駅伝 トラック ハーフマラソン フルマラソン サイトマップ

第104回日本陸上競技選手権大会・長距離種目
兼 東京2020オリンピック競技大会日本代表選手選考競技会(10000ⅿ)

男子10000m 結果、記録

Heat1 Heat2 Finals
男子10000m
Heat1
順位 タイム 選手名 所属 備考
1 27:52.35 市田孝 旭化成 PB
2 27:54.06 中谷雄飛 早稲田大 PB
3 27:55.59 太田直希 早稲田大 PB
4 28:01.29 大六野秀畝 旭化成
5 28:08.83 塩澤稀夕 東海大 PB
6 28:12.63 相葉直紀 中電工 PB
7 28:15.57 鈴木大貴 YKK PB
8 28:16.67 東瑞基 愛三工業 PB
9 28:17.60 倉田翔平 GMOインターネット
10 28:19.54 聞谷賢人 トヨタ紡織
11 28:25.58 横井裕仁 NTN PB
12 28:25.74 田村友佑 黒崎播磨 PB
13 28:28.01 中村高洋 京セラ鹿児島 PB
14 28:38.48 宮脇千博 トヨタ自動車
15 28:45.69 今井崇人 旭化成
16 28:58.92 坂田昌駿 中央発條
17 28:59.92 湯澤舜 SGHグループ
18 29:15.94 山藤篤司 トヨタ自動車
OP 18:11.94 マゴマ ベヌエル・モゲニ 旭化成
DNS 川瀬翔矢 皇學館大 DNS
凡例 NR:日本記録 CR:大会記録 DNS:欠場 DNF:途中棄権 PB:自己ベスト

Heat2
順位 タイム 選手名 所属 備考
1 27:18.75 相澤晃 旭化成 NR,CR,PB
2 27:25.73 伊藤達彦 Honda NR,CR,PB
3 27:28.92 田村和希 住友電工 NR,PB
4 27:34.86 河合代二 トーエネック PB
5 27:36.29 鎧坂哲哉 旭化成
6 27:36.93 大迫傑 Nike PB
7 27:41.84 佐藤悠基 SGHグループ
8 27:46.09 田澤廉 駒澤大 PB
9 27:50.09 村山謙太 旭化成
10 27:52.27 丸山竜也 八千代工業 PB
11 27:57.36 茂木圭次郎 旭化成 PB
12 27:58.40 大池達也 トヨタ紡織 PB
13 27:58.52 池田耀平 日本体育大 PB
14 27:58.63 青木祐人 トヨタ自動車 PB
15 27:59.40 井上大仁 三菱重工
16 28:03.33 小椋裕介 ヤクルト PB
17 28:04.56 大石港与 トヨタ自動車
18 28:05.57 浦野雄平 富士通 PB
19 28:08.94 天野誠也 自衛隊体育学校 PB
20 28:09.50 延藤潤 マツダ PB
21 28:16.27 村山紘太 旭化成
22 28:17.38 今井篤弥 トヨタ自動車九州
23 28:18.10 鈴木祐希 カネボウ
24 28:18.48 鈴木健吾 富士通
25 28:19.83 藤曲寛人 トヨタ自動車九州
26 28:24.62 鈴木塁人 SGHグループ
27 28:32.00 鈴木洋平 愛三工業
28 28:54.30 西山和弥 東洋大
29 29:03.50 設楽悠太 Honda
OP 27:19.42 ベナード・コエチ 九電工
OP 27:43.51 クレオファス カンディエ 三菱重工
DNF 西山雄介 トヨタ自動車 DNF
凡例 NR:日本記録 CR:大会記録 DNS:欠場 DNF:途中棄権 PB:自己ベスト


Finals
順位 タイム 選手名 所属 備考
1 27:18.75 相澤晃 旭化成 NR,CR,PB
2 27:25.73 伊藤達彦 Honda NR,CR,PB
3 27:28.92 田村和希 住友電工 NR,PB
4 27:34.86 河合代二 トーエネック PB
5 27:36.29 鎧坂哲哉 旭化成
6 27:36.93 大迫傑 Nike PB
7 27:41.84 佐藤悠基 SGHグループ
8 27:46.09 田澤廉 駒澤大 PB
9 27:50.09 村山謙太 旭化成
10 27:52.27 丸山竜也 八千代工業 PB
11 27:52.35 市田孝 旭化成 PB
12 27:54.06 中谷雄飛 早稲田大 PB
13 27:55.59 太田直希 早稲田大 PB
14 27:57.36 茂木圭次郎 旭化成 PB
15 27:58.40 大池達也 トヨタ紡織 PB
16 27:58.52 池田耀平 日本体育大 PB
17 27:58.63 青木祐人 トヨタ自動車 PB
18 27:59.40 井上大仁 三菱重工
19 28:01.29 大六野秀畝 旭化成
20 28:03.33 小椋裕介 ヤクルト PB
21 28:04.56 大石港与 トヨタ自動車
22 28:05.57 浦野雄平 富士通 PB
23 28:08.83 塩澤稀夕 東海大 PB
24 28:08.94 天野誠也 自衛隊体育学校 PB
25 28:09.50 延藤潤 マツダ PB
26 28:12.63 相葉直紀 中電工 PB
27 28:15.57 鈴木大貴 YKK PB
28 28:16.27 村山紘太 旭化成
29 28:16.67 東瑞基 愛三工業 PB
30 28:17.38 今井篤弥 トヨタ自動車九州
31 28:17.60 倉田翔平 GMOインターネット
32 28:18.10 鈴木祐希 カネボウ
33 28:18.48 鈴木健吾 富士通
34 28:19.54 聞谷賢人 トヨタ紡織
35 28:19.83 藤曲寛人 トヨタ自動車九州
36 28:24.62 鈴木塁人 SGHグループ
37 28:25.58 横井裕仁 NTN PB
38 28:25.74 田村友佑 黒崎播磨 PB
39 28:28.01 中村高洋 京セラ鹿児島 PB
40 28:32.00 鈴木洋平 愛三工業
41 28:38.48 宮脇千博 トヨタ自動車
42 28:45.69 今井崇人 旭化成
43 28:54.30 西山和弥 東洋大
44 28:58.92 坂田昌駿 中央発條
45 28:59.92 湯澤舜 SGHグループ
46 29:03.50 設楽悠太 Honda
47 29:15.94 山藤篤司 トヨタ自動車
DNF 西山雄介 トヨタ自動車
OP 27:19.42 ベナード・コエチ 九電工
OP 27:43.51 クレオファス カンディエ 三菱重工
OP 18:11.94 マゴマ ベヌエル・モゲニ 旭化成
DNS 川瀬翔矢 皇學館大
凡例 NR:日本記録 CR:大会記録 DNS:欠場 DNF:途中棄権 PB:自己ベスト


女子10000m 結果、記録

順位 タイム 選手名 所属 備考
1 30:20.44 新谷仁美 積水化学 NR,CR,PB
2 31:11.58 一山麻緒 ワコール PB
3 31:30.19 佐藤早也伽 積水化学 PB
4 31:31.52 鍋島莉奈 JP日本郵政G
5 31:34.39 矢田みくに デンソー PB
6 31:36.04 萩原歩美 豊田自動織機 PB
7 31:36.19 筒井咲帆 ヤマダホールディングス PB
8 31:37:71 安藤友香 ワコール PB
9 31:39.86 加世田梨花 名城大 PB
10 31:46.84 矢野栞理 デンソー
11 32:09.91 西田美咲 エディオン PB
12 32:10.29 福良郁美 大塚製薬 PB
13 32:10.56 大西ひかり JP日本郵政G PB
14 31:10.69 小笠原朱里 デンソー PB
15 32:11.66 鈴木優花 大東文化大
16 32:14.85 加藤岬 九電工
17 32:44.99 森田香織 パナソニック
18 33:06.98 山口遥 AC・KITA
19 33:24.84 竹地志帆 ヤマダホールディングス
20 34:40.42 三宅紗蘭 天満屋
DNF 関谷夏希 大東文化大 DNF
DNS 岡本春美 三井住友海上 DNS
DNS 小林成美 名城大 DNS




スポンサーリンク




スポンサーリンク