駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン

第51回全日本大学駅伝(2019)の結果、記録

開催日:2019年11月3日
総合順位 区間賞
コース
第1区   9.5㎞   熱田神宮西門前→愛知県・名古屋市港区藤前(藤前公園手前)
第2区   11.1㎞   名古屋市港区藤前→三重県・桑名市長島町(長島スポーツランド前)
第3区   11.9㎞   桑名市長島町→四日市市羽津(霞ケ浦緑地前)
第4区   11.8㎞   四日市市羽津→鈴鹿市林崎町(ファミリーマート鈴鹿林崎町店前)
第5区   12.4㎞   鈴鹿市林崎町→津市河芸町(ザ・ビッグエクストラ津河芸店前)
第6区 12.8㎞ 津市河芸町→津市藤方(ベイスクエア津ラッツ)
第7区 17.6㎞ 津市藤方→松阪市豊原町(JA松阪前)
第8区 19.7㎞ 松阪市豊原町→伊勢神宮内宮宇治橋前



スポンサーリンク



総合順位

順位 大学名 記録
1 東海大 5:13:15
2 青山学院大 5:14:59
3 駒澤大 5:15:04
4 東京国際大 5:15:35
5 東洋大 5:15:40
6 早稲田大 5:17:04
7 國學院大 5:17:34
8 帝京大 5:19:38
9 順天堂大 5:19:46
10 中央学院大 5:20:06
11 法政大 5:20:14
12 立命館大 5:21:21
13 城西大 5:21:29
14 日本体育大 5:21:46
15 日本学連選抜 5:22:54
16 明治大 5:23:51
17 拓殖大 5:24:06
18 関西学院大 5:29:51
19 京都産業大 5:33:18
20 皇學館大 5:33:24
21 札幌学院大 5:35:08
22 東海学連選抜 5:35:26
23 愛知工業大 5:35:34
24 環太平洋大 5:40:32
25 新潟大 5:41:01
26 第一工業大 5:43:13
27 東北福祉大 6:04:48

区間賞

区間 距離 タイム 選手名 学年 大学 備考
1区 9.5㎞ 0:27:49 荻久保 寛也 4 城西大学
2区 11.1㎞ 0:31:17 伊藤 達彦 4 東京国際大学 区間新
3区 11.9㎞ 0:33:01 相澤 晃 4 東洋大学 区間新
4区 11.8㎞ 0:33:54 西田 壮志 3 東海大学
5区 12.4㎞ 0:36:06 青木 祐人 4 國學院大學
6区 12.8㎞ 0:37:26 郡司 陽大 4 東海大学 区間新
7区 17.6㎞ 0:52:09 田澤 廉 1 駒澤大
8区 19.7㎞ 0:57:14 ルカ・ムセンビ 1 東京国際大


1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第1区 9.5㎞ 熱田神宮西門前→名古屋市港区藤前(藤前公園手前)

※赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 城西大学 0:27:49 --- 荻久保 寛也 4 0:27:49 1
2 駒澤大学 0:27:57 --- 中村 大聖 4 0:27:57 2
3 東海大学 0:27:58 --- 小松 陽平 4 0:27:58 3
4 順天堂大学 0:27:59 --- 野口 雄大 3 0:27:59 4
5 明治大学 0:28:04 --- 小袖 英人 3 0:28:04 5
6 東洋大学 0:28:05 --- 渡邉 奏太 4 0:28:05 6
7 青山学院大学 0:28:07 --- 湯原 慶吾 2 0:28:07 7
8 日本体育大学 0:28:09 --- 池田 耀平 3 0:28:09 8
9 中央学院大学 0:28:11 --- 城田 航 4 0:28:11 9
10 新潟大学 0:28:13 --- 森 悠人 3 0:28:13 10
11 立命館大学 0:28:15 --- 岡田 浩平 3 0:28:15 11
12 國學院大學 0:28:17 --- 島﨑 慎愛 2 0:28:17 12
13 法政大学 0:28:18 --- 久納 碧 2 0:28:18 13
14 東京国際大学 0:28:20 --- 山谷 昌也 1 0:28:20 14
15 皇學館大学 0:28:20 --- 上村 直也 3 0:28:20 15
16 早稲田大学 0:28:21 --- 井川 龍人 1 0:28:21 16
17 関西学院大学 0:28:23 --- 石井 優樹 4 0:28:23 17
18 帝京大学 0:28:23 --- 田村 丈哉 4 0:28:23 18
19 日本学連選抜 0:28:25 --- 長谷川 柊
(専修大)
4 0:28:25 19
20 東海学連選抜 0:28:37 --- 横田 佳介
(中京大)
2 0:28:37 20
21 拓殖大学 0:28:40 --- 竹蓋 草太 2 0:28:40 21
22 愛知工業大学 0:28:42 --- 小林 宏輔 3 0:28:42 22
23 札幌学院大学 0:28:55 --- 宇野 翔 3 0:28:55 23
24 京都産業大学 0:29:04 --- 宮下 朝光 4 0:29:04 24
25 環太平洋大学 0:29:04 --- 実近 力丸 3 0:29:04 25
26 第一工業大学 0:29:07 --- 白ヶ澤 優樹 2 0:29:07 26
27 東北福祉大学 0:29:56 畠山 駿斗 2 0:29:56 27

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第2区  11.1㎞ 名古屋市港区藤前→桑名市長島町(長島スポーツランド前)

※赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 東京国際大学 0:59:37 14→1 伊藤 達彦 4 0:31:17 1
2 駒澤大学 0:59:48 2→2 小林 歩 3 0:31:51 5
3 順天堂大学 0:59:50 4→3 橋本 龍一 4 0:31:51 5
4 國學院大學 0:59:55 12→4 浦野 雄平 4 0:31:38 2
5 青山学院大学 0:59:58 7→5 岸本 大紀 1 0:31:51 5
6 東海大学 1:00:00 3→6 西川 雄一朗 4 0:32:02 10
7 城西大学 1:00:01 1→7 菊地 駿弥 3 0:32:12 12
8 早稲田大学 1:00:09 16→8 太田 智樹 4 0:31:48 4
9 立命館大学 1:00:13 11→9 高畑 祐樹 4 0:31:58 9
10 法政大学 1:00:15 13→10 鎌田 航生 2 0:31:57 8
11 東洋大学 1:00:17 6→11 大澤 駿 3 0:32:12 12
12 皇學館大学 1:00:24 15→12 川瀬 翔矢 3 0:32:04 11
13 拓殖大学 1:00:26 21→13 ラジニ・レメティキ 1 0:31:46 3
14 明治大学 1:01:02 5→14 手嶋 杏丞 2 0:32:58 16
15 中央学院大学 1:01:07 9→15 川村 悠登 4 0:32:56 15
16 日本学連選抜 1:01:17 19→16 吉里 駿
(駿河台大)
3 0:32:52 14
17 帝京大学 1:01:22 18→17 平田 幸四郎 4 0:32:59 17
18 日本体育大学 1:01:30 8→18 松尾 拓実 3 0:33:21 18
19 関西学院大学 1:01:53 17→19 沖見 史哉 3 0:33:30 19
20 愛知工業大学 1:02:29 22→20 植松 達也 4 0:33:47 20
21 東海学連選抜 1:02:33 20→21 森川 陽之
(名古屋大)
2 0:33:56 21
22 新潟大学 1:02:47 10→22 岩渕 健 5 0:34:34 24
23 第一工業大学 1:03:18 26→23 川原林 廉 4 0:34:11 22
24 環太平洋大学 1:03:32 25→24 土倉 稜貴 2 0:34:28 23
25 京都産業大学 1:03:41 24→25 北澤 涼雅 2 0:34:37 25
26 札幌学院大学 1:03:41 23→26 岩本 元汰 3 0:34:46 26
27 東北福祉大学 1:05:44 27→27 三條 拓士 3 0:35:48 27

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第3区 11.9㎞ 桑名市長島町→四日市市羽津(霞ケ浦緑地前)

※赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 東洋大学 1:33:18 11→1 相澤 晃 4 0:33:01 1
2 城西大学 1:33:57 7→2 菅原 伊織 3 0:33:56 2
3 東海大学 1:33:57 6→3 塩澤 稀夕 3 0:33:57 3
4 順天堂大学 1:34:02 3→4 清水 颯大 3 0:34:12 5
5 東京国際大学 1:34:07 1→5 芳賀 宏太郎 2 0:34:30 11
6 拓殖大学 1:34:23 13→6 赤﨑 暁 4 0:33:57 3
7 青山学院大学 1:34:25 5→7 神林 勇太 3 0:34:27 9
8 早稲田大学 1:34:30 8→8 中谷 雄飛 2 0:34:21 6
9 國學院大學 1:34:43 4→9 藤木 宏太 2 0:34:48 12
10 駒澤大学 1:35:03 2→10 神戸 駿介 3 0:35:15 16
11 立命館大学 1:35:17 9→11 前川 紘導 3 0:35:04 13
12 法政大学 1:35:23 10→12 増田 蒼馬 4 0:35:08 15
13 帝京大学 1:35:49 17→13 小野寺 悠 3 0:34:27 10
14 日本体育大学 1:35:53 18→14 中川 翔太 4 0:34:23 7
15 明治大学 1:36:17 14→15 河村 一輝 4 0:35:15 17
16 関西学院大学 1:36:19 19→16 上田 颯汰 1 0:34:26 8
17 日本学連選抜 1:36:23 16→17 大坂 祐輝
(大阪体育大)
3 0:35:06 14
18 中央学院大学 1:36:39 15→18 吉田 光汰 2 0:35:32 18
19 皇學館大学 1:36:53 12→19 山下 慧士 4 0:36:29 20
20 愛知工業大学 1:39:14 20→20 児玉 勘太 4 0:36:45 22
21 東海学連選抜 1:39:19 21→21 勝田 哲史
(名古屋大)
3 0:36:46 23
22 札幌学院大学 1:39:59 26→22 佐々木 祐介 4 0:36:18 19
23 環太平洋大学 1:40:15 24→23 小山 太一 2 0:36:43 21
24 新潟大学 1:40:25 22→24 野崎 元貴 3 0:37:38 25
25 京都産業大学 1:40:37 25→25 松原 渓士朗 2 0:36:56 24
26 第一工業大学 1:41:22 23→26 前原 匠 1 0:38:04 26
27 東北福祉大学 1:44:38 27→27 古山 慧斗 2 0:38:54 27

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第4区 11.8㎞ 四日市市羽津→鈴鹿市林崎町(ファミリーマート鈴鹿林崎町店前)

※赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 東洋大学 2:07:25 1→1 今西 駿介 4 0:34:07 2
2 東海大学 2:07:51 3→2 西田 壮志 3 0:33:54 1
3 城西大学 2:08:19 2→3 松尾 鴻雅 2 0:34:22 5
4 早稲田大学 2:08:38 8→4 千明 龍之佑 2 0:34:08 3
5 順天堂大学 2:08:49 4→5 小畠 隆太郎 4 0:34:47 8
6 國學院大學 2:08:57 9→6 中西 大翔 1 0:34:14 4
7 東京国際大学 2:08:58 5→7 相沢 悠斗 4 0:34:51 9
8 青山学院大学 2:09:02 7→8 鈴木 塁人 4 0:34:37 7
9 拓殖大学 2:09:36 6→9 佐々木 虎太郎 1 0:35:13 14
10 駒澤大学 2:09:58 10→10 伊東 颯汰 3 0:34:55 10
11 立命館大学 2:10:18 11→11 山田 真生 1 0:35:01 11
12 法政大学 2:10:25 12→12 田辺 佑典 3 0:35:02 12
13 帝京大学 2:10:57 13→13 岩佐 壱誠 4 0:35:08 13
14 中央学院大学 2:11:01 18→14 髙橋 翔也 3 0:34:22 5
15 日本体育大学 2:11:10 14→15 加藤 広之 2 0:35:17 15
16 明治大学 2:11:34 15→16 前田 舜平 3 0:35:17 15
17 関西学院大学 2:11:38 16→17 川島 貴哉 4 0:35:19 17
18 日本学連選抜 2:12:14 17→18 富田 遼太郎
(大阪経済大)
3 0:35:51 18
19 皇學館大学 2:13:18 19→19 鈴木 翔也 2 0:36:25 21
20 愛知工業大学 2:15:23 20→20 服部 大暉 3 0:36:09 19
21 東海学連選抜 2:15:50 21→21 戸村 将
(中京大)
4 0:36:31 22
22 札幌学院大学 2:17:01 22→22 幸谷 玲弥 2 0:37:02 25
23 環太平洋大学 2:17:11 23→23 平岡 錬 4 0:36:56 24
24 京都産業大学 2:17:14 25→24 市川 佳孝 3 0:36:37 23
25 第一工業大学 2:17:34 26→25 アニーダ・サレー 1 0:36:12 20
26 新潟大学 2:18:37 24→26 南雲 光 3 0:38:12 26
27 東北福祉大学 2:25:14 27→27 中村 舜 1 0:40:36 27

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第5区 12.4㎞ 鈴鹿市林崎町→津市河芸町(ザ・ビッグエクストラ津河芸店前)

※赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 東海大学 2:44:34 2→1 市村 朋樹 2 0:36:43 7
2 東洋大学 2:44:53 1→2 西山 和弥 3 0:37:28 11
3 順天堂大学 2:44:56 5→3 藤曲 寛人 4 0:36:07 2
4 國學院大學 2:45:03 6→4 青木 祐人 4 0:36:06 1
5 早稲田大学 2:45:14 4→5 太田 直希 2 0:36:36 5
6 東京国際大学 2:45:33 7→6 真船 恭輔 4 0:36:35 4
7 青山学院大学 2:45:34 8→7 吉田 ?也 4 0:36:32 3
8 城西大学 2:46:15 3→8 大里 凌央 3 0:37:56 17
9 駒澤大学 2:46:39 10→9 中村 大成 4 0:36:41 6
10 拓殖大学 2:47:20 9→10 吉原 遼太郎 3 0:37:44 15
11 立命館大学 2:48:01 11→11 高畑 凌太 2 0:37:43 13
12 法政大学 2:48:05 12→12 清家 陸 2 0:37:40 12
13 帝京大学 2:48:06 13→13 橋本 尚斗 2 0:37:09 8
14 中央学院大学 2:48:16 14→14 藤井 雄大 4 0:37:15 9
15 日本体育大学 2:49:03 15→15 野上 翔大 3 0:37:53 16
16 明治大学 2:49:17 16→16 村上 純大 3 0:37:43 14
17 日本学連選抜 2:49:32 18→17 冨田 直樹
(龍谷大)
4 0:37:18 10
18 関西学院大学 2:51:04 17→18 藪野 正大 3 0:39:26 21
19 皇學館大学 2:52:11 19→19 市川 駿希 2 0:38:53 20
20 東海学連選抜 2:54:20 21→20 近藤 啓太
(鈴鹿高専)
S2 0:38:30 18
21 愛知工業大学 2:54:57 20→21 鈴木 高虎 3 0:39:34 22
22 京都産業大学 2:55:52 24→22 稲垣 雄二 3 0:38:38 19
23 札幌学院大学 2:58:08 22→23 田中 佑典 3 0:41:07 24
24 第一工業大学 2:58:22 25→24 久留須 保壱 3 0:40:48 23
25 環太平洋大学 2:58:34 23→25 千原 康大 4 0:41:23 25
26 新潟大学 3:00:03 26→26 横山 昇太郎 1 0:41:26 26
27 東北福祉大学 3:09:31 27→27 遠藤 佑弥 3 0:44:17 27

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第6区 12.8㎞ 津市河芸町→津市藤方(ベイスクエア津ラッツ)

※赤字:区間新 緑色:区間タイ
通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 東海大学 3:22:00 1→1 郡司 陽大 4 0:37:26 1
2 順天堂大学 3:22:54 3→2 西澤 侑真 1 0:37:58 3
3 青山学院大学 3:23:03 7→3 中村 友哉 4 0:37:29 2
4 國學院大學 3:23:15 4→4 中西 唯翔 1 0:38:12 5
5 東洋大学 3:23:28 2→5 前田 義弘 1 0:38:35 9
6 早稲田大学 3:23:38 5→6 鈴木 創士 1 0:38:24 6
7 東京国際大学 3:24:21 6→7 山瀬 大成 4 0:38:48 10
8 駒澤大学 3:24:49 9→8 加藤 淳 3 0:38:10 4
9 城西大学 3:25:50 8→9 西嶋 雄伸 4 0:39:35 17
10 帝京大学 3:26:33 13→10 中村 風馬 2 0:38:27 8
11 中央学院大学 3:26:42 14→11 有馬 圭哉 4 0:38:26 7
12 拓殖大学 3:27:00 10→12 髙橋 達彦 2 0:39:40 18
13 立命館大学 3:27:07 11→13 中井 拓実 4 0:39:06 12
14 法政大学 3:27:27 12→14 岡原 仁志 4 0:39:22 16
15 日本体育大学 3:28:09 15→15 大内 宏樹 2 0:39:06 13
16 日本学連選抜 3:28:25 17→16 松浦 崇之
(東北大学)
4 0:38:53 11
17 明治大学 3:28:32 16→17 富田 峻平 1 0:39:15 15
18 関西学院大学 3:30:12 18→18 川田 信 3 0:39:08 14
19 皇學館大学 3:33:48 19→19 平山 寛人 3 0:41:37 22
20 愛知工業大学 3:34:57 21→20 三浦 真和 1 0:40:00 19
21 東海学連選抜 3:35:27 20→21 田村 陸
(中京大学)
2 0:41:07 21
22 京都産業大学 3:37:44 22→22 船阪 圭市 3 0:41:52 24
23 札幌学院大学 3:38:22 23→23 松坂 栄輝 3 0:40:14 20
24 第一工業大学 3:40:15 24→24 新井 凌太 3 0:41:53 25
25 環太平洋大学 3:40:17 25→25 梅田 大輝 4 0:41:43 23
26 新潟大学 3:42:58 26→26 松野 匠 4 0:42:55 26
27 東北福祉大学 3:54:35 27→27 渡邊 泰幸 1 0:45:04 27

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第7区 17.6㎞ 津市藤方→松阪市豊原町(JA松阪前)

※赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 青山学院大 4:15:27 3→1 ??田 圭太 3 0:52:24 2
2 東海大 4:15:29 1→2 松尾 淳之介 4 0:53:29 8
3 東洋大 4:15:52 5→3 定方 駿 4 0:52:24 3
4 駒澤大 4:16:58 8→4 田澤 廉 1 0:52:09 1
5 早稲田大 4:17:13 10→5 新迫 志希 4 0:53:35 9
6 東京国際大 4:18:21 4→6 内山 涼太 4 0:54:00 12
7 國學院大 4:18:30 14→7 茂原 大悟 4 0:55:15 17
8 順天堂大 4:19:13 9→8 澤藤 響 3 0:56:19 21
9 帝京大 4:19:37 23→9 星 岳 3 0:53:04 6
10 立命館大 4:20:29 27→10 吉岡 遼人 3 0:53:22 7
11 中央学院大 4:20:36 2→11 長山 瑞季 4 0:53:54 11
12 日本体育大 4:21:08 12→12 山口 和也 4 0:52:59 4
13 城西大 4:21:09 7→13 田部 雄作 3 0:55:19 18
14 明治大 4:21:34 17→14 鈴木 聖人 2 0:53:02 5
15 法政大 4:21:36 6→15 河田 太一平 1 0:54:09 13
16 拓殖大 4:22:32 15→16 清水 崚汰 3 0:55:32 19
17 日本学連選抜 4:22:54 11→17 古川 大晃
(九州大学)
1 0:54:29 14
18 関西学院大 4:26:51 26→18 志摩 銀河 3 0:56:39 22
19 皇學館大 4:28:51 19→19 平野 恵大 4 0:55:03 16
20 札幌学院大 4:31:57 20→20 ローレンス・グレ 2 0:53:35 10
21 京都産業大 4:32:25 13→21 泉 海地 2 0:54:41 15
22 愛知工業大 4:32:43 18→22 大野 誠士 4 0:57:46 24
23 東海学連選抜 4:33:00 22→23 石川 陽一
(愛知大学)
3 0:57:33 23
24 環太平洋大 4:38:22 25→24 熊井 康 1 0:58:05 25
25 新潟大 4:38:58 24→25 鈴木 駿太郎 2 0:56:00 20
26 第一工業大 4:38:58 16→26 小山 侑紀 2 0:58:43 26
27 東北福祉大 4:58:31 21→27 石田 響 3 1:03:56 27

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第8区 19.7㎞ 松阪市豊原町→伊勢神宮内宮宇治橋前

※赤字:区間新
通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 東海大 5:13:15 2→1 名取 燎太 3 0:57:46 2
2 青山学院大 5:14:59 1→2 飯田 貴之 2 0:59:32 7
3 駒澤大 5:15:04 4→3 山下 一貴 4 0:58:06 3
4 東京国際大 5:15:35 6→4 ルカ・ムセンビ 1 0:57:14 1
5 東洋大 5:15:40 3→5 宮下 隼人 2 0:59:48 8
6 早稲田大 5:17:04 5→6 吉田 匠 3 0:59:51 9
7 國學院大 5:17:34 7→7 土方 英和 4 0:59:04 5
8 帝京大 5:19:38 9→8 小森 稜太 4 1:00:01 11
9 順天堂大 5:19:46 8→9 鈴木 雄人 4 1:00:33 13
10 中央学院大 5:20:06 11→10 石綿 宏人 3 0:59:30 6
11 法政大 5:20:14 15→11 青木 涼真 4 0:58:38 4
12 立命館大 5:21:21 10→12 今井 崇人 4 1:00:52 15
13 城西大 5:21:29 13→13 宮澤 真太 4 1:00:20 12
14 日本体育大 5:21:46 12→14 太田 哲朗 3 1:00:38 14
15 日本学連選抜 5:22:54 17→15 川田 裕也
(東京農業大)
4 1:00:00 10
16 明治大 5:23:51 14→16 三輪 軌道 4 1:02:17 20
17 拓殖大 5:24:06 16→17 中井 槙吾 4 1:01:34 17
18 関西学院大 5:29:51 18→18 藤井 大輔 4 1:03:00 23
19 京都産業大 5:33:18 21→19 黒川 大輔 4 1:00:53 16
20 皇學館大 5:33:24 19→20 金谷 智顕 4 1:04:33 26
21 札幌学院大 5:35:08 20→21 野村 隼斗 3 1:03:11 24
22 東海学連選抜 5:35:26 23→22 國司 寛人
(名古屋大学)
D2 1:02:26 21
23 愛知工業大 5:35:34 22→23 中村 正明 3 1:02:51 22
24 環太平洋大 5:40:32 24→24 土居森 諒 4 1:02:10 19
25 新潟大 5:41:01 25→25 鈴木 基史 1 1:02:03 18
26 第一工業大 5:43:13 26→26 奥西 瑞希 4 1:04:15 25
27 東北福祉大 6:04:48 27→27 松田 健汰 4 1:06:17 27



スポンサーリンク




スポンサーリンク