駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン

第47回全日本大学駅伝(2015)の結果、記録

開催日:2015年11月1日
総合順位 区間賞
コース 8区間 106.8㎞
第1区   14.6㎞   熱田神宮西門前~弥富市筏川橋西詰
第2区   13.2㎞   弥富市筏川橋西詰~川越町高松
第3区   9.5㎞   川越町高松~四日市市六呂見町
第4区   14.0㎞   四日市市六呂見町~鈴鹿市寺家
第5区   11.6㎞   鈴鹿市寺家~津市上浜町
第6区 12.3㎞ 津市上浜町~松阪市曽原町
第7区 11.9㎞ 松阪市曽原町~松阪市豊原町
第8区 19.7㎞ 松阪市豊原町→伊勢神宮内宮宇治橋前



スポンサーリンク



総合順位

順位 大学名 記録
1 東洋大 5:13:04
2 青山学院大 5:14:08
3 駒澤大 5:15:33
4 日本大 5:16:00
5 東海大 5:17:42
6 早稲田大 5:17:46
7 明治大 5:17:51
8 山梨学院大 5:17:56
9 中央学院大 5:22:12
10 日本体育大 5:24:17
11 神奈川大 5:24:41
12 帝京大 5:24:52
13 信州大 5:27:02
14 東北大 5:27:42
15 國學院大 5:27:48
16 順天堂大 5:27:54
17 岐阜経済大 5:29:50
18 関西大 5:32:09
19 立命館大 5:32:14
20 大東文化大 5:32:46
21 関西学院大 5:33:26
22 京都産業大 5:34:29
23 札幌学院大 5:34:57
24 広島経済大 5:36:09
25 第一工業大 5:41:43
26 全日本大学選抜 5:42:22
27 東海学連選抜 5:45:48

区間賞

区間 距離 タイム 選手名 学年 大学 備考
1区 14.6㎞ 0:43:11 服部 勇馬 4 東洋大
2区 13.2㎞ 0:37:34 服部 弾馬 3 東洋大
3区 9.5㎞ 0:26:58 口町 亮 3 東洋大
4区 14.0㎞ 0:40:33 久保田 和真 4 青山学院大
5区 11.6㎞ 0:33:46 下田 裕太 2 青山学院大
6区 12.3㎞ 0:35:39 馬場 翔大 4 駒澤大
7区 11.9㎞ 0:35:10 堀 龍彦 2 東洋大
8区 19.7㎞ 0:56:55 ドミニク・ニャイロ 2 山梨学院大


1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第1区 14.6㎞ 熱田神宮西門前~弥富市筏川橋

通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 東洋大 0:43:11 --- 服部 勇馬 4 0:43:11 1
2 青山学院大 0:43:11 --- 一色 恭志 3 0:43:11 2
3 早稲田大 0:43:11 --- 中村 信一郎 1 0:43:11 3
4 駒澤大 0:43:19 --- 中谷 圭佑 3 0:43:19 4
5 帝京大 0:43:20 --- 高橋 裕太 3 0:43:20 5
6 日本大 0:43:26 --- 荻野 眞乃介 4 0:43:26 6
7 明治大 0:43:27 --- 坂口 裕之 2 0:43:27 7
8 神奈川大 0:43:28 --- 鈴木 健吾 4 0:43:28 8
9 全日本大学選抜 0:43:32 --- 平井 健太郎
(京都大学)
4 0:43:32 9
10 東海大 0:43:33 --- 川端 千都 2 0:43:33 10
11 第一工業大 0:43:36 --- カリウキ 2 0:43:36 11
12 順天堂大 0:43:37 --- 松枝 博輝 2 0:43:37 12
13 中央学院大 0:43:43 --- 潰滝 大記 4 0:43:43 13
14 國學院大 0:43:56 --- 細森 大輔 3 0:43:56 14
15 日本体育大 0:43:57 --- 小松 巧弥 4 0:43:57 15
16 関西学院大 0:43:59 --- 野中 優志 4 0:43:59 16
17 京都産業大 0:44:13 --- 中西 健 2 0:44:13 17
18 東海学連選抜 0:44:24 --- 中西 玄気
(静岡大学)
4 0:44:24 18
19 立命館大 0:44:27 --- 濱野 秀 3 0:44:27 19
20 山梨学院大 0:44:30 --- 市谷 龍太郎 4 0:44:30 20
21 関西大 0:44:42 --- 米澤 玲 2 0:44:42 21
22 岐阜経済大 0:46:20 --- 安田 翔一 4 0:46:20 22
23 広島経済大 0:46:20 --- 土居森 諒 3 0:46:20 23
24 札幌学院大 0:46:34 --- 進藤 龍太 4 0:46:34 24
25 信州大 0:46:54 --- 坂野 圭史 2 0:46:54 25
26 東北大 0:47:01 --- 出口 武志 4 0:47:01 26
27 大東文化大 0:47:47 --- 原 法利 3 0:47:47 27

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第2区  13.2㎞ 弥富市筏川橋西詰~川越町高松

通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 東洋大 1:20:45 1→1 服部 弾馬 3 0:37:34 1
2 駒澤大 1:21:11 4→2 工藤 有生 2 0:37:52 2
3 青山学院大 1:21:20 2→3 小椋 裕介 4 0:38:09 5
4 明治大 1:21:21 7→4 木村 慎 3 0:37:54 7
5 早稲田大 1:21:22 3→5 平 和真 4 0:38:11 11
6 順天堂大 1:21:42 12→6 塩尻 和也 2 0:38:05 4
7 東海大 1:22:22 10→7 石橋 安孝 3 0:38:49 8
8 全日本大学選抜 1:22:27 9→8 徳永 照
(中央大学)
4 0:38:55 6
9 日本大 1:22:40 6→9 木津 晶夫 3 0:39:14 13
10 中央学院大 1:22:46 13→10 樋口 陸 1 0:39:03 3
11 神奈川大 1:22:59 8→11 山藤 篤司 4 0:39:31 18
12 日本体育大 1:23:10 15→12 富安 央 4 0:39:13 9
13 第一工業大 1:23:12 11→13 高田 真樹 1 0:39:36 14
14 京都産業大 1:23:22 17→14 上門 大祐 3 0:39:09 12
15 國學院大 1:23:27 14→15 向 晃平 2 0:39:31 15
16 帝京大 1:23:43 5→16 君島 亮太 2 0:40:23 22
17 山梨学院大 1:23:44 20→17 佐藤 孝哉 1 0:39:14 17
18 関西学院大 1:23:55 16→18 藤原 直樹 4 0:39:56 16
19 東海学連選抜 1:24:31 18→19 細澤 幸輝
(三重大学)
3 0:40:07 21
20 立命館大 1:24:32 19→20 桝本 剛史 1 0:40:05 25
21 関西大 1:25:48 21→21 菊池 航平 3 0:41:06 20
22 岐阜経済大 1:26:31 22→22 大垣 皓暉 2 0:40:11 19
23 大東文化大 1:27:34 27→23 北村 一摩 3 0:39:47 10
24 広島経済大 1:27:47 23→24 大下 浩平 3 0:41:27 26
25 信州大 1:27:55 25→25 五十嵐 大義 1 0:41:01 23
26 札幌学院大 1:28:23 24→26 舛澤 凌 2 0:41:49 24
27 東北大 1:29:39 26→27 本間 涼介 4 0:42:38 27

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第3区 9.5㎞ 川越町高松~四日市市六呂見町

通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 東洋大 1:47:43 1→1 口町 亮 3 0:26:58 1
2 青山学院大 1:48:19 3→2 田村 和希 2 0:26:59 2
3 早稲田大 1:49:03 5→3 藤原 滋記 1 0:27:41 6
4 駒澤大 1:49:03 2→4 西山 雄介 3 0:27:52 10
5 東海大 1:49:28 7→5 湊谷 春紀 1 0:27:06 3
6 順天堂大 1:49:32 6→6 田中 孝貴 3 0:27:50 9
7 明治大 1:49:58 4→7 田中 龍太 4 0:28:37 15
8 日本大 1:50:20 9→8 加藤 拓海 2 0:27:40 5
9 中央学院大 1:50:28 10→9 海老澤 剛 3 0:27:42 7
10 神奈川大 1:51:10 11→10 永信 明人 4 0:28:11 13
11 京都産業大 1:51:10 14→11 中井 脩人 1 0:27:48 8
12 山梨学院大 1:51:11 17→12 田代 一馬 4 0:27:27 4
13 日本体育大 1:51:11 12→13 吉田 亮壱 1 0:28:01 11
14 帝京大 1:51:47 16→14 竹下 凱 2 0:28:04 12
15 全日本大学選抜 1:51:50 8→15 古舘 優
(富士大学)
4 0:29:23 23
16 國學院大 1:51:52 15→16 江島 崚太 1 0:28:25 14
17 第一工業大 1:51:57 13→17 宮國 拓斗 1 0:28:45 17
18 関西学院大 1:52:50 18→18 乾 拓馬 4 0:28:55 19
19 立命館大 1:53:25 20→19 山本 大志 4 0:28:53 18
20 東海学連選抜 1:53:41 19→20 芦崎 陽介
(名古屋大学)
M2 0:29:10 22
21 関西大 1:54:52 21→21 下藪 智史 3 0:29:04 21
22 岐阜経済大 1:55:31 22→22 上野 立貴 4 0:29:00 20
23 大東文化大 1:56:12 23→23 下尾 一真 3 0:28:38 16
24 広島経済大 1:57:19 24→24 古谷 龍斗 M1 0:29:32 24
25 信州大 1:58:17 25→25 河合 崇成 4 0:30:22 25
26 札幌学院大 1:59:02 26→26 佐賀 悠希 2 0:30:39 27
27 東北大 2:00:10 27→27 田中 直樹 1 0:30:31 26

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第4区 14.0㎞ 四日市市六呂見町~鈴鹿市寺家

通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 東洋大 2:28:44 1→1 櫻岡 駿 3 0:41:01 5
2 青山学院大 2:28:52 2→2 久保田 和真 4 0:40:33 1
3 早稲田大 2:29:56 3→3 武田 凜太郎 3 0:40:53 2
4 駒澤大 2:30:03 4→4 其田 健也 4 0:41:00 4
5 東海大 2:31:14 5→5 春日 千速 2 0:41:46 10
6 中央学院大 2:31:22 9→6 塩谷 桂大 4 0:40:54 3
7 日本大 2:31:33 8→7 石川 颯真 3 0:41:13 6
8 明治大 2:31:35 7→8 江頭 賢太郎 2 0:41:37 8
9 順天堂大 2:31:40 6→9 聞谷 賢人 3 0:42:08 13
10 山梨学院大 2:32:34 12→10 上田 健太 3 0:41:23 7
11 神奈川大 2:32:52 10→11 西山 凌平 3 0:41:42 9
12 京都産業大 2:33:28 11→12 大貫 陽嵩 3 0:42:18 15
13 帝京大 2:33:53 14→13 畔上 和弥 2 0:42:06 12
14 國學院大 2:34:03 16→14 稲毛 悠太 3 0:42:11 14
15 日本体育大 2:34:21 13→15 小町 昌矢 3 0:43:10 16
16 全日本大学選抜 2:35:54 15→16 斉藤 秀斗
(北海道教育大学)
4 0:44:04 23
17 関西学院大 2:36:11 18→17 本藤 光 4 0:43:21 18
18 立命館大 2:36:38 19→18 中野内 直人 3 0:43:13 17
19 第一工業大 2:36:47 17→19 吉岡 紀元 1 0:44:50 25
20 大東文化大 2:38:06 23→20 森橋 完介 1 0:41:54 11
21 関西大 2:38:27 21→21 稲垣 諒 4 0:43:35 19
22 岐阜経済大 2:39:08 22→22 長崎 将志 4 0:43:37 20
23 東海学連選抜 2:41:19 20→23 高柳 佳怜
(中京大学)
2 0:47:38 27
24 広島経済大 2:41:19 24→24 藤原 舜 M2 0:44:00 22
25 信州大 2:42:00 25→25 吉川 昇吾 4 0:43:43 21
26 東北大 2:44:58 27→26 古澤 哲平 1 0:44:48 24
27 札幌学院大 2:46:16 26→27 山川 莞介 2 0:47:14 26

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第5区 11.6㎞ 鈴鹿市寺家~津市上浜町

通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 青山学院大 3:02:38 2→1 下田 裕太 2 0:33:46 1
2 東洋大 3:02:38 1→2 高橋 尚弥 4 0:33:54 2
3 早稲田大 3:04:15 3→3 光延 誠 4 0:34:19 4
4 駒澤大 3:05:02 4→4 下 史典 1 0:34:59 8
5 明治大 3:05:50 8→5 齋田 直輝 2 0:34:15 3
6 東海大 3:05:50 5→6 廣田 雄希 3 0:34:36 6
7 順天堂大 3:06:08 9→7 稲田 翔威 1 0:34:28 5
8 中央学院大 3:06:38 6→8 村上 優輝 3 0:35:16 12
9 日本大 3:06:47 7→9 山崎 一輝 2 0:35:14 10
10 山梨学院大 3:08:34 10→10 古賀 裕樹 4 0:36:00 18
11 帝京大 3:08:47 13→11 堤 悠生 1 0:34:54 7
12 京都産業大 3:08:49 12→12 田中 悠介 1 0:35:21 13
13 神奈川大 3:08:52 11→13 多和田 涼介 3 0:36:00 18
14 國學院大 3:09:25 14→14 吾妻 佑起 4 0:35:22 14
15 日本体育大 3:09:36 15→15 室伏 穂高 2 0:35:15 11
16 関西学院大 3:11:43 17→16 坂東 剛 4 0:35:32 15
17 全日本大学選抜 3:12:15 16→17 北村 宙夢
(日本文理大学)
1 0:36:21 20
18 立命館大 3:12:20 18→18 村武 慎平 2 0:35:42 16
19 大東文化大 3:13:19 20→19 鴇澤 駿介 3 0:35:13 9
20 関西大 3:14:49 21→20 北井 智大 3 0:36:22 21
21 第一工業大 3:14:53 19→21 三牧 真也 1 0:38:06 26
22 岐阜経済大 3:15:07 22→22 小藤 友裕 3 0:35:59 17
23 東海学連選抜 3:17:45 23→23 唐澤 研太
(愛知工業大学)
2 0:36:26 22
24 広島経済大 3:18:18 24→24 大島 拓也 M2 0:36:59 23
25 信州大 3:19:01 25→25 宮澤 留以 1 0:37:01 24
26 東北大 3:22:02 26→26 藤澤 萌人 4 0:37:04 25
27 札幌学院大 3:24:57 27→27 奈良 府哉 3 0:38:41 27

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第6区 12.3㎞ 津市上浜町~松阪市曽原町

通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 東洋大 3:38:46 2→1 野村 峻哉 2 0:36:08 2
2 青山学院大 3:38:56 1→2 渡邉 心 4 0:36:18 4
3 早稲田大 3:40:27 9→3 井戸 浩貴 2 0:36:12 3
4 駒澤大 3:40:41 4→4 馬場 翔大 4 0:35:39 1
5 東海大 3:42:18 6→5 林 竜之介 3 0:36:28 5
6 明治大 3:42:25 5→6 山田 稜 4 0:36:35 7
7 順天堂大 3:42:37 3→7 森 湧暉 4 0:36:29 6
8 中央学院大 3:43:14 27→8 新井 翔理 2 0:36:36 8
9 日本大 3:43:53 26→9 高野 千尋 3 0:37:06 12
10 山梨学院大 3:45:24 10→10 前田 拓哉 3 0:36:50 9
11 京都産業大 3:45:45 25→11 元木 駿介 2 0:36:56 10
12 神奈川大 3:46:04 8→12 渡邉 慎也 2 0:37:12 13
13 帝京大 3:46:15 13→13 瀬戸口 文弥 2 0:37:28 15
14 日本体育大 3:46:34 11→14 辻野 恭哉 2 0:36:58 11
15 國學院大 3:47:04 15→15 國澤 優志 2 0:37:39 16
16 関西学院大 3:49:03 22→16 田村 航大 4 0:37:20 14
17 立命館大 3:50:15 14→17 片渕 恵太 4 0:37:55 17
18 大東文化大 3:51:16 7→18 中野 光 3 0:37:57 18
19 全日本大学選抜 3:51:16 20→19 藤井 圭太
(環太平洋大学)
3 0:39:01 22
20 関西大 3:53:45 18→20 松本 道義 3 0:38:56 21
21 岐阜経済大 3:53:55 19→21 島袋 匠 4 0:38:48 20
22 第一工業大 3:54:08 16→22 永田 一馬 2 0:39:15 23
23 東海学連選抜 3:55:54 24→23 吉田 新規
(愛知工業大学)
4 0:38:09 19
24 広島経済大 3:57:53 12→24 大沼 優 1 0:39:35 25
25 信州大 3:58:21 21→25 田中 大輝 4 0:39:20 24
26 東北大 4:01:57 17→26 笠間 淳平 3 0:39:55 26
27 札幌学院大 4:04:59 23→27 谷口 創大 2 0:40:02 27

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第7区 11.9㎞ 松阪市曽原町~松阪市豊原町

通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 東洋大 4:13:56 1→1 堀 龍彦 2 0:35:10 1
2 青山学院大 4:14:23 2→2 橋本 崚 4 0:35:27 3
3 駒澤大 4:16:54 4→3 高本 真樹 2 0:36:13 9
4 日本大 4:17:59 3→4 岡野 佑輝 1 0:37:32 20
5 東海大 4:18:01 5→5 國行 麗生 2 0:35:43 6
6 明治大 4:18:02 6→6 吉田 楓 2 0:35:37 4
7 早稲田大 4:18:03 7→7 永山 博基 3 0:35:26 2
8 山梨学院大 4:21:01 10→8 河村 知樹 3 0:35:37 4
9 東北大 4:22:21 9→9 齋藤 寛峻 1 0:38:28 25
10 中央学院大 4:22:32 12→10 森田 智哉 1 0:36:28 10
11 日本体育大 4:22:47 15→11 小野木 俊 2 0:35:43 6
12 神奈川大 4:23:18 13→12 松浦 大志 2 0:37:03 15
13 帝京大 4:23:42 14→13 大塚 瑞季 3 0:37:08 17
14 信州大 4:24:12 11→14 久保井 廉 3 0:38:27 24
15 岐阜経済大 4:26:19 16→15 平松 翔太 4 0:37:16 18
16 國學院大 4:26:46 17→16 内田 健太 2 0:36:31 11
17 札幌学院大 4:27:02 8→17 齊藤 涼太 3 0:43:48 27
18 順天堂大 4:27:02 18→18 西澤 卓弥 3 0:35:46 8
19 関西大 4:28:57 19→19 川中 健太 1 0:37:41 22
20 立命館大 4:30:31 20→20 源 康介 3 0:36:46 13
21 関西学院大 4:30:56 22→21 新宮 洋幸 1 0:36:48 14
22 大東文化大 4:31:02 21→22 大久保 陸人 2 0:37:07 16
23 広島経済大 4:33:34 23→23 山本 啓輔 M2 0:37:40 21
24 京都産業大 4:34:35 24→24 奥村 杏平 2 0:36:42 12
25 第一工業大 4:37:18 25→25 増元 祐一郎 2 0:38:57 26
26 全日本大学選抜 4:40:22 26→26 本間 寿也
(新潟医療福祉大学)
2 0:38:25 23
27 東海学連選抜 4:42:27 27→27 鈴木 紀公
(中京大学)
4 0:37:28 19

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区

第8区 19.7㎞ 松阪市豊原町→伊勢神宮内宮宇治橋前

通過
順位
大学名 通過
タイム
順位
変動
選手名 学年 区間
タイム
区間
順位
1 東洋大 5:13:04 1→1 上村 和生 4 0:59:08 4
2 青山学院大 5:14:08 2→2 神野 大地 4 0:59:45 8
3 駒澤大 5:15:33 3→3 大塚 祥平 3 0:58:39 3
4 日本大 5:16:00 4→4 ダニエル・キトニー 3 0:58:01 2
5 東海大 5:17:42 5→5 高木 登志夫 4 0:59:41 6
6 早稲田大 5:17:46 7→6 佐藤 淳 3 0:59:43 7
7 明治大 5:17:51 6→7 籔下 響大 1 0:59:49 9
8 山梨学院大 5:17:56 8→8 ドミニク・ニャイロ 2 0:56:55 1
9 中央学院大 5:22:12 10→9 大森 澪 2 0:59:40 5
10 日本体育大 5:24:17 11→10 奥野 翔弥 4 1:01:30 15
11 神奈川大 5:24:41 12→11 我那覇 和真 3 1:01:23 14
12 帝京大 5:24:52 13→12 山崎 渉 4 1:01:10 13
13 信州大 5:27:02 14→13 岡野 耕大 4 1:02:50 21
14 東北大 5:27:42 9→14 高橋 佳希 4 1:05:21 26
15 國學院大 5:27:48 16→15 瀬川 大貴 4 1:01:02 12
16 順天堂大 5:27:54 18→16 栃木 渡 4 1:00:52 11
17 岐阜経済大 5:29:50 15→17 長尾 亮汰 3 1:03:31 24
18 関西大 5:32:09 19→18 岡崎 竜也 2 1:03:12 22
19 立命館大 5:32:14 20→19 土井 政人 3 1:01:43 16
20 大東文化大 5:32:46 22→20 山本 翔馬 3 1:01:44 17
21 関西学院大 5:33:26 21→21 川口 貴大 3 1:02:30 19
22 京都産業大 5:34:29 24→22 寺西 雅俊 2 0:59:54 10
23 札幌学院大 5:34:57 17→23 橋場 赴太 4 1:07:55 27
24 広島経済大 5:36:09 23→24 堀尾 和弥 4 1:02:35 20
25 第一工業大 5:41:43 25→25 羽田 優基 2 1:04:25 25
26 全日本大学選抜 5:42:22 26→26 武藤 健太
(国士舘大学)
4 1:02:00 18
27 東海学連選抜 5:45:48 27→27 田中 雄也
(皇學館大学)
2 1:03:21 23



スポンサーリンク




スポンサーリンク