駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン

第49回全日本大学駅伝(2017)の結果、記録

開催日:2017年11月5日
総合順位 区間賞
コース 8区間 106.8㎞
第1区   14.6㎞   熱田神宮西門前~弥富市筏川橋西詰
第2区   13.2㎞   弥富市筏川橋西詰~川越町高松
第3区   9.5㎞   川越町高松~四日市市六呂見町
第4区   14.0㎞   四日市市六呂見町~鈴鹿市寺家
第5区   11.6㎞   鈴鹿市寺家~津市上浜町
第6区 12.3㎞ 津市上浜町~松阪市曽原町
第7区 11.9㎞ 松阪市曽原町~松阪市豊原町
第8区 19.7㎞ 松阪市豊原町→伊勢神宮内宮宇治橋前



スポンサーリンク



総合順位

順位 大学名 記録
1 神奈川大学 5:12:49
2 東海大学 5:14:07
3 青山学院大学 5:15:22
4 駒澤大学 5:15:59
5 東洋大学 5:16:29
6 中央学院大学 5:17:59
7 早稲田大学 5:19:08
8 帝京大学 5:19:39
9 山梨学院大学 5:20:32
10 法政大学 5:20:59
11 國學院大學 5:21:26
12 順天堂大学 5:21:34
13 城西大学 5:22:31
14 大東文化大学 5:24:04
15 明治大学 5:25:02
16 立命館大学 5:25:40
18 皇學館大学 5:30:19
19 京都産業大学 5:30:51
20 関西学院大学 5:32:50
21 広島経済大学 5:33:44
22 愛知工業大学 5:34:08
23 第一工業大学 5:35:09
25 東北大学 5:41:25
26 北海道大学 5:46:21
27 新潟大学 5:49:13
17 全日本大学選抜 5:26:01
24 東海学連選抜 5:38:03

区間賞

区間 距離 タイム 選手名 学年 大学 備考
1区 14.6㎞ 0:43:24 相澤 晃 2 東洋大学
2区 13.2㎞ 0:38:04 田村 和希 4 青山学院大学
3区 9.5㎞ 0:27:02 館澤 亨次 2 東海大学
4区 14.0㎞ 0:40:09 菅 真大 4 城西大学
5区 11.6㎞ 0:33:52 越川 堅太 2 神奈川大学
6区 12.3㎞ 0:35:57 堀合 大輔 3 駒澤大学
7区 11.9㎞ 0:34:08 阿部 弘輝 2 明治大学
8区 19.7㎞ 0:57:06 ドミニク・ニャイロ 3 山梨学院大学


1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第1区 14.6㎞ 熱田神宮西門前~弥富市筏川橋

通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 東洋大学 0:43:24 --- 相澤 晃 2 0:43:24 1
2 駒澤大学 0:43:25 --- 片西 景 3 0:43:25 2
3 早稲田大学 0:43:28 --- 太田 智樹 2 0:43:28 3
4 神奈川大学 0:43:29 --- 山藤 篤司 3 0:43:29 4
5 全日本大学選抜 0:43:35 --- ムソニ・ムイル
(創価大学)
2 0:43:35 5
6 中央学院大学 0:43:38 --- 大森 澪 4 0:43:38 6
7 第一工業大学 0:43:43 --- ジェフリ・ギチア 3 0:43:43 7
8 國學院大學 0:43:45 --- 浦野 雄平 2 0:43:45 8
9 東海大学 0:43:59 --- 鬼塚 翔太 2 0:43:59 9
10 皇學館大学 0:44:35 --- 川瀬 翔矢 1 0:44:35 10
11 青山学院大学 0:44:46 --- 中村 祐紀 4 0:44:46 11
12 山梨学院大学 0:44:56 --- 上田 健太 4 0:44:56 12
13 帝京大学 0:45:07 --- 岩佐 壱誠 2 0:45:07 13
14 城西大学 0:45:09 --- 金子 元気 3 0:45:09 14
15 愛知工業大学 0:45:15 --- 松井 駿佑 4 0:45:15 15
16 法政大学 0:45:19 --- 土井 大輔 3 0:45:19 16
17 広島経済大学 0:45:34 --- 大下 浩平 M1 0:45:34 17
18 立命館大学 0:45:40 --- 岩﨑 祐也 4 0:45:40 18
19 関西学院大学 0:45:53 --- 石井 優樹 2 0:45:53 19
20 大東文化大学 0:46:02 --- 川澄 克弥 2 0:46:02 20
21 明治大学 0:46:10 --- 南 俊希 2 0:46:10 21
22 北海道大学 0:46:12 --- 酒井 洋明 2 0:46:12 22
23 順天堂大学 0:46:19 --- 橋本 龍一 2 0:46:19 23
24 東海学連選抜 0:46:33 --- 岸田 裕也
(名古屋大学)
M1 0:46:33 24
25 新潟大学 0:47:57 --- 依田 航太郎 3 0:47:57 25
26 東北大学 0:48:00 --- 松浦 崇之 2 0:48:00 26
27 京都産業大学 0:48:21 --- 西川 和希 3 0:48:21 27

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第2区  13.2㎞ 弥富市筏川橋西詰~川越町高松

通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 東洋大学 1:21:53 1→1 渡邉 奏太 2 0:38:29 2
2 駒澤大学 1:22:06 2→2 工藤 有生 4 0:38:41 4
3 神奈川大学 1:22:25 4→3 大塚 倭 4 0:38:56 7
4 早稲田大学 1:22:28 3→4 安井 雄一 4 0:39:00 8
5 東海大学 1:22:43 9→5 塩澤 稀夕 1 0:38:44 5
6 青山学院大学 1:22:50 11→6 田村 和希 4 0:38:04 1
7 中央学院大学 1:22:52 6→7 新井 翔理 4 0:39:14 9
8 國學院大學 1:23:38 8→8 向 晃平 4 0:39:53 13
9 法政大学 1:24:06 16→9 坂東 悠汰 3 0:38:47 6
10 山梨学院大学 1:24:11 12→10 永戸 聖 3 0:39:15 10
11 帝京大学 1:24:37 13→11 竹下 凱 3 0:39:30 11
12 全日本大学選抜 1:24:43 5→12 原 由幸
(星槎道都大学)
4 0:41:08 21
13 順天堂大学 1:24:50 23→13 塩尻 和也 3 0:38:31 3
14 皇學館大学 1:25:16 10→14 田中 雄也 4 0:40:41 19
15 関西学院大学 1:25:23 19→15 野中 優志 4 0:39:30 11
16 城西大学 1:25:30 14→16 西嶋 雄伸 2 0:40:21 18
17 立命館大学 1:25:41 18→17 小岩 慎治 3 0:40:01 15
18 第一工業大学 1:25:49 7→18 西田 將太郎 3 0:42:06 24
19 大東文化大学 1:26:07 20→19 林 日高 4 0:40:05 16
20 愛知工業大学 1:26:43 15→20 植松 達也 2 0:41:28 23
21 広島経済大学 1:26:48 17→21 木邑 駿 2 0:41:14 22
22 東海学連選抜 1:26:51 24→22 國司 寛人
(名古屋大学)
M2 0:40:18 17
23 京都産業大学 1:28:18 27→23 上坂 優太 3 0:39:57 14
24 東北大学 1:28:48 26→24 酒井 洋輔 3 0:40:48 20
25 明治大学 1:28:54 21→25 坂口 裕之 3 0:42:44 25
26 北海道大学 1:29:04 22→26 金綱 航平 2 0:42:52 26
27 新潟大学 1:30:54 25→27 森 悠人 1 0:42:57 27

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第3区 9.5㎞ 川越町高松~四日市市六呂見町

通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 東洋大学 1:49:14 1→1 西山 和弥 1 0:27:21 3
2 東海大学 1:49:45 5→2 館澤 亨次 2 0:27:02 1
3 駒澤大学 1:49:54 2→3 物江 雄利 3 0:27:48 6
4 神奈川大学 1:49:59 3→4 荻野 太成 2 0:27:34 5
5 青山学院大学 1:50:18 6→5 梶谷 瑠哉 3 0:27:28 4
6 早稲田大学 1:50:29 4→6 新迫 志希 2 0:28:01 9
7 中央学院大学 1:50:49 7→7 廣 佳樹 3 0:27:57 8
8 法政大学 1:51:24 9→8 佐藤 敏也 2 0:27:18 2
9 國學院大學 1:51:54 8→9 江島 崚太 3 0:28:16 11
10 山梨学院大学 1:52:18 10→10 久保 和馬 3 0:28:07 10
11 順天堂大学 1:52:40 13→11 清水 颯大 1 0:27:50 7
12 帝京大学 1:53:08 11→12 濱川 駿 3 0:28:31 14
13 全日本大学選抜 1:53:41 12→13 森重 恒太
(山口大学)
3 0:28:58 17
14 城西大学 1:53:50 16→14 中島 公平 3 0:28:20 12
15 皇學館大学 1:54:22 14→15 上村 直也 1 0:29:06 18
16 立命館大学 1:54:27 17→16 中井 拓実 2 0:28:46 16
17 大東文化大学 1:54:31 19→17 新井 康平 3 0:28:24 13
18 第一工業大学 1:54:58 18→18 嵜本 浩士 2 0:29:09 19
19 関西学院大学 1:55:00 15→19 小嶋 一魁 3 0:29:37 21
20 愛知工業大学 1:56:29 20→20 岡本 優樹 3 0:29:46 24
21 広島経済大学 1:56:32 21→21 古谷 龍斗 3 0:29:44 23
22 東海学連選抜 1:56:33 22→22 塚本 亮司
(名古屋大学)
2 0:29:42 22
23 明治大学 1:57:25 25→23 河村 一輝 2 0:28:31 14
24 京都産業大学 1:57:28 23→24 宮下 朝光 2 0:29:10 20
25 東北大学 1:58:44 24→25 立野 佑太 2 0:29:56 25
26 北海道大学 1:59:45 26→26 柳原 脩臣 2 0:30:41 27
27 新潟大学 2:01:27 27→27 岩渕 健 3 0:30:33 26

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第4区 14.0㎞ 四日市市六呂見町~鈴鹿市寺家

通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 東洋大学 2:29:25 1→1 山本 修二 3 0:40:11 2
2 東海大学 2:30:27 2→2 關 颯人 2 0:40:42 6
3 青山学院大学 2:30:34 5→3 森田 歩希 3 0:40:16 3
4 神奈川大学 2:30:39 4→4 鈴木 祐希 4 0:40:40 5
5 駒澤大学 2:30:40 3→5 下 史典 3 0:40:46 7
6 早稲田大学 2:31:52 6→6 藤原 滋記 4 0:41:23 13
7 中央学院大学 2:31:54 7→7 高砂 大地 2 0:41:05 10
8 法政大学 2:32:32 8→8 青木 涼真 2 0:41:08 11
9 國學院大學 2:33:11 9→9 土方 英和 2 0:41:17 12
10 順天堂大学 2:33:18 11→10 栃木 渡 4 0:40:38 4
11 城西大学 2:33:59 14→11 菅 真大 4 0:40:09 1
12 帝京大学 2:34:05 12→12 佐藤 諒太 4 0:40:57 9
13 山梨学院大学 2:34:21 10→13 市谷 龍太郎 4 0:42:03 16
14 全日本大学選抜 2:34:35 13→14 住吉 秀昭
(国士舘大学)
3 0:40:54 8
15 大東文化大学 2:36:00 17→15 原 法利 4 0:41:29 14
16 立命館大学 2:36:49 16→16 吉岡 遼人 1 0:42:22 18
17 皇學館大学 2:37:09 15→17 上村 一真 3 0:42:47 20
18 関西学院大学 2:37:19 19→18 坂東 剛 3 0:42:19 17
19 第一工業大学 2:38:32 18→19 屋富祖 光佑 2 0:43:34 22
20 明治大学 2:39:01 23→20 佐々木 大輔 2 0:41:36 15
21 愛知工業大学 2:39:20 20→21 生川 智章 4 0:42:51 21
22 京都産業大学 2:40:10 24→22 元木 駿介 4 0:42:42 19
23 広島経済大学 2:40:22 21→23 大沼 優 4 0:43:50 23
24 東海学連選抜 2:41:21 22→24 金子 雅也
(静岡大学)
3 0:44:48 25
25 東北大学 2:42:51 25→25 齊藤 寛峻 D2 0:44:07 24
26 北海道大学 2:45:34 26→26 佐野 昌幸 1 0:45:49 26
27 新潟大学 2:47:23 27→27 松野 匠 2 0:45:56 27

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第5区 11.6㎞ 鈴鹿市寺家~津市上浜町

通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 東洋大学 3:04:20 1→1 中村 駆 2 0:34:55 5
2 神奈川大学 3:04:31 4→2 越川 堅太 2 0:33:52 1
3 東海大学 3:04:40 2→3 湊谷 春紀 3 0:34:13 2
4 青山学院大学 3:05:23 3→4 下田 裕太 4 0:34:49 4
5 駒澤大学 3:05:53 5→5 加藤 淳 1 0:35:13 7
6 中央学院大学 3:06:59 7→6 市山 翼 3 0:35:05 6
7 法政大学 3:07:48 8→7 松澤 拓弥 2 0:35:16 11
8 早稲田大学 3:07:59 6→8 宍倉 健浩 1 0:36:07 20
9 國學院大學 3:08:25 9→9 臼井 健太 1 0:35:14 9
10 帝京大学 3:08:31 12→10 畔上 和弥 3 0:34:26 3
11 順天堂大学 3:09:01 10→11 野田 一輝 2 0:35:43 15
12 城西大学 3:09:12 11→12 山本 竜也 4 0:35:13 7
13 全日本大学選抜 3:10:00 14→13 古川 大晃
(熊本大学)
3 0:35:25 12
14 山梨学院大学 3:10:10 13→14 清水 鐘平 3 0:35:49 16
15 大東文化大学 3:11:15 15→15 奈良 凌介 2 0:35:15 10
16 立命館大学 3:12:42 16→16 村武 慎平 5 0:35:53 17
17 皇學館大学 3:12:45 17→17 新美 健 2 0:35:36 14
18 関西学院大学 3:13:30 18→18 川田 信 1 0:36:11 21
19 明治大学 3:14:31 20→19 大保 海士 1 0:35:30 13
20 第一工業大学 3:15:13 19→20 城ヶ﨑 大地 3 0:36:41 23
21 京都産業大学 3:16:03 22→21 久保 拓海 4 0:35:53 17
22 愛知工業大学 3:16:27 21→22 児玉 勘太 2 0:37:07 24
23 広島経済大学 3:16:40 23→23 大島 拓也 3 0:36:18 22
24 東海学連選抜 3:17:14 24→24 細澤 幸輝
(三重大学)
5 0:35:53 17
25 東北大学 3:20:25 25→25 笠間 淳平 3 0:37:34 26
26 北海道大学 3:22:57 26→26 竹鼻 大貴 3 0:37:23 25
27 新潟大学 3:27:02 27→27 山﨑 広河 2 0:39:39 27

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第6区 12.3㎞ 津市上浜町~松阪市曽原町

通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 東海大学 3:40:38 3→1 國行 麗生 4 0:35:58 2
2 神奈川大学 3:40:39 2→2 安田 共貴 2 0:36:08 4
3 青山学院大学 3:41:31 4→3 竹石 尚人 2 0:36:08 4
4 東洋大学 3:41:49 1→4 浅井 崚雅 1 0:37:29 16
5 駒澤大学 3:41:50 5→5 堀合 大輔 3 0:35:57 1
6 中央学院大学 3:43:17 6→6 髙橋 翔也 1 0:36:18 6
7 早稲田大学 3:44:02 8→7 永山 博基 3 0:36:03 3
8 法政大学 3:44:39 7→8 福田 兼士 3 0:36:51 12
9 帝京大学 3:44:54 10→9 島貫 温太 2 0:36:23 7
10 城西大学 3:45:51 12→10 大石 巧 3 0:36:39 9
11 國學院大學 3:45:55 9→11 内田 健太 4 0:37:30 17
12 順天堂大学 3:46:27 11→12 吉岡 幸輝 3 0:37:26 15
13 山梨学院大学 3:47:32 14→13 片山 優人 3 0:37:22 13
14 大東文化大学 3:47:58 15→14 山本 翔馬 4 0:36:43 10
15 全日本大学選抜 3:48:27 13→15 矢走 拓斗
(福島大学)
4 0:38:27 20
16 立命館大学 3:49:26 16→16 桝本 剛史 4 0:36:44 11
17 皇學館大学 3:50:16 17→17 平山 寛人 1 0:37:31 18
18 明治大学 3:51:09 19→18 末次 慶太 4 0:36:38 8
19 関西学院大学 3:52:03 18→19 村田 惇 1 0:38:33 22
20 京都産業大学 3:53:26 21→20 日下 聖也 3 0:37:23 14
21 第一工業大学 3:53:44 20→21 川原林 廉 2 0:38:31 21
22 広島経済大学 3:54:41 23→22 山本 啓輔 4 0:38:01 19
23 愛知工業大学 3:55:08 22→23 高橋 創太郎 2 0:38:41 23
24 東海学連選抜 3:55:56 24→24 武藤 広樹
(中京大学)
2 0:38:42 24
25 東北大学 4:00:21 25→25 南雲 信之介 6 0:39:56 25
26 北海道大学 4:03:14 26→26 川瀬 育夢 1 0:40:17 27
27 新潟大学 4:07:05 27→27 外山 恵大 3 0:40:03 26

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第7区 11.9㎞ 松阪市曽原町~松阪市豊原町

通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 東海大学 4:15:08 1→1 三上 嵩斗 3 0:34:30 2
2 神奈川大学 4:15:25 2→2 大川 一成 4 0:34:46 4
3 青山学院大学 4:16:14 3→3 小野田 勇次 3 0:34:43 3
4 駒澤大学 4:16:39 5→4 中村 大聖 2 0:34:49 5
5 東洋大学 4:17:21 4→5 小笹 椋 3 0:35:32 8
6 中央学院大学 4:18:29 6→6 有馬 圭哉 2 0:35:12 7
7 早稲田大学 4:19:57 7→7 吉田 匠 1 0:35:55 15
8 帝京大学 4:20:03 9→8 横井 裕仁 3 0:35:09 6
9 法政大学 4:20:23 8→9 岡原 仁志 2 0:35:44 12
10 城西大学 4:21:30 10→10 中原 佑仁 2 0:35:39 10
11 國學院大學 4:21:43 11→11 河野 敢太 4 0:35:48 13
12 順天堂大学 4:22:05 12→12 山田 攻 3 0:35:38 9
13 山梨学院大学 4:23:26 13→13 河村 知樹 4 0:35:54 14
14 大東文化大学 4:23:39 14→14 齋藤 諒 3 0:35:41 11
15 全日本大学選抜 4:25:00 15→15 福田 裕大
(金沢大学)
3 0:36:33 18
16 明治大学 4:25:17 18→16 阿部 弘輝 2 0:34:08 1
17 立命館大学 4:25:22 16→17 髙畑 祐樹 2 0:35:56 17
18 皇學館大学 4:27:48 17→18 田邊 隼都 1 0:37:32 22
19 関西学院大学 4:28:49 19→19 藤井 大輔 2 0:36:46 19
20 京都産業大学 4:29:21 20→20 島田 将志 4 0:35:55 15
21 広島経済大学 4:31:45 22→21 河原 洋太 1 0:37:04 20
22 愛知工業大学 4:32:38 23→22 鈴木 高虎 1 0:37:30 21
23 第一工業大学 4:32:45 21→23 大平 鴻汰 4 0:39:01 26
24 東海学連選抜 4:34:18 24→24 円尾 翔吾
(東海学園大学)
3 0:38:22 23
25 東北大学 4:38:45 25→25 早坂 謙児 M1 0:38:24 24
26 北海道大学 4:42:31 26→26 島田 潤 4 0:39:17 27
27 新潟大学 4:45:59 27→27 尾櫃 和希 1 0:38:54 25

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第8区 19.7㎞ 松阪市豊原町→伊勢神宮内宮宇治橋前

通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 神奈川大学 5:12:49 2→1 鈴木 健吾 4 0:57:24 2
2 東海大学 5:14:07 1→2 川端 千都 4 0:58:59 3
3 青山学院大学 5:15:22 3→3 鈴木 塁人 2 0:59:08 4
4 駒澤大学 5:15:59 4→4 山下 一貴 2 0:59:20 7
5 東洋大学 5:16:29 5→5 吉川 洋次 1 0:59:08 5
6 中央学院大学 5:17:59 6→6 細谷 恭平 4 0:59:30 9
7 早稲田大学 5:19:08 7→7 石田 康幸 4 0:59:11 6
8 帝京大学 5:19:39 8→8 小森 稜太 2 0:59:36 10
9 山梨学院大学 5:20:32 13→9 ドミニク・ニャイロ 3 0:57:06 1
10 法政大学 5:20:59 9→10 鈴木 亮平 3 1:00:36 15
11 國學院大學 5:21:26 11→11 松永 拓馬 4 0:59:43 11
12 順天堂大学 5:21:34 12→12 難波 皓平 2 0:59:29 8
13 城西大学 5:22:31 10→13 服部 潤哉 3 1:01:01 16
14 大東文化大学 5:24:04 14→14 谷川 貴俊 3 1:00:25 14
15 明治大学 5:25:02 16→15 中島 大就 2 0:59:45 12
16 立命館大学 5:25:40 17→16 辻村 公佑 3 1:00:18 13
17 全日本大学選抜 5:26:01 15→17 藤山 悠斗
(大阪経済大学)
4 1:01:01 16
18 皇學館大学 5:30:19 18→18 平野 恵大 2 1:02:31 22
19 京都産業大学 5:30:51 20→19 西内 建太 4 1:01:30 18
20 関西学院大学 5:32:50 19→20 松井 政洋 4 1:04:01 27
21 広島経済大学 5:33:44 21→21 堀尾 和弥 4 1:01:59 20
22 愛知工業大学 5:34:08 22→22 唐澤 研太 4 1:01:30 18
23 第一工業大学 5:35:09 23→23 米永 夏輝 3 1:02:24 21
24 東海学連選抜 5:38:03 24→24 神里 裕司
(岐阜経済大学)
2 1:03:45 25
25 東北大学 5:41:25 25→25 高橋 佳希 M2 1:02:40 23
26 北海道大学 5:46:21 26→26 土橋 晋也 6 1:03:50 26
27 新潟大学 5:49:13 27→27 鈴木 基史 3 1:03:14 24



スポンサーリンク




スポンサーリンク