36 10→8 中澤 雄大 3 0:53:14 9
9 法政大学 4:18:04 6→9 中園 慎太郎 3 0:54:54 17
10 東海大学 4:18:11 11→10 本間 敬大 4 0:53:33 10
11 東洋大学 4:18:26 9→11 松山 和希 2 0:54:08 15
12 帝京大学 4:18:58 12→12 小林 大晟 1 0:54:04 13
13 中央学院大学 4:19:23 14→13 吉田 光汰 4 0:53:01 8
14 拓殖大学 4:20:55 13→14 山﨑 晃志郎 4 0:55:06 19
15 日本学連選抜 4:22:23 15→15 足立 舜 4 0:54:54 17
16 日本体育大学 4:23:49 16→16 分須 尊紀 1 0:54:06 14
17 立命館大学 4:28:12 17→17 中田 千太郎 1 0:55:48 20
18 皇學館大学 4:28:56 19→18 松野 颯斗 2 0:54:14 16
19 関西学院大学 4:30:35 18→19 今井 由伸 3 0:55:58 22
20 大阪経済大学 4:31:16 20→20 杉本 平汰 2 0:56:04 24
21 札幌学院大学 4:32:11 21→21 木村 一輝 3 0:55:56 21
22 岐阜協立大学 4:33:09 23→22 大橋 光太郎 4 0:55:58 22
23 環太平洋大学 4:34:20 22→25 勝部 遼 1 0:56:52 27
24 東海学連選抜 4:37:02 25→26 鵜飼 雄矢 1 0:57:36 28
25 第一効果大学 4:37:04 24→27 東 汰騎 1 0:59:07 29
26 信州大学 4:38:21 26→24 石川 寛大 3 0:56:37 26
27 東北大学 4:41:33 27→23 脇田 陽平 M2 0:56:08 25


1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第8区 19.7㎞ 松阪市豊原町→伊勢神宮内宮宇治橋前

※赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 駒澤大学 5:12:58 1→1 花尾 恭輔 2 0:59:12 4
2 青山学院大学 5:13:06 2→2 飯田 貴之 4 0:59:02 3
3 順天堂大学 5:14:20 5→3 四釜 峻佑 3 0:58:54 2
4 國學院大學 5:14:53 7→4 伊地知 賢造 2 0:58:33 1
5 東京国際大学 5:15:13 3→5 宗像 聖 3 1:00:46 12
6 早稲田大学 5:16:29 6→6 山口 賢助 4 1:00:18 9
7 明治大学 5:16:46 4→7 加藤 大誠 3 1:01:23 15
8 中央大学 5:17:06 8→8 手島 駿 4 0:59:30 5
9 法政大学 5:17:39 9→9 河田 太一平 3 0:59:35 7
10 東洋大学 5:17:58 11→10 宮下 隼人 4 0:59:32 6
11 中央学院大学 5:19:09 13→11 吉本 光希 3 0:59:46 8
12 東海大学 5:19:10 10→12 竹村 拓真 3 1:00:59 14
13 帝京大学 5:19:51 12→13 細谷 翔馬 4 1:00:53 13
14 拓殖大学 5:22:31 14→14 桐山 剛 4 1:01:36 16
15 日本学連選抜 5:24:15 15→15 吉岡 龍一 M1 1:01:52 17
16 日本体育大学 5:27:58 16→16 岡嶋 翼 4 1:04:09 21
17 関西学院大学 5:31:01 19→17 守屋 和希 2 1:00:26 11
18 皇學館大学 5:31:09 18→18 花井 秀輔 3 1:02:13 19
19 立命館大学 5:31:28 17→19 永田 一輝 4 1:03:16 20
20 大阪経済大学 5:33:17 20→20 中角 航大 2 1:02:01 18
21 札幌学院大学 5:37:13 21→21 宮本 蒼人 2 1:05:02 22
22 岐阜協立大学 5:38:18 22→22 渡辺 翔哉 4 1:05:09 24
23 環太平洋大学 5:40:20 23→23 杉原 健吾 3 1:06:00 26
24 東北大学 5:41:52 27→24 松浦 崇之 M2 1:00:19 10
25 東海学連選抜 5:42:04 24→25 堀田 翔紀 4 1:05:02 22
26 第一効果大学 5:42:17 25→26 前原 匠 3 1:05:13 25
27 信州大学 5:45:08 26→27 吉岡 篤史 3 1:06:47 27




スポンサーリンク




スポンサーリンク